поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Домашнее образование


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Домашнее образование   #157415  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте, уважаемые родители.
Открываю эту тему, потому как ищу единомышленников в нашем городе))
Может, Вы еще не слышали о таких возможностях обучения Ваших детей, тогда вот ссылки, где с этим можно познакомиться:
http://freeedu.ru/modx/

http://soznatelno.ru/avtor/parfentyev/1626-sem-obr...

http://pravoved.podfm.ru/51/%C2%AD%1C%C2%AD

ну и много еще всего))

Мои малыши пока малы (3 годика одному и 5 месяцев - другому), но я все чаще задумываюсь о том, что учить своих малышей в школе я не буду))
Очень бы хотела познакомиться с родителями, рассуждающими так же или уже обучающими своих деток самостоятельно, которые могли бы поделиться своим опытом)
Спасибо.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157428  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Неприемлемо исключительно потому, что мне проще ребенка убить, чем научить. Не могу своему даже 2 раза объяснять что-то. Чужим и 100 раз повторю без раздражения. :-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157431  наверх
Автор: nays 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Рандори



ой-ой! очень сочувствую Вашему ребенку((
2/15 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157433  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

ой-ой! очень сочувствую Вашему ребенку((

Посочувствуйте себе лучше :-)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157434  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Я бы не хотела для своего такого. Все-таки школьные годы - это не только и не столько учеба..
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157438  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

..потом институт на дому, потом у родителей работать будет.. Так, размышления.

Цитата:
От пользователя: nays

ой-ой! очень сочувствую Вашему ребенку((

Уверяю вас, тут нечему сочувствовать.
Объяснять другим намного проще, чем своему, может потому что, свой ребенок по-другому реагирует, не так то и считается. Я сейчас о своей дочке. Помню, когда работала с детьми, никогда не раздражалась, а своей родной объясняю, бывало, и просыпается это плохое чувство.

Лучше скажите, какие чувства вас побудили к такому решению о дом.образовании.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157442  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Танюш, даже не поэтому. Просто сидит внутри такое чувство, что он должен быть на твоей волне, что он же умный (ну свой же), потому и должен все на лету ловить. Ну и плюс то, за что чужого похвалишь, кажется, что свой так и должен делать. Со своего спрос больше.
Ну а если серьезнее, то Кобрий правильно пишет, школа - не только учеба.
Меня периодически раздражает программа нынешняя, кажется, что я правильнее и больше дала бы сама. Но если не устраивает школа, то можно же плюсом заниматься с ребенком.
Да и не настолько я организованный человек, чтобы на себя такую нагрузку взять. Опять же, по каким-то предметам невозможно обучаться дома. Та же технология важна для мальчишки. И уж точно не стала бы заниматься ИЗО. :-D
В общем, поумничать могу, а взяться бы не взялась однозначно.Возможно потому, что не считаю нужным. Нет такой необходимости. И гения растить не планирую.

[Сообщение изменено пользователем 04.10.2012 21:58]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157447  наверх
Автор: nays 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Рандори

Кобрий

а кто это?? гугль не знает((
  |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157449  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

У нас кто-то свой, чую, развлекается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157450  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

а кто это?? гугль не знает((

это

Цитата:
От пользователя: Кобра.

Кобра.

:-)

Цитата:
От пользователя: Леди Рандори

У нас кто-то свой, чую, развлекается.

Не-не, это не фейк))
  |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157452  наверх
Автор: nays 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Кобра.

:lol: :lol: туплю)
  |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157454  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

ну я серьезно думаю о домашнем образовании для дочки. посмотрим. в первый класс постараюсь все таки в хорошую школу устроить. (точнее в полне определенную) не получится - будет учится дома.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157455  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Я считаю, ребенок должен учиться дома только через его самостоятельное решение, выработанную готовность к самообразованию. А до этого надо дорасти. В началке имхо невозможно. Иначе - не на пользу.
  |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157459  наверх
Автор: nays 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.



сдается мне, по ссылкам Вы не ходили... в том то и дело, что я интересуюсь не скромным мнением широкой общественности на этот счет, а конкретным опытом людей, этот путь выбравших!
Обсуждать стОит-не стОит можно очень долго, но есть конкретные исследования на этот счет, которые все проясняют :ultra:
Домашнее обучение более эффективно, особенно(!) на начальном этапе :-)
А дальше... много Вы знаете детей, которые с удовольствием ходят в школу??
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157469  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

много Вы знаете детей, которые с удовольствием ходят в школу??

Не просто много, а очень много :-)
Именно потому, что школа - это не только учеба.
У младшей в классе была традиция - приходить за час до начала уроков и общаться :-) Ну, не хватало им 10-минутных перемен.


Цитата:
От пользователя: nays

Домашнее обучение более эффективно, особенно(!) на начальном этапе

Кто мешает заниматься с ребенком дополнительно тем, что ему интересно?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157470  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

Домашнее обучение более эффективно, особенно(!) на начальном этапе

Скажите, а кого вы планируете вырастить из детей?
Честно, я считаю, что детство тоже должно быть. И не только на учебе надо зацикливаться. Потому и не смертельно, если не нагружать по полной с 7 лет. Когда у человека появляется понятие, что надо учиться не по велению мамы, а потому что ему надо, то эффективность резко увеличивается, неважно, в школе или дома. Ну и я так рассуждаю еще потому, что у меня обычный средний ребенок, не гений однозначно, ученым тоже не будет. А для того, чтобы получить высшее образование, у него хватит возможностей и при обычном школьном обучении.
Сегодня увидела, что пихает в портфель тетради по алгебре/геометрии, которые покупал для доп. занятий. Спросила, зачем. "К учителю, - говорит, - подойду, спрошу, на что лучше упор делать. А то ведь в этом году тестирование будет, мне нужно в сильный класс попасть". А прошлый год балду гонял. Надеюсь, сознательность просыпается. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157480  наверх
Автор: nays 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РиКузя





Цитата:
От пользователя: Леди Рандори



эх! раз никто самопросвещением заняться не хочет... разъясню тут:
Как мне кажется, современная школа - не самое лучшее место для гармоничного развития детей (имею пед.стаж - могу рассуждать с полным правом))
1. квалификация учителей - за гранью, порой, иногда просто полная безграмотность... даже в известной мне 144, казалось бы, приличной школе(( (не смогу же я подобрать учителей для малыша в условиях конкретной школы)
2. индивидуальный подход в нашей системе образования отсутствует! особенности каждого ребенка не учитываются, педагог элементарно просто не успевает, когда у него огромный класс. Отсюда - детям или сложно, или скучно, как следствие - нежелание идти в школу.+ детские комплексы (самые серьезные, кстати!)
3. урочная система - себя изжила - ну нельзя запирать подвижных детей на несколько часов, заставлять сидеть за партой - чревато! (сколиоз, головные боли, проблемы поведения - и это только цветочки((()
4. социализация - это миф! дети вынуждены приспосабливаться к условиям коллектива сверстников, довольно агрессивно, кстати, по нынешним временам))
а это никак не пригодится им потом в жизни (ни в обществе, ни на работе таких коллективов нет - все разновозрастные) - мало тут людей с комплексами со школы?? хочу таких поздравить))
а теперь бонусы)))
1. малыш может учиться в удобное время - никаких ранних подъемов, недосыпа, стресса.
2. малыш питается дома - здоровье (здоровье! здоровье!! таких детей значительно лучше)
3. можно путешествовать в любое время года, а не только в каникулы - значительно выгоднее))
4. можно гулять и учиться на свежем воздухе, когда остальные в школе.
5. ребенок раньше становится самостоятельным!!! т.к. это не дидактическая школьная система, где все диктуют и подавляют, и решают за него...
Родители в этих условиях - только модераторы учебного процесса))) кстати, Вы делаете уроки с детьми??? так вот - это от несамостоятельности - с домашниками так не бывает!
6. по результатам исследований такие дети на 30% лучше успевают, на 40% - более социализированы (больше общения) короч. про исследования - лучше по ссылкам)))
7. и кстати! анскулинг - это только отсутствие школы как системы, а кружки, спорт, языки, музыкалка - вперед, для этого освобождается огромное количество времени, вместо тупого отсиживания пар.
8. еще музеи, кино, концерты, библиотеки.... тусовки)) у Вашего малыша появляется куча времени, чтобы жить!)))

Короче, очень я люблю своих мальчишек) :-D :-D

написала много, уж извините за кол-во букв)
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157481  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

нельзя запирать подвижных детей на несколько часов, заставлять сидеть за партой - чревато! (сколиоз, головные боли, проблемы поведения - и это только цветочки(

8( как я дожил до седых волос???
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157482  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Пойду по пунктам.
- школа у нас нормальная, учителя, в основном, адекватные.
- индивидуальный подход конкретно моему ребенку не нужен, если он что-то делает быстрее других, то найдет чем заняться, если знает больше других - поделится информацией, у них на уроках это приветствуется
- за партой они сидят по 35-40 минут и 20 минут перемена. Дома он лежа будет заниматься? Так же за столом. Так какая разница? Кроме того, по методике предусмотрены физпаузы.
- социализация есть. Разве в разновозрастном коллективе не бывает разногласий и проблем? И никому не пригодилось умение выстраивать отношения не после тепличных условий, а обычных? Возможно, моему сыну везет, но, поменяв 4 садика, придя в школу, у него нет проблем с адаптацией, ни разу не попал в агрессивный коллектив. Обычные дети со своими обычными заморочками. Кого-то любят, кого-то отвергают в плане общения, но не издеваются, не давят. В секции так же.
- учение в удобное время. Мне повезло, у меня жаворонок, который спокойно встает в 7 утра. Бодрым и свежим. И учиться он может именно с утра.
- питание у нас в школе нормальное, слава Богу, не жалуется, ест там с удовольствием. Завтрак в половине восьмого, в одиннадцать обед, в половине третьего - второй обед.
- на каникулы уезжают в любое удобное время, если честно. За это репрессий в школе нет. Ну разве что четвертные контрольные исключаем. Но это неделя.
- гулять, когда другие в школе - совсем сомнительный плюс
- самостоятельным ребенок становится не от того, что он не ходит в школу, а от воспитания в семье и принятых в ней норм.
- у моего ребенка куча времени, чтобы жить, включая несколько допов, если правильно организован процесс обучения и отдыха. У него школа, иностранный, гитара, спортсекция, плюс успевает и за компом посидеть, и в футбол погонять, и в кино сходить, и в бильярд поиграть, и в гости наведаться.
Повторюсь, я только о своем ребенке. Получается, что конкретно для него нет ни одного плюса. Реально.
К тому же, он засохнет без общения.
И еще я не сторонник того, чтобы даже очень любящие друг друга люди, постоянно находились рядом. Меня это очень утомляет. И моего ребенка тоже. Как-то так.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157485  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

В классе у сына есть мальчик, который на домашнем обучении. Абсолютно несамостоятельный, до сих пор без родителей никуда не ходит. Учится средне, как основная масса в школе. умудряется простывать и болеть чаще, чем посещающие школу. Конечно, это не статистика, просто пример.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157488  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

Родители в этих условиях - только модераторы учебного процесса)))

Как это выглядит на практике?


Цитата:
От пользователя: nays

Вы делаете уроки с детьми?

Делала. Вернее, присутствовала при делании в течение первого месяца первого класса. Все последующие годы вместе разбирали только непонятное. Проверкой домашних заданий не занималась никогда. Максимум - интересовалась, сделано ли.

Цитата:
От пользователя: nays

с домашниками так не бывает!

Простите, но не верю :-)
Знаю нескольких детей, которые были на домашнем.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157491  наверх
Автор: nays 
Дата:   

охо-хо!!!
да что же за народ у нас такой нетерпимый! :-D
Я ж первом посте написала - ищу единомышленников)) я не собираюсь обращать кого-то в "свою веру"))) хотя понимаю, приятно, когда у ребенка все хорошо, тем более писать об этом - искренне рада за Вас!!!! побольше бы таких отзывов)
Потом спросили, что да как - разъяснила, как дошла до жизни такой)))
Вы своих детей можете воспитывать, как хотите - ваша ответственность) :cool:
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157492  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РиКузя

Знаю нескольких детей, которые были на домашнем

У сына в группе был мальчик, который из-за травмы год обучался дома.. Он хорошо учится, но уроки всегда проверяют родители, исправляют ошибки и только потом он переписывает в тетрадь. Пока он год обучался дома, было все так же. Уроки делал после прихода родителей, с ними рядом. Под контролем.
  |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157494  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

Вы своих детей можете воспитывать, как хотите - ваша ответственность)

Фраза понравилась. И упрекнули в отсталости взглядов, и намекнули на неправильное воспитание. Коротко и емко.
А до этого я и не подозревала, что я ответственна за своего ребенка и за его воспитание. :-)
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Домашнее образование   #157498  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nays

да что же за народ у нас такой нетерпимый!

Не-а. Вы не поняли - мы не такие ;-)
Просто в силу возраста и опыта смотрим на вещи более прозаично что ли. И возражениями своими пытаемся показать, что не всё плохо в школе и не всё радужно в домашнем обучении.
Только и всего :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода