поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Надо ли спасать человека, если он этого не хочет?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Надо ли спасать человека, если он этого не хочет?   #113977  наверх
Автор:  
Дата:   

Вернее, не видит, что его надо спасать. Считает, что все хорошо.
Человек, молодая красивая женщина, опускается. Стала появляться неряшливо одетой в дешевых вещах с рынка. Причем, в этаком страшном ширпотребе. Есть вещи, которые стоят недорого (и на рынке тоже), но прилично выглядят, а это - тряпка натуральная. Косметика наложена как попало. Пахнет духами и потом одновременно. А до этого - такая фифа была, всегда на каблучках, при маникюре-макияже, вещи идеально по фигуре (ко всему, она сама шьет, и очень хорошо). Женщина умная. НО пьет. И все чаще и больше. И наследственность у нее не шибко хорошая, отец - алкоголик. Правда, ее мать с ним развелась давно, она его и не помнит даже. В общем, деградирует она и не видит этого. Считает, что просто расслабляется.
Человек мне не безразличен. Что делать?.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #113985  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Человек мне не безразличен. Что делать?.

Я бы очень хотела, когда у меня начнет крыша ехать не спеша, что бы кто нибудь обратил мое внимание на это, пусть даже и настойчиво.

Вот, я веду себя иногда не очень хорошо, поступаю, думаю, и мама меня часто направляет, ставит на место, то книжку хорошую предложит почитать. К ней вообще часто люди приходят, причем по сарафанному радио, что бы она им что то подсказала по жизни и по отношениям. Дак вот я иногда думаю по этому, что у некоторых людей к старости характер начинает сильно портится, потому что с ними не остается их мам, которые бы во время что то подсказали, направили.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #113987  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

опыт показывает, что:
1. пока человек сам не спустится дальше некуда, подниматься он не будет
или
2.твое мнение/суждение/авторитет должно быть сильно значимым для него... сильнее чем собственное самолюбие и зашоренность...
или
3.ты готова плашмя лечь и тратить свое время

тогда результат возможен....
все остальное - для очистки совести
имхо

зы. писала до предыдущего поста и держала в голове мысль о начинающемся алкоголизме...
ситуация, когда немного заносит чуть другая :-)


[Сообщение изменено пользователем 28.02.2011 12:59]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #113995  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Дак вот я иногда думаю по этому, что у некоторых людей к старости характер начинает сильно портится

Да она на 4 года младше меня.
Просто полный пофигизм к себе, родным и окружающему.

Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

писала до предыдущего поста и держала в голове мысль о начинающемся алкоголизме...

Подозреваю, что уже не начинающийся. :-( Даже уверена.
Человек менять сам не захочет в принципе. Это из породы тех людей, которые сгорят на печке, но зад сами не сдвинут.
Для очистки совести? Да нет. Раньше меня это бесило, я скандалила с ней, спорила, а сейчас - просто тупо ноет и все. Но ноет.


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

твое мнение/суждение/авторитет должно быть сильно значимым для него... сильнее чем собственное самолюбие и зашоренность...

там авторитетов нет.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #113996  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

как-то один умный человек сказал мне, что человек на то и человек, чтобы переживать...
ибо переживать за кого-то и вообще - нормально...


кстати, этот умный человек был СНГ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #113997  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Человек, молодая красивая женщина, опускается

А причина оного известна?
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114003  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

А причина оного известна?

Знаешь, вот мне кажется, что есть люди-саморазрушители. Человек не может жить, если все хорошо. Вот и она такая же. С мужем разошлась официально, но долго еще жили вместе. Он ее бил, ночами шлялся, приходил пьяный, пугал детей, она в ответ пила, ругалась. Причем, так у них было еще до свадьбы, только без детей. Потом муж ушел к другой бабе. Опять повод для страданий. Ну и так бесконечно. То есть, повод пожалеть себя или найти почему надо расслабиться, появляется моментально.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114004  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Опять повод для страданий.

Так ты описываешь одну проблему её, которая может и в гоняет её в эту яму, может любит она его, вот такого козла, вот и терпела, от обиды пила.
Все же разные, кто -то слабый, кто-то сильнее, кто-то сильный.
А теперь он вообще ушел, да же психологи говорят, что расставание с любимым человеком, можно приравнять к смерти близкого ему человека.
Не может она сама справиться, это очевидно.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114008  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Не может она сама справиться, это очевидно.

Но и помочь очень сложно. Мы не смогли одного близкого человека уберечь, мать троих детей, когда она узнала, что муж гуляет с лучшей ее подругой, потеряла желание жить. Какое то время существовала, однажды несильно под машину попала, потом я удержал, можно сказать из под машины вытащил ее, и все же погибла от машины, причем не нарочно, а как будто что то тащило ее туда.
У меня брат тоже когда сказал себе, зачем ему жить, и как мы не пытались вернуть его к смыслу жизни, не получилось. Тоже погиб нелепо,, хоть и не специально. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114011  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Подозреваю, что уже не начинающийся. :-( Даже уверена.

Чтобы "сдать назад" человек должен САМ ОЧЕНЬ этого захотеть. Тогда ему можно будет помочь чем-то. Без его собственного желания все трепыхания бесполезны.


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

проблему её, которая может и в гоняет её в эту яму

Сама по себе проблема уже не так важна. Человек уже болен :-(
Женский алкоголизм - жуткая штука. Даже при наличии огромного желания его победить непросто. Увы.


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

сейчас - просто тупо ноет и все

Сочувствую :-(
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114016  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

У меня очень большой опыт в таких историях - когда человек самоопускается. И как показывает этот опыт, спасать никого не надо - это бесполезная трата времени, созависимость и самоистязание. Особенно тех, кто в этом не нуждается. Как бы ни было тяжело, человека нужно отпустить. И тогда он либо спокойно пойдет ко дну, либо начнет выкарабкиваться.
У меня был брат, который спился и умер в возрасте 25 лет. И это была прямо показательная история, что человек жить как есть не хочет, а по-другому не может. И он выбрал путь самоустраниться (хотя отальная родня билась и спасала его до последнего).
И есть еще один пример из близких - муж. Его в жизни поштормило нехило (и наркотики, и алкоголь, и плохие люди). Но каждый раз, идя ко дну, он выкарабкивается и САМ делает выбор жить нормально. И тоже я его не спасаю и не вытягиваю.
Есть еще ряд случаев подобного плана. Принцип всегда один: если человек хочет справиться, то иду навстречу. Если нет - то нет.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114019  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

Бесполезно, пока женщина сама не захочет просить пагубную привычку. Второй муж пять лет пытался вылечить свою мать от алкоголизм, ничего не помогло, квасит до сих пор. Просто ей удобно в данном состоянии находиться, нет ответственности за что либо и можно до бесконечности обвинять других в своих несчастьях.
У друга в отделении умирала 35няя женщина из за отказа печени и считала, что виноваты в этом все кроме нее.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114025  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Так ты описываешь одну проблему её, которая может и в гоняет её в эту яму, может любит она его, вот такого козла, вот и терпела, от обиды пила.

Так было и до него. Знаешь, из всей компании она всегда выбирала самого большого урода (в моральном плане). Кайф от пива поймала давно. Постоянно нарывалась на какие-то неприятности. Вот весело человеку так жить.
Когда муж ее ушел, у нее был не один мужик. Есть с кем жить, вернее, было. Сейчас только собутыльники остались. А плохо ли, поесть она приготовит, никто не гонит, место переночевать тоже есть. И 2 дочки за этим всем наблюдают.
Потому и противно, что не знаю, КАК это изменить. А недавно поймала себя на мысли, что мне неприятно с ней общаться и я не хочу, чтобы она заходила в мой дом. Это, наверное, неправильно, но пересилить себя я не смогла.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114324  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Надо ли спасать человека, если он этого не хочет?

нет не надо. Если не хочет сам - не спасешь. Это как "бросить курить" - можно захотеть самому или никто не заставит.

"насильно мил не будешь."
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114331  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Это как "бросить курить" - можно захотеть самому или никто не заставит.

а вы бросали курить когда-нибудь?
Может появится стимул не зависимо от желания бросить курить и человек бросает.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114337  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

а вы бросали курить когда-нибудь?

Бросал. и бросил...

Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Может появится стимул не зависимо от желания бросить курить и человек бросает.

Как?

Хотя мой вариант бросить курить как раз отрицает мое же утверждение. Я сломал себе позвоночник и лежал в больнице на вытяжке. Так как были сломаны еще ребра и грудина, то руки были зафиксированы так, что я до лица не доставал в принципе.

в результате, когда из больницы вышел решил, раз уж 2 месяца не курю, то не стоит и продолжать... Но очень хотелось...

Другим методом бы не бросил.

В результате теперь часто спорю с человеком, что он не бросит курить. Ставлю от 2 000 р. и выше. И еще ни разу не проигрывал. Желания у людей не хватает.... В результате они все готовы отдать мне 2 000 лишь бы покурить, чем терпеть месяц ради 2 000 ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114338  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Надо ли спасать человека, если он этого не хочет?


Если отвечать на конкретный вопрос-не надо. Но... попробовать помочь обрести желания надо, но я не знаю как(вернее как сделать так, чтобы алкоголик не обнаглел манипулируя своими помощниками, а действительно проявил какое-нибудь желание).... Однако если возможно, то обязательно надо помочь.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114341  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Мой знакомый бросил курить потому, что в пятницу забыл купить сигареты, а все выходные просидел дома....В понедельник подумал, раз уж 3 дня не курит-незачем начинать.... Но это только он! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114348  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Все бы ничего, фиг бы с женщиной...
Детям-то сколько сейчас лет? :-(
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114350  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

они все готовы отдать

жалко...
поздно узнала...
а то бы плакали ваши 2000...
:-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114356  наверх
Автор: Itan
Дата:   

ну... в следующий раз? ;-)

"нет ничего проще, чем бросить курить - я сам бросал раз сто" (с) Марк Твен
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114373  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

в следующий раз?

что будем считать следующим разом?
эммм...
или какой перерыв будем считать засчитанным?
:-D
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114374  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Все бы ничего, фиг бы с женщиной...
Детям-то сколько сейчас лет?

В точку вопрос. Я уже устала воевать с ней, но у нее 2 детей, девочки, как мой сын по возрасту. У одной - ДЦП. Она ходит сама, и в школу ходит наравне со всеми, но ходит плохо. А вторая - умница, отличница. Она, собственно, дом и тянет сейчас в плане уборки, стирки.
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114396  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

Как?

Ради здорового ребёнка, ради выздоровления, ради любимого человека, на спор, доказать себе ,что я могу и т.д.
2000 )))) конечно никто не бросит, вот если бы вы машину пообещали ))))))
  |  Поделиться:  
Re: Надо ли спасать человека, если он этого не хоч...   #114398  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения

Я уже устала воевать с ней, но у нее 2 детей

А может не стоит воевать? Ведь когда начинаете воевать Вы - "противник" начинает воевать тоже, против Вас. В результате ни он Вас ни вы его не услышите.

Будет просто непонимание и отторжение Ваших советов и предостережений.

Попробуйте поддержать. Признайте, что женщине сейчас не легко, поговорите с ней. Скажите, что если что - Вы рядом и готовы помочь. Она может рассчитывать на Вас. Скажите, что верите, что она справится.

задача - не убедить человека, что у него всё плохо и он должен сделать хоть что-то, а просто показать человеку, что он не один и решает реально сложную задачу. Но при этом может справиться сам или позвать друзей. А не тех, кто с ним воюет.

На мой взгляд таким образом можно попробовать помочь и достигнуть положительного результата. Воевать не стоит.

есть еще один путь. Очень жесткий и жестокий. После этого Вы навсегда станете для женщины Врагом № 1, но сможете её заставить начать работать над собой. Путь довольно простой - сказать ей, что если она этого не сделает то вы обратитесь вот сюда.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=114316...

Страх потерять ребенка на столько силен, что может заставить работать. Человеку поможете, но отношения убьете.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода