поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Личное и общественное. Что делать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Личное и общественное. Что делать?   #120348  наверх
Автор:  
Дата:   

Вот подскажите мне, что выбирать, личные интересы или интересы коллектива, в котором ты проводишь много времени? Компромисс не находится, пересекается время. Подробнее. У сына плотный график допов после уроков. Свободен только 1 день, понедельник. 2 раза в неделю ходит на английский. Там у педагога жесткие требования: не опаздывать, не пропускать, делать задания домашние, иначе отчисление. Тренировки тоже пропускать не очень хочется, поскольку как минимум одну он все равно пропускает, чтобы сходить на шахматы. В школе сын отвечает за подготовку команды к соревнованиям, капитан команды. Соревнования, как правило, проходят в середине недели, так, что ему нужно пропускать какие-то допы. Соревнования и прочие школьные мероприятия бывают нередко, плюс иногда о них становится известно либо день в день, либо за 1 день. Как капитан, сын, вроде бы, должен быть. Тем более, так получилось, что он реально умеет неплохо играть в какие-то игры. В других классах основная масса мальчишек занимается футболом, баскетболом, атлетикой, а у сына все больше борьбой, танцами, музыкой, лыжами. То есть, состав команды стабилен, одни и те же. Но у других не такой плотный график допзанятий. Конечно, при пропусках английского по уважительной причине, его не отчислят. Но эти пробелы нужно нагонять. Вот как поступить? С одной стороны, капитан, чувство ответственности за свой класс, рейтинг класса. С другой стороны, за свои занятия тоже обидно.
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120363  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Так много букв с утра :-D Что-то я не допоняла...
Что за соревнования в школе, где он капитан? И как часто они проходят?
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120366  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Что за соревнования в школе, где он капитан? И как часто они проходят?

В школе постоянно между классами проходят соревнования, по шахматам, по футболу, по баскетболу, по лыжным гонкам, по пионерболу. Ну раз в 2 недели, раз в 10 дней примерно получается. Ромка в классе отвечает за подготовку и проведение этих соревнований, то есть он должен знать, когда они проходят, подготовить и выставить команду. Учитывая, что он неплохо играет во все это, выну4жден себя вписывать, потому что хочется же, чтобы класс нормальное место занял. Но эти соревнования пересекаются по времени с его допами. Чем-то нужно жертвовать.
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120367  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

постоянно между классами проходят соревнования, по шахматам, по футболу, по баскетболу, по лыжным гонкам, по пионерболу. Ну раз в 2 недели, раз в 10 дней примерно получается

:mad:
офигеть 8(
ладно бы еще пару раз в год...
и они еще ко всему этому готовятся?! ну, не так, что пришел - поучаствовал и ушел?
сейчас еще подумаю...
а как он стал капитаном? ну, там назначили учителя, дети выбрали, еще что-нибудь...?
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120368  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а как он стал капитаном? ну, там назначили учителя, дети выбрали, еще что-нибудь..

Дети выбрали. У них староста и министры, вот Ромка - министр спорта. У него и зам есть. :-D

Цитата:
От пользователя: Марыля

и они еще ко всему этому готовятся

На уроках физкультуры.
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120369  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

министр спорта. У него и зам есть

чо ж ты сразу молчала!!! :-D
спихнуть все заму, министру только на согласование пусть приносит :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120370  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

спихнуть все заму, министру только на согласование пусть приносит

Выступать некому. Министр за всех с замом отдуваются. :-D
Смешно, когда Ромка, а он в классе самый маленький, в баскетбол играет, еще ведь и забивает. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120373  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Думаю, что общественные интересы не должны идти в разрез с теми, что выбрал сам для себя сын. Экзамен по английскому класс ведь сдать не поможет и на разряд по шахматам и борьбе.. да что там по жизни с классом не пойдешь, а пойдешь со своим образованием.

Действительно, пусть зам замещает Рому в те дни, когда он не может. Если с этим одноклассники или учитель не согласится, то пусть складывает свои полномочия министра, я так понимаю, его авторитет от этого не пострадает.
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120375  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

пусть зам замещает Рому в те дни, когда он не может.

говорю же, полтора человека в команде, включая зама. Я учителю сказала, что они могут его эксплуатировать в понедельник и в среду до 5-ти. И пусть обижаются.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120381  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Я учителю сказала, что они могут его эксплуатировать в понедельник и в среду до 5-ти. И пусть обижаются.

Все правильно сделала :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120417  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Вот подскажите мне, что выбирать, личные интересы или интересы коллектива, в котором ты проводишь много времени?
...
С одной стороны, капитан, чувство ответственности за свой класс, рейтинг класса. С другой стороны, за свои занятия тоже обидно.

Если я правильно понял - сын уже всё выбрал...

И сам добровольно тратит свое время силы на столько много всяких мероприятий...

Ему и подсказывать не надо... Вам - я бы посоветовал, если для себя, то делать то, что хочется.

Если по поводу сына - то просто быть в резерве... То есть просто быть готовой оказать поддержку... Сам выбрал - и это здорово. Сейчас активных людей мало - большинство пассивное стадо!!!

Я бы просто любил, гордился, старался быть в курсе всего и был бы в резерве...
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120420  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

И сам добровольно тратит свое время силы на столько много всяких мероприятий...

Нет. У него (щас неправильно скажу, но) к сожалению, высокий порог ответственности за других: за класс, за секцию. И он злится, но идет выступать за класс, потому что надо закрывать дыру, потому что НЕКОМУ. Был просто не так давно конфликт с учителем, когда выступали девочки, нужна была группа поддержки, а сын ушел, сказав, что у него тренировка. Учитель разозлилась, что все отказываются. Я ее понимаю. Есть школьное мероприятие, в нем нужно участвовать. Второй раз должны были быть соревнования по шахматам. Но в секции он узнал, что будет сеанс игры с гроссмейстером. Сын просил учителя уточнить, действительно ли так. Потому что поход на это мероприятие срывал очередное занятие по английскому. Ему сказали, нет, будут именно соревнования. Он остался. Оказалось - сеанс игры. На английский уже идти было поздно. Просидев больше часа и сделав всего 3 хода, он сдался, чтобы успеть хотя бы на тренировку. Английский был пропущен, настроение испорчено. Я позвонила учителю, сказала, что это не просто блажь, что у него реально все расписано почти по минутам. Учитель сказала, что все поняла. Она, вообще-то, хороший педагог. Но кто везет, на том и едут. А спихнуть это с себя сыну не позволяет чувство ответственности и то, что класс ему доверил. И я пока для себя не решила, бороться с этим или нет. С другой стороны, я помню, как мальчишки из его команды повылетали на соревнованиях, шанс у клуба получить медаль зависел только от Ромки. И у него именно это было целью: КЛУБ должен получить медаль, кроме меня уже НЕКОМУ. Медаль он заработал. Стресс был дикий. Он сказал, что страшно было подвести тренера и клуб. За себя ему не так обидно.
Так хорошо это или плохо?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120421  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Нет. У него (щас неправильно скажу, но) к сожалению, высокий порог ответственности за других: за класс, за секцию. И он злится, но идет выступать за класс, потому что надо закрывать дыру, потому что НЕКОМУ.

скажи спасибо учителям Вашего сына... Эффективно используют приемы управления людьми...

"Должен потому-что..." - структурный элемент манипулирования...

На самом деле если всё так, то сыну просто вдолбили, что он должен...

Можно поговорить на тему, что делать только то, что хочет...
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120426  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

скажи спасибо учителям Вашего сына...


Цитата:
От пользователя: Itan

На самом деле если всё так, то сыну просто вдолбили, что он должен...
Можно поговорить на тему, что делать только то, что хочет...

Неа. Вот в том -то и дело, что с учителями мне не сложно было бы бороться. Это он сам. И, честно, многое от меня. Мне тоже раньше сложно отказать в чем-то людям, даже если доставляло мне какое-то неудобство. С возрастом корректируется. :-)
Я знаю, что с этим грузом жить тяжеловато. Но, с другой стороны, умение брать на себя обязательства - это положительная черта. Тем более, для мужчины.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120428  наверх
Автор: Itan
Дата:   

да это не личный характер - это общественная составляющая воспитания....

и от этого можно бороться. было бы желание и четкое понимание результата, который хочешь достичь
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120429  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

это общественная составляющая воспитания....

Наверное, моя. Я на него слишком много ответственности сразу свесила.
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120433  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Наверное, моя. Я на него слишком много ответственности сразу свесила.

Еще скажи, что плохая мать...

Сама то в это веришь?

Предлагаю просто что-то делать, а не искать виноватых и вообще всяческих негодяев...
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120434  наверх
Автор: Дж_Валepьeвна 
Дата:   

Всё-таки надо научиться выбирать и желательно по временным возможностям, просто необходимо где-то когда-то чему-то или кому-то говорить НЕТ. У вас ребенок замечательный и исключительный , но во взрослой жизни придется перекладывать на других и работу и ответственность, а то будет пахать как лошадка, все сам да сам и некому доверить, а блага получать за это будут другие, те, которые научились садится другим на шею и выезжать за счет других. Ну вот как-то так имхуется мне. Пусть учитель вытягивает других учеников. У мальчишек в классе не проявляется ещё такого пофигизма, зависти, типа: "Опять этого выбрали?" "Что дергаться, все равно его поставят" или "А! да ладно! Ромка вывезет как-нибудь"?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120439  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Еще скажи, что плохая мать...


Не, не скажу. :-)

Цитата:
От пользователя: Dжеkа Вареньевна

У мальчишек в классе не проявляется ещё такого пофигизма, зависти, типа: "Опять этого выбрали?"

Так как раз погифизм, пусть хоть кто, не трогайте меня. Есть 5-6 человек, которые постоянно отдуваются. Другие говорят, что не могут. Или обещают подойти и не приходят, подставляют.
Иногда же делаешь по принципу, что легче сделать самой, чем долго просить кого-то.
Этот год так и будет, немного осталось. А на следующий - пусть думает. Он, вообще-то, с удовольствием, обычно, все это делает. Когда не рушатся его занятия, особенно, если часто. А то у него было несколько соревнований в секции и школе так, что выпало 4 английских подряд. И ему тяжело, и педагогу мало удовольствия.
Вчера он возмущался, что будут соревнования по футболу, а дата опять не известна. Но вечером уже сказали, что либо суббота, либо среда. Он успокоился. В субботу, правда, дзюдо, но тренер его точно отпустит.
Ему обидно, что не у всех есть стремление выступать в полную силу, а не просто принимать участие. В других классах много мальчишек занимается футболом (в школе секция есть), а у них - никто. Только один занимался раньше. Ясно, что силы неравны. Но они еще ведь и после уроков тренируются ходят, опять же не все. Я его успокаиваю, говорю, что не бывает, чтоб класс был во всем лучше. Они обычно 2-3 места занимают. Правда, по шахматам, как правило, первое. :-)
Весна, нервы, видимо. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120441  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Мне тоже раньше сложно отказать в чем-то людям, даже если доставляло мне какое-то неудобство. С возрастом корректируется

не у всех корректируется

Цитата:
От пользователя: Dжеkа Вареньевна

Всё-таки надо научиться выбирать и желательно по временным возможностям, просто необходимо где-то когда-то чему-то или кому-то говорить НЕТ

я согласна с Джекой
сама смотрю сейчас на себя и на дочь и понимаю, ну не могу я ей советовать делать как я - постоянно всех "спасать" и "выручать"
к тому же часто, как и в вашем случае, зависит все не только от тебя лично, но и от других, за которых ты не можешь брать отвественность
я не за самоотстранение
я за то, чтобы либо разделить зоны по тематике, и брать на себя, например, только шахматы и еще что-нибудь
либо быть только мозгами, либо в какой-то части руками и ногами
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120442  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Так как раз погифизм, пусть хоть кто, не трогайте меня

может и так, а может и стесняются
понятно, что трудно представить, что кто-то хочет, но боится признаться, или боится, что не справится, или думает, что и без него куча желающих
но мне кажется, что и сейчас такие дети есть
были у нас в классе пара человек, которые тянули все
и тут классе в 9 должен был быть КВН
я уже не помню как пришла в голову мысль сделать капитаном девочку-тихоню, но с отличным чувством юмора
я ее уболтала и она согласилась, другие от шока не успели протестовать :-D
мы заняли 1 место, чуть ли не впервые в жизни :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120607  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

потому что надо закрывать дыру, потому что НЕКОМУ.

Учитесь вместе и учите делать выбор, ибо всех не обогреешь, а себя нельзя довести до психоза.

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

И он злится, но идет выступать за класс,


Никто не оценит сверхусилий, нужно жить в свое удовольствие.
Предвосхищая задиристось Антона скажу - "свое удовольствие" не равно эгоизму. Оно вполне счастливо сочетается с общественным окружением. Но на поводу у общества идти нет смысла вообще.

Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

в нем НУЖНО?! участвовать



Цитата:
От пользователя: Dжеkа Вареньевна

а то будет пахать как лошадка, все сам да сам и некому доверить,

Да, настоящий начальник умеет умело делигировать права, и спросить за исполенение,а не выполнять все самостоятельно.
  |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120771  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

тема - пеар, я щетаю
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120776  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

тема - пеар, я щетаю

вы хочите темы - их есть у меня.
А тебя обзову в личке. :-D

[Сообщение изменено пользователем 07.04.2011 08:49]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Личное и общественное. Что делать?   #120796  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

тема - пеар, я щетаю

Я так не считаю. У меня подобная дилема. Тут противоречие у меня в мозгах: то ли желать ребенку подобной себе ответственности, то ли нафиг это надо...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода