поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Детская жестокость


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Детская жестокость   #126729  наверх
Автор:  
Дата:   

Не знаю, были ли здесь обсуждения детской жестокости, я не нашла.
А вопрос меня стал не на шутку волновать.
Есть у нас дома кот. Заводила специально, чтоб ребенок рос рядом с животиной, учился доброте и все такое.
Ребенку этому уже 3,5 года. С года он мучает несчастное животное. То ляжет на него, то за хвост потянет, в общем, как все дети.
Но последние где-то полгода стала замечать некие вещи, которые меня напрягают. Стал ребенок кота подпинывать, за лапу поддергивать. Не так, как раньше, не по неосторожности, а намеренно, с удовольствием. А еще как-то раз я сглупила, наказала кота за неправильное хождение в туалет при Саше. Натыкала носом и шлепнула. Тут-то Саша и обрадовался. Прям видно было с какой радостью он за этим процессом наказания наблюдал. Потом и сам стал порываться наказывать: поймает и тащит в туалет носом тыкать. Я уж и объясняла, что нельзя наказывать просто так, нельзя за одно и то же два раза наказывать. Во-первых, бесполезно. А во-вторых, что особо пугает, ему ХОЧЕТСЯ кота наказывать. Я его спрашиваю: "Тебе что ли нравится, когда другому больно?" "Да" - отвечает(((((

Из неблагоприятных факторов, могущих повлиять на это:
1. Как уже сказала, сама по дурости пример подала.
2. Сам Саша не раз уже по попе получал, когда сильно выведет (а он это может). Другое дело, что когда получает наказание (любое), то объясняю че-почем и за что прилетело.

Чувствую, что сейчас в этом какой-то ключевой момент воспитательный. Хотелось бы понять: это тревожный сигнал? Это ответ на силу со стороны взрослых? Или это недостаток воспитания и низкий культурный уровень семьи? Или это этап развития (как говорят психологи, сострадание у детей появляется значительно позже)? Или же вообще отклонение в психике? И что со всем этим теперь делать, чтобы не развилось дальше? Устрашают примеры из интернета, что все маньяки начинали с издевательств над животными((((((

Может кто-то проходил через такое? Или просто какие-то мысли выскажет на эту ситуацию?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126730  наверх
Автор: Itan
Дата:   

смотрите...

мелких советов вам сейчас накидают. Заодно выскажут свое мнение по этому поводу и построят различные модели вашей жизни.

на самом деле очень многого Вы не написали так как просто для Вас это обыденно и привычно (допустим как и какими словами поощряете ребенка, на что больше обращаете внимание - на промахи или на достижения).

В итоге - любой совет данный на форуме не поможет, а если и поможет то либо не надолго либо потянет еще больше косяков.

есть два пути

1. найти профессионала (практикующего психолога) и обратиться к нему за деньги. Если повезет и психолог хороший - всё исправит, если не повезет - намного хуже не будет
2. найти человека, который считает себя хорошим психологом. Если очень повезет - он поможет, если не повезет - очень испортит... Зато безплатно...

Вы поймите - большинство людей на форуме такие же как вы... Не психологи, а менеджеры, рабочие, инженеры, домохозяйки... Возможно кто-то сталкивался и забыл, возможно кто-то сталкивался и ничего не сделал (или само рассосалось или привык на данный момент). Я не верю в то, что кто-то сталкивался и специально исправлял такую ситуацию при помощи психолога, а теперь может Вам помочь советом.

В общем - хотите найти помощь и решение проблемы - ищите психолога.

Хотите рисковать - ищите любителя

увы, но хотите найти для себя отмазку "я сделала, что могла" на будущее - ищите советов на форумах.

Форум хорош для выяснения неких бытовых вещей (где купить подешевле, куда сходить на выходные и так далее), всё что выше этого уровня - не решается....
8/5 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126732  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

В итоге - любой совет данный на форуме не поможет, а если и поможет то либо не надолго либо потянет еще больше косяков.


Антон, то есть ты изначально уверен в том, что человек может и должен воспитывать детей только в том случае, если у него психологическое образование. И помочь при любой жизненной ситуации могут только психологи? Не слишком ли преувеличена эта роль? Все же, как ни крути, при всем моем уважении к психологам и психологии, эта наука абстрактна, неконкретна и несколько отдалена от реальности. И, более того, при обращении к 2 психологам, они оба скажут РАЗНОЕ.
Не говорю, что мы на форуме тут асы и проблему разводим одним движением руки, но опыт иногда помогает куда больше лекции по психологии.
Никто не сказал, что Локки будет решать проблему только на форуме, но ты уже все решил за нее и в категоричной (твоей обычной, правда) манере отписал, какая она глупая, что написала свой пост здесь.
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126734  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

Знаете, Антон, в интситуте на кафедре проектирования мне в свое время преподали очень хорошую схему работы. Любой проект у нас начинался с анализа ситуации, далее шел анализ аналогов, потом уже шли какие-то наброски, потом выбиралось направление, и оно уже детально изучалось - как, из чего, насколько рентабельно и т.д. Так вот, уже прошло 15 лет с окончания альма матер, но эту схему я использую по сей день в любой работе. В частности в работе над собой. И практически всегда эта схема работает и помогает мне обойтись собственными силами.

У меня уже не первый вопрос, связанный с воспитанием ребенка. И не последний далеко. Я естественно сделаю свои собственные выводы, в частности из отзывов других людей.
Что касается психологов - у меня есть в окружении и такие и всякие. У меня подруга имеет психологическое образование, сама воспитала 2-х детей (весьма неплохо), ее мнению я очень доверяю. И есть еще соседка, практикующий детский психолог, причем работает она в нашем детском саду и ребенка моего знает. Естественно, я с ними посоветуюсь, если сама не найду решение. Но обычно, до этого, обходилась своими силами, используя методы, описанные выше. Просто здешняя аудитория кажется мне наиболее подходящей в моем "анализе ситуации" Так что правильно написала Алена:

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Никто не сказал, что Локки будет решать проблему только на форуме, но ты уже все решил за нее и в категоричной (твоей обычной, правда) манере отписал, какая она глупая, что написала свой пост здесь.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126736  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Ребенку этому уже 3,5 года. С года он мучает несчастное животное

Не скажу почему, но до моего дошло позже :-(
Я и мелкая кота не обижала, скорее кот меня когтил.
А он с ним и в охотника, и в Айболита играл..
Подрос - стал очень бережно с животными обращаться и защищать их.
Я к тому, что не надо заранее ребенка записывать в садисты.

А по теме - я б купила книжку дедушки Дурова "Мои звери" и перестроила на дрессировку кота позитивным подкреплением - это не менее интресно. У меня в детстве кыс в дрессированного тигра сам с азартом играл.
Особой необходимости искать суперпрофессионала не вижу, ситуация банальная и решаемая.
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126749  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   

Знаете, может это покажется кому-то дико и не правильно, но нам помогло. У меня ребенок, конечно, животных не мучил, у меня наоборот он очень нежно и трепетно относится к животинке, но лет до 3-4-х он выражал свои негативные эмоции (когда обижен, когда не нравиться что-то) тем, что мог стукнуть в лицо сознательно, за волосы вцепиться и т.п. Мы сначала пытались мирно не замечать (как советуют психологи), потом объяснять... не помогло.. А помогло только знаете что? Мы начали зеркально отражать то, что делал нам ребенок: тянет за волосы- я тоже тяну (он не отпускает и тянет и я тяну, ну конечно не до дури, силы то ведь все равно у меня больше, но так, что бы ощутимо было), стукнет- я отвечу тем же (тоже конечно же не сильно :-) ). В итоге, дошло ведь до него, что физическая боль- это не способ выражения эмоций, это не приятно людям и что тебе могут дать сдачи.
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126750  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   

А вообще вот на майле на статейку наткнулась, может поможет чем :-)
http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testi...
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126751  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Антон, то есть ты изначально уверен в том, что человек может и должен воспитывать детей только в том случае, если у него психологическое образование.

ни в коем случае... иначе бы население земли выродилось. Но считаю, что кое-то в этом направлении всё таки узнавать надо. читать и так далее (иначе бы не было сексуальных преступлений, преступлений с особым садизмом, сексуальных извращений - гомосексуализм обоих полов и так далее).

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

И помочь при любой жизненной ситуации могут только психологи?

Не при любой. и не всегда помочь...

На самом деле, открою страшную тайну, психолог помочь не может. Он может только предложить тот путь, по которому Вы должны пройти сами...
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126759  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Или просто какие-то мысли выскажет на эту ситуацию?

сложно, конечно, так вот по словам представить вы нагнетаете или так прям все плохо...
я склоняюсь к мысли, что он устал от того, что в доме только его наказывают (понятно, что не всегда, но тем не менее мы ведь взрослые не даем друг другу по попе :-D за то, что они доводят, раздражают...)
вот и нашел на ком тоже можно сорваться
а объяснять - он, может, коту и объясняет за что
а вот вопрос у меня назрел
эти его подпинки и прочее связаны как-то по времени с его наказанием и злобой?
или может совсем ни с чего и в прекрасном настроении вдруг взять и поти поучить?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126764  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

эти его подпинки и прочее связаны как-то по времени с его наказанием и злобой?или может совсем ни с чего и в прекрасном настроении вдруг взять и поти поучить?

да, вот ты вообще точное определение подобрала: именно в прекрасном настроении. Забава у него такая :-(

Цитата:
От пользователя: Марыля

а объяснять - он, может, коту и объясняет за что

он объясняет, когда его носом тыкает. А когда пинает, не объясняет.


Цитата:
От пользователя: millena_2000@mail.ru

Мы начали зеркально отражать то, что делал нам ребенок: тянет за волосы- я тоже тяну (он не отпускает и тянет и я тяну, ну конечно не до дури, силы то ведь все равно у меня больше, но так, что бы ощутимо было), стукнет- я отвечу тем же (тоже конечно же не сильно ).

Я тоже так делала раньше, когда еще совсем мелкий был и слов не понимал. Сейчас он уже все понимает, сам свои мысли может формулировать, стараюсь объяснять. Хотя пару раз я его тянула сильно за руку, чтоб показать, что чувствует кот, когда его тянут за хвост или лапу. Мне кажется, он уже это прекрасно понимает и делает так именно с целью доставить неприятные эмоции тому, кому может.


Цитата:
От пользователя: Марыля

я склоняюсь к мысли, что он устал от того, что в доме только его наказывают (понятно, что не всегда, но тем не менее мы ведь взрослые не даем друг другу по попе за то, что они доводят, раздражают...)

У меня тоже есть такое подозрение. Это говорит о том, что у нас в принципе неправильно расставлены приоритеты в семье. Т.е. обижаем того, кто слабее. Я его, он кота((
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126765  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Забава у него такая

и не в тихушку? прям при тебе может?

а была когда-нибудь речь о том. что "лучше бы было, если бы кота у вас не было"?
и ваще какой-то кот у вас терпеливый
у нас когда ребенок какой-нибудь доставучий приходит - кот прячется
а кошка и ответить может
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126773  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Знаете, Антон, в интситуте на кафедре проектирования мне в свое время преподали очень хорошую схему работы. Любой проект у нас начинался с анализа ситуации, далее шел анализ аналогов, потом уже шли какие-то наброски, потом выбиралось направление, и оно уже детально изучалось - как, из чего, насколько рентабельно и т.д. Так вот, уже прошло 15 лет с окончания альма матер, но эту схему я использую по сей день в любой работе. В частности в работе над собой. И практически всегда эта схема работает и помогает мне обойтись собственными силами.

Здорово!

на самом деле я именно это и предлагал. Именно об этом и писал. Ведь то, что Вы написали явно недостаточно... Примером может послужить обсуждение, как избавить девочку от домогательств молодого человека (тычки ,подначки) - автор темы Дочь Самурая... Сначала всё казалось очень просто и здорово - виноват мальчик, он прячется, ссыкло но при этом хочет досадить девочке, и только после недели (а может и более) обсуждения выяснилось, что в ответ на каждое такое поведение молодого человека девочка дает оценку личности мальчика, а не его поступка ("ты че козел?" и прочие)... Поменяли слова в фразе и всё прошло за неделю.

потому и пишу что:

Цитата:
От пользователя: Itan

на самом деле очень многого Вы не написали так как просто для Вас это обыденно и привычно (допустим как и какими словами поощряете ребенка, на что больше обращаете внимание - на промахи или на достижения).

В первом посте реально содержится не более 30 секунд нормальной беседы. при этом ни один человек который может помочь - не сможет за эти 30 секунд дать точную и верную оценку происходящего. Как минимум не поговорили с ребенком, он то видит всё по другому.

К тому же Вы написали:

Цитата:
От пользователя: Lokki-

Из неблагоприятных факторов, могущих повлиять на это:
1. Как уже сказала, сама по дурости пример подала.
2. Сам Саша не раз уже по попе получал, когда сильно выведет (а он это может). Другое дело, что когда получает наказание (любое), то объясняю че-почем и за что прилетело.


Если ВЫ осознаете что они могут быть (не факт, что есть), то и об этом надо поговорить подробнее.

Просто дети это отражение родителей. Только если родители привыкли подавлять свои чувства и не показывать что на самом деле происходит (называется "не выходить за рамки приличий"), то ребенок то всё это показывает своим поведением.

Потому любой совет через форум на серьезные вещи не будет и в половину так действенен и Вам подходить, как совет после общения вживую и с ребенком в том числе...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126782  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

и не в тихушку? прям при тебе может?

не, ну не совсем при мне. Например, я в комнате, он в коридоре, я случайно вижу
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126808  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

. Сам Саша не раз уже по попе получал, когда сильно выведет (а он это может). Другое дело, что когда получает наказание (любое), то объясняю че-почем и за что прилетело.

Мне кажется дело в этом.
Надо вам как можно больше тактильных ощущений ребенку дать, не по попе, а обнималки, чесание спинки(ушков, пяток..), чтение книжек на коленях у мамы-папы без включенного телевизора....
Ему внимания не хватает по-моему.
А специально говорить, что нельзя обижать животных сейчас бесполезно, лучше кота погладить самой не привлекая ребенка, но когда он может это увидеть....
А конкретный случай обижания кота ребенок со временем забудет... Таких маленьких надо только собственным примером....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126810  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Не Кстати, вспомнила вчера как блины в детсве ела за столом с бабушкой и дедушкой: возьму блин, прокушу дырочки для глаз, носа, рта, надену блин на лицо, покручусь в таком одеянии...потом ем.. Ни одного замечания, ни одного упраека и одергивания!!!! Оба улыбаются... Но если специально шкодить начинаю, то бабушка с таким лицом пальце погрозит.....что мало не покажется.... Как это им удавалось точно определить когда я дурачусь, а когда гажу???!!! :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2011 10:09]
  |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126813  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Потому любой совет через форум на серьезные вещи не будет и в половину так действенен и Вам подходить, как совет после общения вживую и с ребенком в том числе...

Я сейчас пример приведу, не для показания того, что я очень умная, а просто жизненная ситуация.
Пришел ко мне в гости молодой человек, только что получив диплом мединститута. Мальчик умный, диплом красный, школа с медалью, ну и действительно умный и серьезный молодой человек, вдумчивый, пытливый. Звонит ему знакомая девушка (одногруппники они в институте были). Тоже девушка на практике себя хорошим специалистом зарекомендовала, несколько клиник звали к себе. Так вот она звонит и жалуется, что у ребенка высокая температура, капризы, понос, а никаких симптомов ОРЗ нет. То ли вирус, то ли кишечная инфекция. До скорой пыталась дозвониться, не получилось еще. Что делать? И строят эти 2 доктора догадки, что за диагноз, что делать с ребенком 5 месяцев. Я краем уха все это слышу и предлагаю ему, чтоб девушка зубы у ребенка проверила. Он мне: "Так рано же еще". "Проверь", - говорю. В общем, они родимые и были. Я уже не говорю о том, что совсем недавно, и месяца не прошло, как Таня Серж жаловалась, что Оля затемпературила и средь бела дня спать легла. Я ей тоже посоветовала зубки глянуть. В ее возрасте родители про зубы уже не думают. А оказалось, что все же они.
Я это к чему. Знания - вещь хорошая. Но так иногда помогает чей-то опыт.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126824  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

Надо вам как можно больше тактильных ощущений ребенку дать, не по попе, а обнималки, чесание спинки(ушков, пяток..), чтение книжек на коленях у мамы-папы без включенного телевизора....

Есть такое. У нас в семье вообще принято выражение эмоций - любых. Причем, вы правильно сказали, все в тактильном виде отображается. Любовь и радость от общения тоже с лихвой в обниманьях происходит. Но уж и если злюсь, могу и прикрикнуть, и шлепнуть. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто вот такой темперамент у нас в доме)))))) Но я не думаю, что дело в этом. Тем более, это крайне редко, исключительный случай (может, по моему расказу создалось впечатление регулярного шлепанья, но это не так))))
Скорей:

Цитата:
От пользователя: Liissa

Ему внимания не хватает по-моему.

Здесь соглашусь целиком и полностью. Я согласна, объективно я мало с ним общаюсь. Во-первых - обычная история - я работаю, иногда много, дома дел дофига, я практически им не занимаюсь по вечерам. Основное общение перед сном и по выходным. Во-вторых, я честно признаюсь - я не умею с маленькими детьми играть. У меня фантазии не хватает. Может и все его непослушание (включая этого злосчастного кота) и есть реакция, попытка привлечь внимание. Попробую понаблюдать в этом ключе
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детская жестокость   #126842  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Здесь соглашусь целиком и полностью. Я согласна, объективно я мало с ним общаюсь. Во-первых - обычная история - я работаю, иногда много, дома дел дофига, я практически им не занимаюсь по вечерам. Основное общение перед сном и по выходным. Во-вторых, я честно признаюсь - я не умею с маленькими детьми играть. У меня фантазии не хватает. Может и все его непослушание (включая этого злосчастного кота) и есть реакция, попытка привлечь внимание. Попробую понаблюдать в этом ключе

Умница!!!
Могу сказать только то, что с ребенком играть и не надо, надо лишь подойти к нем в самый неподходящий момент и поцеловать в макушку или погладить проходя мимо...., помыть ручки вместе, а не посылать его \мыть ручки перед едой...
А вообще, надо эмоции гасить, любые, ибо эйфория и злость - это крайние проявления чувств. Советую остановиться. У всех нас одинаковое количество дел дома, только одни пробегивают время, а другие :hi: проживают.... Анализируйте, дорогая, ибо думающая вы!!!

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2011 16:55]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода