поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Почти прованс, или как не навредить


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Почти прованс, или как не навредить   #145816  наверх
Автор:  
Дата:   

Навеяно темой на соседнем форуме.

Как то летом, гуляя с дитями и их родителями по залитой солнцем игровой площадке, мы вели неспешную беседу о том и о сем. Вокруг летали бабочки и стрекозы, в изумрудной листве заливисто голосили птицы, беседа текла легко и непринужденно ? не хватало только элегантных шляпок и кружевных зонтиков.
Как вдруг моя собеседница, повернув голову вправо, закричала кому-то: что там у вас происходит??? И, выждав пару секунд, рванула в сторону бабушки с пятилетним мальчиком: бабушка нервничала и стучала мальчику по спине ладонью, мальчик совершал непонятные движения руками и краснел. Я застыла. Честно.
Моя собеседница перевернула парня вверх ногами и стала энергично трясти его. Вопчим, все обошлось ? как оказалось, мальчишка подавился заботливо поданной булочкой.
И не среагируй моя собеседница вовремя ? непонятно, что бы случилось. И не будь она медсестрой (наверно, хорошей медсестрой) в прошлом ? тоже непонятно, как бы развивались события.

В связи с вышеописанным у меня есть два вопроса:
1. Насколько быстро вы готовы мгновенно сориентироваться в ситуации и правильно помочь (истории из жизни приветствуются).
2. Хотелось бы обсудить уровень медицинского образования присутствующих путем самооценки.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #145846  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

В связи с вышеописанным у меня есть два вопроса:
1. Насколько быстро вы готовы мгновенно сориентироваться в ситуации и правильно помочь (истории из жизни приветствуются).
2. Хотелось бы обсудить уровень медицинского образования присутствующих путем самооценки.

Я как-то спонтанно действую , на уровне интуиции или может где-то в подсознании это отложено.
Жени, маленькой, так же ни раз, "выбивала" еду из дыхательных путей, когда-то нагибала и стукала по спине, довольно прилично, когда-то просто без нагиба стукала с усилием, когда-то прямо руками доставала из глотки , всё по ситуации.
Как-то она у меня закатилась, было всё как обычно- утро. ванна. кладу её на стиральную машинку ,чтоб раздеть она начинает хныкать ( ну от того что положила её, на ручках то лучше) причем плач был не сильный, обычное хныканье ,когда чего-то хотим, и тут она замерла, не дышит, лежит с открытым ртом, за секунды посинела, глаза стеклянные и тело как деревянное, в общем жуть, я её и трясла, и хлопала, а она только сильнее синела, и как кукла пластмассовая , руки ноги не сгибаются и твердая, я в коридор с ней, там трясла её пока до комнаты бежала, короче у меня уже ноги подкашивались ( это все длилось ну примерно 1-2 мин. наверно, но мне казалось вечность) в комнате со всей силы бросила её на диван , и она сделал вдох и снова так же, я ещё раз бросила её и она задышала и заплакала. В общем я до вечера даже передаваться не могла нормально, руки ноги ватные были. спросила у врача что делать в таких случаях, сказала или холодной водой облить, или ущипнуть сильно ,или уколоть, или шлепнуть сильно, в общем примерно так, ну если не помогает, скорая и искусственное дыхание.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #145910  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My_sun



спасибо за ответ :-)



а давайте немного расширим тему
вот если представить, что в автобусе, где вы едете, вашему соседу стало плохо

что будете делать?
не могут же все быть абсолютно безразличными...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #145937  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

У тебя в теме хороший вопрос, как не навредить. Иногда помощь и убивает. Потому оказывать ее должен не тот, кто ДУМАЕТ, что УМЕЕТ, а именно тот, кто УМЕЕТ. Для того чтобы уметь, квалификацию надо поддерживать постоянно. А лучшее - звонить в скорую и делать все по их указанию до приезда бригады. Ну, конечно, если что-то не слишком сложное, то помогать, но первое - звонок в скорую.

Цитата:
От пользователя: МДД

вот если представить, что в автобусе, где вы едете, вашему соседу стало плохо
что будете делать?

Звонок в скорую, обшарить карманы, если сердечник - лекарства есть, дать приток воздуха, если судороги - один вариант, просто потеря сознания - другой. Ну и по ситуации дальше плясать. Но я давно уже не медик, да. Укол поставить смогу, даже внутривенный, что-то масштабно большее - вряд ли. На подхвате у знающего человека легко могу быть.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146317  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

ок, а насколько вы готовы оказать помощь/поддержку знающему?
поддержать голову, измерить пульс незнакомому пострадавшему и просто быть рядом?
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146319  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

а насколько вы готовы оказать помощь/поддержку знающему?
поддержать голову, измерить пульс незнакомому пострадавшему и просто быть рядом?

Могу спокойно.
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146326  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

поддержать голову, измерить пульс незнакомому пострадавшему и просто быть рядом?

Вот голову лучше не поддерживать, т.к. это затрудняет дыхание, лучше положить на ровную поверхность, подложив под шею валик из одежды. А пульс я с трудом прощупываю, мож у мну кончики пальцев не чувствительные)) И удивляюсь, как в фильмах, тока прикоснутся на пару секунд и уже знают мертв или без сознания.

Я вот про диабетиков недавно узнала (когда у себя его подозревала)), что если человеку больным диабетом, стало плохо и он стал терять сознание, и если у него есть с собой шприц инсулина, то его укол может убить, в том случае, если у него просто низкий сахар в крови. Поэтому сначала надо дать что нить сладкое, лучше сок с трубочкой, сахар поднимется и человеку станет лучше, если не станет, тогда уже колоть инсулин.
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146341  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

ок, а насколько вы готовы оказать помощь/поддержку знающему?
поддержать голову, измерить пульс незнакомому пострадавшему и просто быть рядом?

Легко :-)
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146344  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

А лучшее - звонить в скорую и делать все по их указанию до приезда бригады.

Это слишком легкий ответ :-)
А если скорой нет и не предвидится? ;-)


Цитата:
От пользователя: Ser_G

И удивляюсь, как в фильмах, тока прикоснутся на пару секунд и уже знают мертв или без сознания.

Они же не руку щупают, а сонную. На ней пульс очень хорошо слышен.
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146346  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РиКузя

Это слишком легкий ответ
А если скорой нет и не предвидится?

Наташ, ну вот если я не профессиональный медик, то побоюсь делать что-то кардинальное, даже если вспомню лекции наизусть. Потому что НЕ ЯСНО, что с человеком. Если что-то из того, что знаю - буду помогать, искать врача, искать какой-то выход.
Представь ситуацию. Авария, лежит человек в крови. Что с ним - не ясно. Я бы рискнула, наверное, обезболивающее вколоть, чтоб от шока не ушел, жгут наложить, если видно куда. И все. Его и ворочать-то нельзя, вдруг что-то с позвоночником. ЧТО реально можно сделать? Разорвать одежду, чтоб дышал, голову повернуть, чтоб не задохнулся. И ждать медиков.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146353  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Представь ситуацию. Авария

Это как раз таки очень непростая по травмам ситуация. Тут и врач мало что сможет сделать без оборудования. К твоим словам мне добавить нечего.

Моя ситуация. Лес, река, до врачей... не знаю, сколько км. Ничего особо страшного не произошло - просто нагноение укуса какой-то дряни - или отложила она там чего, или зубы у ней инфицированные были :-D Стрептоцид и промывания не помогают.
Чего делать? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146361  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РиКузя

Чего делать?

спиртовый компресс? теплый фурацилин?
стрептоцид бы не стала сразу





[Сообщение изменено пользователем 10.04.2012 11:07]
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146362  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РиКузя

Чего делать? ;-)

Чего уж там, вскрыть, промыть и залепить пластырем, если нечем зашить
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146363  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

стрептоцид бы не стала сразу

Так я тоже не сразу.
Сначала - спиртом протирала, йодом прижигала. Но "ка-ка" расползалась. Начали появляться очаги рядышком с основным.
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146365  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My_sun

Чего уж там, вскрыть, промыть и залепить пластырем, если нечем зашить

Наш человек! :-D
Я так и сделала. Правда, пришлось немного поотбиваться от сочувствующих и любопытных :-D
Опытным путем выяснилось, что острые маникюрные ножницы прекрасно режут и кожу, и мяско ;-) Зашивать там было нечего - рана не глубокая. После чистки заживать стало, как на собаке :-D
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146367  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: РиКузя

Наш человек! :-D

Дак я знаю ))
МЧ же был экстрималом, он когда уходил " в леса", брал с собой хирургический набор, скальпель, нитки, иглы, потому, как там не было связи никакой, и до населенных пунктов, обычно дня 2-3 идти :confused: :mad:
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146373  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My_sun

вскрыть, промыть и залепить пластырем

Да, я тоже при нагноении поковыряться любитель. Нас много таких, оказывается. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146381  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Да, я тоже при нагноении поковыряться любитель. Нас много таких, оказывается



Цитата:
От пользователя: РиКузя

Опытным путем выяснилось, что острые маникюрные ножницы прекрасно режут и кожу, и мяско

Ууу, я бы так не смогла. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146409  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наца

я бы так не смогла

а если бы очень надо было
ну вот будто некому кроме тебя это все делать
а?
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146412  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

ну вот будто некому кроме тебя это все делать

тогда бы пришлось.
но лишь бы не навредить по незнанию.
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146420  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   

Когда-то смотрела видео с авторегистраторов о том, как люди в чрезвычайных ситуациях (аварии) бросают свои машины на обочине и бегом несутся спасать людей из сломанных машин. Все эти сюжеты были записано друг за другом: разные аварии, разные люди...
И в самом начале примерно такие слова: "Конечно, все мы такие невнимательные люди, иногда хамы, сволочи и т.п.... Но всё же иногда...." и вот этот видеоряд под музыку. :weep:
Я плакала от радости, что таких людей МНОГО, что мы всё-таки ЛЮДИ. Пусть иногда грызём друг другу горло, но если, не дай Бог, случается горе, то бежим сломя голову на помощь, не задумываясь.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146441  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наца

тогда бы пришлось.

ха
получается, что эта фраза

Цитата:
От пользователя: Наца

я бы так не смогла

не отражает действительности ;-)

откуда вот в голове это - не смогу, боюсь, не стану?
да и зачем оно там? ;-)









[Сообщение изменено пользователем 10.04.2012 14:00]
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146449  наверх
Автор: M_of_U 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

1. Насколько быстро вы готовы мгновенно сориентироваться в ситуации и правильно помочь (истории из жизни приветствуются).
2. Хотелось бы обсудить уровень медицинского образования присутствующих путем самооценки.



думаю достаточно быстро

вспоминается 2 случая

1-ый
на заводе мой подчиненный слесарь(здоровый 40 летний мужик) по своей дурости отрезал себе под корень большой палец руки

и приперся с ним в кабинет ко мне(23 года мне было)
залил все кровищей...постоянно спрашивая ..пришьют ли обратно

кровь я остановил жгутом...вызвал скорую..сообщил руководству...вызвал местную медсестру для обезболивания...палец уложили в пакет..нашли что то холодное...отправлять пришлось на машине другого слесаря, так как скорая не спешила...медсестре из заводского мед.кабинета стало плохо

из чего я сделал вывод, что крови я видимо не боюсь

палец кстати не пришили...что как ни странно сказалось на дальнейшей судьбе работника в положительную сторону

2-ой
мой работник-водитель(уже в другом месте работы)
взрослый мужик...довел свою язву до рака желудка
до крайней стадии

врачи отправили его подыхать домой...боли начались жуткие
мы с коллегами нашли толкового спеца по онкологии
прописали лечение..наняли за деньги медсестру...жена не могла постоянно быть дома...купили с рук за дикие деньги дорогущие имортные средства для укрепления организма ..хотели готовить его к биохимии

я приехал к нему домой...дома бабушка и жена были...привез лекарства и сообщил о будущем плане лечения...он стрельнул у меня сигарету
перетащили его в туалет посидеть и покурить

ему стало плохо
отключился...перенесли на кровать...
проверил пульса нет...дыхания нет
перенсли на более твердое...начал реанимацию..коммандовал бабушкой и женой
все делал правильно..скорая ехала от 7-ки до мебельной фабрики 45 минут :-(

весь взмок ...ругался с прибежавшей теткой..причитавшую отпустите человека...
реанимацию проводил пока не приехала скорая...кстати жена сначала паниковала..когда начинаешь командовать и поручаешь конкретное дело..человек успокаивается более менее

приехала бригада..констатировала смерть. уехала
думаю что их задержка связана с тем что им сообщили, что остановка сердца у ракового больного

уровень своего мед.образования оценить не берусь :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146452  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M_of_U

когда начинаешь командовать и поручаешь конкретное дело..человек успокаивается более менее

Да, мне бы легче было выполнять команды. Ответственность на себя брать страшнее. Да и действительно собираешься, когда кто-то знает, что нужно делать и руководит.

Цитата:
От пользователя: M_of_U

думаю что их задержка связана с тем что им сообщили, что остановка сердца у ракового больного

Есть такое.
  |  Поделиться:  
Re: Почти прованс, или как не навредить   #146455  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МДД

откуда вот в голове это - не смогу, боюсь, не стану?
да и зачем оно там?

даже не знаю, что ответить :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода