поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Про психологов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Про психологов   #11611  наверх
Автор:  
Дата:   

Навеяло соседней темой. Мне кажется, в психологах (их помощи) мы видим панацею от всех неустраивающих нас действий наших любимых детей.
Мое личное мнение - Настоящий (с большой буквы) психолог в нашей действительности на вес золота, остальные - девочки и мальчики с высшим образованием на эту тему. К сожалению, от их услуг помощь нулевая (хорошо, если не навредят).
У нас был опыт общения с психологами, разными. Одна меня особо повеселила. После проведенного теста и 5-и минутного общения она заявила, что у моего ребенка ММД (для тех, кто не знает, это Минимальная Мозговая Дисфункция). После постановки этого диагноза (практически по фотографии) психолог огласила вердикт - учиться будет плохо, память практически отсутствует и т.д.
Я не стала с ней спорить и говорить, что ребенок читает с 3-х лет и запоминает все на лету и что подобного рода диагнозы ставятся никак не на основании тестов. Но это я так среагировала (потому как несколько подкована в этом вопросе). А ведь я могла ПОВЕРИТЬ специалисту и начать ЛЕЧИТЬ ребенка.
Оговорюсь, вот уже четвертый год мой сын учится на "отлично" и именно ему дают выучить те тексты к праздникам, которые больше в классе никто выучить не в состоянии.
Поэтому хочу сказать, не надо слепо доверять "психологам", лучше присмотритесь к своему ребенку внимательней. А лучше присмотреться к СЕБЕ, я уверена, что поведение наших детей (особенно в возрасте 1-4 лет) это просто ответная реакция на Наше поведение.
Уф... понаписала......
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11613  наверх
Автор: КРАСОТА ( счастье есть........... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

что поведение наших детей (особенно в возрасте 1-4 лет) это просто ответная реакция на Наше поведение.
Уф... понаписала......

Я полностью с этим согласна , но ведь откуда знаешь как правильно подобрать слова и все объяснить ребенку... Мы вот напимер пошли в садик в 2 года , ужас тчо началось истерики жудкие и дома и в садике, и даже говорить перестал :-( .. Руки в ноги собрали и на занятия пошли к психологу, дак вот буквально после 4х занятий ребенок уже адекатно все воспринимал. Я была с ним только на первом занятии, о чем они общались без меня это "тайна" ..Сказали ей большое спасибо после этого.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11614  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КРАСОТА ( жизнь удалась, мне т...

пошли в садик в 2 года , ужас тчо началось истерики жудкие и дома и в садике, и даже говорить перестал

В садик пошли в три года. Истерики были тоже страшные. Отказался есть. ВООБЩЕ. Психолог был в садике - ноль! Справились сами в итоге, правда ребенка знал ВЕСЬ персонал садика.....
Психологи на мой взгляд, настроены на стандартные реакции (ну, как в книжках пишут). Мое дитя выдавало КРАЙНЕ нестандартные реакции. А первый наш психолог (это было года в1,5-2) просто расписалась в собственном бессилии. Я тогда пошла на занятия и поняла, что ТАКИМ психологом могу работать и я. Не она вела ребенка, а двухлетний ребенок вел ее. И вел туда, куда было надо ЕМУ. Пришлось прекратить издевательства над психологом и покинуть ее.
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11615  наверх
Автор: КРАСОТА ( счастье есть........... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Пришлось прекратить издевательства над психологом и покинуть ее.

:hihiks:
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11617  наверх
Автор: miroshka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Пришлось прекратить издевательства над психологом и покинуть

:appl: жжете!!!


Цитата:
От пользователя: geny2008

Поэтому хочу сказать, не надо слепо доверять "психологам", лучше присмотритесь к своему ребенку внимательней. А лучше присмотреться к СЕБЕ, я уверена, что поведение наших детей (особенно в возрасте 1-4 лет) это просто ответная реакция на Наше поведение.



Цитата:
От пользователя: КРАСОТА ( жизнь удалась, мне т...

Я полностью с этим согласна
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11619  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: miroshka

жжете!!!

Вам смешно! Мне сейчас тоже.... А тогда я ведь ей деньги платила за то, что бы мой малолетний ребенок ею манипулировал!
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11685  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Навеяло соседней темой

Ага, и не одной...все думала когда уже отдельная тема создастся? :-)

Цитата:
От пользователя: geny2008

поведение наших детей (особенно в возрасте 1-4 лет) это просто ответная реакция на Наше поведение.

только как расшифровать на что именно "отвечает" ребенок, когда в 3 года в магазине падает на пол и орет, дрыгая ногами - только потому, что купили не тот торт, какой она хотела :-( и что делать?! - я сама не знаю...

Цитата:
От пользователя: geny2008

Психологи на мой взгляд, настроены на стандартные реакции (ну, как в книжках пишут). Мое дитя выдавало КРАЙНЕ нестандартные реакции.

Во! согласна!!!

Цитата:
От пользователя: geny2008

Пришлось прекратить издевательства над психологом и покинуть ее.

Сто процентов верю!..
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11686  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

только как расшифровать на что именно "отвечает" ребенок, когда в 3 года в магазине падает на пол и орет, дрыгая ногами - только потому, что купили не тот торт, какой она хотела и что делать?!

вот такие вещи, мне кажется, надо просто пережить. Ведь прошло же со временем. Мой вообще на пустом месте мог устроить крик. Брала в охапку и успокаивала. И мне было наплевать, как на нас смотрят окружающие. А уж как они СМОТРЕЛИ!
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11687  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

А теперь о наболевшем. Начиная лет с 3-х поняла, что ничего не знаю о воспитании ребенка!.. Пока шли из садика (минут 20-30), она выводила меня так, что я сначала спокойно объясняла, потом орала, потом толкала. К подъезду мы подходили с моими слезами - от бессилия... С тех пор я поняла раз и навсегда: никогда ни одну мать я не упрекну в том, что она ведет себя неправильно в отношениях с ребенком. Потом на глаза попалась одна книжка (рекламировать не буду, там вообще про отношение к жизни), откуда я взяла одну мысль - не надо идеализировать ребенка, не надо делать из него свое подобие или подобие тех детей, которые мне нравятся. Пусть будет таким, каким есть - со своими недостатками и достоинствами. Хватило меня на месяц-два - ребенок за это время не изменился, изменилось мое отношение к нему. К психологам в то садишное время ходили только планово (из садика посылали ежегодно на комиссии) - все в один голос - развитие выше среднего, лапочка, душечка, молодец девочка итп. В садике психолог тоже самое - общительный, не конфилктный, воспитателям помогает - золото, а не ребенок. /отступлю от темы - говорили - рожайте еще мальчика, такие дети, как Настя - цвет нации (ну, смысл в этом :-).
Доставалось родственникам, друзьям, которые знали ее вне садика.
К психологу не обращалась по двум причинам - думала, что она там сможет играть в хорошую, и недоверие, наверное все-таки (надо хорошего - которого по рекламе не найти - только по рекомендации знакомы х - а такого не было)
Чем старше - тем больше противоречий в отношениях. Она сама стала понимать, что ничего поделать с собой не может (это касалось зависти). Буквально месяц-два назад кинула клич по друзьям и знакомым - люди, дайте проверенного психолога. Оказалось, что услуги совсем не из дешевых - якобы в среднем 1000 руб за один прием. Сколько их надо? И надо ли обращаться? Я не имею ни возможности, ни желания кидать деньги на ветер. :-(
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11688  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

вот такие вещи, мне кажется, надо просто пережить

А потом начинаются другие вещи :-( . И еще все разговоры о том, что закладывается все в детстве - а вдруг мы "не разгадали" что-то важное, и оно потом выплывет (в это я верю с трудом, но...)
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11690  наверх
Автор: КРАСОТА ( счастье есть........... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Оказалось, что услуги совсем не из дешевых - якобы в среднем 1000 руб за один прием. Сколько их надо? И надо ли обращаться? Я не имею ни возможности, ни желания кидать деньги на ветер.

А сколько вам? забыла? мы ходили к которой она только с малявками занимаеться, и нам помогла , и прием помоему 800р стоит. Если интересно могу написать.
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11691  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Я думаю, что психологи необходимы, когда родитель не может самостоятельно справиться с какой либо проблемой, связанной с ребенком. Вот он решает, пробует так или эдак, а результата положительного нету. Вот тогда и нужен психолог, что бы смог подсказать решение проблемы, открыть глаза на ребенка. Только хороший психолог с большим опытом работы с разными детьми и родителями и который бы постоянно повышал квалификацию. А не воодушевленные девочки психологи из Педа, которые говорят прописные истины, которые я и так давно знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11693  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

люди, дайте проверенного психолога. Оказалось, что услуги совсем не из дешевых - якобы в среднем 1000 руб за один прием. Сколько их надо? И надо ли обращаться?

В нашей (непростой) жизни было ДВА человека, с которыми я согласилась, и которым поверила.
Первый - невропатолог. Ох мы по ним и походили! На что жалуетесь спрашивают на плановом приеме. Непоседливый, говорю, не сидит, все бегает взад-вперед, невнимательный и т.п.
О-о-о, отвечают, так у вас ДИАГНОЗ! надо лечить. Сдуру лечила. Без всякого толку. Каким ты был, таким ты и остался (с).
И однажды, придя к ОЧЕРЕДНОМУ невропатологу мы услышали следующее. У Вас ПРОСТО талантливый ребенок, а это ОСОБЫЕ дети, с ОСОБОЙ психикой и реакцией (более эмоциональной) на ВСЕ. За границей таких детей развивают а у нас пытаются затолкать в ОБЩИЙ стандарт. Короче, диагнозы у нас все поснимали и отпустили с Богом.
Второй - психолог. БЕСПЛАТНЫЙ. В школе уже отправили, когда дитя выдало в 6,5 лет развитие на 10. При этом руками мы делать ничего не умеем. А это ПЕРЕКОС, короче, к психологу.
Пришли. Рассказала я ему про наш ММД, рассмешила мужика. Вот, говорит, чего у вас нет, так это ММД. Ну я догадывалась в общем-то, там симптомы совсем другие.
Так вот этот психолог сказал "Не трогайте ребенка!" Да, он отличается от НОРМАЛЬНЫХ детей, но отличается как все талантливые люди (привел примеры), рассказал об этом психотипе, рассказал, что жить (в быту) с такими людьми сложно (а то я не знала!), но что сделать с этим НИЧЕГО нельзя. он ТАКОЙ. На мои вопросы надо ли ходить по психологам с целью корректировки сказал следующее. ТОЛЬКО в том случае, если ребенок будет вести себя асоциально. В противном случае - НЕ ЛЕЗЬТЕ. Можно сорвать психику.
Вот я и не лезу.... Хотя очень хочется. А психологи детских центров КРАЙНЕ непрофессиональны (мы и там были). Правда, случайно натолкнулись на одну тетеньку, которая мне понравилась. Но с ней поработали всего год - она перестала вести занятия с детьми нашего возраста. Вот о ней жалею. А остальные.....
Наболело у меня про психологов! 1000 за прием платить ТОЧНО не буду. По крайней мере пока не убежусь сама, что это ПСИХОЛОГ, а не человек с корочкой о высшем образовании. Я их уже научилась различать и легко загоняю в тупик рассказами о сыне.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11694  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   

Мое ИМХО, что психолог нужен не ребенку, а матери. Может психолог просто поможет лучше понять ребенка, выслушать, подсказать, как лучше бороться с его "закидонами", а вообще ребенок скандалит до тех пор, пока есть зрители, как только зрителей нет - истерика перестает иметь смысл... Мне кажется, что психологи - это просто мода с запада и лучший психолог для своего ребенка - мама, именно она лучше всех знает своего ребенка...
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11695  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Еще о моих ощущениях. Пришла к выводу, что менять надо МЕНЯ и работать психологу надо со МНОЙ. Но, блин, я НЕ МОГУ измениться!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11696  наверх
Автор: КРАСОТА ( счастье есть........... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

что психолог нужен не ребенку, а матери



Цитата:
От пользователя: geny2008

что менять надо МЕНЯ и работать психологу надо со МНОЙ

какое единодушие присоединяюсь
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11698  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Для меня вопрос КАК это сделать? Измениться...... Может, рецептик кто подкинет?
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11701  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Для меня вопрос КАК это сделать?

Может принять ребенка таким, какой он есть и не поддаваться на провокации с его стороны?
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11704  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

принять ребенка таким, какой он есть

вот это для меня самое сложное! Безусловно, с ним ОЧЕНЬ интересно, но быт..... Это ужасно! И еще я переживаю что будет когда он вырастет (ну это наверное все переживают). По крайней мере сейчас он абсолютно не приспособлен к жизни. Он пытается ЖИЗНЬ приспособить к себе, а это еще никому не удавалось....
так... это меня понесло о наболевшем.
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11717  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КРАСОТА ( жизнь удалась, мне т...

А сколько вам?

9 лет и 9 месяцев

Цитата:
От пользователя: geny2008

рассказал, что жить (в быту) с такими людьми сложно (а то я не знала!),

:lol:

Цитата:
От пользователя: geny2008

Пришла к выводу, что менять надо МЕНЯ

А у нас еще и мужа (поскольку он еще более непримирим)?
То есть двое (как минимум - бабушки и дедушки уж ладно) взрослых людей должны в 30 лет (прожив до этого как-то без проблем) изменить свои ценности 8( !
И вот еще второй вопрос. А если ребенку самому тяжело? Ну, вот, например (писала в теме про завсить) говорит - понимаю, что все иметь и уметь не возможно, но немогу хочу и то, и это, и чем больше покупаете - тем больше хочу.
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11720  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

И вот еще второй вопрос

вопросы, вопросы..... кто бы ответил на них!


Цитата:
От пользователя: Марыля

То есть двое (как минимум - бабушки и дедушки уж ладно) взрослых людей должны в 30 лет (прожив до этого как-то без проблем) изменить свои ценности

Угу. Именно так. Потому что никто не обязан быть таким как мы. Это у меня сеанс аутотренинга, нифига не помогает! Завожусь с полоборота. Правда когда муж начинает наезжать, становлюсь на сторону сына! Муж обижается. Господи, как же мне повезло-то в этой жизни!
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11722  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

Может принять ребенка таким, какой он есть

Я стараюсь принять, муж не желает мириться с тем, что "его слово для нее ничто" :-( . Вот уже года три я между двух огней. Чем дальше, тем огонь больше. Могу потерять мужа. Кого в этом случае вести к психологу? или тут вообще уже психотерапевт нужен? :-(

Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

и не поддаваться на провокации с его стороны

Это да...это точно. Иногда кажется, что она знает, что сейчас мы все рассоримся и специально это делает. Надо, наверное, менять тактику...чтобы неожиданность ставила в тупик
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11724  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

муж не желает мириться с тем, что "его слово для нее ничто"

Значит мужу нужно пытаться завоевать авторитет в глазах ребенка, иначе ничего не изменится. Вот только не методами ругани, упреков и ремня, а как-то по-другому (совместным отдыхом, участием в решении проблем ребенка, ценными и своевременными советами) и т.д.
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11727  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   

Если муж со старшим поругаются, накажет он его, я не вмешиваюсь. Если ребенок подходит и жалуется, что папа наказал, на компе играть не дает, говорю, папа наказал, вот к нему и иди разговаривай, я ни причем. Максимум, если муж не прав (а такое бывает), могу на ушко мужу тихо сказать: "Подумай хорошенько, ты не прав, извинись перед ребенком и отмени наказание", но так, чтобы сын этого не слышал, дабы авторитет отца не рушился...
  |  Поделиться:  
Re: Про психологов   #11729  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \Поздравляю с Новым Го...

а как-то по-другому (совместным отдыхом, участием в решении проблем ребенка, ценными и своевременными советами)

Нсли это спроецировать на моего, то возможно получить
1.испорченный отдых (потому как у взрослых свое представление об отдыхе, кот. может не совпадать с мнением деточки и .... СКАНДАЛ)
2.Любые предложенные решения (советы) будут отвергаться на корню. Просто ради того, чтобы ПОСПОРИТЬ. Кончится опять СКАНДАЛОМ, потому что бесит, когда хочешь помочь а тебе говорят все назло. Причем не по делу, а так, лишь бы сказать
Иной раз сижу и думаю, может и вправду не трогать..... Целее будем
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода