поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

конец 4й четверти. Где взять сил... маме


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167373  наверх
Автор: 
Дата:   

Под конец года не осталось сил ни у сына (3й класс), ни у меня самой уже. Уроки занимают времени в 2 раза больше чем в нач.года, хотя задают сейчас мне кажется даже меньше. Ошибок, описок, иправлений - стало в разы больше, даже когда переписывает из учебника или из черновика. Как дотянуть с наименьшими потерями последние недели до конца года уже не знаю. В прошлом году не помню чтобы проблема была в таком масштабе. Думаю, моя ситуация не уникальная. Как вы справляетесь в таких случаях?
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167375  наверх
Автор: интарика 
Дата:   

переключайтесь
отдыхайте гуляйте
либо устает либо совсем неинтересно
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167378  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Было такое. Сейчас подрос - легче. Ничего, скоро майские, дайте возможность хорошо отдохнуть :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167382  наверх
Автор: Анечкавеликая нихачуха 
Дата:   

мы тоже на последнем дыхании
:-(
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167594  наверх
Автор: kseneya
Дата:   

Конечно же к концу года все устали и мамы и дети. Отдыхать нужно по максимуму. Майские выходные - почти небольшие каникулы, будет возможность сделать передышку, выспаться, отдохнуть. Обязательно нужно включить активную программу на эти дни, чтобы на свежем воздухе деть (и родители) побыли.
Положительных эмоций побольше, тогда устаешь меньше. Можно какую-то положительную мотивацию придумать для ребенка. Может быть подарок запланировать на окончание года, но так чтобы он знал уже что такой подарок будет. Можно даже сам подарок вместе выбрать. Не знаю что там у девочек в почете сейчас? У меня например мой второклассник за лего на многие подвиги способен :-) Даже э то самое лего аккуратно убирать за собой :-)
Понятно что уже и устал, и местами скучно бывает. Но позитивная мотивация тут должна помочь. А в конце года когда годовые оценки выставяят - торжественно вручить подарок как бы в обмен на хорошие оценки в дневнике. Ну и даже если оценки не очень хорошие будут :-) например как поощрение за страние и мотивацию руки не опускать :-)
Можно уже сейчас пообсуждать планы на каникулы, какой-то небольшой праздник запланировать на конец года. Элементарно хоть с семейным выходом в парк, кафешку, кино и т.д. Чтобы дить каждый день воспринимал не как очередной школьный день, а как еще один шаг к празднику.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167685  наверх
Автор: МамаМиа
Дата:   

Сейчас праздники будут долгие, отдохнете и вы и ребенок. Мои тоже устали, в школу вообще не хотят, дни считают до конца года. Младшие еще ничего, а старший в четвертом, эти экзамены... будь они неладны. Уже писали... ждем результатов. Хотя, мне сказали, что эти баллы вообще никак не должны! влиять на общую успеваемость ребенка, эти тесты для школы, для учителя.
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167711  наверх
Автор: lesyanna
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kseneya
У меня например мой второклассник за лего на многие подвиги способен :-) Даже э то самое лего аккуратно убирать за собой :-)
Ой, тогда для вас как раз в одном флаконе - лего вместе с окончанием учебного года. Акцию новую встретила - предлагают родителям символическое превращение школьного дневника в лего

[Сообщение изменено модератором 02.05.2013 02:04]
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167725  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lesyanna

Ой, тогда для вас как раз в одном флаконе - лего вместе с окончанием учебного года. Акцию новую встретила - предлагают родителям символическое превращение школьного дневника в лего http/

Попробовала пройти "подсказку". Шестикласснику предложили совершенно лялечный комплект. :-) Ладно бы mimndstorm :-) Неудачная реклама :-)

[Сообщение изменено модератором 02.05.2013 02:04]
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167754  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   

Люди, зачем вы с детьми делаете уроки?
у меня знакомая - сыну 14 лет, они до сих пор вместе за уроками сидят.
отпустите уже, это ИХ ответственность, а не ваша.
Со мной никогда не делали уроков. Один раз на маму нашло, она решила проверить, как я делаю дз, классе в 3-м. 4 раза переписывала. Больше не проверяли. Выучилась нормально.
И я всегда знала, что учусь я ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, а не для мамы
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167760  наверх
Автор: Iren Gold
Дата:   

Беру силы из энергетических практик. Привожу свою энергетику в баланс, соответственно и ребёнку больше могу дать внимания, сил..и НЕТ этой пресловутой ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТаЛОСТИ. Как ЭЛЕКТРОВЕНИК))) чего и вам желаю.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167768  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nиканоровна

Люди, зачем вы с детьми делаете уроки

Потому что чтобы со 2-3-го класса ребенок успешно и самостоятельно учился, надо в первом научить его правильным приемам работы.
Вы просто уже забыли, что в первом классе и за вами присматривали. Сейчас, верятно, у вас еще нет детей школьного возраста?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167775  наверх
Автор: Яло-помело
Дата:   

тоже в начальной школе делали - проверяли уроки родители, потом постепенно сама. делая с ними уроки приучаем к ответственности. надеюсь к 5 классу проснется у сына своё отечественное дыхание, а пока вместе учимся :hi:
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167781  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Сейчас, верятно, у вас еще нет детей школьного возраста?

есть. Уроки делаем так: сначала она сама делает то, что знает, потом задает мне вопросы, где не поняла и я уже ей подсказываю.
но на это не уходит так много сил и времени, как описал ТС
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167782  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nиканоровна

Уроки делаем так

Ну это конец года. Неужели поначалу не помогали организоваться?
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167783  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   

я никогда не требую, чтобы уроки были выучены. Не напоминаю. Сама садится и делает.
Ей самой не нравится, когда она приходит в школу с невыученными уроками, поэтому и старается все сделать, и это не зависит от того, может мама с ней позаниматься или нет. Кстати, в этот момент включается какой-то механизм - ей легче дается учеба, чем если бы я ходила над ней и напоминала. Ну и ответственность, конечно.
Может, я и не лучшая мама в привычном понимании - например, если выходной, то я сплю до обеда. Доча сама встанет, умоется, зубы почистит, завтрак себе приготовит - бутерброд с какао.
Тут важно понимать, что ребенок может сделать самостоятельно, а где нужна ваша помощь.
а мне двойная выгода - во-первых у меня растет самостоятельная дочка, во-вторых я не трачу вагон времени и сил на ЕЕ дела, на те, с которыми она спокойно может справиться сама.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167784  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Ну это конец года. Неужели поначалу не помогали организоваться?

Нет. Она сама. Наоборот, после весенних каникул я предложила ей еще неделю у бабушки погостить, так она меня так отчитала по телефону, что ей нужно в школу и все такое (хотя гостить у бабушки в деревне для нее это - лучшее развлечение). Может мне какой-то особенный ребенок попался :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #167790  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Так "нужно в школу" - это совсем другое, это и у моего было.
А как рациональнее работать, чтоб не тратить времени зря - пришлось учить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #168050  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Ну что, как вы там? Отдохнули? :super:
Держитесь, чуток осталось!!!
В началке тоже тяжко было
в 1-ом классе дочь даже заболела в первый раз за учебный год на последних двух неделях - обессилила
с 5 класса стало полегче
в этом году даже жалко, что четверть быстро заканчивается :-D
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #168251  наверх
Автор: kseneya
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша
Попробовала пройти "подсказку". Шестикласснику предложили совершенно лялечный комплект. :-)
Если честно не поняла о какой "подсказке" речь. Ссылку удалили поэтому никаких подсказок я не проходила. Я вообще это "скоролего" сама в ДМ на выходных встретила (если речь об одном и том же конечно!) Вот не уверена вообще что 6-классник поверить в превращение дневника во что-то. А для второклашки сама по себе идея хорошая, что-то типа НГ летом :-)
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #168308  наверх
Автор: vikentija
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nиканоровна
Люди, зачем вы с детьми делаете уроки?у меня знакомая - сыну 14 лет, они до сих пор вместе за уроками сидят.отпустите уже, это ИХ ответственность, а не ваша.
Ну мы же не сидим, не учимся вместе. Но в начальной школе мне кажется контроль нужен обязательно. Мало у кого из детей ответственность самостоятельно и сразу с 1го класса отрастает. Это процесс, и в нем ребенку тоже нужна помощь - в осознании ответственности. Иначе зачем тогда родители нужны?
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #168309  наверх
Автор: vikentija
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля
Ну что, как вы там? Отдохнули? :super:Держитесь, чуток осталось!!!В началке тоже тяжко было в 1-ом классе дочь даже заболела в первый раз за учебный год на последних двух неделях - обессилилась 5 класса стало полегче
У нас как-то этот год самый тяжелый из всех трех получился. даже не знаю почему. После майских конечно полегче, но дни до последнего звонка уже считаем :-D Надеюсь к 5му классу ситуация выровняется
  |  Поделиться:  
Re: конец 4й четверти. Где взять сил... маме   #168310  наверх
Автор: vikentija
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iren Gold
Беру силы из энергетических практик. Привожу свою энергетику в баланс, соответственно и ребёнку больше могу дать внимания, сил..и НЕТ этой пресловутой ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТаЛОСТИ. Как ЭЛЕКТРОВЕНИК))) чего и вам желаю.
Понятно, что спокойная, уравновешенная и энергичная мама - это самое важное для ребенка. Но энергетические практики както выше моего понимания :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода