поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Бабушка детектед..


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Бабушка детектед..   #110170  наверх
Автор:  
Дата:   

Наверно поднималось уже много тем про роль бабушек в семье, поиск поюзаю, но хотелось бы конкретно к моей ситуации от мудрых форумчан услышать совет :-D

Я второй раз вышла замуж, забрала сына от первого брака и уехала с новым мужем в соседний городок. Раньше жила у мамы. Мама же сидела с сыном, пока я работала.

Короче. Сейчас сыну 8 лет. Мы с мужем работаем, сын после продленки возвращается домой в 15 часов и предоставлен сам себе. Конечно ему скучно одному дома, и т.д. но речь не столько о нём, сколько о бабушке.
Она твёрдо уверена, что мой Лёха ещё совсем маленьки и ему рано оставаться одному дома (дома не шкодничает, замечу). Звонит мне по 10 раз в день и спрашивает всякую фигню - типа оставила ли я ему покушать, звоню ли я ему часто, оставила ли я ему тёплые вещи на прогулку и т.п.
Лёша естесвтенно фишку прочухал (когда он хорошенько поноет ей в телефон, она к нему приезжает пока мы на работе) и теперь как-то так получается, что бабушке он говорит по телефону что его все бросили, что он голодный, замерший и т.д. А мне по телефону говорит, что у него всё отлично, что с другом играют на компе или делает уроки или смотрит мультики.
Ну естественно, после нытья жтого мама начинает осаждать мой телефон и прямо ругаться на меня, что я бросаю сына, что он там весь голодный.
Я устала что-то ей объяснять. Как поступить мне? Маму послать я не могу, меня не так воспитывали. По хорошему не понимает, всё равно названиевает и ему и мне. Бывает даже заикается, что бы я к ней жить сына отправила под разными предлогами.

ПыСы старась короче описать, простите за сумбур.
ПыСы2 про то, что мама не доверяет мне как матери я понимаю, доказывать ей ничего не хочу, не вижу смысла.
  |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110171  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Мама-то причем?! Вас сталкивает лбами сын. Надо ему объяснить, что так действовать нельзя, потому, что портятся ваши отношения с мамой...., а дочь и мать не должны быть в ссоре ....
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110173  наверх
Автор: Pekatya™ 
Дата:   

ну да, само собой, я сыну конечно это объясняю.
Но то, что он ей жалуется это не причина всей этой истории, а следствие. Потому что изначально это моя мама ему звонила и спрашивала - тебе страшно? ты совсем совсем один? ты наверно голодный и замерз.. ну и всё в таком духе.
Она как бы всегда такой была. Потому что последние лет 20 она жила для того что бы нас воспитывать и домом заниматься. Видимо ей надо чувствовать себя какой-то незаменимой чтоли.. Может ей просто скучно. Не знаю. Но мне это надоело, правда. Такое участие её в нашей жизни, уж слишком активное.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110174  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Ну так и скажите сыну. Попросите не пугать бабушку, а бабушке терпеливо говорите да оставила покушать пюре с котлетой, закрыли на ключ, надели теплые штаны..... И жедательно при ребенке, потом он будет вас так же уважать, когда вы начнете его доставать с его детьми...))))
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110175  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Заведите для мамы собаку и жениха, запишите в цептер или амвей.
С сыном я бы вообще поговорила жестко, в 8 лет уже не маленький и прекрасно понимает, что он делает.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110176  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Заведите для мамы собаку и жениха, запишите в цептер или амвей.

Только сначала спроситье надо ли ей это.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110177  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

С сыном я бы вообще поговорила жестко, в 8 лет уже не маленький и прекрасно понимает, что он делает.

я так же думаю
мою маму тоже хлебом не корми, дай повоспитывать и покомандовать, хоть и не живу с ней, но она умудряется и так, и ребёнок был заловлен на подобном, мне говорит что все отлично, ей жалуется, хватило одного жесткого предложения -" Что ещё раз она так сделает, может собираться вещи и ехать жить к бабушке"
больше ТТТ этого не повторялось пока.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110178  наверх
Автор: Pekatya™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

" Что ещё раз она так сделает, может собираться вещи и ехать жить к бабушке"

с моим так не проканает. Он угроз не боится, говорит - давай! Конечно после такого приходится свои угрозы воплощать, но в следующий раз это его не пугает :-(


Цитата:
От пользователя: Alen@

С сыном я бы вообще поговорила жестко, в 8 лет уже не маленький и прекрасно понимает, что он делает.

Говорю. Но суть в том, что я не слышу их разговоры. Кто начинает первым - он или бабушка не знаю.
Да и блин, ну не в этом дело. Дело в маме тоже. Не думаю, что она на столько глупа, что бы не понимать, что Лёша её разводит.
Может ей нравится просто вмешиваться и говорить как лучше.
Или я параноик уже.. :-(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110179  наверх
Автор: Pekatya™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

а бабушке терпеливо говорите да оставила покушать пюре с котлетой, закрыли на ключ, надели теплые штаны.....

да сколько можно-то? Блин мне не 18 лет.

Цитата:
От пользователя: Alen@

Заведите для мамы собаку и жениха, запишите в цептер или амвей.

Пыталась ей несколько раз намекнуть и помочь с работой. Работать она не хочет, отвыкла. Амвеи и прочая ерунда её не пронимает, ей это не интересно.
На всё лето каждый год я отправляю её отдыхать и отдыхаю сама.

Но разве так должно быть? :-(

Я хочу что бы мы дружили, помагали дроуг другу, когда помощь эта действительно нужна, а не заранее и так навязчиво, что бы она занялась уже собой наконец, вышла на работу, уехала в путешествие. Да что угодно, но для себя. И отстала от нас уже.

Но как ей об этом сказать не знаю
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110180  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pekatya™

да сколько можно-то? Блин мне не 18 лет.

Мне 47 , ей 73, я все время слушаю когда она мне звонит лишь для того, чтобы сказать, что кашель лечить мне следует чебрецом, дня через 3-4 звонит и говорит, что еще надо добавить корень солодки, чтобы и кашель полечить и кишечник после лекарств поправить...и так каждый день.... Ничего плохого кроме хорошей заботы обо мне я не вижу в этом, поэтому всегда отвечаю:хорошо, мам, обязательно... А делаю или нет, так это как бог на душу положит... Не в лом! Она меня просто очень любит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110181  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pekatya™

Да и блин, ну не в этом дело. Дело в маме

Ну вы пишите же что не можете ей сказать т.к. воспитаны так, я вот не знаю даже , что в этом случаи посоветовать.
Когда у меня был придел , я всё сказала, и сейчас пока меня это не достает, я могу промолчать, как начинает доставать я просто могу не разговаривать, ну сказать "Я сама разберусь" или просто положить трубку..Может это и не правильно, но мои нервы мне дороже, а маму не изменить, поэтому я просто ухожу от раздражителя ,как -то так.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110182  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

чтобы сказать, что кашель лечить мне следует чебрецом, дня через 3-4 звонит и говорит, что еще надо добавить корень солодки, чтобы и кашель полечить и кишечник после лекарств поправить...и так каждый день...

Думаю автор о другом...
Когда тебя отчитывают каждый день, не за что ,то ты плохая мать, то ты не тем кормишь, то у тебя что-то не там лежит и всё в таком духе...желание слушать ,пропадает .
Моя тоже может позвонить в 7-30 и сказать что сегодня холодно , оденьтесь тепло, я спокойно скажу-"хорошо".

[Сообщение изменено пользователем 31.01.2011 15:47]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110183  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Может это и не правильно, но мои нервы мне дороже

Я думаю, что это может оказаться лишь нервная распущенность, а если повернуться к ним лицом и не впадать в агрессию, то они просто замечательные-эти старики.... Кстати, распущенность нервов это теперь повсеместная заморочка, чуть что-орать или кидать трубку.... Сама такая порой, была хуже, сейчас слежу за собой.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110184  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

ещё раз она так сделает, может собираться вещи и ехать жить к бабушке

Этот вариант автору вряд ли подойдёт. Так как


Цитата:
От пользователя: Pekatya™

Мама же сидела с сыном, пока я работала

Т.е. ребенок практически воспитывался бабушкой. Он к ней, несомненно, очень привязан.
Не думаю, что в сложившейся ситуации надо размахивать шашкой. В восемь лет ребенок, конечно, уже многое понимает, но он всё равно ещё ребенок. С ним нужно поговорить мягко в духе "не надо расстраивать бабушку. она переживает, а ей это не полезно". А бабушке терпеливо повторять, что всё хорошо, внук обихожен, покормлен и тепло одет :-D
Ну, что делать, бабушки они такие :-)
Да, иногда, хочется наговорить всего. И звонки по 10 раз на дню достают. И причины для беспокойства кажутся ерундовыми.
Но надо дорожить тем, что у вас есть такая бабушка. И понять, что ей сейчас просто очень одиноко.

Цитата:
От пользователя: Pekatya™

последние лет 20 она жила для того что бы нас воспитывать и домом заниматься. Видимо ей надо чувствовать себя какой-то незаменимой чтоли..

Не в незаменимости дело, а в любви её к вам.

Цитата:
От пользователя: Pekatya™

мне это надоело, правда

Хочется верить, что Вы это погорячившись написали.
Иначе все советы тут пройдут мимо Вас.


Цитата:
От пользователя: Huliganochka



Кстати. А если бы Женя сказала: "Хорошо. Пока, мамочка. Я буду жить с бабушкой". Чтобы бы ты стала делать? После того, как сама ей это предложила? А?
Мне кажется, никогда не нужно ставить ребенка перед подобным выбором. Эта задачка недетская. И пугать этим тоже не надо.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110185  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

Только сначала спроситье надо ли ей это.

А неважно, лишь бы занята была.

Цитата:
От пользователя: Pekatya™

Кто начинает первым - он или бабушка не знаю.

Если мой ребенок не хочет что-то рассказывать, то его и не выведешь на это. Он не скажет, что голодный, даже если пусто в холодильнике, потому что ему неприятно, если я получу выговор, что он голодает, а я - непутевая мать. Я считаю, что это можно даже предательством назвать, ведь сын прекрасно знает о том, что потом выслушивает его мама. Этакая мелкая пакость. В моем понимании. Я могу даже сильно обидеть сына, но он не скажет бабушке, потому что все это касается только НАШЕЙ семьи.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110186  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

то ты плохая мать

Мне многие гворили, что я не мать, а ехидна своему ребенку :-) А он всегда говорил, что я лучшая. Однако мы никому не доказывали, чтоя и правда лучшая, молча кивали и от нас люди отставали, ибо пропадал повод....
  |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110187  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

А неважно, лишь бы занята была.

Кому не важно? Соседям? Мне важно чего хотят мои родители и важно, чтобы ребенок мой уважал мои желания, пусть даже чудаковатые!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110188  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pekatya™

да сколько можно-то?

До конца жизни. Не слишком оптимистично (со всех сторон), но это так.


Цитата:
От пользователя: Liissa

Ничего плохого кроме хорошей заботы обо мне я не вижу в этом, поэтому всегда отвечаю:хорошо, мам, обязательно... А делаю или нет, так это как бог на душу положит... Не в лом! Она меня просто очень любит.

Именно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110189  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pekatya™

Не думаю, что она на столько глупа, что бы не понимать, что Лёша её разводит.

Именно! Внуки бабушек умеют хорошо разводить, а те ведутся ;-)

Цитата:
От пользователя: Pekatya™

Он угроз не боится, говорит - давай!

Угрожайте другим: неразрешением смотреть ТВ, отключением инета и др.

Можете записать ее разговор на диктофон, а потом дать прослушать сыну, что бы он понял, как воспринимает его слова бабушка и как вас доканывает.

Поставить ей условие, что к ней звонить, но не поднимать эту тему (по крайней мере какое то время), и предупредить, что при поднятии темы, прервете связь, т.к. вам не приятно ее слышать..

Разрешить звонить внуку только в вашем присутствии, конечно какое то время.

Вы не от нее (из за нее) уехали из своего города? Может рассмотрите вариант, что бы ваша мама переехала в ваш город.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110190  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

Я думаю, что это может оказаться лишь нервная распущенность,

Вы просто ен знаете мою маму :-) .

Цитата:
От пользователя: Liissa

а если повернуться к ним лицом и не впадать в агрессию, то

то можно тупо забить на свою жизнь, т.к. она по природе своей агрессор и диктатор. нет, я её люблю конечно, но мне проще с ней общаться по минимуму.

Цитата:
От пользователя: Nata_Y

Кстати. А если бы Женя сказала: "Хорошо. Пока, мамочка. Я буду жить с бабушкой". Чтобы бы ты стала делать? После того, как сама ей это предложила? А?

Женя всё понимает, и понимает какая бабушка, она не за что к ней жить не поедет :-) ,т.к. бабушку хватает на 2 дня .
А если подумать что она всё же бы согласилась, то я бы отправила её пожить, почему нет.
Пусть почувствует разницу, и больше так не делает.

[Сообщение изменено пользователем 31.01.2011 15:57]
  |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110191  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G


Ужасная позиция. Не дай бог ваши дети позже скажут

Цитата:
От пользователя: Huliganochka

т.к. она по природе своей агрессор и диктатор. нет, я её люблю конечно, но мне проще с ней общаться по минимуму.

А тенденция просто проглядывается. Не хочу каркать, хочу дать задуматься....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110192  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

А тенденция просто проглядывается. Не хочу каркать, хочу дать задуматься....

Да пусть так, если вам хочется. Вам же со мной не жить. да и доказывать я не собираюсь вам ничего :-D
  |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110193  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

Ужасная позиция. Не дай бог ваши дети позже скажут

Да характер человека к старости меняется - он портится. И я была бы очень рада, что бы меня ставили на место.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110194  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

то можно тупо забить на свою жизнь

Можно просто сказать, что перезвоните ... и приучить звонить раз в день... У меня хорошо помогло: мам, привет, у меня все хорошо, а звоню я тебе чтобы сказать, что я вас очень люблю.... Теперь звоним коротельно один раз в день.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бабушка детектед..   #110195  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

Можно просто сказать, что перезвоните ... и приучить звонить раз в день...

Вы меня не понимаете, я не о гиперопеке.
и дело не в количестве звонков совсем, а в том какие они.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода