поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

завтра день науки в школе


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
завтра день науки в школе   #178997  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

провожу уроки занимательной химии в трех классах.
шпоры себе написала, опыты подготовила, реактивы-пробирки в сумку сложила.
поддерживайте.
:-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #178998  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Интересно. Программу потом расскажешь?
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179000  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Какие опыты будут? Мы "серебро" в "золото" превращали, змею делали. Еще что-то было... Не помню уже.
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179001  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Программу потом расскажешь?

да я и сейчас могу если интересно.
у меня для первых-вторых классов (у двух первых провожу и одного второго0 - поэтому больше шоу, меньше науки.
вступление, бла-бла, что такое химия, что такое элементы, что такое вещества. примеры записи элементов, веществ - аурум там, купрум, кислород, водород и соответственно вода. димка Менделеев с егонной таблицей.
ненавязчиво подвожу к тому, чо все видели ребята химреакцию дома - вот вам обычная сода, вот уксус - помним как мама печеньки печет? вах - смешали, записали реакцию. на этом с записями реакций закончили, дабы не перегружать отроческий мозг, рассказываем об алхимиках, о тм, как они мечтали свинец в золотишко превращать, попутно обогащаясь на чудесных исцелениях - показываем, как можно нанести "рану" кровавую и чудесно ее исцелить. на добровольцах. признаем заслуги алхимиков, что все таки они создали основу и пооткрывали многое, хоть и ошибались - а без ошибок науку не двинуть, рассказываем, как сейчас выросла химия как наука, разделившись на всяческие неорганики, органики, вмс, геохимии, физхимии и аналитики. ну, а начав про аналитику -качественные реакции - индикаторы метилвиолет и фенолфталеин с кислотами и щелочами соответственно, реакция на кобальт и на крахмал.
ах да, когда про геохимию - упоминаем доходчиво про кларки, о том, как обнаружили причину базедовой болезни из-за недостатка фиалковага газа, возгоняем паскудника йода из спиртовай настойки йодида калия.
на последок сладкое - вулкан.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179002  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

критикуй, кобрий. ты больший педагог, нежели я. я вообще детей ни люблю, потому что из них пирожки стряпать низя, а чо с ыми ище делать - я ни знаю.
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179003  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Да прикольно, че. Если текст доступный. Я никакой химик. А сейчас крайне расплодились шоу типа профессора Николя или Открывашки. Весело, бодренько, но в общем-то туфта. В основном сухой лед.
Химии у наших нет еще.
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179005  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Мой говорит, видели в кабинете химии плакат "нюхайте вещества осторожно" и ржали. Потом пошли читать "Бежин луг", а там "волосы у русалки зеленые, что твоя конопля". Недоросли опять ржали. А по математике многочлены проходят. Тоже ржут. Короче, нерабочее у ребяток настроение. Но вроде учатся.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179006  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

А сейчас крайне расплодились шоу типа профессора Николя или Открывашки.

вот так вообще не хочу. не шоу. наука. с подчеркиванием - что химия - оно конечно, шайтан волшебство - но все таки наука. без обмана и со знаниями.
а, забыла, напоследок - что еще не все открыто, и такие, и сякие задачи перед химиками стоят, и вообще, малоджь, на вас вся надежда.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179007  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

А на какие в химии горизонты счас нацеливать?
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179009  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Вот насчет шайтану и все такое. В средневековье ж без балды ставили опыт, что в куче хлама самозарождаются мыши и они таки зарождались. За приток извне никто не парился. Как отделить, тык скыть. научные методы от ненаучных?
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179010  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

А на какие в химии горизонты счас нацеливать?

остались неоткрытые элементы - в таблице так то нет нижней планки, то бишь изучение изотопов.
высокомолекулярные соединения.
биохимия - таблетку бессмертия надо. ну и кучу лекарств не плохо бы.
экология.
контроль за чистотой среды
очищение уже загаженной природы
новые методы синтеза - чистые
разведка полезных ископаемых - опять же чистая.
пластики нужны с заданными свойствами!
еда дешевая и невредная
энергоносители
и тыпы
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179011  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Еда - то ж биология. Культуры там растить. Думаешь, будет совсем из пробирки?
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179012  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

В средневековье ж без балды ставили опыт, что в куче хлама самозарождаются мыши и они таки зарождались. За приток извне никто не парился. Как отделить, тык скыть. научные методы от ненаучных?

строго говоря, зарождение мышей в куче хлама не может считаться ненаучным методом. ненаучные - заведомая подгонка экспериментов с фальсификацией под ожидаемый результат и объяснение отсутствие ожидаемого результата вмешательством сторонних сил.
ты этта, не сбивай меня с настроя на первоклашек. я тебя как педагога спрашиваю, а ты тут подрывработу начинаешь :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179013  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Еда - то ж биология. Культуры там растить. Думаешь, будет совсем из пробирки?

ты попробуй культуры без фосфатов тех же вырастить.
сейчас две линии - с одной стороны - гмо, с другой - поиск безопасной, дешевой и эффективной агрохимии. в перспективе эти две линии должны сойтись.
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179014  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

тогда надо идти спать
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179015  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

надеюсь, до печати пирогов на принтере не дойдет
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179016  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Думаешь, будет совсем из пробирки?

и потом, мечта о хлорелле чтоб накормить всех голодных еще не совсем отброшена. и из пробирки еда - тоже... понятно, что первые опыты маргарина из нефти - не есть удача. но эт не значит, что это направление должно быть закрыто. наоборот. сразвитием оного синтез продуктов питания должен выйти на первые роли. представляешь - бараний шашлык на вкус - как у легендарного вано из батуми, но - без холестерина и канцерогенов естественных и не из барана, а из ... ммм. мешков полиэтиленовых дранных?
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179017  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

на марс же хочется...
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179018  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

тогда надо идти спать

рано. не усну. я как капитан крюк однорукий бандит сейчас, рука болит сцуко, засыпаю когда спать хочу сильнее боли.
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179019  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

проще сразу внутривенно или в таблетках..
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179020  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

проще сразу внутривенно или в таблетках..

я как твой сын сейчас ржать буду :-)
мыж не ищем легких путёв!
  |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179028  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

я вообще детей ни люблю

Тогда зачем вы там? В школе? ;-) Дети вас на раз расколют, чтобы вы о химии не говорили.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179069  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

вобщем, все прошло хорошо.
первоклашки уходили с глазами как блюдца с осознанием причастности к тайному знанию, второклашки - совсем умные, мы с ними всю таблицу Менделеева разобрали. вроде год разницы - а так то разница - колоссальная. первоклашки - малявки совсем.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179072  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Тогда зачем вы там? В школе? Дети вас на раз расколют, чтобы вы о химии не говорили.

я приходила рассказывать о химии, и о том, что эта наука достойна любви. химию я люблю. вот если бы я детишкам рассказывала бы о том, как я люблю детей - да, не поверили бы. поэтому профессию воспитателя или учителя я пиарить никогда не буду :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: завтра день науки в школе   #179088  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

первоклашки уходили с глазами как блюдца с осознанием причастности к тайному знанию, второклашки - совсем умные, мы с ними всю таблицу Менделеева разобрали. вроде год разницы - а так то разница - колоссальная. первоклашки - малявки совсем.

Вот опять сдается мне, что Айша на себя наговаривает.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода