поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

вопрос по опекунсву


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
вопрос по опекунсву   #131529  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

подскажите пожалуйста!!! у меня есть родная сестра,у нее в данный момент 2 ребенка,4 месяца и 6 лет.она не может тянуть 6 летнего ребенка,да и воспитатель из нее никакой.ходит ребенок как ободрыш.потому что нет средств на одежку.не занимается с ним не развивает.запустила она его.живут у бабушки. :-( в общем чего хочу спросить.я являюсь роднои сестрои и тетей Ванюшки(6 летнего пацана) могу ли я оформить на него опекунство какое то что б он жил и воспитывался у меня?
P.S мать Вани не пьет.не гуляет.не колется.просто она не уделяет ему должного времени.не развивает его,и нет возможности одевать ребенка.кушают они практически за счет бабушки
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131530  наверх
Автор: Lukmanija 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

могу ли я оформить на него опекунство какое то что б он жил и воспитывался у меня?

точно да....а уж как там дальше надо в соцслужбе узнавать... А мать согласна?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131531  наверх
Автор: Серая!!!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lukmanija

А мать согласна?

ага!она согласна на все чтоб старший еи не мешал :-(
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131533  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Сразу скажу...юридически можно/нет - не знаю... Хотя, если родители согласны, поди можно...
/однажды интересовалась вопросом могут ли родители "завещать" - рекомендовать опекуна для своего ребенка в случае их смерти - была удивлена...оказалось, что если оба родителя живы, то нельзя 8( , а если один только - то можно... но это так, отустпуление.../

А отец есть у ребенка?
И еще зачем Вам официальное оформление?
Почему Вы не можете (или не хотите) просто помогать им, забирать ребенка время от времени?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131537  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

И еще зачем Вам официальное оформление?
Почему Вы не можете (или не хотите) просто помогать им, забирать ребенка время от времени?

Возможно потому, что опекун имеет не только обязанности, но и права, и, на всякий случай, пусть они будут закреплены официально.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131539  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

А ваша семья муж-дети согласны?
И будут согласны далее, если потом появятся?
Не хочется отговораивать, но в 23, без опыта, не каждый справляется с воспитанием уже сформировавшейся такой нелялечной личности, которая к тому же в ближайший год получит все проблемы адаптации в школе. И вы не сможете ВДРУГ жить как привыкли, с походами-поездками там..
А возвращать обратно будет совсем не гуд.
Парень жил у вас просто так хоть пару месяцев?
Постоянно, без уходов к маме-бабушке?


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Возможно потому, что опекун имеет не только обязанности, но и права, и, на всякий случай, пусть они будут закреплены официально

Тут проблема остро не стоит, мамашка рядом и не асоциальна, если надо будет чисто подпись - договорятся.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2011 10:11]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131540  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Возможно потому, что опекун имеет не только обязанности, но и права, и, на всякий случай, пусть они будут закреплены официально

возможно... все-таки хотелось бы автора услышать
если этот вариант, то какого "случая" она боится

Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

она не уделяет ему должного времени.не развивает его,и нет возможности одевать ребенка.кушают они практически за счет бабушки

все ведь мы понимаем, что это субъективно
пока не могу сделать никаких оценок. мало информации, но слишком часто дети становятся решением совсем других вопросов
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131542  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Возьмите парня просто так на 2 месяца. Насовсем, без "Я в велопоход - он на недельку к бабушке". И посмотрите, как уживетесь.
Ну и продумайте, что будет, если вам встретиться на пути прекрасный принц, не готовый сразу так иметь в семье чужого большого уже ребенка..
Извините, если я цинично...
Вы наверняка классная, но еще не во все въехали.
Кста, а когда вы на работе, он с кем? Кто будет водить в школы-секции?
Мелкий же еще, чтоб все сам.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2011 10:23]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131543  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

Тут проблема остро не стоит, мамашка рядом и не асоциальна, если надо будет чисто подпись - договорятся.

Я не говорю, что там плохо все, но... Конфликты возникали и по более мелким причинам. Родня не показатель того, что всегда все будет хорошо. Дочери и матери ругаются вдрызг и разбегаются навсегда. К сожалению, на всякий случай, нужно предусматривать все варианты. Кроме того, например, при оплате услуг за ребенка, опекун может получить вычет по НДФЛ, а просто тетя - нет.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131544  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Вообще, опыт подсказывает, что лучше, чтобы все было на официальной основе. Не только про данную ситуацию говорю. :-)
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131545  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

что лучше, чтобы все было на официальной основе

ну.. вобще да. но сейчас даже замуж выходят после "пожить вместе"
и возможно, не зря..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131548  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

ну.. вобще да. но сейчас даже замуж выходят после "пожить вместе"
и возможно, не зря..

А у меня другой пример. Прожила девочка так 2 года, а мужа убили. И все, она никто. Ни на что прав нет, ни на бизнес, ни на жилье, ни на машину. Добрая родня мужа ее выставила на все 4 стороны.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131556  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Были бы дети - были бы наследниками полюбому.
А про девочку вопрос спорный же. Если это просто еще одна его очередная девочка, на которой никто и не собирался жениться, то чего бы ей семейный бизнес-то отдавать? Она в нем вообще разбирается как-то. в том бизнесе?
Ну и потом я не про годами, а про пару месяцев :-)
Может хватить, чтоб передумать.


[Сообщение изменено пользователем 16.09.2011 12:26]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131563  наверх
Автор: Lukmanija 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

ага!она согласна на все чтоб старший еи не мешал

Какой ужас....Не понимаю зачем тогда ещё рожают :-(
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131605  наверх
Автор: Серая!!!   (О пользователе)
Дата:   

мы с сестрои жили вместе когда она родила.ребенок жил и воспитывался нами вместе.по мере роста ребенка.роли распределились так она была мамои.но ребенок ее не слышал.не хотел слушаться.она его сильно баловала и балует до сих пор.я была в роли мамо-папы :-D мелкий и сейчас воспринимает и слушается только меня.на маму он почти забил.это при том что я впринципе спокойный человек и могу ребенку все обьяснить и доказать свою точку зрения на те или иные его действия,спокойным тоном.без ругани.а мать постоянно орет на него.потом она переехала,ей захотелось отдельнои жизни.я стала забирать мелкого к себе на выходные,на неделю-две.на 2 месяца честно не забирала.
в Мае сестра родила второго ребенка,а Ванька стал себя вести еще хуже.но не потому что он плохой,а потому что родная мать не уделяла ему времени на воспитание.со мнои идеальный ребенок...я вот этого еще и боюсь,боюсь упустит она время.....тогда ничего хорошего из него не вырастет.
забрала Ваньку на 2 недели..и оказалась в шоке.....у ребенка нет приличнои одежды.все в дырах и пятнах.даже костюм который я неделю назад покупала тоже завален.пошли к подруге в магаз оделись. ну вот как быть? :-( пишу много и наверно много лишнеи информации.просто накопилось :-(
слышала что есть такая штука как временное опекунство сроком на 3 года..никто не слышал о таком?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131606  наверх
Автор: Серая!!!   (О пользователе)
Дата:   

я живу одна.мужа и детеи у меня нет.по работе я имею возможность.уделять достаточное время ребенку.
согласна что опыта воспитания у меня маловато.но через это проходит каждая женщина когда рожает первого ребенка или берет ребенка из дет.дома.Но я считаю что это мне вполне по силам.Буду советоваться если возникнет проблема с опытными мамами.Ведь общение и хороших людей еще никто не отменял :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131610  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

А про девочку вопрос спорный же. Если это просто еще одна его очередная девочка

Жена. Просто не нравилась родне. А дети не получались.


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

я живу одна

А если появится молодой человек, который будет против того, чтобы ребенок остался с Вами?
Одно дело, если это Ваш ребенок, а другое - опекаемый. Я предвижу фразы, что, мол, если полюбит, то и с ребенком, но на деле это все сложнее... Поверьте на слово, иногда ты отказываешься от человека, потому что вместе с ребенком он жить не сможет. Не потому, что плохой, нет, просто не получится. И что тогда? Вернете мальчика маме?

Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

опекунство сроком на 3 года.

А потом? Мальчик привыкнет, а его назад? Не боитесь реакции?
Сначала продумайте все еще раз. Мне кажется, на время - не очень хорошая идея.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131619  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

даже костюм который я неделю назад покупала тоже завален

это нормально для 6-летнего ребенка :-)
просто есть одежка для школы, на выход - ее берегут, и есть одежка, в которой гуляет-бегает-играет :-)


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

но через это проходит каждая женщина когда рожает первого ребенка или берет ребенка из дет.дома.

да немного не так. когда он от ляльки вырастает вместе с мамой, то формируется под себя. и мама начинает на инстинктах, а потом привыкает.. по сути растут вместе. а тут сожившийся чужой человек..
берут, конечно, и большими.. но почитайте дневники в сети, как идет при этом притирка..
когда берут на эмоциях, то часто сдают обратно.
Но раз рос на глазах и вас с детства знает - может проще.
просто поймите, что это решение НАВСЕГДА.
Вы можете выпасть из привычного ритма жизни, из велопоходов-тус, потому что первоклашку на три дня не оставишь.. Можете отказаться от каках-то шансов в карьере.. Но что самое серьезное - могут возникнуть заморочки в личной жизни. Потому что мужчина, которого вы полюбите, может не принять опекаемого ребенка, а ребенок может не принять его, не слушаться, раздражать.. А если даже сперва смирится, а потом родится свой, мужчина может захотеть выдавить неродного-лишнего из дома..
А нельзя. Не игрушка, взять-отдать..
Быть просто хорошей тетей - не вариант?
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131620  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

в Мае сестра родила второго ребенка,а Ванька стал себя вести еще хуже.но не потому что он плохой,а потому что родная мать не уделяла ему времени

это происходит у многих при рождении второго..
кризис ревености у ребенка, замотанность и гормональный стресс у мамы..
это проходит..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131621  наверх
Автор: NVладимировна*zujnjdf*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Серая!!!()

Серая!!!()


кину пару ссылок, сходите, почитайте, еще раз подумайте.
http://partnerstvo.ru/lib/pravo/node/425
http://www.fpclub.ru/ipb_test/index.php?showtopic=...
http://www.sznoskol.ru/index.php?option=com_conten...
во второй ссылке более полная информация.
и уточните у мамы, готова ли она к процедуре лишения родительских прав, к уплате алиментов, к штрафам?..
охота ли вам попасть "под колпак" к органам опеки и попечительства??
присоединяюсь к вопросу

Цитата:
От пользователя: Марыля

А отец есть у ребенка?
И еще зачем Вам официальное оформление?
Почему Вы не можете (или не хотите) просто помогать им, забирать ребенка время от времени?


к вопросу денежного пособия опекуну. прочтите и убедитесь:

На содержание каждого подопечного ребенка опекуну (попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг.
НО
Денежные средства выплачиваются во всех случаях установления опеки, кроме случаев передачи ребенка под опеку с согласия родителей, имеющих возможность воспитывать ребенка.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131622  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NV*^^*

готова ли она к процедуре лишения родительских прав,

При опекунстве разве лишают родительских прав?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131623  наверх
Автор: NVладимировна*zujnjdf*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

При опекунстве разве лишают родительских прав?

вообще, 50\50.
там по ссылкам-все ответы.
если вкратце:
1. опека на основании лишения р.прав. но здесь вопрос-где папа? да и оснований особых нет.
2. опека на основании добровольного согласия родителя. в этом случае тотальный "колпак" органов ОиП. затрахают проверками и мать родную (а там еще один малолетний) и саму сестру. им это надо?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131633  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NV*^^*

2. опека на основании добровольного согласия родителя. в этом случае тотальный "колпак" органов ОиП. затрахают проверками и мать родную (а там еще один малолетний) и саму сестру. им это надо?

Про мать не знаю, сестру - да, проверять будут. У меня подруга является опекуном ребенка. Будут возбуждать дело о лишении родительских прав маму. Первый год их контролировали капитально, сейчас гораздо реже.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131637  наверх
Автор: NVладимировна*zujnjdf*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Про мать не знаю, сестру - да, проверять будут.

полагаю, что и мать буду. в семье еще один ребенок.
и органам станет интересно, насколько мать в состоянии воспитывать, обеспечивать и контролировать младшего. придется доказывать, что верблюдов в семье нет.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по опекунсву   #131653  наверх
Автор: Серая!!!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

А если появится молодой человек,
который будет против того, чтобы ребенок остался с Вами?

значит молодои человек уйдет прочь

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

А потом? Мальчик привыкнет, а его назад? Не боитесь реакции?

тут я имела ввиду только по бумаги.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода