поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Про детскую зависть


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Про детскую зависть   #11129  наверх
Автор:  
Дата:   

А как вы думаете, откуда зависть берется и что надо делать, чтобы ребенок не завидывал (и надо ли что-то делать)?
В двух словах - завидует не только материальному, но и многому другому - кто-то лучше рисует, кто-то лучше играет в шахматы, у того - братик есть, у этого - бабушка всегда рядом итп Говорит, что сама понимает, что делать ВСЕ лучше ВСЕХ невозможно, что у других и того нет, что у нее есть, НО... говорит - ничего не могу поделать :-(
Вот пишу и думаю, опять поди только моя завидует :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11130  наверх
Автор: miroshka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

только моя завидует

Не только ваша завидует, не переживайте, мы же сами всегда хотим иметь больше, чем у нас есть или, чем мы можем иметь.
Моя из садика пришла и рассказывает, что у девочки в садике есть настоящий сотовый телефон, который звонит. И просит, чтобы Дед Мороз ей симку подарил, т.к. телефон у ней есть (старый, но рабочий, ей играть отдали).
Говорит об этом каждый день как заведенная. Вот и думаю как с этим бороться, объясняю, что ей это не надо, но пока тщетно :-(
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11135  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: miroshka

мы же сами всегда хотим иметь больше, чем у нас есть или, чем мы можем иметь

Вот в том-то и дело - ни в детстве, ни сейчас никому не завидую - честно-честно. А если что-то хочу, то не просто так - хочу и все, а пытаюсь как-то идти к этому планомерно. Вот и не могу понять, почему она завидует...

Цитата:
От пользователя: miroshka

Вот и думаю как с этим бороться

Было такое :-) воспитатели и мы потихоньку лечили, что на мозг дошкольника сотовый телефон плохо влияет. А еще покупали ей типа раций или радиотелефонов ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11137  наверх
Автор: miroshka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

ни в детстве, ни сейчас никому не завидую - честно-честно

я тоже не завистливая. Думаю у вашей дочери все пройдет со временем, вы же ей объясняете, поймет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11140  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: miroshka

вы же ей объясняете

Я просто запуталась, что именно надо объяснять... ;-)
То ли давить на то, что надо ценить то, что есть и быть лучшей в том, где у тебя есть способности
То ли надо ставить цель и добиваться того, что хочешь
Или это вообще не мешает одно другому?
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11142  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Мой завидует молча. И сам себя уговаривает, что ему это не надо. Хотя, конечно, хочется ему быть "круче всех".
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11146  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Мой завидует молча

Моя тоже завидывала молча, я даже и не думала, что она может завидывать тому, что у кого-то в классе голос, например, лучше 8(
пока не прорвало :-( и пока не закатила мне истерику
Может, говорит, у меня надо все отобрать, чтобы я ценить могла :-(
И вот то ли говорить, что зато ты танцуешь лучше всех в классе :-) - это вариант в чем-то ты лучше и тебе, возможно, завидуют...
То ли отправлять ее на пение :-( - это вариант достигать цели (но здесь ведь начнется - шахматы, скалолазание, баскетбол итп - еще хуже, ведь мы-то понимаем, что не всем дано...)?
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11147  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Марыля

Я считаю, что Вам повезло с дочкой и ее отношением к этому вопросу. Она стремиться ДОСТИЧЬ того, чего хочет. А вот мой хочет ПРОСТО БЫТЬ лучше всех. Ничего для этого не предпринимая. В чем-то ему это действительно удается (пока), но трудиться он не склонен. Типа - не получается, и не надо! Вот и не знаю, насколько хватит его природных дарований.... Честно говоря, меня это беспокоит. Критику не переносит просто! Сразу сопли-слезы (например, если я его стихи покритикую немножко)
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11148  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Она стремиться ДОСТИЧЬ того, чего хочет

Эх, да по всякому бывает... :weep:
смотря что
иногда достигает, иногда выклянчивает, иногда бросает и забывает, что мечтала красиво писать :-)
ну, или, например, какой смысл завидовать тому, что у подруги есть сестренка :-) - здесь от нее ничего не зависит, к сожалению... но понимает, но смириться не может...
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11149  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

иногда достигает

и это прекрасно!



Цитата:
От пользователя: Марыля

иногда бросает и забывает

тоже неплохо (по крайней мере для родителей, если желание касалось чего-то материального)


Цитата:
От пользователя: Марыля

иногда выклянчивает

ну а вот этого я не понимаю. Со мной эти номера не проходят, не стоит даже и начинать.
Ну а по большому счету, я думаю, с возрастом все устаканится и дети сами научатся определять за что действительно надо бороться и достигать, а на что можно не обращать внимание (хочу в это верить!)
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11151  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Со мной эти номера не проходят

Ага, тут вот Дед Мороз и помогает :-)
Клянчила-клянчила PSP у нас. Тут письмо Дед Морозу написала - хочу, мол, PSP, только родителям не говори, что я просила :-D
вот и получится, что выклянчила... а еще есть родственники безотказные...вообщем, хитростью - это для меня выклянчила :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про детскую зависть   #11152  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Клянчила-клянчила PSP у нас

Было дело.... Привлек ВСЕХ родственников (благо, их у нас крайне мало тут). Осознавая ненужность приобретения (обычно такого рода игрушек хватает на пару дней, а потом это валяется мертвым грузом), взяли у знакомых напрокат. Наигрался в первый же день. Оказалось, не так уж это и круто. Короче, обошлось!
Сейчас вот мечта (с прошлого лета, увидел у друга) велосипед скольки-то там скоростной. Ну вот это к дню рождения обещали. Потому как вещь нужная (на мой взгляд), да и в деревне будет чем заняться (он там почти все лето проводит)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода