поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

моя теория воспитания :)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
моя теория воспитания :)   #151596  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

меня тут упрекнули, что я критикую, не излагая своего.
я могу и изложить (правда не скрою - с излжением теорий я уже немного наигралась и сейчас вещать рупором мне немного скучновато).
к критике я готова и открыта. поэтому не прошу читать тока тех, кто са мной согласен, в конце концов отстоять свою точку зрения я всегда смогу - в худшем случае скажу имхо - в расшифровке "имею мнение - хрен оспоришь" :-) да простят меня читатели за эту легкую насмешку над инетовскими реверансами.
сначала - вводно.
по моему мнению, воспитание ребенка это в первую очередь биологическая реализация родителей, то есть это некие действия имеющие смысл, цели и направленности в первую очередь для родителей. не для ребенка. ребенку и невоспитанному жить неплохо. примеры детей воспитанных собаками или волками тому пример - да, эти дети не социализированы и недолюди - но никто не может сказать, что им чем то плохо.
второе. раз воспитание ребенка - это родительская реализация, значит определять цели должен в первую очередь родитель (родители).интересы ребенка могут при этом никак не учитываться, как бы кощунственно это не звучало. разумеется, мы подразумеваем, что родители не являются социопатами и их цели воспитания так или иначе приносят благо ребенку.
третье - каждый родитель (родители) самостоятельно определяют цели и задачи воспитания и выстраивают совокупность своих действий исходя из своих ецлей и задач, а вовсе не васи пупкина.
моей целью воспитания является человек, способный к самореализации в трех основных направлениях - биологическом, личностном исоциальном, другими словами, человек, интегрированный в общество и ощущающий себя счастливым. тактические следствия из этих задач - мой ребенок должен вырасти здоровым (чтобы иметь возможность самой зачать, выносить, родить и воспитать ребенка или детей), умеющей принимать осознанные решения и продвигать их в жизнь, умеющей работать с информацией, умеющей учиться и любящей это дело, воспринимающей мир как доброжелательную среду (это очень важно, потому что в недоброжелательном мире нет во-первых побудительных мотивов к социореализации, а во вторых, человек, как социальное животное, чувствует себя некомфортно), обладающим четкими ориентираами в миреесли интерес присутствует - я изложу подробно по любому запрашиваемому пункту и отвечу на все возникающие вопросы. и пониманием своего места и местом, которое хочет занимать, с ощущением всемогущества творца и преобразователя мира и со способностью доводить до конца начатое.
понятно, что эти тактические качества должны придти в результате воспитания, а не спуститься свыше в какое то мгновение и проявиться они должны согласно логике физического и психического развития.
поэтому я определяю тактикувоспитания как продвижение к означенным целям, обращая внимание на "пикеты" - контрольные точки развития, в которых я отслеживаю придерживание общей линии партии и корректирую возникающие отклонения
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151600  наверх
Автор: Itan
Дата:   

5 копеек и больше мешать не буду :-)

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

меня тут упрекнули, что я критикую, не излагая своего.

тем более, что к критике автор открыта :-)

"Меня упрекнули" - это опять кто-то другой меня заставил :-) Типа не я автор всего происходящего... "Они ... виноваты" :-)

Прикольно...

я бы написал:

Решил написать :-) Вместо, меня упрекнули. И это мое решение, а не ответ на то, что кто-то мною типа управляет...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151601  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

тем более, что к критике автор открыта

"Меня упрекнули" - это опять кто-то другой меня заставил Типа не я автор всего происходящего... "Они ... виноваты"

Прикольно...

я бы написал:

Решил написать Вместо, меня упрекнули. И это мое решение, а не ответ на то, что кто-то мною типа управляет...

и снова обращаю ваше внимание на крайнюю невнимательность. а именно -


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

(правда не скрою - с излжением теорий я уже немного наигралась и сейчас вещать рупором мне немного скучновато

я в данный период времени ощущаю скуку от любых попыток изложения, я осознаю, что на форумах е1 я откровенно просираю время с целью не открывать один файл, и эту тему я никогда бы не открыла и ничего не излагала бы если бы не было упрека (причем упрека, рожденного тока вашей фантазией) в том, что я ничего своего не излагаю, критикуя. то есть ваш упрек - единственный побудительный мотив. дальше я нигде не написала - "всю ответственность за написание я перекладываю на упрекнувшего, но напротив, указала, что я имею такое мнение, какое не сразу сдвинешь и прогнешь - взяв на себя ответсвенность за каждую написанную букву.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151604  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

мне интересно ))) я тут вообще год не писал, но заинтересовало. симпатично ...

вопрос возник... а если "пикеты" ребёнок себе представляет иначе, чем родитель.

ну там мама хочет в кружок кройки и шитья, а ребёнок - на карате (это я образно)

как быть?

ЗЫ: а чо за файл?
  |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151605  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

ну там мама хочет в кружок кройки и шитья, а ребёнок - на карате (это я образно)

Я бы уговорила походить в кружок кройки и шитья, если бы видела, что у ребенка именно там способности высокие и что он тоже может этим заинтересоваться. Но именно для пробы на несколько занятий. И если однозначно у ребенка отрицание осталось, то смирилась бы с карате.
  |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151613  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

мне интересно ))) я тут вообще год не писал, но заинтересовало. симпатично ...

вопрос возник... а если "пикеты" ребёнок себе представляет иначе, чем родитель.

ну там мама хочет в кружок кройки и шитья, а ребёнок - на карате (это я образно)

как быть?

"пикет" - это некая контрольная точка, которую определяет родитель исходя из своих целей. например - тактическая цель - воспитание навыка усидчивости и концентрации. родитель определил, что средством достижения оной будут уроки музыки. через год смотрим изменения в поведении ребенка - стал ли он более усидчивым? (напомню, цель - - воспитание усидчивости). если да - продолжаем, если нет - думаем, не ошиблись ли мы в средстве, возможно уроки музыки прививают другие качества, если они нас устраивают - мы оставляем уроки музыки но думаем, чем все таки воспитывать усидчивость. исходя из этого совершенно непонятно, почему курсы кройки и шитья могут вступать в противоречие с карате? всегда для достижения какой либо тактической цели можно найти средства на выбор, и возможно, при ближайшем рассмотрении, карате будет больше отвечать целям родителей. другое дело, если мама обуяна идеей вырастить великого закройщика. я считаю, такие цели несколько ошибочны - можно ставить в качестве цели воспитание качеств, которые помогут ребенку в будущем, если он захочет стать великим закройщиком, а не докапываться до ребенка со своими курсами кройки и шитья.

Цитата:
От пользователя: СНГ;)

ЗЫ: а чо за файл?

вордовский :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151614  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Рандори

Я бы уговорила походить в кружок кройки и шитья, если бы видела, что у ребенка именно там способности высокие и что он тоже может этим заинтересоваться. Но именно для пробы на несколько занятий. И если однозначно у ребенка отрицание осталось, то смирилась бы с карате.

а чтобы вы сделали если ребенок занимался бы 4 года по пять дней в неделю по 3 часа а потом решил что он не будет этим заниматься и ушел?
причем не потому что стал заниматься чем то другим а просто ушел в никуда
  |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151615  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

можно ставить в качестве цели воспитание качеств, которые помогут ребенку в будущем, если он захочет стать великим закройщиком, а не докапываться до ребенка со своими курсами кройки и шитья.

но будущий олимпийский чемпион или призер чемпионата мира должен заниматься спортом а не рисованием
  |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151617  наверх
Автор: cheburashko
Дата:   

Айшуц, очень симпатично:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151618  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

но будущий олимпийский чемпион или призер чемпионата мира должен заниматься спортом а не рисованием

ну для меня выбор профессии за ребенка не очень понятен. для кого то понятен и они наверное могут сказать про малыша в люльке "он станет олимпийским чемпионом по какому та спорту" и начнут воспитывать чемпиона. возможна, в два года ребенок будет уже на стадионе или еще что то. и эти люди смогут рассказать потом как они выращивали чемпиона и зачем. и кто то пойдет их путем. моей целью это не являетс. я иогу рассказывать как воспитывать ребенка, который сам выбирает себе жизненный путь.
вот например. у варьки сейчас идея, что когда она вырастет, будет егерем. я понимаю, что когда она вырастет - она может захотеть быть уже не егерем, а прости господи историком или чего доброго геологом, да мало ли дорог в мире - но сейчас она хочет быть егерем. не смотря на то, что я понимаю, что выбор будет меняться, я отношусь серьезно к ее выбору на сегодняшний день - и помогаю ей развивать те навыки, которые ей пригодятся - мы много ходим по лесу, читаем следы животных и птицона учится обращаться с охотничьим оружием, мы обсуждаем с ней смысл работы егеря... я не учу ее быть егерем - я учу ее учиться быть кем то. потому что как я уже сказала - моя стратегическая цель - дать возможность человеку личностно и социально реализоваться.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151619  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

а чтобы вы сделали если ребенок занимался бы 4 года по пять дней в неделю по 3 часа а потом решил что он не будет этим заниматься и ушел?
причем не потому что стал заниматься чем то другим а просто ушел в никуда

Не знаю, честно. Вернее, у нас возникла ситуация, когда и результаты были, и занимался долго, но пришлось выбирать между дзюдо и шахматами. Вернее, выбор был дзюдо-английский или шахматы и огрызок от часов в дзюдо. Сын выбрал дзюдо и английский. Шахматы было непросто бросать. Сейчас он играет, конечно, не далеко не на таком уровне, как раньше. Однако, других вариантов мы не смогли придумать. Выбирал сын.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151621  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

а чтобы вы сделали если ребенок занимался бы 4 года по пять дней в неделю по 3 часа а потом решил что он не будет этим заниматься и ушел?
причем не потому что стал заниматься чем то другим а просто ушел в никуда

ну я бы ничего не делала бы. если бы ребенок позвнимался бы так месяц и попытался бы бросить - я бы настояла на продолжении занятий, преследуя цель научить доводит дело до конца и не пасовать перед трудностями. но 4 года дотаточный срок, чтобы убедиться, что человек это умеет и можно дать ему право решать, что его это не прикалывает. на мой взгляд. напротив, я бы радовалась бы за ребенка - ибо мы многие наблюдаем наверное, как взрослые люди тянут лямку на нелюбимой работе не находя в себе сил ничего изменить в своей судьбе - а такой опыт - прекращение какого либо занятия потому что этим занятием более не хочется заниматься был бы очень полезен.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151622  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

тут есть аспект, который стоит отдельной темы..
развивать ли сильные стороны, которые дадут успех, или слабые, слабость которых мешает в жизни?
ну без шитья - ободемся.
а если это критичны параметры физического развития или базовые умения типа читать, считать, излагать устно..?
Ну и это усугубляется, что развивать "слабое" ребенку труднее и он больше хочет бросить..

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2012 12:38]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151623  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

развивать ли сильные стороны, которые дадут успех, или слабые, слабость которых мешает в жизни?
ну без шитья - ободемся.
а если это критичны параметры физического развития или базовые умения типа читать, считать, излагать устно..?

а зачем или или?
можно ведь и то и другое. в рамках целей :-)
  |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151627  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

развивать ли сильные стороны, которые дадут успех, или слабые, слабость которых мешает в жизни?

Все вместе.
  |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151630  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

а зачем или или?
можно ведь и то и другое. в рамках целей

вот с И-И у меня самое трудное :-)
мой протестует. когда у него ОТНИМАЮТ СВОБОДНОЕ ВРНМЯ и требует ИЛИ-ИЛИ :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151632  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

мой протестует. когда у него ОТНИМАЮТ СВОБОДНОЕ ВРНМЯ и требует ИЛИ-ИЛИ

А я иногда вообще отпускаю ситуацию. Хочешь, сиди хоть сутки (реально сутки) за компом, ешь, что хочешь, не спи, не делай уроки, вот оно твое время, распоряжайся. Ни разу ребенка не хватило больше, чем на сутки. Сам понимает, что это неудобно и нерационально. От такой свободы теряешь больше, чем получаешь .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151637  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

мой протестует

видишь ли... я могу быть в чем то либеральной. могу быть очень либеральной. но если я что то считаю важным - у меня не попротестуешь. весь либерализм заканчивается и появляется скала. так всегда и во всем. слово "надо" не очень частое, но когда оно появляется его ничем не сдвинуть. меня мало волнует, как назовут мое надо со стороны - манипуляциями, насилием или подавлением. конечно, я стараюсь, чтобы "надо" было легким, приятным и интересным. но если это не получается - меня не затрудняет применять механизмы репрессий и давления.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151652  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Рандори

. Хочешь, сиди хоть сутки (реально сутки) за компом, ешь, что хочешь, не спи, не делай уроки, вот оно твое время, распоряжайс

Ой, я бы, наверное так не смогла :-D Позволить ребенкам это. Включаю

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

механизмы репрессий и давления.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: моя теория воспитания :)   #151653  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наца

Ой, я бы, наверное так не смогла Позволить ребенкам это

Зато ребенок наглядно убеждается в том, что неправ.
Например, наша история с коленом разбитым. Перед выходом на стадион сын выложил аптечку из рюкзака. Я напомнила, что лучше взять. Сын отмахнулся. Зато сейчас аптечка чуть расширилась и прочно поселилась в рюкзаке. :-)
Иногда доходит не через голову. Если это не является явной угрозой жизни и благополучию, то и пусть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода