поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 - 10 по детским садам - катастрофа дошкольного образования!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 - 10 по детским ...   #109451  наверх
Автор:  
Дата:   

Эта антинародная власть протащила новые санпины, по котором УЗАКОНИЛА переполнение детсадовских групп
http://39.rospotrebnadzor.ru/documents/ros/postano...


Главная страница / Документы / Документы Роспотребнадзора / Постановления / Об утверждении СанПиН 2.4.1.2731-10 «Изменение № 1 к 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» /
Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации
от 20.12.2010 № 164
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1. 2791 -10

Внести изменения в СанПиН 2.4.1.2660-10


...

5. Пункт 1.10. изложить в следующей редакции:

«Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка».

6. Пункты 1.10.1. и 1.10.2. исключить.

==

Вот они старые нормы
1.10. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из их предельной наполняемости:

1.10.1. Для ясельного возраста:

- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;

- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;

- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 человек.

1.10.2. Для дошкольного возраста:

- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);

- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).

http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html

[Сообщение изменено пользователем 19.01.2011 01:35]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109486  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   

ии?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109487  наверх
Автор: Пациент Е1   (О пользователе)
Дата:   

надо детей мамам воспитывать.Вот и насильно высаживают из садиков.Если любишь дитя-сам воспитаешь,а не чужим курящим и матерящимся тетям на поругание отдашь...
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109488  наверх
Автор: МАМАмилойДОЧИ  (О пользователе)
Дата:   

еще и родителей предлагают наказывать если от прививок отказались :-( куда катится мир
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109489  наверх
Автор: Пациент Е1   (О пользователе)
Дата:   

Сказано вчера по 4- му каналу:Не хочешь ставить,твое дело,но не води детей в садик...
Итоги недели...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109490  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Для Екатеринбурга это повышение списочного состава группы на 25% с 20 до 25 чел. так как типовая игровая 50 метров кв.
Не надо строить 10 тыс. мест. экономия бюджета 7 млрд. руб.
все 44 тыс. детей будут больше болеть, меньше знать.

[Сообщение изменено пользователем 16.01.2011 22:26]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109492  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА ЦИИ
(Минобрнауки России)
Департамент общего образования

и.в. щитовой
620026, г. Екатеринбург, ул.
ул. Люсиновская, д. 51, г. Москва, ГСП-8, 117997
Телефон: 237-42-44
Факс: 237-42-44 Е-таП: с!03@топ.§оу.ги

№ ОЗ-ПГ-МОН-11299 от 14.10.2010

О наполняемости групп в дошкольном образовательном учреждении
Уважаемая Ирина Викторовна!
Департамент общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации рассмотрел обращение регионального общественного движения «Класс родителей» по вопросу наполняемости групп в дошкольных образовательных учреждениях и в части своей компетенции сообщает.
Предельная наполняемость групп дошкольных образовательных учреждений устанавливается в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими устройство, содержание и организацию режима работы в указанных учреждениях.


Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон) санитарные правила разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, и иными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в связи с установленной необходимостью санитарно-эпидемиологического нормирования факторов среды обитания и условий жизнедеятельности человека.

При этом, как следует из пункта 2 статьи 38 Закона при разработке санитарных правил учитываются результаты комплексных исследований по выявлению и оценке воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, а также прогнозирование социальных и экономических последствий применения санитарных правил.


В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2660-10 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. № 91, зарегистрированным в Минюсте России 27 августа 2010 года, регистрационный № 18267) (далее - СанПиН) устанавливают, что предельная наполняемость групп в дошкольном образовательном учреждении составляет:
для ясельного возраста:
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) -8 человек;
для дошкольного возраста:
- для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);
- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) (пункт 1.10).


Следует отметить, что СанПиН 2.4.1.2660-10 разработаны с участием ученых-гигиенистов и при определении наполняемости групп учитывают особенности психического и физиологического развития детей дошкольного и школьного возраста. В частности, учитывается тот факт, что при превышении определенной СанПиНами наполняемости групп увеличиваются показатели заболеваемости детей. В условиях, когда подавляющее болыпинство детей дошкольного и школьного возраста (50-60% в среднем по Российской Федерации, до 70% в отдельных регионах) имеют вторую группу здоровья, то есть принадлежат к группе риска по состоянию здоровья, увеличение наполняемости групп ведет к увеличению количества хронических заболеваний у детей.


Поскольку указанный в Вашем обращении нормативный акт Правительства Свердловской области противоречит СанПиН 2.4.1.2660-10, Вы можете обжаловать правомерность его принятия в суде, а также в территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Свердловской области, как органе исполнительной власти Свердловской области, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Благодарим Вас, уважаемая Ирина Викторовна, за активную жизненную позицию, желание содействовать развитию системы дошкольного образования.


Заместитель директора Департамента С.Л. Тетерина
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109493  наверх
Автор: МАМАмилойДОЧИ  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пациент1

Не хочешь ставить,твое дело

вот именно что предлагают ввести наказание за то что заразил других детей и к своему халатно отн. типо

Цитата:
От пользователя: пациент1

но не води детей в садик...

и не заражай детей которые с прививками :-D :-(
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109499  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

все 44 тыс. детей будут больше болеть, меньше знать.

И как это мы ходили в группы по 30 человек, все знали и редко болели? Да не было групп с количеством по 15 человек. Если только группы по площади мизерные. А группы в стандартных д/садиках в 70-х, 80-х годах были под 30 человек, а то и больше. Так же, как и классы в школах.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109503  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Для Екатеринбурга это повышение списочного состава группы на 25% с 20 до 25 чел. так как типовая игровая 50 метров кв.

то есть больше человек получат долгожданную путевку в садик? хорошая новость, не?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109506  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

2 м на ребенка не так и мало. У нас дети в спортивной секции занимаются на площади меньше, чем по таким нормам. И то хватает.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109566  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

90% обычных детсадов, типовых с площадью игровых 50м2, уплотняют, это 14 тыс. по области. Это экономия бюджета 7 млрд. руб. вот цена вопроса!
Это только новое уплотнение 14 тыс. еще и раньше было не меньше, так что 10-15 млрд. на чемпионат мира 18 урвали от детей. Спасибо партии родной!
За детство счастливое наше.

А с другой стороны 100 тыс. детей будут чаще болеть, не получат должного воспитания и образования. это потерянное поколение!

Один доллар вложенный в раннее развитие дает 8 долларов экономии в будущем. Ну это в долларах, в рублях, для Единой России все наоборот

В год рождается 1,6-1,8 чел. за 7 лет где то 9 мил. мил. 6 ходят в детсад. 25% от 6 мил. 1,5 мил. уплотнение, по 0,5 мил. на место, получим экономию бюджета на детях 750 млрд. руб. За это Мишарину повысили зарплату на 25%. :-)

на олимпиаду в Сочи, по оценкам 1500 млрд. На чемпионат мира Путин пообещал 300 млрд. Строительство платных дорог 80 млрд.

Сейчас рождаемость 8-12 чел. на 1000 тыс. а при советах доходило до 25
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109572  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

90% обычных детсадов, типовых с площадью игровых 50м2, уплотняют, это 14 тыс. по области. Это экономия бюджета 7 млрд. руб. вот цена вопроса!
Это только новое уплотнение 14 тыс. еще и раньше было не меньше, так что 10-15 млрд. на чемпионат мира 18 урвали от детей. Спасибо партии родной!
За детство счастливое наше.

А с другой стороны 100 тыс. детей будут чаще болеть, не получат должного воспитания и образования. это потерянное поколение!

Один доллар вложенный в раннее развитие дает 8 долларов экономии в будущем. Ну это в долларах, в рублях, для Единой России все наоборот

В год рождается 1,6-1,8 чел. за 7 лет где то 9 мил. мил. 6 ходят в детсад. 25% от 6 мил. 1,5 мил. уплотнение, по 0,5 мил. на место, получим экономию бюджета на детях 750 млрд. руб. За это Мишарину повысили зарплату на 25%. :-)

на олимпиаду в Сочи, по оценкам 1500 млрд. На чемпионат мира Путин пообещал 300 млрд. Строительство платных дорог 80 млрд.

Сейчас рождаемость 8-12 чел. на 1000 тыс. а при советах доходило до 25
вы слишком глобально мыслите. вам бы в депутаты. а простой мамашке, ну мне, например, просто нужно место в садике. прямо сейчас, а не через два года или когда-то там еще. вот и все. поэтому решение уплотнить - вполне рабочее. я за. а то там полупустые группы, а у меня ребенок без места к примеру. несправедливо.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109573  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

И как это мы ходили в группы по 30 человек, все знали и редко болели

Про редкие болезни не правда, достаточно взглянуть на детские карты тех времен, у нас сохранились и моя и старшего брата, болели совсем не редко, а если добавить то что нынче экология в разы хуже и детей здоровых практически не рождается, то сами делайте выводы. А про то что все знали, да, к школе я и читать и писать и считать умела, только совсем не благодаря садику, а благодаря бабушке, которая учителем начальных классов всю жизнь отработала.
Русский человек в своей массе привык довольствоваться малым, и то что правительство потихоньку лишает нас прав и возможностей, притесняя по всем фронтам народом воспринимается как норма.
Достаточно ознакомица с бюджетом на здравоохранение по области на этот год, который ниже минимально возможного, врачи даже митинговать собирались, не знаю состоялся митинг или нет.
Я уж про цены на бензин молчу, которые в 1.5 раза выше у нас, чем у США которые его импортируют, в том числе и от нас.
Не ну а что, пипл хавает, можно и дальше гнобить свой народ, а мы будем искать положительные моменты в этом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109574  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Русский человек в своей массе привык довольствоваться малым, и то что правительство потихоньку лишает нас прав и возможностей, притесняя по всем фронтам народом воспринимается как норма.
Достаточно ознакомица с бюджетом на здравоохранение по области на этот год, который ниже минимально возможного, врачи даже митинговать собирались, не знаю состоялся митинг или нет.

а вы когда-нибудь пользовались услугами платной медицины?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109575  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица



К сожалению, с уровнем бесплатной медицины практически всегда пользуюсь услугами платной. Только поясните суть или соль вопроса пожалуйста?
  |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109577  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

К сожалению, с уровнем бесплатной медицины практически всегда пользуюсь услугами платной.

ну вот видите. так вы молча соглашаетесь с развалом нашего здравоохранения

Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Русский человек в своей массе привык довольствоваться малым, и то что правительство потихоньку лишает нас прав и возможностей, притесняя по всем фронтам народом воспринимается как норма.
Достаточно ознакомица с бюджетом на здравоохранение по области на этот год, который ниже минимально возможного, врачи даже митинговать собирались, не знаю состоялся митинг или нет.


но ведь вам важен результат здесь и сейчас, а не когда-нибудь в прекрасном будущем? и с местами в детских садах также
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109578  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

ну вот видите. так вы молча соглашаетесь с развалом нашего здравоохранения

Где вы увидели моё согласие? Платить деньги мне приходится, дабы получить тот уровень, который бесплатная медицина в силу нищенского финансирования мне предложить не может. А если бы не урезали бюджет на здавоохранение, мне бы не пришлось посещать платные клиники.


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

но ведь вам важен результат здесь и сейчас, а не когда-нибудь в прекрасном будущем? и с местами в детских садах также

Опять безысходность, но неужели вы призываете меня и всех других довольствоваться малым? Сыну 3.5 года, встали на очередь в садик сразу после рождения, в итоге скоро в школу, а мы в очереди в сад под номером 865. Как мне сказали, и на следующий год нам места не достанется, даже с заявленным уплотнением. В итоге приходится платить за частный садик, а по конституции гос-во должно обеспечить всех детей бесплатным дошкольным образованием.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109584  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Где вы
увидели моё согласие?



Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Не ну а что, пипл хавает, можно и дальше гнобить свой народ

ну вы ж не митингуете, а молча идете и платите за то, что по идее должно быть бесплатно


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Опять безысходность, но неужели вы призываете меня и всех других довольствоваться малым? Сыну 3.5 года, встали на очередь в садик сразу после рождения, в итоге скоро в школу, а мы в очереди в сад под номером 865. Как мне сказали, и на следующий год нам места не
достанется, даже с заявленным уплотнением. В итоге приходится платить за частный садик, а по конституции гос-во должно обеспечить всех детей бесплатным дошкольным образованием.

так вы против, чтобы в группе увеличили количество детей или за?
  |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109598  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

ну вы ж не митингуете, а молча идете и платите за то, что по идее должно быть бесплатно

Не могу назвать свою гражданскую позицию столь же активной, как например у Анатолия, но если к примеру народ решит скооперироваца, для массового, масштабного протеста против какой то очередной инициативы, допускаю свое участие в данном мероприятии. Но покуда 99% людей занимает вашу позицию, ( довольства тем что есть, слава богу что не хуже) манифестация мало что может решить в реале.
Безусловно если бы меня прижало, я бы уже и сейчас бегала как угорелая выбивая, если не назвать вымаливая свои права от гос-ва.


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица


так вы против, чтобы в группе увеличили количество детей или за?

Я против, я за то, чтобы выделялись средства на постройку новых садов, а не за попытку сэкономить утрамбовывая и так многочисленные группы еще больше.
По правде говоря, даже дождавшись очереди в сад, не думаю, что мы будем бросать наш садик, устраивающий меня на 100% (где всего 8 человек, и преподаватель занимается с каждым индивидульно с понедельника по пятницу) к тому же находится сад в 50 метрах от дома. Ходим в сад мы исключительно ради занятий с этим преподавателем, я работаю в режиме home-office, могу сама с ребенком сидеть, но понимаю важность общения и развития, поэтому на пол дня ходим в сад, после занятий я его забираю. Пример с нашей очередью привела лишь для наглядности наличия проблем в сфере дошкольного образования. Мне не трудно понять тех родителей, для кого муниципальный сад единственная возможность, поэтому и высказываюсь в пользу Анатолия и мне понятна его позиция. Вы же предлагаете довольствоваться малым и не жужжать, а недовольство других вам судя по постам неопнятно, ну или просто очередной флудерский день))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109602  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

вы слишком глобально мыслите. вам бы в депутаты. а простой мамашке, ну мне, например, просто нужно место в садике. прямо сейчас, а не через два года или когда-то там еще. вот и все. поэтому решение уплотнить - вполне рабочее. я за. а то там полупустые группы, а у меня ребенок без места к примеру. несправедливо.


Да, это и отличают коммунистов, они думают не только о себе. :-D
Нас приучили в зомбоящике, не высовывайся, думай только о себе. политика грязное дело, за митинг можно и в каталажку загреметь, а сами ловят золотых рыбок в мутной водице а потом бегут за границу с награбленным в России.

Нет у власти той силы, горлопанить надо со всеми, что бы получить свое для себя.
Начал я горлопанить для себя, за своего внука, но пытался решить проблему не взятками, а решая проблему всех. И получил место в детсад на блюдечке с голубой каемочкой в день выборов. :-D
И под это открыли три дополнительные группы на Синих камнях. И получил как бы по очереди.


[Сообщение изменено пользователем 18.01.2011 14:39]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109604  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Но покуда 99% людей занимает вашу позицию
а знаете, я уже говорила - мне не нужнго место когда-то. мне надо сейчас. если вы готовы ждать пока построят, то я нет.

Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Я против, я за то, чтобы выделялись средства на постройку новых садов, а не
за попытку сэкономить утрамбовывая и так многочисленные группы еще больше.
По правде говоря, даже дождавшись очереди в сад, не думаю, что мы будем бросать наш садик, устраивающий меня на 100% (где всего 8 человек, и преподаватель занимается с каждым индивидульно с понедельника по пятницу) к
тому же находится сад в 50 метрах от дома. Ходим в сад мы исключительно ради занятий с этим преподавателем, я работаю в режиме home-office, могу сама с ребенком сидеть, но понимаю важность общения и развития, поэтому на пол дня ходим в сад, после занятий я его забираю. Пример с нашей очередью
привела лишь для наглядности наличия проблем в сфере дошкольного образования.
просто разница в том, что вас эта тема волнует как-то так просто, а меня очень сильно, потому что я без садика не могу. а за здравоохранение вы все же голосуете рублем - что муниципальные больницы нам ник чему. это тоже самое


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

довольствоваться малым и не жужжать
  |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109605  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

они думают не только о себе
вот смотрите - высказывается человек, которому муниципальный сад не нужен. но человек высказывается все равно. имеет в общем то право


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Я против



Цитата:
От пользователя: Foshizzle

По правде говоря, даже дождавшись очереди в сад, не думаю, что мы будем бросать наш садик, устраивающий меня на 100% (где всего 8 человек, и преподаватель занимается с каждым индивидульно с понедельника по пятницу) к
тому же находится сад в 50 метрах от дома. Ходим в сад мы исключительно ради занятий с этим преподавателем, я работаю в режиме home-office, могу сама с ребенком сидеть, но понимаю важность общения и развития, поэтому на пол дня ходим в сад, после занятий я его забираю


а наблюдая со стороны, не варясь в этом самому можно конешно делать прекрасные и правильные выводы. а вот когда самому надо место - ты не такой сразу прекрасный и очень приземленный. но "сытый голодного не разумеет". народная мудрость как никак
  |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109607  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица



дак вы просто вопросы одни задаете а позицию свою не высказываете, в таком случае можно ведь сказать, в принципе я против уплотнения, но не имею возможности иначе пристроить своего ребенка, поэтому приходица довольствоваца тем что имеем, вы же говорите что вы ЗА уплотнение.
Возможно у меня лично вопрос сада не столь остро стоит, тем не менее я против уплотнения. Сан эпидем норм в конце концов никто не отменял. Если бы ситуация в садах была бы другая, больше внимания бы уделялось ребенку, наполненность групп была бы ниже, соответственно возможность индивидуального подхода была бы, а не всех грести под одну гребенку, тогда бы я не стала своего ребенка в платный сад отдавать, никому не хочется платить лишние деньги за то, что впринципе по закону бесплатно.



Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

за здравоохранение вы все же голосуете рублем - что муниципальные больницы нам ник чему. это тоже самое

Вы мне предлагаете голосовать своим здоровьем? Мои походы в частные клиники не говорят о том, что не нужны муниципальные больницы, в них я кстати тоже хожу, они говорят лишь о том, в каком нищенском, безнадежном состоянии находится наша сфера здравоохранения, было бы иначе я б с радостью ходила в муниципальные чаще.


Цитата:
От пользователя: Асфальтоукладчица

не варясь в этом самому можно конешно делать прекрасные и правильные выводы. а вот когда самому надо место - ты не такой сразу прекрасный и очень приземленный.


Что вам мешает отстаивать свои права так же как Анатолию? Он вам привел пример решения своей проблемы, если у вас все так остро, почему бы не взять пример с него и не требовать того, что вам причитается? Я думаю он и темы эти создает с мыслью в том числе и о том, что бы показать, что каждому по силам отстоять свои интересы, и призывает делать это.
  |  Поделиться:  
Re: Изменение к санпину по детским садам - катастр...   #109609  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Вы мне предлагаете голосовать своим здоровьем?
а мне чем предлагаете голосовать по уплотнению?


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

вы же говорите что вы ЗА уплотнение.



Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Что вам мешает отстаивать свои права так же как
Анатолию?

так же писать письма по инстанциям? а вам что мешает так же писать по инстанциям про финансирование здравоохранения вместо того, что б без боя идти в платную больницу?
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода