поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

таблица умножения


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
таблица умножения   #159010  наверх
Автор:  
Дата:   

учимся во втором классе на каникулы дали задание выучить таблицу умножения. может быть есть какие то способы ее выучить быстро? структуру умножения вроде ребенку обьяснила, но все равно иногда путается. что делать? тупо зубрить?
помогите пожалуйста советом Уважаемые мамы и папы :hi:
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159011  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Немножко не то, но познавательно :-)

ЛЕГКАЯ МАТЕМАТИКА
Этот список нескольких малоизвестных математических трюков покажет вам как быстро считать в уме в случаях, посложнее чем 5 умножить на 10, а ещё ваши знакомые смогут пользоваться вами, как калькулятором.

1. Умножаем на 11
Все мы знаем, как быстро умножить число на 10, нужно лишь добавить ноль в конце, но знаете ли вы, что есть фишка как легко умножить двузначное число на 11?
Допустим, нам нужно умножить 63 на 11. Возьмите двузначное число, которое нужно умножить на 11 и представьте между его двумя цифрами место:
6_3
Теперь сложите первую и вторую цифру этого числа и поместите в это место:
6_(6+3)_3
И наш результат умножения готов:
63*11=693
Если же результат сложения первой и второй цифры двузначное число, вставляйте только вторую цифру, а к первой цифре исходного числа прибавляйте единицу:
79*11=
7_(7+9)_9
(7+1)_6_9
79*11=869

2. Быстрое возведение в квадрат числа, оканчивающегося на 5
Если вам нужно возвести в кадрат двузначное число, заканчивающееся на 5, то вы можете сделать это очень просто в уме. Умножьте первую цифру числа на саму себя плюс единица и добавьте в конце 25, и это всё:
45*45=4*(4+1)_25=2025

3. Умножение на 5
Для большинства людей умножение на 5 не составляет труда для небольших чисел, но как быстро считать в уме большие числа, умноженные на 5?
Вам нужно взять это число и разделить на 2. Если результат целое число, то добавьте к нему 0 в конце, если нет, отбросьте остаток и добавьте 5 в конце:
1248*5=(1248/2)_(0 или 5)=624_(0 или 5)=6240 (результат деления на 2 целое число) 4469*5=(4469/2)_(0 или 5)=(2234.5)_(0 или 5)=22345 (результат деления на 2 число с остатком)

4. Умножение на 4
Это очень простая и, с первого взгляда, очевидная фишка умножения любого числа на 4, но насмотря на это люди не догадываются о ней в нужный момент. Чтобы просто умножить любое число на 4, нужно уножить его на 2, а потом снова умножить на 2:
67*4=67*2*2=134*2=268

5. Вычислить 15%
Если вам нужно в уме вычислить 15% от какого-либо числа, то есть простой способ, как это сделать. Возьмите 10% от числа (разделив число на 10) и добавьте к этому числу половину от полученных 10%. 15% от 884 рублей=(10% от 884 рублей)+((10% от 884 рублей)/2)=88.4 рубля + 44.2 рубля = 132.6 рублей

6. Умножение больших чисел
Если вам нужно перемножить большие числа в уме и одно из них четное, то вы можете воспользоваться методом упрощения множителей, уменьшя четно число в два раза, а второе увеличивая в два раза:
32*125 это
16*250 это
8*500 это
4*1000=4000

7. Деление на 5
Разделить большое число на 5 в голове очень просто. Всё что нужно, это умножить число на 2 и сместить запятую на один знак назад:
175/5
Умножаем на 2: 175*2=350
Смещаем на один знак: 35.0 или 35
1244/5
Умножаем на 2: 1244*2=2488
Смещаем на один знак: 248.88. Вычитание из 1000
Чтобы вычесть большое число из тысячи, следуйте простой технике, отнимайте все цифры числа от 9, кроме последней, а последнее цифру числа отнимите от 10:
1000-489=(9-4)_(9-8)_(10-9)=511
Разумеется, чтобы научиться быстро считать в уме, нужно много раз попрактиковаться в использовании этих приемов, чтобы довести их до автоматизма, одноразовое прочтение оставит только нули в вашей голове.
Для большинства людей умножение на 5 не составляет труда для небольших чисел, но как быстро считать в уме большие числа, умноженные на 5?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159012  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Вот тут видео, как легко научиться умножать на 9:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159014  наверх
Автор: Elena_S
Дата:   

можно еще на стену прилепить или рабочий стол, чтоб механически запоминалась
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159016  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

К сожалению вот все это моему не помогло именно отвечать быстро. Учили дедовским способом. Куча карточек, на одной стороне произведение, на другой - ответ. Перебираем, ответили верно - убираем, ошиблись - смотрим на изнанку и оставляем в куче дла новой пробы
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159019  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   

За неделю наверное будет сложно.
Я её выучил еще в 6 лет перед первым классом, но это было в течении лета.
Бабушка заставляла учить 1 столбик в неделю и каждый день спрашивала предыдущее и новое выученное. К первому классу я отлично умел умножать в голове ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159020  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

А чего это они всю-то на каникулы задали? Не должны так.
Ее полгода порциями учат.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159021  наверх
Автор: Анечкавеликая нихачуха 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

А чего это они всю-то на каникулы задали? Не должны так.

нам пока задали 2,3,4 учить.

Цитата:
От пользователя: Кобра.

дедовским способом. Куча карточек, на одной стороне произведение, на другой - ответ.



Цитата:
От пользователя: Ser_G



буду на себе ваши методы пробовать.
завтра на ребенке эксперименты ставить буду :hi: :hi: :hi: :hi:
спасибо большое :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159022  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

А чего это они всю-то на каникулы задали? Не должны так.

Нам тоже немного задали по многим основным предметам. Лицо кривит, но делать нечего - делает.
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159047  наверх
Автор: Фeникс
Дата:   

умножение по-китайски
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159054  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

В мое время был анекдот:
Чапаев пошел сдавать экзамены в военную школу...
короче

9*1
9*2
9*3
9*4
9*5
9*6
9*7
9*8
9*9
9*10
он сказал : зто я знаю
9*1=9
9*2
9*3
9*4
9*5
9*6
9*7
9*8
9*9
9*10=90
а сколько я не знаю:

9*1=9
9*2=1
9*3=2
9*4=3
9*5=4
9*6=5
9*7=6
9*8=7
9*9=8
9*10=10
надо еще проверить...
9*1=9
9*2=1,,,
9*3=2,,,
9*4=3,,,
9*5=45
9*6=54
9*7=63
9*8=72
9*9=81
9*10=10
И получил пятерку! :-D
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159073  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   

В таблице умножения на 9 сумма цифр в ответе всегда равна 9ти. ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159114  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

Мы таблицу выучили отчасти благодаря забавной игре. Она у меня не сильно оформлена, но если надо, вышлю. Суть в том, что пишутся вопросы и смешные ответы. 10 ответов на каждый вопрос (по числу примеров таблицы). Чтобы открыть ответ, надо решить пример из ТУ, результат на обороте ответа. Если ребенок с чувством юмора, то получается весело, а таблица запоминается как-то мимоходом. Ну, в крайнем случае, поразвлекаетесь 5 минут, передохнете - глядишь от положительных эмоций и запомнится что-нибудь. У нас есть тематика "Неизвестное животное" и "Приключения сказочного героя". Это, по-моему, для таблиц на 3, 4 и т.д. до 9. Мой адрес di_zain@list.ru
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159134  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Мы покупали говорящую таблицу. Там сначала всё говорят, а потом и проверку включить можно. За лето выучили...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159137  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Мы покупали говорящую таблицу.

Да, классно. Дочкиной подруге, которой таблица тяжело давалась, такую же говорящую родители купили и дело пошло.

Сейчас вот задумалась, может младшей купить такую же, но со слогами.
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159221  наверх
Автор: NesabudkA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анечка?

тупо зубрить?

Наша учитель так и сказала. Только зубрить. Мы со слезами, но методично, каждый день сначала рассказывали всю по порядку, потом в обратном порядке, потом на одну цифру, потом на другую. Постепенно вразброс, но сначала конечно медленно, сейчас нормально считает. Но летом весь август повторяли, хоть и лень было. П.С. сейчас третий класс.
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159302  наверх
Автор: Мое второе Я (Alter Ego)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

младшей купить такую же, но со слогами.

мадшей купили "Букварешу", з года, знает почти все буквы и звуки.
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159315  наверх
Автор: М-Лисицца 
Дата:   

Какие-то дети пошли трудные....Столько биться за каждое знание.Дочка в 3 читала,таблицу умножения выучили за месяц занимаясь раз в день минут по 20.
Может это потому,что не стоит слишком уж опекать ребёнка?Ну задали таблицу.пусть учит.Нечего танцы с бубнами устраивать.Ваше дело-проверить как успехи.Задали не вам,а ребёнку.Это его работа.С какой целью облегчать,развлекать,помогать?Это я бы ещё поняла если ребёнок с...замедленным развитием.А нормальному ребёнку школьная программа вообще не сложна нигде. :hi:
(точно знаю,ибо мама 13-ти летней отличницы,у которой только дневник раз в четверть смотрела с первого класса.Не помогала вообще.И пятилетнего сорванца,которого если бы не шустрость хоть щас в школу.Читаем,считаем свободно)
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159347  наверх
Автор: Фeникс
Дата:   

7/0 |    |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159823  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фeникс



Гениально :-D :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159892  наверх
Автор: Brend 
Дата:   

Если кому надо таблицу умножения и деления, то у меня есть програмулька
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159895  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Гениально

А разве я не то же самое писала?! 8( :lol: :lol:
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159910  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

И получил пятерку!

Ах да, изыняюсь, тоже гениально :-D :-D :-D ;-)
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159920  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend



Ну вот то-то же :-D
  |  Поделиться:  
Re: таблица умножения   #159924  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: М-Лисицца

Ну задали таблицу.пусть учит.Нечего танцы с бубнами устраивать.Ваше дело-проверить как успехи.Задали не вам,а ребёнку.Это его работа.

А что дальше? Что, если у ребёнка не сформировано чувство ответственности и он не видит никаких отрицательных последствий от невыполнения своей "работы"? Ну, получил "двойку"... Но для ребёнка это всего лишь цифра на бумаге... Не все ведь родители умеют сформировать у ребёнка мотивацию к обучению, вот и помогают по мере возможности, облегчая некоторые вехи школьного пути.
И причём здесь танцы с бубнами? :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода