поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

4 класс, факультативы и 6 дневка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
4 класс, факультативы и 6 дневка   #131584  наверх
Автор:  
Дата:   

В школе ввели 6 дневку, причем в субботу 3 урока- труд, физ-ра и литература. При этом факультатив по математике (платный)- в среду в середине дня! Т.е вместо горных лыж по субботам мы будем трудом заниматься! И еще- якобы в конце года тесты- кто не написал, пойдет в "простую" школу! Типа эта "непростая"! Приближаюсь к точке кипения!
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131589  наверх
Автор: persheron 
Дата:   

Замечательный форум! Слово вставить не даете! :-D
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131592  наверх
Автор: я-алена
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

Слово вставить не даете!

:-D дак суббота, однако. Все в делах, в заботах.
Да и вопроса в вашем сообщении не прозвучало ;-) . Поэтому расскажу, как у нас в 4 классе.
Ребенок учится в дворовой школе, которая тужится стать "непростой"(хи-хи). У нее пятидневка, суб.,воскр-выходные. Факультативов платных целая куча, не хочешь- не ходи.

Цитата:
От пользователя: persheron

якобы в конце года тесты-

ога-ога, нам это тоже рассказывают :manyak: Прям страшно делается. Типо, кто не посещает платные уроки РПС (развитие познавательн способностей), тот не сдаст тесты. А кто не сдаст тесты.... Далее варианты- уйдет в более слабую школу)) (это самая смешная угроза), останется на лето, останется на второй год.

Цитата:
От пользователя: persheron

Приближаюсь к точке кипения!

:beach: А я как-то привыкла, ведь этими тестами уже не первый год нам угрожают. Ну пусть уже их проведут :beach: Пусть посмотрят на отвратительнейшее качество обучения. Как вы думаете, педсостав взгреют за непрофессионализм по результатам?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131593  наверх
Автор: persheron 
Дата:   

6 дневку явно навязали для увеличения нагрузки и повышения зарплат. Так скажите об этом честно, обсудим! А по поводу более слабой школы, юристов натравлю! Злой я немного, вчера собрание было. Еще мамашки бесят- одобрям. одобрям...
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131595  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Пошли в 4 класс. Учимся в дворовой школе, то есть лицее (хотя разницы не вижу). Факультативов платных нет ни одного 8( С нами что то не так?!
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131596  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Факультативов платных нет ни одного

У нас тоже факультативы добровольно-обязательные, так скажем, но бесплатные. Лицей.
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131597  наверх
Автор: persheron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Учимся в дворовой школе,

Да флаг Вам в руки! Ваши дети и Ваши возможности! Каждый себе сам алгоритм успеха выбирает. У меня вон весь подъезд письками изрисован! Соседские дети ходят в дворовую школу. Если я могу себе позволить немного больше, это плохо? Речь вообще не о том, вопросы стояли конкретные- 6-тидневка и факультативы.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131598  наверх
Автор: persheron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

но бесплатные.

Да я готов платить, только результата не вижу. Если есть определенные проблемы с мат-кой, зачем мне дополнительно задачи, занимайтесь по программе! Вы же не покупаете в магазине ненужную вещь, а если вас принуждают, вы возмущаетесь!
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131599  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

Если я могу себе позволить немного больше, это плохо?

Я понимаю, что Вы взвинчены, но с чего такая агрессия на участников форума, тем более, людей Вы не знаете. У Тани дочь - умница, каких поискать.
Насчет уроков вместо лыж. Ну выбирайте, что для вас приоритетнее. И потом, мы всю прошлую зиму на горных лыжах катались, только и по 6 уроков в субботу успевали отсидеть, и на тренировку по дзюдо в этот же день сбегать. Было бы желание, а время найдется. 3 урока в 11 заканчиваются, весь день впереди.
И насчет непростой школы. Ну если Вы ее выбираете, то понимаете, что будет что-то большее, чем в нестатусной школе. (Хотя, не от статуса школы дети умнеют). Для чего-то же Вы отдавали ребенка именно в такую школу. Да и 6дневку ввели во многих школах.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131600  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

Если есть определенные проблемы с мат-кой,

То их решают не на факультативе, а в частном порядке. А факультативы дают другие знания, типа как раньше под звездочкой, для любознательных и более сложные варианты.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131601  наверх
Автор: persheron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

но с чего такая агрессия на участников форума,

Абсолютно никакой агрессии.Просто очень ожидаемый ответ-а вот у нас в дворовой... Вот твои сапоги из бутика порвались, а вот я на рынке купила и ничего! Зачем мне эта информация?

Цитата:
От пользователя: persheron

Речь вообще не о том, вопросы стояли конкретные- 6-тидневка и факультативы.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131602  наверх
Автор: persheron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Да и 6дневку ввели во многих школах.

математика, английский- да, но труд и физ-ра в мой выходной, когда я должен с дачи за 39 км ехать- это издевательство! На до мной, прежде всего!

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Было бы желание, а время найдется.

Вы, простите, дома? А я на работе, и в воскресенье тоже, и позавчера ночь + каждый день.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131603  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

мой выходной

Ваш, но не ребенка.

Цитата:
От пользователя: persheron

Вы, простите, дома? А я на работе, и в воскресенье тоже, и позавчера ночь + каждый день.

Я работаю. И не всегда до 5-ти. И не всегда 5 дней в неделю.

Цитата:
От пользователя: persheron

а вот у нас в дворовой.

У нее дочь в лицее учится, если внимательно читали.
Если Вашему ребенку поменяют расписание, в субботу будет математика и русский, а труд и физкультура в понедельник, то это изменит Ваше отношение к шестидневке?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131604  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Вообще, у Вас странные претензии. Школа не подстроилась под Ваш график работы. Интересно.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131607  наверх
Автор: Romariо 
Дата:   

ну в целом автор прав, только излишне эмоционален, и к сожалению сотрясать воздух на форуме ну совсем уж беполезно....решение принято, в школах 6=тидневка, а чтоб дети не сильно уставали в выходной рабочий день субботу-поставлены легкие предметы. Я согласен в первую очередь это напряг для родителей: опять рано вставать, везти в школу и пр., когда можно было бы выспаться, а потом заняться делами семейными, можно раньше было с пятницы вечера куда то зпланировать поездку....
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131608  наверх
Автор: persheron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romariо

только излишне эмоционален,

Каюсь, использую зачастую форумы, как своеобразный "листок гнева", помните такая бумажка по рукам ходила. Если кого то задел. простите! Ответов не получил. Есть единый образовательный стандарт, (я так думаю), в медицине вот есть. Четко все написано, нам же ссылаются на "школьный устав", по которому и 6дневка, и отчислить могут, и факультативы в основное время. перечитал договор, по которому поступали, все очень грамотно написано, но не все выполняется. В кулуарных разговорах узнаю, что почти у всех в классе репетиторы, и график не устраивает, но на собраниях родители молчат, и диалога не получается.



Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

у Вас странные претензии.

нормальная претензия!

Цитата:
От пользователя: persheron

математика, английский- да, но труд и физ-ра в мой выходной, когда я должен с дачи за 39 км ехать- это издевательство!
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131609  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

Есть единый образовательный стандарт

Есть стандарт, на основании которого и определено количество часов.

Цитата:
От пользователя: persheron

математика, английский- да, но труд и физ-ра в мой выходной, когда я должен с дачи за 39 км ехать- это издевательство!

Ну а то, что в субботу не математика стоит, как раз, понятно и логично. Есть возможность сделать уроки по математике еще в пятницу, не загружая выходные после школы. Да и устают дети. Даже у нас в 6 классе на субботу перенесли ИЗО, музыку.
Насчет исключений из школы, это, видимо, позиция администрации по отношению к родителям неуважительная. Тут что-то изменить сложно. Потому и стараются выбирать школу, чтобы и учителя были хорошие, и знания давались, и администрация адекватная была. Но таких школ мало, выбирать сложно, к сожалению. При получении мало-мальского статусного звания, начинается: "Не нравится - уходите, на ваше место очередь" и прочее. Здесь я соглашусь с Вами, некрасиво. Но исключить ребенка гораздо сложнее, чем говорят. Хотя, создать обстановку, чтобы сам сбежал - могут. :-(
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131611  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   

Новые нормы СанПиНа.

Новые нормативы вступили в силу с 1 сентября 2011 года.

Образовательная нагрузка школьников должна быть распределена равномерно. Для обучающихся 2-4 классов - не более пяти уроков, и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе.

Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах : при 6-дневной неделе, не более 26 часов. При 5-дневной неделе, не более 23 часов. То есть субботы ввели для того, чтобы оставить нагрузку в 26 часов (в неделю).

Странно, что врач першерон об этом не знает.

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2011 08:59]
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131612  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Есть стандарт, на основании которого и определено количество
часов.

Это и есть новые нормативы СанПиНа.
В документе говорится, что для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу.
_______
Многие родители недовольны 6-тидневкой, забывая о том, что сами учились 6 дней в неделю. Причем, в субботу именно с утра. И родители-врачи, дежурящие в ночь, тоже учили своих детей по субботам.
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131613  наверх
Автор: NVладимировна*zujnjdf*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

При этом факультатив по математике (платный)- в среду в середине дня

с этим практически бесполезно бороться. если поставили данный факультатив в середине дня - значит так и было задумано. причины как минимум две:
1. бОльшая вероятность, что дети будут ходить = платить, а это принесет школе доп. прибыль
2. учитель не может = не хочет заниматься с детьми в другое время, в особенности в субботу..
что касается

Цитата:
От пользователя: persheron

по которому и 6дневка, и отчислить могут

-на мой взгляд изначально не проблема.
вышеназванные предметы в расписании только один раз в неделю?
исключительно по субботам?
не думаю. следовательно, ребенок легко заработает оценки в "рабочие дни" и никто не имеет права говорить об отчислении. даже в случае, если вы не будете появляться в школе КАЖДУЮ субботу. проблемы могут начаться, когда ребенок пропускает более 1\3 учебных часов.
хочу лишь добавить:
дочери(сыну) не стоит рассказывать о ваших принципах, недовольстве и несогласии с 6ти дневкой и слов :
*золото мое*, ты замечательно потрудился (лась) на этой неделе, принес (ла) кучу отличных оценок!! в связи с этим предлагаю в эту субботу устроить выходной и поехать в... (зоопарк, театр, кино, горные лыжи.........) - будет вполне достаточно.
как считаете? :-)

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2011 09:26]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131624  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

но на собраниях родители молчат, и диалога не получается.

мы до 4 класса как-то без учеб в субботу обошлись
сначала просто не было, потом писали заявление, где должны были подписать ВСЕ 100% родителей КЛАССА, что просят не учиться (тут, кстати, были те, кто хотел учиться в субботу, но их было немного и мы их убедили подписать). А потом сказали, что подписи должны быть от всей параллели (что мы уже не могли обеспечить), а потом и вовсе объяснили, что бесполезно...
Нам объясняли про субботу, что на неделе можно бы было больше уроков проводить, чтобы субботу освободить, но для этого уже нужно второе горячее питание, чего у нас обеспечить не могут. И благодаря недовольным родителям, стучащим в различные ведомства, постоянные проверки достали руководство и теперь будем учиться по правилам :cool:

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Даже у нас в 6 классе на субботу перенесли ИЗО, музыку.

у нас в этот раз в субботу история, биология, обществознание, французкий и музыка (тоже 6 класс)
и вообще по субботам специально всегда ставили хотя бы один-два основных предмета, чтобы не было соблазна не ходить
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131626  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NV*^^*

никто не имеет права говорить об отчислении. даже в случае, если вы не будете появляться в школе КАЖДУЮ субботу. проблемы могут начаться, когда ребенок пропускает более 1\3 учебных часов

ну...как-бы это сказать...
Вы считаете, что все, кто ходит КАЖДУЮ субботу в школу - тупые бараны, которые боятся лишний раз вякнуть, дабы не навести на себя гнев и желание отчислить? :-D
так-то можно совсем в школу не ходить :cool: - личное дело
мне тоже не нравится учеба по субботам, про дочь и говорить нечего - сегодня вот опять с утра возмущалась, что у нас выходной 2 дня, а у нее один...
учителя тоже не в восторге, так-то...
другое дело, что только труд, музыка, физ-ра и изо по субботам - это бред, понятно, что здесь формально подошли к распределению нагрузки :-( - эти предметы и на неделе неплохо бы разбавляли основные предметы
Но, думаю, что как раз об этом можно поговорить с учителем.
Тем более, это началка - там все равно меньше учителей завязано (ну, если у Вас не 200 школа)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131632  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

если у Вас не 200 школа

а там нет началки же.
  |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131636  наверх
Автор: NVладимировна*zujnjdf*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Вы считаете, что все, кто ходит КАЖДУЮ субботу в школу - тупые бараны, которые боятся лишний раз вякнуть, дабы не навести на себя гнев и желание отчислить?

перечитала свой пост и не разглядела, где же я такое имела в виду.. 8(
не совсем так. вернее, совсем не так. :-)
не могу назвать собственную дочь бараном (т.е. овцой), но по субботам она школу посещает. без нытья, обмороков и недовольства.
во-первых, потому, что лично я не вижу в этом ничего смертельного. надо-значит надо, школа находится в шаговой доступности.
плюс, конечно, 8-й класс (не пофилонишь лишний раз - себе же дороже выйдет).
речь идет об учебной субботе, странном наборе предметов в этот день, начальной школе, 39-ти километрах от дачи до школы и обратно (как я поняла), желании родителя в свой выходной выспаться, отдохнуть, провести время с ребенком ....
об угрозе отчисления говорил автор.
а я, как раз, опровергла информацию, что такое возможно.
так? :-)

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2011 17:35]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4 класс, факультативы и 6 дневка   #131638  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: persheron

6 дневку явно навязали для увеличения нагрузки и повышения зарплат.


Нагрузка снизилась, это однозначно, а вот повышение зарплат это преувеличение. Но вы я думаю получаете в разы больше, чем учитель младших классов.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода