Всем привет, подскажите пожалуйста, кто знает. Еду в респ. Татарстан на Новый год, могу ли я вывезти племянников с собой без нотариального разрешения? Татарстан это же РФ, автономная республика Помогите плизззз!
РФ, РФ. :-D полисы медицинские не забудьте:-) они там действуют. больше ничего не надо, если не на поезде или самолете (тогда свидетельства о рождении понадобятся)
Просто нынешнее поколение иногда удивляет до полного изумления. Из вашего вопроса следует, что вы слабо представляете в какой стране живете и где ее границы.
Я писала доверенность двоюродному брату, когда он забирал моего сына на Алтай. Так, на всякий случай. Фамилии разные, родство никак не доказать. Мало ли что.
ну разве что на случай особо упертых врачей, если денег не жалко.
а так у детей языки есть, сказать могут, ориентировки на пропавших в милиции тоже никуда не делись. честно говоря, ни свидетельство, ни доверенность
достоверно не подтверждают личность ребенка. обязанности оформлять доверенность при перемещении внутри страны нет в законе. зато есть обязанность оказывать неотложную помощь независимо от наличия документов.
ну кого еще могут заинтересовать родственные отношения и личность ребенка? только врачей в случае госпитализации, всем остальным все равно, если границу не пересекаете, ну или в садик-школу не устраиваете ребенка
Моя мама ездила с моим сыном на юг. На наш юг. Сразу предупредили, что доверенность написать нужно, это же не сложно, зато неприятностей избежать позволит. Организатор сказал, что милиция может остановить в любом месте и по любому поводу, замаетесь потом доказывать, а наши запросы сами знаете с
какой скоростью проходят. Лучше не портить отдых ни себе, ни детям, оформите и езжайте спокойно. И да, полисы конечно обязательно и свидетельства о рождении, хотя бы копии.
не, если ребенок в более-менее сознательном возрасте, ведет себя адекватно и отвечает на вопрос "ты тут с кем?" - "с бабушкой (тетей, дедой...)" никто документы у вас проверять не соберется. повторяю- если нет ориентировки на похожего
пропавшего ребенка и ребенок и сопровождающий ведут себя адекватно полицейский даже не дернется в Вашу сторону, у него рефлекс не сработает. доверенность тут разве только для успокоения нервов сопровождающего. проверить по свидетельству и доверенности личность ребенка нереально, там даже фото нет.
на наш юг ездим каждый год. и с бабушками ездили, и с прабабушкой, и папа мой внука возил с собой на поезде в отпуск. никто никогда не останавливал для проверки, потому что дети ведут себя естественно.
P/S. ни к чему не призываю, спокойнее с лишней бумагой- купите, нервы дороже
зачем? Где есть хоть один закон, по которому нужно доказывать родство с ребенком при сопровождении его куда-то по территории РФ? (ФЗ ?114-ФЗ не вспоминаем).
У меня сын и по городу, бывает, с бабушкой
ездит и в область. Тоже запастись согласием? И с классом на экскурсии по области и даже самостоятельно на тренировки.
Цитата: От пользователя: NesabudkA
Моя мама ездила с моим сыном на юг. На наш юг. Сразу предупредили, что доверенность написать нужно, это же не сложно,
зато неприятностей избежать позволит
про самолеты уже писали, что никакого согласия не нужно. Вот про жд транспорт
При следовании детей в возрасте до 10 лет по территории России в поездах доверенность не нужна.
В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам
на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира,
(паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей до 14 лет свидетельство о рождении).
Пассажир при посадке в поезд для проезда в поездах формирования Российских железных дорог по территории России обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ, документ,
удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).
А.И. Емельянович, первый заместитель начальника Департамента дальних пассажирских перевозок ОАО "РЖД"
Нотариальное заверение-полбеды.
В республику Татарстан нужна виза, так что успевайте. Посольство на Сакко и Вацетти дом 24. Загран паспорт не забудьте.
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)