поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Пошли в школу - проблема рутины


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Пошли в школу - проблема рутины   #184066  наверх
Автор: 
Дата:   

В этом году, в 8-й класс, решила отправить дочь , наконец, в школу. Школа обычная, класс - тож обычный. Учителя, в основном, норамльные. Единственно - русс/лит - профильный предмет, а педагог похож на Амбридж. С ребятами контакт, учителя уже хвалят, хотя сходили 2 дня :-D Сегодня утром дочь серьезно сказала, что хочет опять уйти на домашнее. Аргументы: жаль напрасно потраченного времени и непонимание, как школьные рутины могут позитивно влиять на обучение. "Уйти, пока, - говорит - я не потеряла уважение к некоторым педагогам и процессу в целом". Ей там легко. В плане подготовки и знаний. Может не напрягаясь получать 4-5. Вот именно это "не напрягаясь" и то, как в классе большинство халтурят (а учителя этого "не замечают") и не дает мне покоя. Да и накладки по расписанию со всеми нашими школами уже начались...
Вопрос: настоять, чтоб училась и справлялась с рутиной или уйти на дистант (возможность есть)?
Оговорюсь: ребенок занят по уши. Есть и хорошая дружеская компания для общения. Ну, и тяжело вставать по утрам - совы мы все :-D
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184067  наверх
Автор: Ek@ (ребрендинг Шанталь)   (О пользователе)
Дата:   

В институте тоже на заочке учиться будете?
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184068  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

Почему нет? Ну, и институт - не школа ;-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184069  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Сколько времени на раздумье?
Даже первая неделя не показатель того, насколько легко или сложно будет потом учиться.
Вариант школы посильнее не рассматривали?
Ну и если ваши допы очень важны и школа мешает (я без иронии), то возвращайтесь к прежнему режиму.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184070  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain

именно это "не напрягаясь" и то, как в классе большинство халтурят (а учителя этого "не замечают") и не дает мне покоя. Да и накладки по расписанию со всеми нашими школами уже
начались...
Вопрос: настоять, чтоб училась и справлялась с рутиной или уйти на дистант (возможность есть)?

на дистант конечно.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184071  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain

Почему нет?

Не знаю, как сейчас, но в те времена, когда образование было бесплатным, качество заочного, вечернего образования отличалось ооочень сильно от дневного (я проверяла)))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184072  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наца

в те времена, когда образование было бесплатным, качество заочного, вечернего образования отличалось ооочень сильно от дневного (я проверяла)))

Сейчас не отличается, в основной массе. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184083  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

На раздумья - недели 3-4. Сентябрь, короче. Пока решила субботу и понедельник освобождать.

Цитата:
От пользователя: Наца

когда образование было бесплатным, качество заочного, вечернего образования отличалось ооочень сильно от дневного (я проверяла)))


Я тоже проверяла. И пришла к выводу, что все зависит от человека :-) И особенно, когда видела в деле выпускников очного, не имеющих представления о реальностях профессии.


Спасибо за мнения и советы! Будем дрейфовать к дистанту. Но мееедленно, чтоб у педагогов напряга не было :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184084  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain

Будем дрейфовать к дистанту

если бы варька у меня согласилась бы на домашнее - я бы и дня лишнего бы ее в школу не водила бы...
так жалко времени.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184085  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

Чтоб согласилась, надо кучу альтернатив накидать, не? У нас так получилось. Сегодня моя вела хронометраж времени на уроках - что тратится на предмет, а что на тары-бары. Вышло, что из 5-ти уроков (6-й физра) на предметы было реально потрачено час и 18 минут. Ладно ее посадили у окна. Говорит, пейзаж не надоел пока. :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184086  наверх
Автор: Такая-сякая 
Дата:   

Мое мнение может и старомодно, но я считаю, что дети должны учится в обычной школе. Вам конечно будет сейчас сложно, т.к. вы до 8 класса в школу не ходили, да и наверное уже не нужно травмировать ребенка. А вообще не понимаю я того, что здоровые дети (без показаний к домашнему обучению) учатся дистанционно. Для чего вот это нужно? Учится дома, общается с хорошей компанией, потом институт также. Но, к сожалению, в будущем окружающие нас люди не все будут из этой хорошей компании. Как такие дети потом будут вести себя с ними? Школа и институт - это ведь не только место для получения знаний.
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184087  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain


Чтоб согласилась, надо кучу альтернатив накидать, не

у нее друзья в классе. поэтому она ходит в школу чисто развлекаться. (по ее же мнению). отказываться от возможности полдня пинать балду не хочет. я ее было пыталась соблазнить тем, что если уйдет на домашнее - у нее появится возможность фехтованием заниматься - но она поразмыслив сказала "нет, мам. с ребятами в секции, я конечно познакомлюсь - но там будет как и в музыкалке - тренировка закончилась - все по домам. а когда и с кем я буду играть?"
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184088  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

Но, к сожалению, в будущем окружающие нас люди не все будут из этой хорошей компании. Как такие дети потом будут вести себя с ними? Школа и институт - это ведь не только место для получения знаний.

скажите, а вы вот во взрослой жизни общаетесь с кем вынуждены или выбираете себе для общения людей "своего круга", тех, с кем вам комфортно?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184090  наверх
Автор: Такая-сякая 
Дата:   

Конечно общаюсь с теми, с кем мне комфортно. Но, например, как общаться, ну или даже просто существовать рядом, если это просто коллега по работе или начальник наконец. Вы разве не сталкиваетесь с людьми "не своего круга" ? Я думаю, все мы с такими людьми сталкиваемся.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184091  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

Вы разве не сталкиваетесь с людьми "не своего круга" ?

нет, не сталкиваюсь. разве что в форумах да в общественном транспорте. но форумы - мой выбор (те опять таки я сама выбираю тут общаться), а общественный транспорт - эт так обезличено и мимолетно...
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184092  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Так ведь замечательно, что ребенок готов к домашнему. В этом возрасте - самое то. Мой тоже подумывает ходить частично, я не возражаю. Правда моего еще и аллергия в школе замаяла :-( Но зато будет больше допов успевать..
  |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184095  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Правда, в нашем случае жаль терять литературу "живьем" - очень интересную, гораздо шире программы, биологию, историю... надо думать...
  |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184096  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Во общем, склоняемся к неофициальному частичному индивидуальному графику. С его репутацией отличника, железными отмазами по здоровью и свободной в целом атмосфере гимназии может получиться. А зачем вашей в школу в 14 лет, если сформирована привычка к самообразованию и есть круг общения, я не вполне понимаю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184097  наверх
Автор: Такая-сякая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц



Магазины, больницы, места отдыха, список может быть бесконечен. Невозможно везде и всюду контактировать только с приятными людьми. Вы сами учились в школе или на дому?
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184098  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Я за обычный старт в началке и уход на самоконтроль по готовности с использованием лучшего, что дает школа, т.е. посещать лишь уроки реально интересных преподавателей :-)
Но при условии, что ребенок рельно занимается сам, планирует, контролирует. Таких меньшинство. Насколько я поняла, для дочери автора дистанционное - в плюс.

[Сообщение изменено пользователем 03.09.2014 17:32]
  |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184100  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

Вы сами учились в школе или на дому?

на дому

Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

Невозможно везде и всюду контактировать только с приятными людьми.

великолепно возможно. еще раз - я бывает, пересекаюсь с людьми, которые мне неприятны только в форумах и в общественном транспорте. и абсолютно не понимаю, зачем человеку учиться общению с неприятными людьми. по-моему, гораздо важнее учиться формировать только приятный круг общения.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184103  наверх
Автор: di_zain
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Правда, в нашем случае жаль терять литературу "живьем" - очень интересную, гораздо шире программы, биологию, историю

Вам повезло! Мы уже составили черный список. :-)



Цитата:
От пользователя: Тpиша

А зачем вашей в школу в 14 лет,


Ну, отчасти сама напросилась :-D И еще полезно любой системе давать периодическую встряску. Мы просто не ожидали, что все будет настолько ...э средним. Зато масса выводов и полезных навыков. И свежий взгляд на собственное время.

Про общение.

Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

Но, например, как общаться, ну или даже просто существовать рядом, если это просто коллега по работе или начальник наконец.

Обычно люди общаются в таких случаях в сооветствии с правилами вежливости или субординации. И это не из школьной программы ;-) . Во втором случае - с начальником - если вы из разных совсем кругов, а тесно контактируете, то он недолго будет Вашим начальником. А с коллегой "другого круга" не обязательно делиться шоколадкой или разучивать сценку к НГ.
Я могу вам накидать кучу ситуаций общения с "другими" людьми, которому в школе ни за что не научишься. А вот приобретенные в школе шаблоны могут как раз помешать адекватно распознать и разрулить.


Ну и меня не устраивает современная школьная программа. По крайней мере при освоении ее в классно-урочном режиме.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184107  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

Чот меня таки задело это благостное недоумение

Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

Но, к сожалению, в будущем окружающие нас люди не все будут из этой хорошей компании. Как такие дети потом будут вести себя с ними?


В моем 8-м классе сзади меня сидел отпетый хулиган-матерщинник. Как потом выяснилось, с псих. диагнозом. При этом он мог уроками непрерывно бубнить всякую мерзость - я слов таких не слышала потом ни от кого. Зажимал девчонок в углах. Его убили в пьяной драке через несколько лет. Такая-сякая, Вы реально пожелаете своей дочери адаптироваться к таким людям? Как? Ведь во время урока нельзя встать и выйти. А учителя его боялись...Возможно, для Ваших детей подобное общение будет полезным, но для меня и моей дочери - нет. И больше я таких людей - клянусь - даже не встречала. И не стремлюсь. Еще в классе был наркоман. Да, все знали. И да, умер от передоза в 18. И думаете, кто-то из класса научился отнимать у него свои вещи-деньги, когда он приходил с безумным взглядом и брал все подряд? Вы часто контактируете с наркоманами? И будете рады таким навыкам общения у своих детей? Если ответ: нет, то Ваши высказывания о полезности школьного общения и обязательности оного - просто ханжество.
А в современном мире есть такой инструмент обучения - тренинги. Там научат общаться и с "такими" и не с такими, и на отдыхе, и в магазине. И очень часто на этих тренингах звучит, что корни проблем с общением лежат именно в школе...
В психологии есть принцип: что у человека в мыслях, в голове, то его и окружает. В больницах, магазинах, местах отдыха и далее по бесконечному списку. Айша уже задавала вопрос в другой теме: почему ревнители нравственности в сети находят исключительно видео про инцесты и фотки беременных мужиков... Видимо, надо спросить, почему поборники школьной социализации постоянно сталкиваются с

Цитата:
От пользователя: Такая-сякая

с людьми "не своего круга"
...
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184109  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

У сына новый учитель русского языка. Рассказывала, как весь год их будут натаскивать на сдачу ГИА. Я посмотрела конспект, как правильно писать сочинение. Убожество какое. Главное - построить предложение и правильно расставить знаки препинания. И выдержать структуру. Смысл сочинения не интересует никого.
А ведь школа у нас считается неплохой. И даже где-то вверху болтается в рейтингах по ЕГЭ.
Я в шоке.
Если раньше я была всеми руками за школу и никаких вариантов не признавала других, то сейчас вынуждена согласиться, что в школу дети ходят не знания получать, а ... не знаю даже.... Ну вот есть такой этап в жизни. В институт - с репетитором готовишься. А школа натаскивает на сдачу ЕГЭ и все. Грустно.
Разругались с сыном. Доклад вызвался сделать. "В каких произведениях русской литературы отразились гуманистические мысли авторов. Назови произведения. Приведи аргументы". Накорябал. Такой примитив. Обсмеяла я. А он говорит: "Смешно, но кто завтра такую же фигню принесет, получит 5". И ведь не врет, что самое обидное. После моего: "Нести такое в 9 классе - себя не уважать", - сказал, что попросит отсрочку еще на один урок, не завтра принесет (сегодня задали), а на следующей неделе. Перечитает произведения, напишет больше в виде сочинения.
Я, с одной стороны, рада. А с другой думаю, это только для себя плюс получит, а в школе абсолютно без разницы, хороший будет доклад или фигня интернетная.
Чего-то я не совсем по теме, но расстроилась я сегодня. Русский язык - 2 часа в неделю. Жуть.
В общем, в вашей ситуации, наверное, в школу бы не вернула ребенка.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пошли в школу - проблема рутины   #184110  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ален@.

А он говорит: "Смешно, но кто завтра такую же фигню принесет, получит 5". И ведь не врет, что самое обидное. После моего: "Нести такое в 9 классе - себя не уважать", - сказал, что попросит отсрочку еще на один урок, не завтра принесет (сегодня
задали), а на следующей неделе. Перечитает произведения, напишет больше в виде сочинения

и не получит пятерки, потому что задали на завтра а не через неделю ... а качество работы не волнует никого.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода