поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12519  наверх
Автор:  
Дата:   

Заранее извиняюсь за долгое отсутствие на форуме, просто палец сломала и теперь являюсь просто мониторщиком :-D
Но ситуация моя спорная засорила мне мозг настолько, что пришлось выпячивая кусок гипса все-таки обратиться к вам за советом!

Предистория: Сейчас живу в области (60км), в Екатеринбуре квартира свободна, но там идет подотовка к ремонту (хотя жить в принципе можно), здесь в области я устроила ребенка в руппу неполного дня (на 3 часа) - буквально за 3 недели дочь превратилась из буки в активного общительного ребенка - считаю это хорошим началом адаптации, в Екатеринбурге-же подобной группы в нашем районе нет (или есть в пионерском?).

Проблема: Последнюю неделю мы в группу не ходили (воспитатель заболела), группа откроется снова только 12-го января (итого почти 3 недели у нас перерыв в общении), но это не самое страшное - у меня с 12-го сессия, причем на 5 недель, в Екб...
Здесь в области, я в общем-то уже договорилась с родней, со скрипом конечно, но будет с кем ребенка оставить (блин, это-ж почти на 16 часов каждый день я от нее буду уезжать :'( ), причем договорилась что будут водить Риту в группу (там хоть занятия развивающие есть...), ездить на автобусе буду, либо с мужем(вот как-бы ни было у нас в отношениях плохо - он все-равно мне очень помогает), но оказывается, короткую дорогу в Екб в январе закроют и придется ездить через деревни а это как минимум 1,5 часа (с учетом пробок в городе) на машине и 2 часа если на автобусах, причем по предварительному расписанию на сессии - очень часто придется задерживаться на парах после 9-ти вечера, муж до стольки ждать не будет, а на автобус велик шанс просто не успеть.
Другой вариант - переехать в Екб, тогда денег и времени на дорогу будет уходить нааамного меньше (мне до интститута 15 минут на трамвае), но, но, НО - с ребенком может посидеть только моя бабушка, которой 72 года, в прошлый раз она еле-ле неделю с Ритой отсидела - тяжело ей, а Рита-то растет, ей больше бегать-играться надо, бабуля моя за ней просто не поспевает, естественно ни о каком развитии, соц. адаптации (в сумме получается у меня ребенок больше 2-х месяцев будет вне общества сверстников) речи конечно быть не может, главное бабуля ее и накормит вовремя и посмотрит что-бы она не покалечилась обо что-нибудь да и успокоит если Рита загрустит, но повторюсь - бабуле уже очень нелегко, просто на износ свои силы растрачивает ради правнучки - себя не бережет...

Еще есть вариант - бабушка-мама мужа сможет взять неоплачиваемый отпуск недели на 2 - помочь, тут проблема с развитием и адаптацией исчезает - у бабушки вполне хватит сил водить Риту в школу развития (да и надеюсь, Рита привыкнет к ней, не будет больше бояться), проблема моих взаимоотношений со свекровью уходит на далееекий план, мне уже пофих, лишь-бы у меня деть был счастлив (повторюсь, но я ну оооочень надеюсь что они найдут общий язык) - в этом варианте получается что хоть 2 недели, но ребенок будет общаться в компании сверстников в школе развития, да и моей бабуле будет полегче (все легче 3 недели остаться с Ритой чем 5).

Последние 2 варианта:
1)Устроить Риту в минисадик в Екб (отводить смогу я, а забирать мог-бы муж), тут меня смущают такие подробности как - нужно-же хоть недельку поводить дочь в минисадик на неполный день - что-бы привыкла (бросать ее сразу на целый день я не хочу), а минисадики-то в новоодние каникулы не работают, да и найти хороший минисадик сейчас проблема, плюс к этому работать я в сессию не смогу (да и особо заработка не будет в январе-феврале - мой проект прикрыли :-( ), а значит оплачивать мини-садик тоже не смогу.
2) Няня - смущают те-же проблемы что и в мини-садике...


Вопросы:Я понимаю что это некорректно с моей стороны - выливать свои проблемы в такое сказочное предновогоднее время, но сама я справиться не могу...
Посмотрите, пожалуйста свежим взглядом мой пост (да, букв много :-) ), может быть есть какой-то оптимальный вариант из этих?
Как бы поступить-то?
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12521  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя Kochkinatasha

Еще есть вариант - бабушка-мама мужа сможет взять неоплачиваемый отпуск недели на 2 - помочь, тут проблема с развитием и адаптацией исчезает - у бабушки вполне хватит сил водить Риту в школу развития (да и надеюсь, Рита привыкнет к ней, не будет больше бояться), проблема моих взаимоотношений со свекровью уходит на далееекий план, мне уже пофих, лишь-бы у меня деть был счастлив (повторюсь, но я ну оооочень надеюсь что они найдут общий язык) - в этом варианте получается что хоть 2 недели, но ребенок будет общаться в компании сверстников в школе развития, да и моей бабуле будет полегче (все легче 3 недели остаться с Ритой чем 5).

Я бы этот вариант выбрала. Вроде бы как он самый оптимальный. В миник устроить - проблематично, да и не факт, что ребенок туда нормально пойдет + расходы на него...
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12528  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя Kochkinatasha

Oбpтatнaя Kochkinatasha

Я бы выбрала либо свекровь, либо бабушку (пусть и без общения) - главное, чтобы вы были вместе хоть немного в сутки. А будете мотаться ЕКБ-область - и сами вымотаетесь, и ребенок изведется.
А вот еще вопрос - Вы после сессии планируете обратно в область? или здесь уже будете оставаться?
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12529  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   

А я сегодня не в теме немного,но завтра,думаю,вникну,прикину со вскидкой на себя (как бы поступила),но вот один вопрос меня заинтересовал. Это

Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя Kochkinatasha

в минисадик на неполный день

там принимают всех детей сразу, как только договорились о наличие места или тоже через медкомиссию,как в государственных садах?
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12530  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя Kochkinatasha

НО - с ребенком может посидеть только моя бабушка, которой 72 года,

Бабушку то тоже пожалеть надо, ведь не только в общении дело, дело в том, что бабушке тяжело. Бабушку бы я оставила как запасной вариант, если ребенок с той бабушкой общий язык не найдет, что в полне вероятно...
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12534  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

Бабушку то тоже пожалеть надо, ведь не только в общении дело, дело в том, что бабушке тяжело

Это от бабушки зависит - тут конечно, надо по ситуации смотреть...
Я отдавала ребенка маме, которая еле передвигалась. Но она настолько могла занять-отвлечь Настю, что Настя ее во-первых, слушалась, во-вторых - помогала (насколько может помочь 2,5-летний ребенок). Правда, у Вас младше...
Если бабушка действительно сможет

Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя Kochkinatasha

ее и накормит вовремя и посмотрит что-бы она не покалечилась обо что-нибудь да и успокоит если Рита загрустит

то нормально

Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя Kochkinatasha

просто на износ свои силы растрачивает ради правнучки - себя не бережет...

они может быть и живут благодаря этому...
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12861  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Daмoчka

там принимают всех детей сразу, как только договорились о наличие места или тоже через медкомиссию,как в государственных садах?
Точно помню что писала ответ 30-го декабря - видимо опять и-нет сглючил :-D Да, принимают без комиссий, лишь-бы место было, естественно дают какое-то время для адаптации, в некоторых садиках даже с мамой можно ходить первое время (но я против этого, т.к. другие детки смотрят и начинают расстраиваться - почему эта ляля с мамой а я одна, пусть лучше мамочки где-нибудь за дверью потопчутся-послушают-поподглядывают)

Цитата:
От пользователя: Марыля

Но она настолько могла занять-отвлечь Настю, что Настя ее во-первых, слушалась, во-вторых - помогала (насколько может помочь 2,5-летний ребенок). Правда, у Вас младше...
Да, бабуля у нас такая-же, единственное что - не может попрыгать-побегать вместе с дочей - как говориться выбесить ее, а так доча с ней и не плачет, и вседа чем-то занимаются, и засыпают хорошо (хотя при мне засыпает только с грудью), т.е. я уверенна что ребенок будет чувствовать себя комфортно


Цитата:
От пользователя: Марыля

они может быть и живут благодаря этому...
Без сомнений у бабули дополнительный стимул к жизни появился :-)


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

Бабушку то тоже пожалеть надо, ведь не только в общении дело, дело в том, что бабушке тяжело.
Вот это меня тоже беспокоит - уж сильно она болеет после моих сессий, в прошлы раз еле отсидела неделю - 2 недели потом из дома не выходила - болела (ну там и суставы у нее после операции и давление, пока с дитем сидит - знает что расслабляться нельзя, вот наизнос и использует себя всю, а как надобность отпадает - все болячки и вылезают)



Цитата:
От пользователя: Марыля

А вот еще вопрос - Вы после сессии планируете обратно в область? или здесь уже будете оставаться?
В любом случае придется еще в области пожить, т.к. в Екб надо успеть ремонт сделать, этим только после сессии смогу заняться, как сделаю так и переедем (но переезжать ой как не хочется - жутко мне здесь понравилось, да и ребенок более-не менее пристроен с группой и развивалками - хоть какое-то общение со сверстниками, да и что душой кривить - недорого все это дело здесь обходится, не то что в Екб)


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

В миник устроить - проблематично, да и не факт, что ребенок туда нормально пойдет + расходы на него...
Ой не говорите, был один единственный миник, которому я доверяла, но и в тот не попадаем :-(
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #12865  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   

Спасибо, девочки, за советы, все прочитала :-)
На пока действительно осталось 2 варианта - остаться в заречном либо переехать в Екб с бабулей и еще на неделю(на большее она не сможет приехать) пригласить маму мужа...
Но первый вариант все-таки нравится больше (маму мужа в этом варианте тоже пригласим - всю родню у меня ребенок повидает), по деньгам и времени конечно хуже, но просмотрела новое расписание занятий - практически каждый день всего по 4-5 пар - не так уж и много вроде...
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #13475  наверх
Автор: Яночкина
Дата:   

Я на сесию вышла когда сыну было 1,5 месяца и сидела с ним моя бабушка ей 72 как и вашей исидела она все сессии пока ои малнькие тяжело потом полегче становится. А Рита уж большая девочка(мы с Вами иногда вместе во дворе 59 дома гуляли).
Маму, т.е. свекровь обязательно нужно привлечь и Рите интереснее и родственникам.
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #13484  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: я1я

(мы с Вами иногда вместе во дворе 59 дома гуляли).
Оппачки! Посмотрела фотку сына - вы та самая мама, которая устраивала из песочницы детский садик - у вас короткая стрижка и светлые волосы? Ну надо-же, и тут на форуме часто вас вижу, и во дворике часто видела - так и не познакомились :lol:


Цитата:
От пользователя: я1я

Маму, т.е. свекровь обязательно нужно привлечь и Рите интереснее и родственникам.

Это обязательно:-) У меня уже "график дежурств" составлен - до обеда бабуля (или свекровь одну неделю), после обеда моя тетя или моя подруа - у обоих садичные детки, с которыми Рита хорошо ладит, так что тут уже у меня еще вопрос встает надо-ли вообще Риту в группе неполного дня оставлять (все-таки двойной стресс получается - мало тоо что без мамы, так еще и опять в новом коллективе) - наиграться-то она и так наиграется-набесится с детьми, может только на развивающие занятия попросить ее водить... думаю в общем пока (тут думать-то осталось всего ничего).
  |  Поделиться:  
Re: Адаптационный вопрос, насоветуйте пожалуйста!   #13789  наверх
Автор: Яночкина
Дата:   

Да да это я, меня Яна зовут, раз не получается лично познакомиться познакомимся виртуально ;-) ;-)
Сын Андрей а остальные из песочницы восновном наши друзья.....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода