поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Форма насилия


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Форма насилия   #167949  наверх
Автор:  
Дата:   

Форма насилия →

Журналист Арина Холина ? о том, надо ли добиваться единообразия в школах:

В 1992-м в России отменили школьную форму. Для учеников это событие было таким же важным, как конец железного занавеса или падение Берлинской стены.

Я закончила школу в 1991-м, поэтому сопереживала на расстоянии. Но, если честно, я и до сих пор содрогаюсь, вспоминая эти коричневые платья, которые можно было купить только два раза в год. А дети, знаете ли, растут. И вот оно уже жмет в подмышках. А весной, когда на дворе плюс 20, в шерстяном платье жарко. Тесное шерстяное платье весной. Не только некрасиво, но и негигиенично.

Потом, в старших классах, ввели синие костюмы ? юбка и пиджак. Это было некоторым облегчением, так как прямо на тело уже можно было надевать собственно одежду.

Но форму все равно ненавидели. Она лишала тебя комфорта и стиля. В чем, кажется, и есть ее смысл. Ты в школу ходишь не развлекаться и не расслабляться. И чем туже у тебя петля на шее или чем резче жмет, тем, видимо, это лучше влияет на умственную деятельность. Наверняка есть прямая связь, просто мы об этом не знаем.

Видимо, чиновники лучше осведомлены ? поэтому и решили внести в Госдуму законопроект о введении школьной формы, которая может стать обязательной с 1 сентября 2013 года. Они там сейчас это обсуждают.
http://pedsovet.org/content/view/18811/251/#commen...
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167952  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

После того, как на ю-маме многие высказались ЗА форму, Вы решили перенести тему сюда?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167955  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   

ну, у меня тоже был опыт отмены школьной формы, так после этого некоторые "отчаянные" девицы начали приходить в школу в обтягивающих лосинах. В полосочку таких, знаете, в которых все рельефы молодого девического тела отчетливо видны.
И в шортах джинсовых.
А директор ничего не могла с ними поделать - форму же отменили.
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167956  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   

Лично я ничего не имею против формы. Что-то не припоминаю трудностей, описываемых ТС.
Тем более сейчас, когда выбор достаточно велик.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167957  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Тоже не помню подобных душевных терзаний. А будет форма в виде вольного набора - брюки, юбка, сарафан, жилет, жакет - так еще проще
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167958  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Тоже не помню подобных душевных терзаний.

Должны быть. А как же убийство индивидуальности и стремление уничтожить творческое начало и личность? Именно тем, что всех одеть в одинаковое. Сразу умирает напрочь умение одеваться, формирующееся было чувство стиля тоже рубится на корню.
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167959  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Так ведь не круглосуточно в одинаковое, а от звонка до звока? Я не думаю, что все врачи или железнодорожники поголовно лишены чувства стиля оттого что на работе носят форму. А стиль в той форме был выдержан.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167960  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Но, если честно, я и до сих пор содрогаюсь, вспоминая эти коричневые платья. И вот оно уже жмет в подмышках. А весной, когда на дворе плюс 20, в шерстяном платье жарко.

У меня тоже не было таких мучений)) Мамы наверное были довольны, что купил форму и не надо париться и ломать голову, что ребзю носить-одевать делового-школьного, есть одежда на выход и есть на прогулку. А разнообразия в школьной форме все таки было: это различные белые воротнички (у меня было штук 8, навязанных бабушкой), и сшитые на заказ черные фартуки. Ну это так.. А сейчас то форма в разы разнообразнее и интереснее.

Цитата:
От пользователя: Ален@.

Сразу умирает напрочь умение одеваться, формирующееся было чувство стиля тоже рубится на корню.

Дак вот оно в чем дело?! А я мучаюсь, не могу понять :-D

У дочки с 1 по 4 класс была форма. Сейчас в 5 классе свободная одежда, только в бело-голубо-синей гамме. Цвета класса, так сказать.

Цитата:
От пользователя: Nиканоровна

А директор ничего не могла с ними поделать - форму же отменили.

Странный дир. Можно было в уставе школы обозначить и все.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167962  наверх
Автор: ujakov
Дата:   

уместная одежда для каждого случая это и есть умение одеваться. а в школе уместна форма, а не драные джинсы или каблы в 12 см.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167967  наверх
Автор: My Way. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Но, если честно, я и до сих пор содрогаюсь, вспоминая эти коричневые платья, которые можно было купить только два раза в год. А дети, знаете ли, растут. И вот оно уже жмет в подмышках. А весной, когда на дворе плюс 20, в шерстяном платье жарко. Тесное шерстяное платье весной. Не только некрасиво, но и негигиенично.

Вот уж не надо фуфла-то писать!
Синие костюмы для девочек ввели с 1984 (или 83) года! Прямо автор иссодрогалась, вспоминая коричневые платья в своем 1м классе. :-D Никому не жало в подмышках, а ей жало, понимаешь, она и теперь отчетливо помнит свой дискомфорт.


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Но форму все равно ненавидели. Она лишала тебя комфорта и стиля

Ага, прям поголовно. Да никто не задумывался об этом никогда.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167970  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My Way.

Никому не жало в подмышках, а ей жало,

Может, по размеру покупать форму надо было? ;-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167972  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My Way.

Никому не жало в подмышках, а ей жало

угу. представляете, бывает так. вот никому не жмет в подмышках - ходят строем, пишут доносы на соседей, искренне считают. что воронок в ночи приезжает только к врагу народа - а кому то, выродку конечно, жмет.
непонятно одно - так рьяно боролись с проклятым тотаолитаризьмом, что за свободу выплеснули из купели и ребенка - все соцзащиты и светлое будущее - а сейчас так же рьяно поддерживаете то, с чем боролись, но при этом -не имеете и десятой доли тех соцгарантий... строят вокруг нас барак без всякого просвета - а вы и рады таскать кирпичи к этому строительству.
6/5 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167973  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

да, я против школьной формы. это дикость и насилие для любого маломальски думающего человека.
8/11 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167974  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Я - За форму. Вернее, за определенный стиль. Считаю дикостью в школе кожаные шорты, декольте до пупа, бандану с черепами и джинсы, спущенные до колен.
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167976  наверх
Автор: My Way. 
Дата:   

Аленка, всегда найдутся любители передергивания, которые не могли с помощью мозгов индивидуальность свою показать, только вырядившись на публику "индивидуально".
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167977  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

вот никому не жмет в подмышках - ходят строем, пишут доносы на соседей, искренне считают. что воронок в ночи приезжает только к врагу народа

:lol:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167978  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Да, если человеку нужен повод, чтоб постоянно испытывать невыносимые страдания, чувствовать себя угнетенным и оправдывать желание написать донос, то форма вполне сойдет :-) А остальные ее просто надевают в школу. :-)
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167979  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

А остальные ее просто надевают в школу

кобрий, вроде ты умный человек, но в интернете, на разные темы, постоянно делаешь вид, что не понимаешь простой истины - "просто - тока кошки сношаются".
ничего не бывает "просто". у каждого действия есть следствия.
школьная форма несет вполне определенную функцию - формирование конформистского мышления, утрата индивидуальности, создание дискомфорта для ребенка. какими бы словами о "приличиях" не прикрывались. кожаные шорты не мешают усваивать знания - если мы говорим, что функционал школы - учить. просто фемину в кожаных шортах труднее "загнать в стойло" - управлять диктатом, у фемины в шортах мысли заняты половым созреванием - чтобы ее отвлечь от оных - надо приложить искусство учителя, загнать в форму, тесную на растущих титьках - проще. пацана с девчонкой в рванных джинсах и булавкой в ушах не заставишь уважать по определению - потому что типа взрослый и поживи мол с мое - перед ними надо быть кем то, не плохо учившийся в педе замотанной теткой. в форму и молчать. результаты формы всегда плачевны. большинство вырастает удобными обывателями. неважно, что могли бы вырасти учеными со смелым мышлением. меньшинство - уходит "в отрицаловку" - наркотики, секс, алкоголь. еще меньше - ломают себе судьбу, идя в открытый бунт... так было всегда. как же надо не любить своих детей, чтобы быть за форму...
4/13 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167980  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Айша, некоторые видят "попытку загнать" в требовании писать на русском в тетрадях в линейку, а на математике - в клетку. И мне они кажутся мелочными и склочными. Несмотря на то, что теоретически можно учить русский и с помощью тетрадей в клетку.
По сути, ты споришь из принципа. Уверена, что ты не ходишь в театр в трениках, а в горы - в вечернем платье.

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2013 14:43]
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167981  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

как же надо не любить своих детей, чтобы быть за форму...

я люблю своего ребенка. именно поэтому я за форму.


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

у фемины в шортах мысли заняты половым созреванием

хотя бы потому, что не собираюсь акцентировать внимание ребенка на этом самом половом созревании. Оно неизбежно, независимо от того, в кожаных шортах он ходит на занятия или в лицеприятном обличии.

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

вырасти учеными со смелым мышлением

форма уж никак не мешает, скорей, наоборот - некоторые рамки, называемые приличием и традицией, помогут взять ответственность за общество в котором мое дите будет жить и развиваться, строить отношения, растить детей.

а рваные джинсы на уроках - не что иное как форма протеста. Да ладно, пусть носят, только почему этот протест должен каким бы то ни было образом отражаться на усваивании предмета моим ребенком?

мы живем в обществе, а у каждого нормального общества существуют правила и ношение красивой деловой одежды на деловые мероприятия - это нормально. не понимаю, зачем с этим нужно бороться.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167982  наверх
Автор: Советник aka Башедуругу 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц




Айш! Когда от тебя в 94-м требовали на презентацию в дом актера платье, ты, вроде, не возмущалась. При этом никто тебе не запрещали в поле идти хоть в одной бандане. Давай различать официальные поводы и тусовки по интересам. Школа суть официальное учреждение и имеет право требовать к себе уважение, хотя бы в виде формы. Сумбурно написал, но суть в том, что я за форму.
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167984  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СоветникЪ (aka Башедуругу & Иноп

Айш! Когда от тебя в 94-м требовали на презентацию в дом актера платье, ты, вроде, не возмущалась

стоп, стоп. различай - свободу выбора, которую у меня заметь, никто не отнимал - я могла послать всех на кер со всеми презентациями и уволится - и школу, которую ребенок в принципе не может даже выбрать по большому счету. и тем боле - послать вместе с формой. пока форма была на усмотрение школ - еще туда - сюда - можешь выбирать - с ребенком или родительским произволом - в какую школу - с формой или без оной, с какой формой. а вот когда форма стала общегосударственным делом - извини, это форма насилия. и цель оного - не препятствие хождения в шортах, а 1.опосредственный запрет на религиозные формы одежды в школе, в частности, наезд на мусульман (платки и длинные юбки) ( а это нарушение конституции так то очередное) 2. оболванивание детей вкупе с уроками патриотизма дабы не выросли в маленьких Ульяновых, которые не на болотную пойдут. а другим путем и 3. способ заработать допбало на родителях.
и все кто поддерживает форму в школах должны понимать, что подписываются именно под этими ради допбабла для тех, у кого и так его достаточно, согласны на то, чтопсихика их детей будет покоцанная.
Моисей 40 лет не зря евреев по пустыне водил - рабство из душ вытравлял все таки - соотечественники вон через 20 с радостным гиканием в стойло бегут... и говорят "официальная форма одежды, официальная форма одежды"... прм будто без формы родители не в состоянии одеть детей пока они неразумны прилично и научить одеваться сообразно случаю, когда вырастут... да даже если и не в состоянии... повторюсь, школа должна давать знания. точка. форма одежды в этом деле не важна. куда важне личность учителя. у учителя-идиота и форменные платья девки превратят в такую непотребность, что кожанные шорты покажутся невинной сутаной послушниц монастыря кармелиток...
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167987  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Если у ребенка все проявление индивидуальности и личности состоит в том, чтоб прийти в школу в шортиках, то что-то мне подсказывает, что не сильно разумная это личность. Громче всех, обычно, кричит тот, кто ничего молча показать не может. Самодостаточный человек спокойно работает и не устраивает сцен из-за цвета штанов, в которых он пойдет в школу. Его это, как раз, не занимает на все 100%. У него много других интересов.
Другое дело, что форма должна быть удобной, красивой, гигиеничной. И не один фасон на всех. Определенная свобода выбора должна быть.
У меня иногда такое чувство, что люди как с ума сошли. Изо всех сил отрицают свое прошлое, и то, что в нем было - обязательно со знаком минус. Все свободы (непонятно какой) хотим. В любом пустяке готовы видеть насилие над личностью. До маразма доходит. уже, честное слово. Сколько было и есть докторов, военных, пожарных и прочих людей, которые в форме проводят большую часть своей жизни. И не тупеют, и быдлом не становятся, и точку зрения свою имеют. С чего вдруг школьники -то стадом тогда стали? Получается, все мы - одно большое серое стадо, выросшее в инкубаторских одежах.
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167989  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ален@.

Другое дело, что форма должна быть удобной, красивой, гигиеничной. И не один фасон на всех. Определенная свобода выбора должна быть.

воо-т
У моей сейчас выбор школьной одежды больше, чем не школьной :-D
Три юбки (теперь, да :-D ), трое брюк и шорты - все черное, и семь блузок белых
с жилетками, правда, беда тем, кто не шьет (мы в том числе), потому как везде как в борделях они :-( крючки и лямки - поэтому жилетка у нас одна, но приличная
а так вполне даже нормальный выбор на год

все ничего, вот только почему-то каждый год начинается с того, что надо утверждать форму :-D
вот почему у каждого класса должны быть свои цвета, фасоны, фишки - вот этого я не понимаю!!!
вот уже 3 года с 5 класса каждый раз ведут разговор о форме
но мы слушаем, киваем - типа подумаем, выберем
и по-прежнему дети ходят в соотетствующих месту, но произвольным по фасонам вещам

а выделяться они и так выделяются кто чем может - кто ногтями, кто сумками, кто зонтом за 10 тыс, кто брюликами :-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Форма насилия   #167990  наверх
Автор: Советник aka Башедуругу 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц




Молодчина! Школа должна давать знания. точка. Все, что отвлекает от получения знаний (сиськи в декольте, ноги в шортах, письки в лосинах и т.п.) в топку. Также в топку все, что демонстрирует любое неравенство. Хиджаб в топку, православный платочек туда же вместе с ермолкой.
6/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода