поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Отличников не любят. Миф или реальность?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Отличников не любят. Миф или реальность?   #124725  наверх
Автор:  
Дата:   

Одноклассники отличников не любят?
Что показывает ваш опыт, наблюдения? ;-)
Или не "не любят", а "не понимают"?
Или только тех, кто костьми ложится за пятерки?
Или все совсем наоборот - уважают? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124726  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   

Пока в младших классах - уважают (у нас, по крайней мере).
Наверное, зависит всё-таки от Личности отличника :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124728  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Или только тех, кто костьми ложится за пятерки?

Думаю, речь именно о таких. Потому как если ребенок учится и не делает из этого культа и трагедию, то отношение других детей вполне адекватное. Хотя, у меня была одноклассница. Мы ее не любили именно за то, что она за пятерки в ногах буквально валялась, мы срывали урок и уходили, она одна оставалась в классе. На физкультуру ходила в футболке с длинным рукавом. переодевалась последней. А однажды мы увидели все руки - ноги в полосах от резинового тонкого шланга. Это и были ее 4-ки, даже просто в тетрадях, и слезы сестры 2летней (та была на редкость противной и капризной, ревела по любому поводу, а наказывали Ленку). После этого мы изменили отношение. Любить, конечно, не стали, но и не ненавидели.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124729  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надица

зависит всё-таки от Личности отличника

а вы знаете отличников, про которых можно сказать "душа компании"? ;-)
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124731  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а вы знаете отличников, про которых можно сказать "душа компании"?

Знаю. Но чаще душа компании, почему-то, средние троечники-разгильдяи. :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124738  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

у нас в классе было 6 медалистов
золотая - одна
+ человек 5 сильных хорошистов
так как нас было больше :-D , нам было все равно - кто кого там не любит
ну, были такие, которые шипели - ненавижу заучек...
и радовались их тройкам...
а были и такие троечники, которые говорили - у Ленки тройка, ща рыдать будет, бедная...
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124741  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а вы знаете отличников, про которых можно сказать "душа компании"?

Ну, отчасти Никита мой таковым является (ттт). Отчасти.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124742  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

у нас в классе было 6 медалистов
золотая - одна
+ человек 5 сильных хорошистов

Ты - медалист? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124743  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надица

Отчасти.

почему "отчасти"? это какая часть?
то, что он душа компании - охотно верю :-D :hi:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124744  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надица

Ты - медалист?

а зачем? :-D
я и две мои одноклассницы-медалистки поступали в Университет
первый экзамен был математика
результат - две двойки и одна четверка(угадай,чья :-D )
имхо, медаль - не показатель знаний ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124745  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

кстати, реально умная девочка из нашего класса - сильный математик с невероятной памятью вдруг в 11 классе загуляла и не смогла получить медаль из-за тройки в четверти
сначала ушла в швеи-дизайнеры, а сейчас домохозяйка в идеальном состоянии :-D
золотая медалистка - участковый терапевт
остальные - педагог, еще одна домохозяйка, врач, еще одна домохозяйка
кстати, у трех из "остальных" родители работали в нашей же школе :-D
но тем не менее - умные девочки
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124746  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

а зачем?

а если "так получилось"? :-D
ну вот учится человек как может, и получается он отличником
а тут бац - и клеймо навешивают... типа не котируется это, заучка ты теперь будешь...
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124747  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

не любят скорее "ботаников", а не отличников?

дело скорее не в оценках, а в отношении к учёбе, мне так кажется

если человеку просто легко учиться - вряд ли его будут уж особо не любить...

но если он зазнайка, задирает нос и не даёт списать, например, тут могут возникнуть наезды...

от школы, от класса многое зависит: есть мода на учёбу или нет...
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124748  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

ну вот учится человек как может, и получается он отличником
а тут бац - и клеймо навешивают... типа не котируется это, заучка ты теперь будешь

так не бывает
или родители сильно давят
или сам понтуется
у нас никто не чморил ни отличников, ни двоечников
все всем помогали
и без понтов
и списать давали, и объясняли что непонятно


Цитата:
От пользователя: Марыля

а если

если нашей золотой медалистке были нужны пятерки, так она и учила перед экзаменом
а если мне было пофиг, то я счастливо дрыхла и приходила с помятым после сна лицом :-D
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124750  наверх
Автор: Itan
Дата:   

на самом деле многое зависит от воспитания детей и от учителя младших классов.

Если отличников приводят в пример и постоянно предлагают равняться на них - тогда да - их не любят. Так как те кто не отличники считают себя людьми второго сорта. Типа те круты и прикольны, а меня постоянно ставят ниже их.

Если такого не происходит. И учитель не говорит: Дети, это Паша - Паша лучше всех нарисовал (написал, склеил, слепил, спел и т.д.) то ничего такого не происходит.

Правда в школе не так всё явно как в детском саду. Я уже когда-то писал, что устроить массовое избиение одного ребенка всей группой можно одной фразой и действием (похвалить ребенка, сказать что он лучший и выйти из помещения).

А на самом деле всё кроется в воспитании и в родителях. Если родители сознательно культивируют в ребенке один из нижеперечисленных вариантов отношения к миру - такой ребенок не будет "не любить" отличников, если не культивируют - увы - современное общество не любит выскочек...

1. соревновательная модель поведения - "смотри - пока он лучше, но это не повод опускать руки, а наоборот веха, к чему стремиться, ему еще спасибо сказать надо - теперь ты знаешь куда и к чему должен идти. Обогнать его - почетно"
2. самодостаточная модель - "каждый человек уникален и что-то делает лучше что-то хуже. Тех, кто делает что-то хорошо стоит уважать и обращаться к ним за советом, если возникнет сложная ситуация в той области, которую они хорошо знают. Главное найти себя и то, что ты делаешь хорошо, ну и не слишком отставать по всем остальным областям так как инече просто можешь в трудную минуту не понять помощи другого человека"

Вижу страшную опасность в модели 1. хотя её очень любят и стараются культивировать учителя и прочие люди , которые считают, что разбираются в воспитании.

Очень нравится модель 2, но её органически не переваривают учителя и все остальные взрослые, кто берется воспитывать Вашего ребенка. Так как такая модель убирает из их рук все способы манипулирования и управления ребенком кроме физического воздействия...

Вот как-то так.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124751  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

если нашей золотой медалистке были нужны пятерки, так она и учила перед экзаменом
а если мне было пофиг, то я счастливо дрыхла и приходила с помятым после сна лицом

а если человек просто привык все делать хорошо?
без пинков?
а если - только не смейтесь - ему просто интересно?
И что плохого в том, чтобы показать, что ты все знаешь? типа это понт уже?
Я вот любила экзамены...и сейчас бы что-нибудь посдавала :-D
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124752  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

дело скорее не в оценках, а в отношении к учёбе, мне так кажется

Девочки, вот если честно, то у меня могла бы быть и медаль, и красный диплом. Если бы не пофигизм в отношении к учебе. Уроки я честно делала через раз, письменные рисовала тут же на перемене, устные - читала перед уроком. Правда, я помимо учебников читала много. Сложные задания по физике, химии, алгебре мне нравились и я с удовольствием решала их просто так, вне уроков, особенно химия и алгебра (что не мешает мне сейчас быть абсолютно тупым в этих отраслях, не помню ничего :-D ). Но мне было все равно, 5 или 4. Родители меня не дергали. И перед экзаменами я больше гуляла и спала, полагая, что перед смертью не надышишься. И я точно знала, что при моих отметках на тот момент у меня знаний гораздо больше, чем у двух моих одноклассниц, у одной из которых 1 четверка была, у другой - 2, т. е медалистки. Девчонки были хорошие, к ним относились с уважением, потому как свои пятерки они именно зарабатывали. Одна сейчас вышла замуж и сидит дома. Вторая окончила Томский универ и танцует индийские танцы. И я не скажу, что наши троечники хуже устроили судьбу, чем отличники. Так что, не в отметках дело. И потому стремиться быть отличником любой ценой - непродуктивно, с моей точки зрения. Лишняя трата энергии.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124754  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

Не любят ,потому-что они не дают списывать :-)
Ну и превозносят иной раз себя, а сами особо с коллективом не очень то общаются, дружат.
По крайне мере такие отличники были у нас везде.
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124755  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

стремиться быть отличником любой ценой - непродуктивно, с моей точки зрения. Лишняя трата энергии.

+


Цитата:
От пользователя: Марыля

а если человек просто привык все делать хорошо?
без пинков?
а если - только не смейтесь - ему просто интересно?

да ничего
это хорошо, когда интересно


Цитата:
От пользователя: Марыля

что плохого в том, чтобы показать, что ты все знаешь?

тоже ничего
Носите свои знания, как часы, в своем кармане и не вынимайте их только. для того чтобы показать, что они у вас есть(с) /Эрл Честерфильдский/
;-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124756  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Так как те кто не отличники считают себя людьми второго сорта.

Да с чего? Ни я себя таковой не считала, ни мой ребенок. В этом плане он полный пофигист (с моей подачи, правда. Началось с ИЗО, когда я сказала - да, ты не умеешь рисовать, прими это как данность, я тоже не умею. Но все ли у вас в классе делают фляк и рандат? В том числе, учитель по физкультуре. У каждого - свое). И он не комплексует однозначно.

Цитата:
От пользователя: Марыля

а если человек просто привык все делать хорошо?
без пинков?
а если - только не смейтесь - ему просто интересно?
И что плохого в том, чтобы показать, что ты все знаешь? типа это понт уже?

Нет, все дело в том, КАК это проявляется. Мне учитель русского давала на проверку диктанты проверять, и младших, и старших классов. И это одноклассники знали. Но относились к этому спокойно. Да, я русский тогда знала лучше всех. Физику у нас знал Генка. Знал, понимал и чувствовал. И никогда не отказывался помочь, объяснить. Химия - тоже ко мне. И я все перемены могла объяснять решение задачи или уравнения. А вот в параллельном классе все были сам за себя. Учились на порядок лучше нас, друг другу что-то доказывали. А на экзаменах выпускных оказались у нас результаты лучше. и педагоги наш класс больше любили. Потому как мы просто учились как жили, а они - как пауки в банке.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124757  наверх
Автор: Itan
Дата:   

кстати в плане воспитания детей нет ничего хуже, чем когда Ваш ребенок - отличник... Это страшно... Постоянный риск психотравмы, нервное перенапряжение и так далее...

Не задумывались, почему именно у отличников к концу школы гастриты и нервные язвы желудка? а так же проблемы с сердцем и головой, не смотря на то, что они лучше многих учатся?
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124758  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

С СНГ согласна почти со всем постом, кроме

Цитата:
От пользователя: СНГ;)

от школы, от класса многое зависит: есть мода на учёбу или нет...

кто моду-то создает???!!!


Цитата:
От пользователя: Itan

устроить массовое избиение одного ребенка всей группой можно одной фразой и действием (похвалить ребенка, сказать что он лучший и выйти из помещения).

здесь не согласна, мою дочь всегда все в садике хвалили, и игрушки она убирала со словами "эти дети меня уже достали", Все равно дети ей несли новые игрушки, выпавшие зубы итп - чтобы она заценила :-)


Цитата:
От пользователя: Itan

от учителя младших классов

рано или поздно, дети перестают воспринимать слова, которые им не нравятся. Сначала может да, взбрыкнут. Потом - все равно будут смотреть на конкретного ребенка-отличника и сами принимать решение.


Цитата:
От пользователя: Itan

Очень нравится модель 2

мне тоже нравится :-)
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124760  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Да с чего? Ни я себя таковой не считала, ни мой ребенок.

ну память у людей сильно избирательная... человек обычно не помнит очень многого из того, чем не гордится.

не верю (Вы уж извините меня), что в Вы ни разу не обсуждали "с девченками", какой он (или она) зазнайка и так далее. не всегда же нелюбовь заканчивается ударом по морде.
  |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124761  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

рано или поздно, дети перестают воспринимать слова, которые им не нравятся.

ага. именно потому так важно успеть заложить в детях нормальное отношение к любым другим детям. не только отличникам, но и двоечникам.

Кстати показатель уровня учителя - если он пользует слова Отличник и Двоечник - это плохой педагог. Может быть - хороший дрессировщик, умеет дать детям знания о том, как писать, считать и так далее, но педагог - увы - плохой. (моё маленькое личное мнение)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отличников не любят. Миф или реальность?   #124762  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Не задумывались, почему именно у отличников к концу школы гастриты и нервные язвы желудка?

какая то чепуха. по моему вы в этой теме какие то свои страхи и детские обиды отрабатываете. вы не были отличником?
5/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода