поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Подход к безопасности для детей.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Подход к безопасности для детей.   #174597  наверх
Автор: 
Дата:   

Как показалось - на злобу дня :-)


Долго откладывал написание этого текста, тема больная не только для меня, но и для многих инструкторов, которые считают, что тоже обучают детей «безопасности». Ну - да написать все равно надо.

Итак, обеспечение безопасности детей.

Самый простой вариант – отдать ребенка заниматься в какую-нибудь секцию. Типа «рукомашества» и «дрыгоножества» (реже «телобросательства»), типа там научат постоять за себя. Многие родители отдают своих детей в спортивные единоборства, многие в «боевые», многие на курсы самообороны ,при этом почти никто не задумывается, что таким образом обеспечить безопасность ребенка на улице НЕВОЗМОЖНО, чего бы не обещали учителя, (кстати, для меня маркером шарлатана является утверждение инструктора по мордобитию, что он может обучить ребенка самообороне).
Попробую аргументировать. Из собственной практики, да и из практики еще кучи людей, плюс общемировой практики, я понял следующее: для того, чтобы эффективно защищаться, надо быть минимум процентов на 20 тяжелее противника. К примеру, если я вешу 80 кг, а противник 50 или меньше, то мне будет гораздо легче справиться с ним (скорее всего у противника почти не будет шансов, если только он не боец, который готовится по сверхэффективной программе уже лет 5-7). Куда менее эффективно будет выглядеть самооборона против бойца моего веса (в этом случае у моего противника с аналогичной подготовкой уже есть пятидесяти процентный шанс на победу), не зря же различные соревнования проводят с учетом весовой категории.
Если же тот, кто нападает на меня, меня тяжелее, тогда увы и ах, у меня почти не будет шансов, т.к. если я вешу 60 кг, а противник 90, сделать с ним что-то без пистолета будет проблематично.
Это, что касается ЕДИНОборства ,то есть борьбы один на один с противником, когда я заранее готов защищать себя сам.
Если же рассматривать вариант самообороны, то там возможность ЕДИНОборства почти исключена, или противников будет несколько, или нападение случится без предупреждения.
Теперь о «ТТХ бойцов». Вы видели, как дерутся дети? У них очень маленькая масса тела (до 40-45 кг.),в результате очень слабый удар. Таким ударом очень сложно сломать ребра, выбить зубы, максимум уронить и пустить кровь из носа, это безопасно для обоих дерущихся.
Но самооборона - это не попытки драться со своими сверстниками. Самооборона для ребенка - это оборона от тех, кто старше и сильнее, к этой категории можно отнести обычных старшеклассников, серьёзнее всякого рода маньяков и просто хулиганствующие элементы.

Если честно, может я такой плохой специалист, но я не представляю, ЧТО может сделать против меня (или человека моей комплекции) ребенок до 10 класса, на ребенка 10 класса я и нападать, если честно, не буду.

Этот вопрос касается и непонимания, что может сделать ребенок из 5-6 класса против детей класса уже 9.Поэтому учить ребенка драться эффективно в том возрасте, когда он еще не достиг нужной массы, немного не логично.

Пожалуй, единственного, чего можно добиться от таких тренировок – ложной уверенности в себе и в том, что ты можешь решить данную ситуацию насильственным методом, а вот это уже по-настоящему ОПАСНО. Когда человек переоценивает свои силы, он действительно рискует. Давайте проанализируем, кто чаще всего попадает в аварии на дорогах? Правильно, водители, чей стаж вождения от года до трех лет, т.к. они уже уверены, что всё могут и всё знают, и переоценивают себя.

Естественно, что удар в голову от человека больше и тяжелее тебя будет очень и очень болезненным. Это реальный риск для здоровья!

Именно поэтому считаю, что единоборства, как система защиты ребенка – далеко не самый оптимальный вариант.
Кстати, то же самое касается и молодых красивых девушек. Женская самооборона такой же бред, как и детская, в большинстве случаев.

Я опять же не понимаю, что сможет молодая, красивая девушка (на некрасивых весом под 100 и более килограмм вообще не вижу смыла нападать) весом до 60 кг может противопоставить мне (вес 97 кг).
Как инструктор по рукопашному бою я когда-то вел женские группы. Так вот единственный эффективный способ обучения, это когда девушка выполняет все нормативы ДЛЯ МУЖЧИН, но на 20 процентов больше.
Если у мужчин норматив – 100 отжиманий, для девушки это 120. Если есть норматив 100 приседаний – для девушки 120, но и в этом случае она будет слабее среднестатистического мужчины, т.к. каждый раз при приседании нагрузка на ее ноги будет около 50 кг (средний вес девушек, которые хотят себя защитить и чувствуют в этом необходимость), а у мужчины порядка 80.

Элементарная математика:

120 раз * 50 кг = 6000 кг

100 раз * 80 кг = 8000 кг

Даже в этом случае нагрузка для женщины остается недостаточной, чтобы её силы и работа мускулов оказалась наравне с мужской. Учитывая, что в правильный удар вкладывают часть массы тела (инерция), то отсутствие 30 кг можно считать критическим.
При всем при этом данные тренировки можно считать эффективными в плане физической подготовки, физическая форма просто замечательной (опять-таки для бойца этой массы), появляется уверенность в себе и своих силах.
К сожалению, такого НЕЛЬЗЯ делать с детьми. У детей растущий, развивающийся организм и большие нагрузки просто приведут к тому, что ребенок будет покалечен (неравномерное развитие организма).

Собирая воедино все написанное выше:

1. Учить драться ребенка так, чтобы он мог противостоять взрослому в наших условиях -бред (ТТХ взрослого дают ему огромное преимущество перед мелким ребенком).
2. Давать ложную уверенность в своих силах тоже полный бред (если ребенок считает, что может защитить самого себя, он может начать драться тогда, когда этого не надо делать).
3. Эффективно физически развивать ребенка – калечить его (для того, чтобы ребенок был куда сильнее сверстников его надо готовить с детства, а не в 10-12 лет)

В результате, если вдруг кто-то из инструкторов обещает, что ребенок сможет на основе рукопашного боя обеспечить свою безопасность – ну его такого инструктора.
В качестве МЕГА КЛАССНОГО навыка самообороны может выступать БЕГ 400 метров с препятствиями- самый лучший способ самообороны.

Что же делать?
Не имеет смысла писать статьи, которые отвергают какой-либо подход и не предлагают ничего взамен.

Я предлагаю:
1. Учить детей думать заранее, ведь выбрать другой путь из школы, вовремя сказать нет, свалить домой до того, как стало поздно – это гораздо проще, чем отмахаться от толпы в 3 и более человека.
2. Дать возможность детям самим отвечать за свою безопасность с детства. Если ребенок с детства понимает, что только он отвечает за свою безопасность, то он начинает немного по-другому смотреть на происходящее и, если дать ему возможность отвечать за себя с детства, то уже к 10 годам вырабатывается подсознательная привычка оценивать опасность и избегать её.
3. Научить ребенка договариваться, ведь если найден общий язык и решение, которое устраивает и ребенка и тех, кто на него нападает , то решен и этот конфликт, и все последующие.
4. Самим тоже немного думать о безопасности детей, ведь это бред жить в доме, где много-много наркоманов и мечтать, что ребенок наркотики не попробует. Проще ПОМЕНЯТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

Вот это будет более эффективно. Кстати, если вдруг ребенок, воспитанный в тех условиях, которые я предлагаю, возьмет и запишется в секцию по любому единоборству, скорее всего это действительно надо ему самому (а не его родителям, которые хотят сами засунуть ребенка куда угодно).

Вот как-то так! Из серии просто чуть-чуть подумать.

Необходимое послесловие (надеюсь, будет короче основной части).

Я ни в коем случае не против того, чтобы дети ходили на единоборства. Занятия единоборствами укрепляют тело, во многом меняют характер и привычки ребенка.

Просто следует отдавать себе отчет в том, что и для чего делаешь. Если хочешь попытаться обеспечить безопасность ребенка - это одно и тогда читай выше. Если хочешь чтобы ребенок стал сильнее, ловчее, быстрее и так далее, тогда - единоборства, особенно классические спортивные, в которых есть традиции и устои – очень-очень хороший вариант.

Опять же, если ребенок в будущем захочет заниматься чем-то более эффективным, чем игра один на один на ринге (без разницы бокс, карате или ушу), то на базе почти любой спортивной секции можно очень быстро привить те навыки, которые не дают в спортивных единоборствах. Но это уже по достижении 18 лет.

И вместо заключения.

Любой грамотный инструктор любому взрослому человеку скажет, что самооборона-это умение ударить первым (если выбрал путь драться, вместо убежать, убежать тоже выход). Скажите, Вы в правду верите в то, что кто-то из инструкторов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начнет учить ребенка бить первым так, чтобы противник не встал после первого падения на землю (переломы, сотрясения мозга, разрывы сухожилий)???

Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО ЭТОГО НЕ БУДЕТ.

Поэтому единоборства для развития это одно. Это здорово и классно! Но единоборства как обеспечение безопасности ребенка - это рекламный трюк, на который ведутся.

Извините, наверное, это будет грубо, но я позволю себе привести в конце данного текста слова одного тренера, который учил продавать акустику аудиофилам: "Разводят лохов и кроликов. Человек всю жизнь платит. Платит либо за образование, либо за его отсутствие. Причем наличие образования обходится значительно дешевле".

Вот как-то так. Мы все живем в мире, где нас пытаются развести на деньги, то наномойки для автомобилей, то прогрев акустики, то безопасность для детей на основе рукопашного боя.

«Давайте включать моск». (с)


С Уважением, Антон Печерских.


[Сообщение изменено пользователем 30.10.2013 13:28]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174599  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Я уже давала две ссылки по теме. Повторить? :-)
В обоих случаях это НЕ единоборства. Вернее, это в самую последнюю очередь до кучи еще и единоборства.
О чем тема?
В школьном курсе, который читает Рулев два года, от силы пять занятий на тему куда стукнуть, чтоб вырваться. Остальное - что делать, если потерялся, к кому следует обращаться, а к кому нет, поведение с незнакомцами, поведение в сети, как произвести правильное впечатление и не спровоцировлать конфликт и многое другое. Приз учителя года имхо заслуженный.
Это если о детях. Знаю, участвовала, могу рассказать.
Женская самооборона одного из авторов - отдельная тема. Я на нее не хожу ибо лень и подробностей не знаю. По случаям из жизни участниц - результативна.



[Сообщение изменено пользователем 29.10.2013 11:28]
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174601  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Антон, если вы обсуждаете два конкретных, упомянутых мной курса, то может, с ними стоит ознакомиться?
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174602  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Я уже давала две ссылки по теме. Повторить?

Да нет - не надо - видел :-)

Цитата:
От пользователя: Тpиша

О чем тема?

О том, что попытки обеспечить безопасность детей должны начинаться не с поисков того - куда отдать чадо, а скорее с включения мозга родителей и изменения их поведения и отношения к ребенку.

Цитата:
От пользователя: Тpиша

Антон, если вы обсуждаете два конкретных, упомянутых мной курса, то может, с ними стоит ознакомиться?

Ни разу ни обсуждаю два упомянутых Вами курса.

Текст написан несколько лет назад.

Цитата:
От пользователя: Тpиша

В школьном курсе, который читает Рулев два года, от силы пять занятий на тему куда стукнуть, чтоб вырваться.

Блиииин...

Вот я об этом и писал! ЛОЖНАЯ УВЕРЕННОСТЬ РЕБЕНКА ведет к не адекватному поведению в сложной ситуации.

Ну подскажите пожалуйста, ну куда меня должен ударить ребенок, чтобы я его отпустил, а не наоборот - стукнул головой о стену, батарею или пол...

И что касается 5 занятий. тут опять же одно из двух. Либо это мега специалист высочайшего класса, который может за 5 занятий не подготовленному человеку поставить эффективный навык (за такие знания и умения ему куча государств отвалит огромные деньги, начиная с того-же Израиля, который будет использовать методику для подготовки Моссада и заканчивая Китаем).

Либо это не навык и в реальной ситуации не поможет.

Спросите любого тренера - сколько надо времени и сил потратить на то, чтобы поставить всего один удар, даже у подготовленного человека.

Если он честный тренер - ответит месяцы. Если не честный - срок сократит до пары недель.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174603  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Из физухи там было освобождение от захвата руки и по-моему болезненный пинок по голени. А еще как собаке в нос или в глаз..
Если вы всерьез, может, пригласить к дискуссии авторов? Или просто статью опубликовали?
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174604  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Все эти "ложные чувства чего-то там" имеют смысл, пока преступник дает возможноть бежать или разговаривать. И все говорят, что при этом драк начинать не надо. Но приходится затрагивать тему, что остается делать, когда уже к примеру схватили и зажали рот :-)

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2013 11:47]
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174607  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Если вы всерьез, может, пригласить к дискуссии авторов?

Хотите приглашайте.

Просто разговор останется разговором. Что печально.

Единственное, что может быть аргументом в доказательство эффективности это практика. Но тот же Беренов несколько лет назад был немного против того, чтобы кто-то посмотрел чему научились девочки за его трехмесячный курс (обсуждали вроде как в 2008 годе, может чуть позже на форуме БИ).

Вы поймите, я же не отрицаю пользы занятий рукопашным боем (там даже послесловия всякие есть). Я пишу немного о другом.

Далее:

Цитата:
От пользователя: Тpиша

Из физухи там было освобождение от захвата руки

ребенок до 9-10 класса скорее всего физически не сможет вырваться из моего захвата, если до этого не будет тренироваться от года и более. И это учитывая, что я уже далеко не на пике формы и тот же Беренов, да и почти любой из действующих тренеров меня в спарринге уделает.

А что касается сверстников - Вы хоть раз видели, чтобы кого-то реально на долго один на один хватали за руку?

Я нет. И даже более того, я общался с очень многим количеством тренеров, не только из Еката, из других городов тоже. И все они были единодушны - приемы освобождения из захватов очень часто являются просто некой рекламой школы БИ. Выглядят эффектно.

На улице почти никто не применяет тех захватов от которых учатся освобождаться на начальных тренировках. На улице обычно бьют и бьют сразу и сильно. Или не прикасаются к человеку.

Цитата:
От пользователя: Тpиша

и по-моему болезненный пинок по голени.

Ну да, пинок от человека, весом до 40 кг - это немного не приятно. Но зато этот пинок и неприятные ощущения в голени вызывают огромное желание сделать ребенку что-нибудь очень очень плохое в ответ.

Цитата:
От пользователя: Тpиша

А еще как собаке в нос или в глаз..

Мны... Или у них есть бедная затюканая собака или они не имеют этого навыка так как он не отработан на практике.

Цитата:
От пользователя: Тpиша

. Но приходится затрагивать тему, что остается делать, когда уже к примеру схватили и зажали рот

Тот же Беренов предлагал описаться и заплакать. А в случае попытки изнасилования еще и полностью расслабиться.

В этом случае человек оттолкнет и больше не прикоснется. Противно блин.

Вы поймите - попытки вырваться и убежать будут успешными у меня - у меня вес 97 кг. Если я (ну или человек моего веса) будет удерживать милую девушку или мелкого ребенка - вырваться почти не реально.

Есть конечно маленький шанс.

Но куда проще не доводить до этого.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174608  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Но тот же Беренов несколько лет назад был немного против того, чтобы кто-то посмотрел чему научились девочки за его трехмесячный курс (обсуждали вроде как в 2008 годе, может чуть позже на форуме БИ).

В чем проблема? График тренировок известен, многие девочки ходят по окончании курса и в общую группу, он даже любит ставить их против понтованных мужиков в спарринг :-) Там конечно, бой с ограничениями, но кому интересно, оценить может. Мне неинтересно просто.
Шоу не хотел вероятно потому, что девочки шли по разным личным причинам, в том числе, кто сталкивается с насилием в обычной жизни, не от крутых качков. И светиться они не хотели.



[Сообщение изменено пользователем 29.10.2013 12:12]
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174609  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Я после этого всего вижу совершенно обратную проблему. Нынешние дети - пуганные. Они никому не доверяют. Они не отведут домой плачущего малыша и не донесут сумку старушке, как сделали бы мы в их возрасте. Не бросятся заступаться за товарища, на которого напали. Как бы все разумно. Но по нашим пионерсктм меркам - стремно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174610  наверх
Автор: Itan
Дата:   

Попробую еще раз объяснить.

Спарринг с ограничениями и по правилам это одно.

Самооборона - совсем другое. Никаких правил, никаких ограничений и всегда неожиданно.

Самооборона это или быстро убежать или ударить первым. Причем так, чтобы противник уже не встал.

Второму детей не учат, а для первого проще на паркур пойти.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174611  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Нынешние дети - пуганные. Они никому не доверяют.

согласен...

Цитата:
От пользователя: Тpиша

Но по нашим пионерсктм меркам - стремно.

В ваше пионерское детство не убивали.

Если помните - на 9 мая по среди города Каменск-Уральский вечером убили девочку просто за то, что она сделала замечание пьяному взрослому.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174613  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

В ваше пионерское детство не убивали.

Наивняк какой :-)
Убивали не меньше. Могу спомнить случаи (не все смертельные, но оно ж как повезет) Неужели вы думаете, что пьяные отморозки появились совсем недавно?
Да и с маньяками дело обстояло аналогично. Просто тема не была модной.
Единственная разница - сейчас у среднего школьника можно отжать мобилку, а тогда - ничего. Но убивают же в основном не за мобилки.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174618  наверх
Автор: Serj_Gar 
Дата:   

о чем спор

Итан написал правильный текст





Цитата:
От пользователя: Itan

Самооборона это или быстро убежать или ударить первым. Причем так, чтобы противник уже не встал.


вот все верно..из последнего что видел..это женский семинар Кочергина "Нападение на нападающего" на ютубе в свободном доступе
психология+нож и пистолет..никаких ухваток и прочей шелухи

детям такой материал давать нельзя
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174635  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Из физухи там было освобождение от захвата руки и по-моему болезненный пинок по голени. А еще как собаке в нос или в глаз..

кобрий, я тебе только одно скажу.
есть один прием - освобождение от захвата (когда руку заломили назад) путем кувырка вперед. прием очень простой и эффективный. опустим тот факт, что уличный нападающий не будет заламывать руки. просто рассмотрим этот прием. казалось бы - чего проще - на тренировке, когда тебе все объяснили, картинно заломили руку - взять и кувыркнуться. так вот. берут и кувыркаются через два месяца картинных тренировок на матах. то же самое повторяют на асфальте - через год.
психология, мать ее.
нет никакого смысла учить детей самообороне. или - серьезные тренировки по рб, и года три сечь за дитятей чтобы он не возомнил, что чот может в это время, или - незачем ничего.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174656  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Я предлагаю:
1. Учить детей думать заранее. Ведь выбрать другой путь из школы, во время сказать нет, свалить домой до того, как стало поздно – это гораздо проще, чем отмахаться от толпы в 3 и более человека
2. Дать возможность детям самим отвечать за свою безопасность с детства. Если ребенок с детства понимает, что только он отвечает за свою безопасность, то он начинает немного по другому смотреть на происходящее и если дать ему возможность отвечать за себя с детства, то уже к 10 годам вырабатывается подсознательная привычка оценивать опасность и избегать её
3. Научить ребенка договариваться. Ведь если найден общий язык и решение, которое устраивает и ребенка и тех, кто на него нападает – то решен и этот конфликт и все следующие.
4. Самим тоже немного думать о безопасности детей. Ведь это бред жить в доме, где много много наркоманов и мечтать, что ребенок наркотики не попробует. Проще ПОМЕНЯТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

недавно выяснилось, что мой варенник оказывается маниакально озабоченна своей безопасностью. недавно - потому что ребенок довольно скрытный, ловко маскируеет ложной открытостью то, что ее по настоящему беспокоит. но все таки выяснили, что идея сохранности своей тушки у варенника обрастает все большими и большими пунктами. на каждую опасность, которую она для себя видит, она находит способы решения мнимой траблы.так вооот... когда пошла в школу, у нее был страх, что ее будут обижать сверстники или старшие. решение было молниеносным и изящным - она перезнакомилась с кучей народу - с ребятами из параллельных классов, с третьеклассниками, со старшеклассниками, она знает многих, ее знают многие в школе. результат - ее видение "меня никто не будет обижать, потому что всегда есть кому заступиться2. моя оценка - мало, что есть кому заступиться - она даже простыть не могет, потому что мимоходом куча нянек и застегнет куртку, и штаны подтянет...
родители, имхо, могут сделать очень много для настоящей безопасности своих детей. во-первых - приложить усилия, чтобы у детей было много приятелей. чтобы были интересы и чтобы ребенок был интересен другим. чтобы были увлечения, которые захватывают больше, чем наркота или поиск приключений на нижние 90.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174660  наверх
Автор: Serj_Gar 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

родители, имхо, могут сделать очень много для настоящей безопасности своих детей. во-первых - приложить усилия, чтобы у детей было много приятелей. чтобы были интересы и чтобы ребенок был интересен другим. чтобы были увлечения, которые захватывают больше, чем наркота или поиск приключений на нижние 90.

много +
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174666  наверх
Автор: Itan
Дата:   

В заключение.

Несколько советов тем, кто таки хочет заниматься самообороной, а не любым другим видом рукомашества.

1. Выбирайте секции в которых первые 3-4 месяца тренировок не дают почти никакой техники. Физуха. Причем много физухи на выносливость.
ОБЪЯСНЕНИЕ - любой навык хорошо усваивается только подготовленным человеком. Эффективное применение это производная от силы и выносливости. При этом выносливость развивается медленнее всего и по этому тренировать её следует в первую очередь.

ВЫВОД - если с первых дней дают приемы, которые якобы действуют сразу и с той физической формой, что есть у человека не подготовленного - это немножко лукавство.

2. Выбирайте те секции где дается минимальное количество техник, приемов и комбинаций.
ОБЪЯСНЕНИЕ - помните, что боевые и спортивные единоборства отличаются от самообороны. В самообороне реально нужен минимум действий, которые ты можешь провести не задумываясь. А в тех же спортивных единоборствах надо демонстрировать новые техники и чему якобы научился.

ВЫВОД - выбирай места где учат бить один и тот же удар из разных положений, это лучше, чем учить разные удары из одного положения.

"Я не боюсь человека, который отработал 1 000 ударов по 10 раз, я боюсь человека, кто отработал 10 ударов по 1 000 раз." Брюс Ли

3. Выбирай секции, которые тренируют в тех местах, в которых будешь применять навыки самообороны.

ОБЪЯСНЕНИЕ - если ты планируешь драться в кимоно и босиком в спортзале - тогда безусловно будет эффективным ходить на единоборства, в которых люди занимаются в спортзале, в кимоно и босиком. Если ты планируешь защищаться в подъезде на шпильках и в миниюбке - первый вариант тебе не подходит. По другому человек двигается когда одет во что-то кроме кимоно.

ВЫВОД - если секция занимается только в спортзале - ожидать эффективного применения навыка в других местах не приходится.

Вы ведь помните, что можно десятки лет играть в гонки на компьютере и так и не научиться ездить, даже если у Вас есть руль, педали и рычаг переключения передач. Научиться можно только в реальных условиях, в реальном автомобиле. А ведь рукопашный бой сложнее.

4. Выбирай место где тебя бьют.

ОБЪЯСНЕНИЕ - если вместо сильных ударов, бросков от которых сходится в груди и прочего тебя только медленно гладят, показывают удары и прочее - ты учишься работать именно на той скорости, которую задает спарринг партнер. Многие тренера объясняют это тем, что когда будет очень быстро - ты будешь действовать со скоростью противника.

И это бред. Быстрый удар, если ты НЕ ОТРАБОТАЕШЬ навыка быстро двигаться ты просто пропустишь. И если ты не умеешь терпеть боль от ударов. Если боишься её - у тебя НЕТ НАВЫКОВ САМООБОРОНЫ.

5. Выбирай место, где тебя учат бить первым.

ОБЪЯСНЕНИЕ - да не буду я тут ничего объяснять - если не веришь - попроси, чтобы тебя даже не очень сильно ударили по голове и попробуй после этого быстро пройти 10 метров по прямой. Сам всё поймешь.



ИТОГ:

Чтобы найти место, где тебя реально научат основам самообороны надо найти место где:

1. первые месяцы тяжело физически - много бега и физической нагрузки (при этом первые 3-4 недели нагрузка не очень большая, ну да это уже частности)
2. постоянно отрабатывают одно и то же
3. тренировки в тех местах, где нужна самооборона (подъезды, подворотни, улицы)
4. тебя лупят
5. тебя учат бить первым.

Это основное.

Все другие тренировки - только самоуспокоение. Это что угодно, кроме эффективной самообороны. Спортивные единоборства, боевые единоборства, медитативные практики, танцы с элементами рукомашеств и дрыгоножеств.



И опять таки послесловие.

Безусловно боец, который десяток лет прозанимается почти любым (за очень редким исключением) единоборством - сможет за себя постоять и на улице. Но такой метод подготовки очень сложно назвать самообороной. Это уже стиль жизни.

ИМХО - самооборона это уже здесь и сейчас. То есть навыки, которые человек получает должны формироваться в первые месяцы (для этого просто обычная Обще Физическая Подготовка меняется на Специальную Физическую Подготовку) и уметь применить их человек должен уже через 3-4 месяца.

Навыков совсем чуть чуть, но зато почти в любой ситуации.


Это если таки надо научить или научиться защищать себя.

Главное четко понимать, что самооборона это не рукопашный бой. СОВСЕМ НЕ РУКОПАШНЫЙ БОЙ. Открытые спарринги и прочее из атребутики рукопашного боя тут не подходят. Самооборона это скорее избиение ничего не ожидающего противника. Избиение жесткое и быстрое.

Кстати спарринги тренировочные не очень подходят для отработки навыков самообороны так как в спаррингах ставится почти условный рефлекс "не повредить по жизни партнеру". Если Вы много месяцев не доводите удар до конца, двигатеесь медленнее, чем могли бы, если Вы бросаете человека так, что он после этого сможет встать - поверьте, в реальной ситуации Вы поступите точно так же - это уже почти рефлекс.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174667  наверх
Автор: Itan
Дата:   

А теперь еще раз задумайтесь - нужны ли такие навыки детям?

И как их применит ребенок, у которого еще нет сдерживающих мотивов поведения? Ведь в навыках самообороны нет так называемого "бойцовского духа", "боевого товарищества" и уважения к противнику. Там есть подлость (ведь напасть первым - подло не так ли?, бить в пах - подло, бить в спину - подло, а это и есть самооборона).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174670  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan



ты упускаешь главное. когда родители отдают ребенка в секцию единоборств, они не ждут, что навык пригодится. им нра видеть, что ребенок может единоборствовать :-) поясню. моя дочь умеет скакать верхом. нужен ей этот навык, пригодиться ли\7 вряд ли. но мне нра видеть ее в седле. она умеет ориентироваться в лесу - как по карте с компасом, так и интуитивно без инструментария. пригодится ли ей этот навык? возможно, а возможно и нет. но мне нра видеть что она это умеет. она умеет метко стрелять из пневматики. пригодится ли ей этот навык? с большой вероятностью - нет, но опять таки - мне нра видеть ее результаты. "самооборона" - это просто метод маскировки своих желаний у родителей.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174671  наверх
Автор: Itan
Дата:   

Ну так а на фига что-то маскировать то?

ато хотят одного, получают другое.

Ну нравится видеть, как ребенок в кимоно исполняет сольную программу, садится на шпагат и прочее - почему бы это не признать прямо?

Получается:

"Мы говорим партия, подразумеваем Ленин,
Говорим Ленин - подразумеваем - партия"

И так всю жизнь - говорим одно - подразумеваем другое.


Если честно - реально не могу понять - это что - так модно стало - врать себе даже в таких вещах, как "что хочу от ребенка"?

тут же есть такая забавная ситуация - сначала врешь себе, что хочешь, потом веришь, потом спрашиваешь так, как будто ребенок это действительно должен был иметь.

В общем - мне реально кажется страшненькой ситуация, когда родители врут себе и детям, преследуя другие цели.

Реально не понимаю - чего страшного, сказать ребенку прямо, что нравится смотреть и осознавать.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174672  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Реально не понимаю - чего страшного, сказать ребенку прямо, что нравится смотреть и осознавать

дык не умеют говорить самим себе то...
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174673  наверх
Автор: Itan
Дата:   

ага, еще и на меня порыкивают, когда я прямо говорю :-D
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174676  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

уже к 10 годам вырабатывается подсознательная привычка оценивать опасность и избегать её

нет не появляется
рановато
нынешние дети дольше находятся в состоянии беззаботного детства чем допустим дети моего поколения (то есть те кому 10 было в 86-м)
но даже мы будучи более самостоятельными в 10 лет этого делать не умели
я например ожидать опасности начала после того как с этой опасностью напрямую встретилась а это было в 13, а в 10 и в голову не приходило что кто то может напасть

Сейчас дураков намного больше (психушки же позакрывали и места в них посокращали). Взрослые то к этому не все готовы а дети тем более.
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174677  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

В ваше пионерское детство не убивали.

если бы меня не учили всю жизнь драться то в 13 бы убили и имени не спросили
так что не надо ляля, на дворе стоял 89-ый год и стреляли по всему городу и нападали
  |  Поделиться:  
Re: Подход к безопасности для детей.   #174679  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

нет не появляется
рановато

может просто воспитывать не умеем?

В последнее время это модно стало - воспитывать лень, да и умения, как такового - нет. Но все косяки и свое незнание валить на детей - типа это они дебилы, а не то, что мы общаться не умеем. Стремненько ведь признаваться себе в том, что не получается с ребенком сделать то, что хотел то.

Цитата:
От пользователя: интарика

нынешние дети дольше находятся в состоянии беззаботного детства чем допустим дети моего поколения (то есть те кому 10 было в 86-м)

О!

Физиология не изменилась так то :-) Изменились только условия проживания детей. И это опять же не "они гандоны", а мы не умеем.

Цитата:
От пользователя: интарика

но даже мы будучи более самостоятельными в 10 лет этого делать не умели
я например ожидать опасности начала после того как с этой опасностью напрямую встретилась а это было в 13, а в 10 и в голову не приходило что кто то может напасть

Сейчас дураков намного больше (психушки же позакрывали и места в них посокращали). Взрослые то к этому не все готовы а дети тем более.

Ну так это ж тоже не может быть индульгенцией, чтобы ничего не делать.

Данный факт является наоборот (по крайней мере для меня) поводом - начинать что-то менять, что-то делать, к чему-то стремиться.


Просто реально гораздо легче сказать, что все остальные вокруг дерьмо, мир не поменять, ничего не исправить и еще и с детьми не повезло (не обучаемые попались), вместо того, чтобы взять и изменить всё.

Для примера:

1. поменять район обитания, если всеми любимая сортировка или химмаш не нравится
2. начать больше зарабатывать, чтобы позволить себе купить машину
3. найти способ работать так, чтобы тратить на этот процесс меньше времени и успевать завозить детей в школу и встречать по вечерам
4. научиться находить общий язык с ребенком не только в играх
5. наконец-то начать учиться тому, что действительно важно для тебя, как человека, а не как будущего работника.


Вроде ничего сверхъестественного.

Но вот лениво до чертиков :-)

Вот так и живем. Самим лень, а виноваты, как всегда, другие.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода