поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Надо ли...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Надо ли...   #14478  наверх
Автор: 
Дата:   

заставлять ребенка учиЦЦа читать...?

У меня ребенку почти шесть лет.... и сообраазительная и шустрая.. но вот к чтению у нее нет никакого интереса.....точнее как.. она знает все звуки, знает как складывать их в слоги.... но читать не хочет и все тут.... пыталась всяко и кнутом и пряником.....
многие хвастаюЦЦа, что их дети читают с трех-четырех лет.... и я начинаю считать свою дочь ущербной, да и себя, за то, что может быть мало уделяю времени ее обучению....
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14481  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

и я начинаю считать свою дочь ущербной, да и себя, за то, что может быть мало уделяю времени ее обучению....

Не притендуя на истину в последней инстанции выскажу СВОЕ мнение. Мне кажется, ЗАСТАВИТЬ читать нельзя. Захочет - будет читать, не захочет - ничем не удержишь за книгой. И уделяй, не уделяй внимания результат будет нулевой.
Мнение мое основано только на собственном ребенке, может по отношению к другим детям оно в корне неверно.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14483  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   

[quote]От пользователя: Сердце красавиЦЦы

начинаю считать свою дочь ущербной, да и себя,[/quote

эти мысли выкинуть, как непродуктивные :-)

а по теме - надо учить. только не заставлянием, а то можно отбить охоту читать навсегда.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14484  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008



а твоему ребенку сколько? и тоже была проблема?

поэтому и не хочу заставлять.. знаю, что ничего хорошего не выйдет из этого.. считаю все как то само по себе должно органично получаЦЦа...
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14487  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

а твоему ребенку сколько? и тоже была проблема?

моему 9. Читать начал в 3. Но я повторюсь - Я ЕГО ЭТОМУ НЕ УЧИЛА! Хотите верьте, хотите нет! Только буквы выучили и все. Вернее, я предприняла ОДНУ попытку научить его читать. Попытка закончилась полным провалаом, я решила не трепать нервы себе и ему. Через несколько месяцев выяснилось, что он УМЕЕТ читать.
Проблем у меня в этом плане нет. Читает ВСЕ. Но абсолютно бессистемно. Откроет книгу, почитает, бросит. Правда некоторые произведения перечитывает по многу раз.
Я просто хочу сказать, что если дитю надо он будет что-то делать, а не надо - не заставишь. Я знаю много взрослых у которых все представление о литературе закончилось вместе со школьной программой. И ничего - живут и преуспевают..
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14488  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

Мне кажется тут надо включать личный пример , задумайтесь много ли вы с ней , да и просто так читаете, покупаете книги ...или все же больше за компьютерными программами.. у меня вся семья читает с упоением , на книги уходит лвиная доля бюджета и читать почему то хотелось и мне .. ванька больше с компами , но серавно в 5 лет сам сел за книгу.

Насчет ущербности ... вы ж прекрасно понимаете что это не так :-) ваша дочка умница и пойдя в школу я думаю она с удовольствием постигать гранит науки .. главное счас не заставлять , а направлять
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14492  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha



в том то и дело, что она постоянно с книга тусует... но не читает .. а что то по картинкам рассказывает... сама с собой.. то в учительницу то в воспитательницу играет..... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14493  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы


Мнение мое основано только на собственном ребенке, может по отношению к другим детям

ну тогда она вполне может и читать , я в 6 лет стихи учила про себя читая... так что вы её как нибудь спросите о чем написано в книге...
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14494  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Мне кажется, ЗАСТАВИТЬ читать нельзя.

Согласна. Иначе можно отбить охоту к чтению очень на долго. У нас старшему скоро 5, не читает и не собирается, что то я не особо пока паникую по этому поводу :-)
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14495  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

если дитю надо он будет что-то делать, а не надо - не заставишь.


так оно. вот только к школе НАДО, чтоб ребенок читал. это уже без вариантов. конечно, нечитающего (или слабо читающего) ребенка тоже примут в школу (по месту жительства. обязаны принять, если нет медицинских противопоказаний).
но нужно отдавать себе отчёт, что ребенку, который читает медленно и плохо понимает прочитанное будет ОЧЕНЬ трудно учиться. так зачем до этого доводить. трудностей в школе и так будет хватать.


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

почти шесть лет....


время ещё есть, может, она и сама начнет читать.

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2009 11:03]
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14496  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Наш опыт. Надо было немного подтянуть технику чтения (в школе сдают). Так мы с сыном организавали "радиостудию" и он мне читал каждый день определенное количесва текста. А чтобы не скучно было, выдумал какие-то позывные для этой передачи, зачитывал программу передач и т.д. Ну, где-то на неделю его хватило. Потом надоело. Технику чтения подтянули
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14497  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

вот только к школе НАДО, чтоб ребенок читал

вот это меня больше всего и расстраивает.. поэтому когда доче было пять.. я не нервничала.. а вот сейчас уже почти шесть.. и нужно к школе готовиЦЦа.. вот и ....задумалась...
сейчас вот систематически вечером... берем букварь.. картинки смотрим слоги пытаемя читать....до тех пор пока мама не начинает нервничать...
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14498  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

так оно. вот только к школе НАДО, чтоб ребенок читал

Я так поняла, что ребенок ЧИТАЕТ, но не хочет этим заниматься по доброй воле. Умение читать и желание читать разные вещи на мой взгляд.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14500  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Умение читать и желание читать разные вещи

вот желание то у нее мне каЦЦа есть.. а вот с умением как то не получаеЦЦа...
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14502  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

а вот с умением как то не получаеЦЦа...

что именно не получается?
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14504  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

что именно не получается?

тянет первый слог.. затем второй при этом забывая первый, и что прочитала сказать не может.... говорю, ты же слоги прочитала.. теперь попытайся быстрее их сложить в слово.. она опять за свое тянет и тянет....ну щас вроде кое-как знакомые слова из двух слогов понимает... а вот с остальным ... ээх....но руки опускать не хочеЦЦа.. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14505  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   

как у нас было.
старшая начала читать рано (возраст уже не помню). приходилось ограничивать, т.к. опасались за зрение (оно, правда всё равно упало :weep: ).
младшая научилась читать лет в пять, наверное. но тяги к чтению, как у старшей, не было. мы и не заставляли. где-то в шесть с "хвостиком" начала читать сама и много. но она зимний ребенок и в школу пошла в семь с хо-орошим "хвостом".

так что смотрите, сколько времени до школы остается.
в последние три месяца учить читать - поздно.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14506  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

тянет первый слог.. затем второй при этом забывая первый, и что прочитала сказать не может....


вы ещё в самом начале пути. потом будет этап, когда читает вроде бы всё неплохо, слитно, не тянет, а рассказать, что прочитала - не получается. тут только практика помогает. другого путя нет :-)

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2009 11:13]
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14507  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Я еще раз повторюсь - сына читать не учила, поэтому процесс представляю с трудом. Одно знаю - он НИКОГДА не читал по слогам. Но мне кажется, это его личная особенность. Может вам начать с духсложных слов и не переходить к более трудным пока процесс не дойдет до автоматизма. Слова типа Ма-ма, па-па, ла-па... чтобы и слоги тоже короткие были. Потом я бы эти же слова стала писать слитно (без слогов) чтобы глаз схватывал слово целиком, не разбивая на части..... Опять же все вышесказанное всего лишь мое предложение....
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14508  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   

мы мартовские.. т.е. в марте будет шесть лет, есть возможность пойти в школу в этом сентябре уже.. ну или ждать до следующего года и пойти в школу в семь с большим хвостом.....
с кем из педагогов и разговаривала, советуют пойти в школу в этом году... но вот беда с чтением...(((
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14512  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

мы мартовские

мы тоже. пошли с шести лет. пока не жалею (4-й класс). А вы на курсы подготовительные ходите? что учителя советуют? У них ведь методитки должны быть
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14515  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008



мы сейчас ходим на подготовительные в 144 (гимназия на уралмаше).... там про детей не говорят особо... все скажут на отборе в апреле месяце.. но у нас выход есть на директора, так что принципе нас могут взять и в этом году... но вот я задумалась.. а надо ли, если ребенок читать не умеет.... или все таки рискнуть.. и подтягивать чтение....
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14516  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

в марте будет шесть лет, есть возможность пойти в школу в этом сентябре уже..



Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

с кем из педагогов и разговаривала, советуют пойти в школу в этом году...


насчёт педагогов - странно. обычно, наоборот, не советуют идти так рано.
а вообще, смотреть надо по ребенку. чтение - это только часть необходимых для школы навыков.
нагрузки сейчас в первом классе очень нехилые.
когда перед нами стоял этот вопрос, мы решили отдавать в семь с хвостом.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14518  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

выход есть на директора, так что принципе нас могут взять и в этом году... но вот я задумалась.. а надо ли, если ребенок читать не умеет.... или все таки рискнуть.. и подтягивать чтение....


если не будет бегло читать - не надо ИМХО. незачем мучить ребенка. к тому же девочка, армия ей не грозит.
на чтение в школе (а тем более в гимназии) завязано всё.
к примеру, кто читает медленно - то не успевает решить задачу, даже если с математикой нет проблем.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли...   #14520  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   

решили ее еще сводить к психологу в д/с "Аистенок" на тестирование по готовности к школе......
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода