поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Про ЕГЭ - из первых уст


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Про ЕГЭ - из первых уст   #18887  наверх
Автор: 
Дата:   

В этом году Единый государственный экзамен сменил статус с экспериментального на штатный. Школу окончить теперь можно, только имея на руках свидетельство о ЕГЭ. И поступить в вуз — тоже. Более того, уже в начале весны вы должны будете не просто решить для себя, желаете или нет получать высшее образование, но в случае положительного ответа ещё и определиться со специальностью, узнать, какие по ней предполагаются вступительные испытания, и выдержать их… не в июле, как мы привыкли, а в мае-июне.
Однако и в преддверии ЕГЭ следует вооружиться. В первую очередь — информационно. Для этой цели мы и пригласили в редакцию директора Центра оценки качества профессионального образования УрГУ Алексея МАЛЬЦЕВА, который ответил на вопросы читателей в ходе «горячей линии», прошедшей 30 января.

http://ur-ra.ru/sc/pub_ve.php?pub_select=1933
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18910  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Я в шоке.. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18912  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

:weep: :weep: :weep: :weep: я в этом году на вышку хотела поступать... теперь видно не судьба...ну не вспомню я программу школьную :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18913  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha



Я на самом деле в ужасе. Дочь учится в колледже. В этом году идут общеобразовательные предметы Следующие два года специальные. Я так поняла. А как через два года вспомнить школьную программу?? Почему в такие условия ставятся выпускники колледжей?? В школе до последнего дня их натаскивают на ЕГЭ. А в колледже. сдал школьные предметы и забыл?? Пипец. Ничего не понимаю..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18915  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

я в этом году на вышку хотела поступать

Я тоже. Это значит, что на ВО можно поставить большой и жирный крест?! 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18916  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.



вот и я так же среднее образование получила.... при этом имею красный диплом я хоть на какие то льготы расчитывала .. блин все через попу делают ...слов нет ...один мат ...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18917  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Представляете. сколько детей завалятся с этим ЕГЭ?? Куда они все работать пойдут?? Что делать?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18918  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

При этом система егэ сырая... от слова совсем . знаний реальных там ниграмма.. зазубрить всегда все можно ...из детей роботов делают. у меня вот специальность гуманитарная , в споре с преподователями рождалась истина ,шла мысль , преподователи смотрели на суть рассуждений... а теперь что всех детей под одну гребенку под один тест ?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18921  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

в споре с преподователями рождалась истина ,шла мысль

В том то и дело..
Все равно, как поступали в обход правил, так и будут. Только сколько нервов надо оставить, прежде чем все это сдать.
Все общие слова. Будут ли выпускники колледжей сдавать ЕГЭ в своем учебном заведении, или пойдут отдельной волной только те, кто хочет поступать в институт , и уже в июле. Столько вопросов!
Мы и из школы то ушли, только чтобы целенаправленно идти к институту. А получается, что только хуже сделали?? Не будут их в колледже натаскивать на ЕГЭ, как в школе. Ужас какой..
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18938  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Не будут их в колледже натаскивать на ЕГЭ,

может быть будут какие-то специальные курсы по подготовке к ЕГЭ.... Ну есть же курсы для поступающих в ВУЗы. Думаю, найдутся предприимчивые люди и в этом направлении.
И еще... Я видела ЕГЭ только по рус.языку. Там ничего особо страшного не было. На 4 я бы точно сдала даже сейчас (сколько лет прошло после школы!). Может, по другим предметам караул.... Не знаю. Сдают ведь дети как-то. Хотяна мой взгляд любые тесты - зло для образования.
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18963  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Представляете. сколько детей завалятся с этим ЕГЭ?

вы тесты видели? ничего там сверхсложного нет... углубленного изучения предмета тест не требует... прежде, чем паниковать, купите в книжном типовые тесты по ЕГЭ и попробуйте дома с дитем прорешать (или сами попробуйте сделать)... у меня мама закончила школу 40 лет назад, но тест по русскому написала легко

Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

шла мысль , преподователи смотрели на суть рассуждений...

там тоже нужна цепь рассуждений ))))) как при решении любого тестового задания...
на права ведь все теорию сдают по тестам, и никто не рычит по этому поводу
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18975  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

может быть будут какие-то специальные курсы по подготовке к ЕГЭ....

Конечно, в ВУЗах, куда предположительно будете поступать идут курсы годичные, 2-х годичные для 10-ти классников ( что бы уж наверняка )) и весенние курсы, например, в Педе с 1 апреля, а 28 - 29 марта можно будет сдать пробный ЕГЭ за 350р. И так в каждом ВУЗе. Еще с февраля в ВУЗах дни открытых дверей, там все -все расскажут.

Цитата:
От пользователя: geny2008

Я видела ЕГЭ только по рус.языку. Там ничего особо страшного не было.

Значит, явно не видели хотя бы по Литературе ))
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18977  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

по Литературе

по литературе не видела. Он очень сложный? Есть ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ набор ЕГЭ? Ну к примеру, ребенок идет учиться в технический ВУЗ, надо ли ему писать ЕГЭ по литературе в обязательном порядке?
И все же я не верю, что эти самые ЕГЭ абсолютно несдаваемы! Опять же детей сейчас ГОТОВЯТ к их написанию. Может, конечно, когда наше время придет я тоже впаду в панику, но пока повода для нее я не вижу.
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18981  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

http://www1.ege.edu.ru/content/view/21/43/
Здесь демонстрационные варианты заданий по всем предметам.

Цитата:
От пользователя: geny2008

Может, конечно, когда наше время придет я тоже впаду в панику, но пока повода для нее я не вижу.

Знаете, почему лично я впадаю в панику? Конечно, можно тысячу раз говорить, что кто хочет учиться , тот сам и всегда и тыпы. У меня дите звезд с неба не хватает. И начиная с первого класса над нами проводят эксперименты. То эта несчастная Школа 2000 , когда даже учитель не все понимал, так как до того 40 лет она преподавала и довольно-таки успешно традиционную программу, а тут резко понадобилось все поменять. Потом с пятого класса у них не оказалось продолжения программы начальных классов, и мы снова начали учить все то же. Идиотизм!! Сейчас свалился на голову этот ЕГЭ, до последнего дня в колледже нас уверяли , что его не будет. Сейчас опять никто ничего точно сказать не может. Сейчас как на дрожжах начнуть появляться конторы, готовящие за деньги , Это ж как удобно сейчас можно будет околачивать родителей! Очень законный способ отъема денег. Притом, периодически отмечается, что в заданиях часто попадаются варианты, не предусмотренные школьной программой. Так вот, чтобы это узнать, нужно бы позаниматься дополнительно.
Кстати, благодаря кое-какой инфе по ЕГЭ, я таки узнала , как звали коня Вронского. А то так бы прожила жизнь в неведении. Фру-Фру лошадку звали :-D
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18983  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

У меня дите звезд с неба не хватает

мое дитя пока в начальной школе, поэтому ничего про звезды сказать не могу....


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

То эта несчастная Школа 2000

у нас уже Школа 2100. Продолжения ТАКЖЕ нет, Т.е. со след.года будем учиться по обычной программе, чему я несказанно рада.


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Сейчас как на дрожжах начнуть появляться конторы, готовящие за деньги ,

ну практически всегда были репетиторы. Которые готовили ребенка в ВУЗ, т.к. школы (большинство из них) давали ОЧЕНЬ средненькую подготовку.
Но я всеже придерживаюсь мнения, что НЕ КАЖДОМУ человеку необходимо высшее образование. Сейчас же его имеет каждый первый! Не уверена, что ЕГЭ поставит барьер при поступлении в ВУЗ для детей с низким уровнем подготовки, но барьер такой НУЖЕН.
А что касается коня Вронского.... Очевидно подобные вопросы (вернее, ответы на них) предполагают ОТЛИЧНОЕ знание литературы. Но дети во все времена не сдавали литературу на ОТЛИЧНО поголовно. У кого-то были четверки, у кого-то тройки....
Все ИМХО
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18987  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

т.к. школы (большинство из них) давали ОЧЕНЬ средненькую подготовку.

А я считаю, что школы давали отличную в общем подготовку. А репетиторы просто натаскивали. А сейчас тупо готовят к тестам. И этот несчастный конь. так же как и цвет обоев или масть собачки чьей-то там (это реальные вопросы из ЕГЭ по литературе)-какой-то кошмар. Моя сестра филолог, с красным дипломом УРГУ была в шоке от того, что увидела в тесте.
Недавно по телевизору дядечка, какой-то там историк ,сам признался, что отвечая на вопросы теста по истории, с трудооооом набрал на троечку. С трудом!! Потому что вопросы , на которые можно дать несколько абсолютно правильных вариантов ответа, и они есть в тесте, требуют только один ответ!!! И попробуй ваыбрать из двух правильных один!! Еще в школе нам директор говорила, что есть задания . в частности, в математике, нерешаемые или не из школьной программы. В общем, вопросов очень много.
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18993  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

школы давали отличную в общем подготовку

Ну не знаю.... По крайней мере к МОЕЙ школе это ТОЧНО не относилось! Я с ПРЕВЕЛИКИМ трудом поступила в УПИ, хотя в школе училась ОЧЕНЬ хорошо. Из нашего класса в ВУЗы послупило процентов 30. При этом в школе, где училась моя сестра процент поступлений приближался к 100. Разные школы были (да и сейчас есть). Выпускники девятки поступят влегкую куда захотят например, а выпускники школы 7 (у меня за домом старым эта школа стоит) прямиком отправятся на Пневмостроймашину в 90 процентах случаев.
А тесты по Вашей ссылке я из любопытства глянула. По рус.яз, как я и говорила - ничего особенного, а литература, это да.... Но литература уже не совсем тест. Там ведь и элементы сочинения присутствуют. Т.е. оценка будет зависеть от взгляда педагога. Про цвет собачек и имена лошадей мне не попались задания правда
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18996  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   

Посмотрела по ссылке примерные вопросы по "информатике и икт" - честное слово, мы (преподаватели информатики - 3 курса) только в этой сессии некоторые из тех вопросов начали изучать , неужели дети такое знают 8(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #18999  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

"информатике и икт"

я опять же повторюсь... я не думаю, что ВСЕМ детям надо сдавать информатику или литературу или историю. Кто в чем силен, тот то и сдает. Мне вот только интересно, сколько экзаменов НЕОБХОДИМО сдать.
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #19004  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

честное слово, мы (преподаватели информатики - 3 курса) только в этой сессии некоторые из тех вопросов начали изучать ,



Цитата:
От пользователя: geny2008

я не думаю, что ВСЕМ детям надо сдавать информатику или литературу или историю

Сам факт наличия заданий, которые, в общем-то, только предстоит изучать именно в вузе? Зачем они?

Цитата:
От пользователя: geny2008

Мне вот только интересно, сколько экзаменов НЕОБХОДИМО сдать.

Тоже пока не поняла. Надо изучать сайт..
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #19006  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   

Тест по биологии - фигя полная, ничего сложного я там не увидела, зачем дается 3 часа не решение - не поняла... Пошла обществознание гляну...

[Сообщение изменено пользователем 11.02.2009 17:20]
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #19007  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Вот, нашла.

<Какие предметы обязательны для получения аттестата?

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика.

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них то количество баллов, которое было бы не меньше порога, установленного Рособрнадзором.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные при сдаче ЕГЭ предметов по выбору.



Предметы по выбору

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.

В 2009 году свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз.

Всего в этом году в списке ЕГЭ по выбору 9 предметов, если считать иностранный язык за один:

* Литература
* Физика
* Химия
* Биология
* География
* История
* Обществознание
* Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)
* Информатика и информационно-коммуникационные технологии (Информатика и ИКТ).

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз. >
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #19136  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Сдать можно любое количество предметов из списка

т.е. можно сдать ОДИН дополнительный? Если так, то ничего страшного в этом нет. Гуманитарии сдадут лит-ру, ин.яз или историю. Технари - физику, химию или информатику.
Трудно будет первым (хотя в принципе уже несколько лет многие школы это практикуют). А потом процесс образования будет настроен на сдачу ЕГЭ. Помню, в 8-м классе билеты до одури писали. А потом их учили (практически наизусть). И тут что-нибудь придумают (а может, уже придумали, не зря же младшие классы пишут Медвежонок и Кенгуру именно в виде ТЕСТОВ)
  |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #19156  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

мой то ребенок наверное схавтит егэ.. и сдаст его без проблем система устаканится к тому времени... а вот мне как быть . в 2007 я закончила среднее специальное образование. специальность правоведенье...останавливатся на этом не собираюсь..но сейчас понимаю что на образование нужны деньги , на подготовку опять же деньги нужны....меня это очень пугает .....и если чесо мне очень неприятно то что наше государство постоянные эксперименты проводит, не спорся ни у кого. то пенсионерам льготы отменили ..бедные старушки стоят в очередях за билет ....счас егэ этот ...лишь бы людям труднее было :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про ЕГЭ - из первых уст   #19160  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что люди, кот. уже закончили какое-нибудь образовательное учреждение и имеют диплом, не должны будут сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ. Ну посудите сами, ГДЕ вы это сможете сделать? Нынешние выпускники колледжей - да, будут сдавать централизованно (если будут), а те, кто закончил уже ГДЕ? Мне кажется, все это можно будет узнать чуть позже в приемных комиссиях институтов.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода