поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Помогите, ребенок не хочет учиться


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Помогите, ребенок не хочет учиться   #156578  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день.

Подскажите, кто был в такой ситуации: Ребенок (сын) нормальный, даже я бы сказала эрудированный, а учиться не хочет. Перешли в этом году в 5 класс.
Ничего не могу сделать- уже все перепробовала и кнут, и пряник.
Просто придет из школы и ничего не делает, я прихожу домой начинаем заниматься, На уроках видимо тоже не слушает, витает в облаках.
Репитора нанимала, пока с ним занимается- все хорошо. Репититор говорит, что все с лету схватывает, но торопится лишь-бы отделаться.
Как только перестал репетитор ходить-опять все запущено.
Все что ему интересно сам читает( допустим энциклопедии в разных областях и.тд), а если не интересно не делает и все, ну хоть убейся.

Может кто был в такой ситуации, какой выход нашли?
Может к психологу? Тогда кто знает нормального, чтоб не покалечил окончательно психику.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156579  наверх
Автор: Lukmanija 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CHERIN

Все что ему интересно сам читает( допустим энциклопедии в разных областях и.тд), а если не интересно не делает и все, ну хоть убейся.

В этом вся "соль". Думаю, что в первую очередь с психологом нужно пообщаться Вам, чтоб он объяснил как себя вести и как к этому относиться. А уж потом вести ребёнка. А у ребёнка какие успехи? Может у него знания соответствуют требуемого уровня. Тогда надо искать интерес в другом.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156581  наверх
Автор: CHERIN
Дата:   

Нужен, как минимум, Хороший психолог. Кроме того, если бы знания соответствовали уровню, то и оценки в школе были бы хорошие.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156585  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CHERIN

Может кто был в такой ситуации, какой выход нашли?

Я была такая. Единственный плюс мне, то что усвоила : чтобы отвязаться от маминых натаций и натаций прочего народа буду делать письменные уроки.... И делала все фик фок на один бок. :-D Ничего, все в жизни получилось. Сказали уже много, как я поняла. Теперь ждите, скоро прорастет. Оставьте его в покое.

[Сообщение изменено пользователем 20.09.2012 14:18]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156600  наверх
Автор: LexxS
Дата:   

89122289456 Лидия Павловна. Хороший психолог. Позвоните, спросите, что делать? либо на прием, а может и др методы предложит.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156633  наверх
Автор: Хельга - я
Дата:   

мой муж себя в детстве также описывал. Школу закончил на тройки, получил средне-специальное, работает по профессии. Много читает обо всем и пишет статьи на технические темы.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156634  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Вспомнила, мой сын тоже учиться не хотел, но мне-то это не нравилось.
Вот я периодически "соглашалась" чтобы он совсем не учился: хорошо, не делай уроки,пусть двойки, что я переживаю и борюсь с удьбой, может Бог тебя на пушечное мясо приготовил, может тебе следует пасть в боях или от дедовщины.... В следующий раз: что я тебя дергаю, ведь охранники с кассиршами тоже хорошо живут.... может тебе на роду написано прожить "маленькую", светлую, уютную жизнь...( он у меня огого с какими амбициями)))).... Ну вообщем еще 100 тыщ мильенов таких разных уловок находила, когда видела, что интерес теряер совсем... Но закончил пополам на 4 и 3.... Сейчас ничего...двигается....пока не пойму куда (руки или голова), но живет середнячком.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156636  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CHERIN

если бы знания соответствовали уровню, то и оценки в школе были бы хорошие.

ничего подобного
есть такое понятие - система и если ты понял правила игры то при так себе знаниях может иметь одни пятерки
у вас мыслящий ребенок
а оценки что совсем плохие?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156639  наверх
Автор: CHERIN
Дата:   

В том то и дело что ребенок не тупой, много читает сам( правда не всегда то что мне хочется), рассуждает , делает выводы, иногда весьма неожиданные.
А вот желания учиться 0. Нужно себя заставить и понять, что не всегда в жизни мы делаем то что хотим. Уж я каким только языком не объясняла и про систему в том числе.
По моему мнению это лень, но КАК с ней борпоться я не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156640  наверх
Автор: ТРАЕКТОРИЯ
Дата:   

Наверное , в классе у него сложная ситуация, ведь он не отказывается совсем учиться, с репетитором-же схватывает материал? Я считаю- Вам самой нужно укрепиться, быть сильной и помочь ребёнку, попробовать поговорить по-душам, ласково, по-доброму(помогает!). Вы думаете, человек со стороны лучше ему поможет? Итак, Ваша материнская любовь и Ваша сила взрослого , умного человека. Удачи!!!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156642  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CHERIN

По моему мнению это лень

Нет. точно нет, лень это когда ничего не делаешь и ничего не интересно.

Надо уговорить его на то, чтобы школа была окончена, на тройки, но окончена. Сказать, например, мы живем в обществе со своими устоями, незнаю зачем, но в жизни принято смотреть на присутствие аттестата об окончаниии школы. Может так статься, что его остутствие закроет тебе путь куда-то дальше, куда ты захочешь двинуться. Давай закончим школу, кстати, можно экстерном, чтобы во взрослом состоянии не тратить на это время.

Ну как-то так...
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156648  наверх
Автор: CHERIN
Дата:   

спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156650  наверх
Автор: CHERIN
Дата:   

Дело в том, что тройки то как раз не устраивают- Это не оценка. Смысл учиться, если перекатываться с тройки на двойку. Это просто бесполезная трата времени, лучше тогда действительно идти работать, хоть деньги какие-никакие. А дальше что? Это не вариант.
3/9 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156651  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CHERIN



Да ладно! Сколько троечников ускакали неведомо на какие высоты. А сколько отличниц девочек сидит дома с детками, а нередко и в глаз от мужа получает. Пусть читает все подряд, пусть дкмает.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156652  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CHERIN

лучше тогда действительно идти работать, хоть деньги какие-никакие

Не лучше, далеко не лучше. У него еще есть время все понять и он меняться будут и отношение к жизни. Пусть скрипит в школе.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156654  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Мне кажется большая часть детей не хотят учиться. Это нормально. При том, что им и родители, и учителя говорят, что это НАДО знать и не объясняют зачем надо, не прикладывают школьные знания к практике, не заинтересовывают. Учителя считают, что учиться надо, чтобы сдать ГИА - ЕГЭ. Родители видят, что деньги водятся у твердых троечников, а отличники работают на стабильных, востребованных местах. Но тем не менее, хочется, чтобы ребенок и учился хорошо, и интересовался чем-нибудь помимо учебы, и чтобы реализовался потом в жизни.
Мне кажется, что школьное образование должно давать минимальные необходимые для каждого здорового человека сведения о предметах.

5 класс. Как правило, ребенок еще не знает куда приложиться в жизни. Учеба сносная по всем предметам просто дает возможность дальнейшего выбора.
Но оценки - это другое. Можно быть сообразительным троечником - "пофигистом на оценки" и перекатываться на двойки только потому, что ты не принес домашнее задание. А можно быть зубрилой-отличником, который потом не знает куда применить свои академические знания, но родители гордятся зато.
Я Вас, автор, так и не поняла, что значит, например,

Цитата:
От пользователя: CHERIN

Как только перестал репетитор ходить-опять все запущено.

Что вы конкретно хотите от ребенка?
Чтобы он учился на 4-5?
Чтобы он ХОТЕЛ учиться на 4-5?

Цитата:
От пользователя: CHERIN

Это не оценка. Смысл учиться, если перекатываться с тройки на двойку.

а Вы сами смотрели за что ему ставят 3? знания-то у него есть какие-нибудь?
Для меня, например, и 3 оценка... всего 2 ошибки в 5 примерах, 3 ошибки в 15 словах :cool:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156655  наверх
Автор: Lukmanija 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1978624

хорошо, не делай уроки,пусть двойки, что я переживаю и борюсь с удьбой, может Бог тебя на пушечное мясо приготовил, может тебе следует пасть в боях или от дедовщины....

:-D такая мама.... добраяяяя
мне в детстве тоже было неинтересно учиться, соответственно и желания 0. Было неинтересно на уроках... и в школу не особо хотелось. Было скучно - вяло. Вот когда стала постарше классе в 9 поняла, что на уроках может быть интересно стоит только начать дискутировать ... а для этого ты минимум должен хорошо знать о чём ты говоришь... Тогда появился интерес и желание учиться. Дома перелопачивала кучу книг... журналов и газет. Даже был период, когда одноклассники просили начни урок первой... чтоб домашку не спрашивали. И я начинала... говорила типа: вот я прочла такую-то информацию по вчерашней теме и пришла к выводу что... а Вы как думаете.? и т.д. Бывало разбор полётов длился два урока без ухода на перемену.... потому что было интересно ...были эмоции, а не "сух.паёк"... многие одноклассники (спустя 16 лет) говорят , что запомнили какие-то законы физики или алгебры - геометрии именно благодаря таким дебатам. В истории я была не сильна... силён был мой друг... и он тоже распознав такой способ обучения, тоже стал дискутировать с учительницей... тоже было интересно... начинает один вовлекая весь класс.... Последние годы мне в школе было очень интересно. Училась я на 4 и 5. (а до этого были и трояки) И экзамены в школе сдала лучше всех отличников... у них были 4-ки... а я сдала на одни 5-ки... чем повергла всех учителей в шок.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156656  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Между прочим 5 класс - это тяжелый период у ребенка. Его поддержать надо. Не запустить надо, потому что как правило первое впечатление у учителя - и все, клеймо. :-(
И еще я уважаю родителей, которые могут признаться, что сами многое не понимают в школьной программе. А то некоторые начинают "да я в твои годы на 4-5 учился", а сами не могут придумать примеры магнитного явления или текст на абзацы разделить :-D
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156659  наверх
Автор: Уралтранспорт
Дата:   

Часто не желание учиться связано с самим учителем, когда ребенку хорошо на уроке с учителем он и к предмету будет лучше относиться. У нас вот проблема с учительницей русского языка, при чем у половины класса и когда нет русского дети просто счастливы. И это одна из причин почему решили уйти в другую школу, так как русский все же основной предмет. Я вот помню, что очень не нравилась учительнице химии и часто в старших классах на ее уроки просто не ходила.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156660  наверх
Автор: Клевый Spidi   (О пользователе)
Дата:   

А в какой школе учится ребенок?

В обычных школах мало того что учителя хреновые, заинтересовать не могут, простейших приемов работы с детьми не знают и знать не хотят, так и дети в основном по примеру своих родителей мечтают лишь бы аттестат получить, неважно какой. Считаю единственный выход - в хорошую школу, гимназию, лицей, там реально учителя и учат и требуют по другому, и там - стыдно плохо учиться, большинство детей с целями.

есть еще один способ - лишиться денег (тьфу,тьфу,тьфу) - переехать в однокомнатную квартиру всей семьей, копейки считать - ребята с мозгами понимают что так жить не хочется, платить за учебу родителям нечем - и в 14,15 лет берутся за учебу..

это и для меня больной вопрос :-(
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156663  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

вчера читала книжку "большие проблемы маленького школьника"
почитайте. там рассматриваются каждая из возможных причин нежелания учится и что с каждой из причин делать
  |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156664  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Клевый Spidi

Считаю единственный выход - в хорошую школу, гимназию, лицей, там реально учителя и учат и требуют по другому, и там - стыдно плохо учиться, большинство детей с целями.

тоже не всегда выход
у нас нормальная гимназия, но от учителей тоже зависит многое
например, моя очень хотела учить французский, мечтала прям, готова была учить его... в итоге за полгода она его возненавидела :-( сейчас учитель третий раз поменялась, вроде бы ничего, но желания уже нет, теперь осталось только надо, даже песни на нем услышит - переключает :-(
и с историей, например, беда...
3 года - 3 учителя, и вроде ничего учителя, но здесь поведение удержать не могут... дети они в любой школе дети, всегда найдутся нарушители спокойствия
и дети пофигисты также есть, и дети, которые не тянут в сравнении с другими и только руки опускаются у них...
а так понятно, для начала надо определить в чем проблема - в школе, в родителях или ребенке

Цитата:
От пользователя: Клевый Spidi

есть еще один способ

кардинальный :-D и не предсказуемый... может наоборот, родителям помогать деньги зарабатывать кинутся :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156665  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Клевый Spidi

есть еще один способ - лишиться денег (тьфу,тьфу,тьфу) - переехать в однокомнатную квартиру всей семьей, копейки считать - ребята с мозгами понимают что так жить не хочется, платить за учебу родителям нечем - и в 14,15 лет берутся за учебу..

А еще из таких семей могут воры появиться....разбойники.... :cool:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156669  наверх
Автор: CHERIN
Дата:   

1) Мы учимся в математической школе, считается довольно приличной.
Программа 2100.
2)Учитель до 4 класса 1 по всем предметам, однако то что легко ему дается(чтение, окружающий мир итд- все отлично, а где нужно учить,
вникать и разбираться - там все,,,, сам ничего не хочет делать, только под палкой и 100% проверкой знаний, тогда выучит). Посему считаю дело не в учителе.
3) Я сама ни когда не была отличницей (хорошисткой только) и соответственно понимаю и вижу, что отличная учеба вовсе не гарант успеха в жизни.
Но я всегда делала д/з сама, не дожидаясь родителей, меня не нужно было пинать, я всегда знала что это моя работа и я обязана ее сделать.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА:
ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, СОСРЕДОТОЧЕННОСТИ НА ПРЕДМЕТЕ.

ЦЕЛЬ: НЕ ОЦЕНКИ, А ТВЕРДЫЕ ЗНАНИЯ, ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ В СВОИХ СИЛАХ И ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ.

Как то так.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите, ребенок не хочет учиться   #156670  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1978624

Вот я периодически "соглашалась" чтобы он совсем не учился: хорошо, не делай уроки,пусть двойки, что я переживаю и борюсь с удьбой, может Бог тебя на пушечное мясо приготовил, может тебе следует пасть в боях или от дедовщины.... В следующий раз: что я тебя дергаю, ведь охранники с кассиршами тоже хорошо живут.... может тебе на роду написано прожить "маленькую", светлую, уютную жизнь

Мне кажется, мой на это бы уже не купился. Он же видит, что успехи в средней школе не связаны прямо с интересной и успешной жизнью.
Есть и прозябающие вахтерами отличники, и имеющие интересное дело бывшие троечники.
Но учиться зачем-то учится боле мене, у меня хлопот с этим нет :-) "Правильный" от рождения.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода