поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

А вы собираетесь на родительский IT-конгресс???


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
А вы собираетесь на родительский IT-конгресс???   #188774  наверх
Автор: 
Дата:   

Увидела в сети, что 4 октября пройдет первый родительский IT-конгресс. программу тут http://www.itg-congress.com/ посмотрела, вроде есть любопытные моменты, особенно где выступления психологов.
вот как по мне, инет и гаджеты - это реально самые актуальные вопросы сейчас в воспитании, даже как-то порадовалась, что кто-то решил к этому дело хоть как-то структурно подойти.
а вы как этот вопрос в своей семье регулируете? чего можно? чего нельзя?

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2015 09:21]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188775  наверх
Автор: Kotmine
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Karaku

а вы как этот вопрос в своей семье регулируете? чего можно? чего нельзя?

дочь мелкая. так что гаджеты - табу. до инета еще не доросли. как дальше будем - пока хз.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188776  наверх
Автор: Аша  (О пользователе)
Дата:   

На спортивных сборах у дочери было правило: в 10 вечера гаджеты сдаем. До этого времемни им некогда было особо сидеть в планшетах- тренировки. И вот сразу было видно, кто из детей зависим от них. У кого-то просо ломка, занять себя не могут без компов. Хотя там до отбоя-то час всего. А кто-то спокойно себя чувствует: планшеты-телефоны отдали, в настольные игры поиграли полчаса или почитали, поболтали и спать.

так-то это проблема, в школе у нас тоже психолог об этом постоянно говрит. на переменах дети в телефоны утыкаются, даже в началке. а для них спортзалы открыты с мячами и скакалками...
в общем, есть о чем рассуждать.

опять же та же петрановкая напимер говорит, что это сейчас норма - время другое и источники информации другие. отстаньте от детей - они нормальные. это мы отсталые)
"Для нас отношения этих детей с информационной средой — черный ящик. Мы здесь похожи на курицу, которая высидела утят и теперь в панике мечется по берегу. Мы не особенно понимаем, что они там делают, насколько им там безопасно." (скопировала отсюда http://semyarf.com/articles/lyudmila-petranovskaya...

А я в некоторых местах несогласная))

в общем нас отношения с компом тоже острый момент...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188777  наверх
Автор: Karaku
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аша

А я в некоторых местах несогласная))

вот, кстати, я тоже местами не согласна, что значит -

Цитата:
От пользователя: Аша

время другое и источники информации другие. отстаньте от детей - они нормальные. это мы отсталые)

так отпустишь в это другое время полностью и все, потом без гаджетов вообще никуда...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188784  наверх
Автор: (М)арина
Дата:   

На юмаме сегодня уже видела информацию про IT - когресс, сама думаю пойти. Предложила коллеге, жалуется, что ребенка оч. трудно оторвать от компьютера, дома каждый день бой, к сожалению пока неравный :-(

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2015 23:08]
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188807  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Что-то я не поняла, в чем смысл конгресса
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188825  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

на мой взгляд, комп - это просто инструмент. демонизировать отвертку никому не приходит в голову, демонизировать комп - считает своим долгом каждый второй. неправильно это.

Цитата:
От пользователя: Karaku

а вы как этот вопрос в своей семье регулируете? чего можно? чего нельзя?

никак не регулируем. после 20 часов за комп дочери садиться нельзя - из тех соображений, что в 22 надо ложиться спать, работа (игры) за компом за два часа до сна приводят к активации каких то зон в мозгах и можгут возникнуть нарушения сна. в остальном - есть свободное время, есть потребность - почему бы и нет? другое дело, что свободного времени почти нет, и если вдруг образуется пара часиков свободных - то комп не выдерживает конкуренции с книжками, прогулками с друзьями, "гостями" и тыпы.
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #188850  наверх
Автор: Аша  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Что-то я не поняла, в чем смысл конгресса

я хочу послушатьпро работу в инете для подростков, всякие юридические моменты и т.д. Ребенок хочет на мастер- класс попасть , пока не до конца поредлилась. по сайтам или редакторским программам.

Знаю, что подруга с мужем пойдут психологов послушать, так как папа там легко может двухлетнему подсунуть планшет, чтобы тот не приставал к папе, пока мамы нет. ну если муж все таки дойдет до конгресса.
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189124  наверх
Автор: Fremde
Дата:   

Всем привет! А ктт-то ходил на этот конгресс? Что там было интересного? Я вот думаю, помимо разговоров о жизни все равно надо какие-то ограничители на интернет ставить. Ничего такого там не советовали?
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189129  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Себе или детям?
Ну ради этого-то зачем конгресс идти?
Надо вам - поставьте.
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189130  наверх
Автор: Fremde
Дата:   

Интересно, что психологи советуют, но просто же так конгресс собирали)). Я бы, конечно, поставила. Но, во-первых, до конца не уверена, что действительно надо. Во-вторых, много программ разных, что ставить-то лучше или вообще без разницы?
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189131  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

А какая разница, если функционал устраивает? Это ж не модная сумочка...
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189132  наверх
Автор: Fremde
Дата:   

Я сначала тоже думала, что без разницы, но теперь поразмыслила: может, какие-то глючат, у кого-то все удобнее устроено. Вобщем надежность работы и удобство - основные критерии. Но это только по опыту можно сказать..
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189163  наверх
Автор: ЖанусяЛапуся
Дата:   

Интересно, что было на конгрессе. Мне кажется, проблема в том, что дети в интернет-сервисах иногда разбираются лучше, чем родители, а многие и разбираться не хотят объявляя, что интернет зло и все тут. И тут как всегда с детьми, надо погружаться в их мир вместе в ними.
И я больше не за ограничители, а за программы, которые позволяют понимать, что там делает ребенок и как это мягко подкорректировать. Благо сейчас есть из чего выбрать и куча многофункциональных программ. Хотя конечно некоторые сайты просто сразу надо закрыть для ребенка.
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189166  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Увы, понимать - это не программой достигается :-)
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189167  наверх
Автор: Fremde
Дата:   

Я бы уточнила - знать, чем там ребенок занимается). А это не всегда знаешь, очень мало родителей, которым все известно. Я бы лучше знала, чем ребенок заинтересовался, чтобы обсудить с ним волнующую его тему. Программы отсекают ненужный контент, а зачем ему столько информации? Вчера перечитывала Ю.Гиппенрейтер и мне очень понравилась фраза: " Это опасно, но я думаю, что родители находят способ этого избежать: ограничивают пребывание в виртуальной реальности. Вам же приходится ребенка ограничивать, чтобы он не ел весь день шоколад или не пропадал по 10 часов на улице, играя в футбол. Здесь идет речь о режиме и дисциплине. Если есть такая проблема, то нужно принимать меры, но не крутые меры." Я думаю, что такие программки актуальны...
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189168  наверх
Автор: ЖанусяЛапуся
Дата:   

Согласна, очень актуальны! И помимо того, что это ограничители, они именно собирают информацию, которая позволяет понимать, чем интересуется ребенок. Это не шпионаж, а средство лучше понимать ребенка, ведь подростки не всем делятся.
Вот как раз утром просматривала отчет нашей safe kids за неделю, много интересного узнала :-D
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189170  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

интересно, а если бы ваши подростки вели бы дневники - вы их тоже бы шмонали прикрываясь словами "это помогает понимать, чем интересуется ребенок"?
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189172  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Интернет порождает у родителей опасную иллюзию, что можно контролировать интересы ребенка одной кнопкой между висением в любимых форумах и соцсетях :-)
Это же не реальные контакты во дворе...
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189174  наверх
Автор: ЖанусяЛапуся
Дата:   

Вы перегибаете, я не призываю читать сообщения, дневники и т.д. Но вы же хотите знать какие книги читает ребенок, в какие места ходит Ваш ребенок? Вот так и сайтами. При этом опасностей в интернете чуть ли не больше чем в оффлайне.

От всего не отгородишь, согласна, но у многих родителей иллюзия, что если ребенок дома сидит в компе он в в безопасности. Сидит копается и ему хорошо и родителям спокойно. Даже взрослые умудряются деньги с телефона мошенникам переводить, не то что дети.

[Сообщение изменено пользователем 23.11.2015 12:18]
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189175  наверх
Автор: ЖанусяЛапуся
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.11.2015 12:17]
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189177  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Знаете, в контексте тех мифов об интернете, которой заполнены головы бабушек и мам, хочется уже дать слово подросткам, чтоб они нормально обьяснили и про роль инета, и про безопасность, и про настройки софта, и про сетевую этику. Они в массе случаев осведомленнее и адекватнее.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189181  наверх
Автор: Stanislav 
Дата:   

Необходимо и достаточно:
1) самому знать, что там в интернете возможно (профессионалам проще, остальным - читать хотя бы того же Экслера)
2) объяснить это ребёнку так, чтобы он понял и проникся
3) научиться думать самому и научить этому ребёнка (хотя бы на тему - "а зачем сайту твой номер телефона?")
4) применять то, чему научился в п.3 самостоятельно и приучить к этому ребёнка

Что касается безопасности - смартфоны нынче в этом плане более опасны, чем интернет на компе.
В интернете детки нынче вполне себе ориентируются.
А вот приложения ставят - какие попало и откуда попало.
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189200  наверх
Автор: ЖанусяЛапуся
Дата:   

То, что вы пишете вполне разумно. п 1 то, что там возможно все время меняется, все не прочитаешь. С родительским контролем установленным на компе или планшете, тебе спокойно. И проще понимать, что вот еще об этом надо поговорить, ага и вот этому научить. В интернете столько всего, столько опасностей, все сразу не предусмотришь. Мне вот недавно на экране появилось сообщение, что все вы лазили не там где надо, вас ФСБ штрафует на 1000 р и ничего не работает. Я вот взрослая как ступор так минут на 5 был. А ребенок как отреагирует?
  |  Поделиться:  
Re: А вы собираетесь на родительский IT-конгресс??...   #189207  наверх
Автор: Stanislav 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖанусяЛапуся

п 1 то, что там возможно все время меняется, все не прочитаешь.


Частности и проявления - да. Основы - нет.


Цитата:
От пользователя: ЖанусяЛапуся

С родительским контролем установленным на компе или планшете, тебе спокойно.


Ровно до тех пор, пока одноклассник не даст ссылку, блокируемую контролем, а ребёнку таки приспичит её получить. И здравствуй обход контроля, о чём вы не узнаете.


Цитата:
От пользователя: ЖанусяЛапуся

А ребенок как отреагирует?


Моя старшая - спокойно. Ей разъяснено на конкретных примерах, что, почему и как.
А младший пока что ходит только в ютуб за мультиками и игрушки на телефоне старшей.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода