поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Изменения в закон об образовании.....


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Изменения в закон об образовании.....   #110276  наверх
Автор:  
Дата:   

По новому закону оставлено четыре обязательных предмета: Физкультура, ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Россия в мире, Личный проект.
Источник:
http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/746268-echo/
Я уже вообще ничё не понимаю. Кого мы собираемся вырастить, выучить.....
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110277  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

Виталя !!! 8( и ты туда же 8(
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110278  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

ты туда же

Куда?
Я посмотрел передачу и ничего не понЯл. Как может ребенок в первом классе (да даже его родители) определить, какие предметы нужнее, и это нужно выбирать между русским языком и математикой?!? Или я совсем тупею. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110279  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

четыре обязательных предмета: Физкультура, ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Россия в мире, Личный проект.

какой то странный на мой взгляд выбор предметов. из четырех четыре считаю вовсе необязательными :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110281  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

из четырех четыре

Соглашусь на три, физкультура нужна в школе :-)
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110285  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

физкультура нужна в школе

но не как первый и обязательный предмет
как дополнение возможно да
/ненавидела физкультуру в школе/
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110297  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Виталя !!! :-( и ты туда же

Даже растерялась. Против Анатолия нужно ставить прививку.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110300  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Против Анатолия нужно ставить прививку.

И не говори :-D


Цитата:
От пользователя: vitaha

Я уже вообще ничё не понимаю

Так ты почитай проект полностью, а не слушай отсебятину журналистов и прочих "очень осведомленных".
Лично я ничего уж очень страшного там не нашла.
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110302  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

Так ты почитай проект полностью

Постараюсь вникнуть ;-) но все же зачем изобретать велосипед? Чем плоха была образовательная система в совковые времена? Почему до сих пор поступаем по принципу: Весь мир насилья мы разрушим. До основанья.....
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110304  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

Почему до сих пор поступаем по принципу: Весь мир насилья мы разрушим. До основанья.....

Погодите. Еще перейдем на 12 - летнее обучение.
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110318  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Погодите. Еще перейдем на 12 - летнее обучение.

Шлёпнулась в обморок.
У нас и так сейчас программу растянули на 11 лет, домашние задания какие-то маленькие (ну, у нас второй класс), всякие карантины без сожаления растягивают на две недели, на три... Чо уж тогда - пусть делают по три урока в день, и учиться 15 лет!
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110321  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надица(Nadya38)

и учиться 15 лет!

Сразу из школы на пенсию. :-D сквозь :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110323  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

Сразу из школы на пенсию.

Не-а. Институт пропустил :-)
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110448  наверх
Автор: mamacha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

Я уже вообще ничё не понимаю. Кого мы собираемся вырастить, выучить.....




а нам вчера на собрании в школе так наша учительница и сказала:".......... по поводу новых реформ. советую вам всем задуматься. вроде как из ваших детей собираются пушечное мясо выращивать, занимайтесь пока не поздно сами образованием своих детей..........."
как можно снижать кол-во часов по физике, химие, математике за счет ОБЖ и физкультуры


8( 8( 8(

так ведь страшно за них, тем более. что как обычно у родителей сейчас нет времени над этим задуматься. а помто уже может быть поздно
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110469  наверх
Автор: Бобрик Махула
Дата:   

http://forum-msk.org/material/politic/5416408.html...

А на днях официозная газета "Известия" вышла с главным заголовком на первой полосе: "Хватит учиться, учиться и учиться. Всеобщее образование должно остаться в прошлом". В материале идёт речь о проекте нового закона "Об образовании". Что ж, спасибо за откровенность, господа хорошие!

У тех, кто помнит один из наиболее знаменитых романов эпохи "оттепели" 60-х годов - "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова, возможно, всплывёт в памяти цитата оттуда: "Всем учителям раздали газету, чтобы проштудировали и осмыслили статью "Школа"... Мама с Леной Гимпель читали эту статью вместе, медленно, часто останавливаясь, а я прислушивался, набирался ума. Вот что там говорилось. Статья открывалась эпиграфом: "То, что необходимо далее сделать, - это изменить наше воспитание. Сегодня мы страдаем от чрезмерного образования. Ценят лишь знания, но чрезмерные умники - враги действия. То, что нам необходимо, - это инстинкт и воля". (Из речи Адольфа Гитлера 27.IV.1923 г.).

В самой статье говорилось: "...Беря пример со всей жизни наших освободителей и, в частности, с их школы, приложим все усилия к тому, чтобы воспитывать в наших детях качества, нужные для оздоровления всего нашего народа, без которых невозможна будет дальнейшая его поступь. Это прежде всего любовь к труду и умение работать, это - сильный характер, высокая моральность... "Основы наук" - это очень важное, но это далеко не всё и не главное... За дело!.."

- Вот, - сказала Лена, - и приехали.

Двадцатому веку нужна рабочая сила с некоторым образованием, но не чересчур. Рабы должны уметь расписываться, читать приказы и считать. Но чрезмерные умники всегда были врагами диктатур.

- Я преподавать не буду, - сказала мать...

- Это не укладывается в голове! - воскликнула Лена, изумлённо вертя в руках газету. - Это чёрным по белому и всерьёз. Какой-то чудовищный парадокс! После всех Возрождений, философий, великих наук и литератур открыто наконец, что чрезмерное образование - зло. Идите, дети, работать. Во имя оздоровления и дальнейшей поступи вперёд...".

Действие документального романа А. Кузнецова происходит в занятом фашистами Киеве в 1942 году. Эта глава произведения так и называется - "Чрезмерные умники - враги". И вот, по прошествии без малого 70 лет, мы читаем практически то же самое, что в оккупационном листке - в одной из наиболее "респектабельных" официозных газет, сохранившей с революционных дней марта 1917 года гордое название "Известия". "Чёрным по белому и всерьёз". Как говорится, приехали...(с)

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2011 17:32]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110471  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

По новому закону оставлено четыре обязательных предмета: Физкультура, ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Россия в мире, Личный проект

Личный проект должен выглядеть как курсовая или что-то типа диплома. (на мой взгляд ничего страшного, мой во 2 и 3 классе "научные" проекты делал и защищал их)

Кроме этих 4 обязательных, ученик 10-11 класса должен выбрать еще 7, тоже обязательных, но на свой выбор (может кому-то химия, обществоведение и т.п. не нужны будут). Выбирать нужно из разных направлений - по 1-2 из каждого (не больше 7 предметов):

- русский язык и литература, родной язык и литература (русская словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература);

- иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);

- общественные науки (обществознание, история, география экономика, право);

- математика и информатика (математика и информатика, алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика);

- естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология);
и еще
- курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110472  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

Как может ребенок в первом классе (да даже его родители) определить, какие предметы нужнее, и это нужно выбирать между русским языком и математикой?!? Или я совсем тупею.

касается только учеников 10 и 11 классов, выбор будет только у них

И вообще - это только проект, не факт, что его примут-подпишут все, кто должен это сделать и в том виде, в каком он написан. Это не проект Минобра, а комитета думы по культуре
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110473  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МаСа*

Выбирать нужно из разных направлений - по 1-2 из каждого (не больше 7 предметов)

как это не больше семи?
например

Цитата:
От пользователя: МаСа*

русский язык, литература



Цитата:
От пользователя: МаСа*

иностранный язык



Цитата:
От пользователя: МаСа*

история, география экономика, право



Цитата:
От пользователя: МаСа*

алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика



Цитата:
От пользователя: МаСа*

физика, химия, биология
получилось 14
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110476  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

получилось 14

ну вообще-то это только государственная компонента. Это во-первых, во-вторых


Цитата:
От пользователя: МаСа*

это только проект


и это


Цитата:
От пользователя: МаСа*

не проект Минобра


И они его вроде и не хотят в статусе ФЗ.

А вообще, по проекту и по проекту, предусматривающему изменение статуса школ, регионы и школы должны вводить свою компоненту, т.е. дополнителные предметы из-того же списка. Ну, а все остальное - если вы еще чего хотите - видимо, как допобразование.

У нас у сына и сейчас в начальной школе "лишних" 3-4 предмета (кроме обязательных по фгос)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110477  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

получилось 14


у меня другие получаются если бы нужно было выбирать сейчас


Цитата:
От пользователя: МаСа*

русский язык, иностранный язык, алгебра и начала математического анализа, информатика

хотя толку то от школьной информатики, можно и доп.обр


Цитата:
От пользователя: МаСа*

физика, химия, биология,


и как курсы и допобразование


Цитата:
От пользователя: МаСа*

литература, история, география
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110479  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МаСа*

можно и доп.обр

Цитата:
От пользователя: МаСа*

физика, химия, биология,


и как курсы и допобразование

Цитата:
От пользователя: МаСа*

литература, история, география

несогласна. это основы. это не может быть "допобразование"
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110481  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Япония после войны, после упадка, начала восстанавливать ИСТОРИЮ. Упор делался на историю и литературу. Народ должен знать свое прошлое, свои плюсы и минусы в развитии страны, тогда есть возможность двигаться дальше вперед. А мы историю и литературу пытаемся загнать в тесты и второстепенные предметы.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110529  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

несогласна. это основы. это не может быть "допобразование"

эти изменения для выпускных классов. Для 10-11, все остальные будут изучать всё без изменений. Нет изменений ни в начальной, ни в средней школе - у них всё это обязательно. А литература, история, география в качестве обязательных в выпускных классах, мне кажется, нужна будет тем, у кого учеба в вузе будет тесно связана с этими предметами. Так же как и информатика.
Ну а ценность таких предметов, как экономика и право в школе у меня вообще вызывает сомнение.
Точно так же как и литература. Не может быть по литературе какой-то определенной программы - когда кто-то решил, что вот это российские школьники знать должны, а вот это не обязательно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110531  наверх
Автор: redalterfox
Дата:   

Если этот проект - детище комитета по культуре :ultra: , то мне не понятно, как можно исключить из списка обязательных предметов РУССКИЙ ЯЗЫК??? Если по поводу всего остального можно с натяжкой согласиться "ну да, пусть выберут то, что легче дается, те предметы, которые в институте сдавать" :bs: (хотя я с таким подходом не согласна), то как можно исключить русский, историю, литературу? Как можно считаться при таком подходе "духовно развитым и высоконравственным"? или что там по этой реформе на первом месте?
  |  Поделиться:  
Re: Изменения в закон об образовании.....   #110535  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: redalterfox

как можно исключить из списка обязательных предметов РУССКИЙ ЯЗЫК???

почитаешь форумы, такое ощущение, что русский язык люди изучали, максимум, класса до пятого. Несмотря на то, что он сейчас обязателен. Когда я заканчивала школу в 85г. у нас тоже не все предметы были до выпускных. Вот, географии точно не было в 10. Не было геометрии (она вроде раньше заканчивалась)

ну и я думаю, что вряд ли найдутся родители, которые откажутся в ст.классах от русского языка. Не дети же будут выбирать, ну мне так кажется. Про литературу уже сказала, не согласна с той программой, какая сейчас. И если ученик не читатель, то 2 лишних года не сделают его таким
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода