поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Будущие старшеклассники будут сами выбирать, чему и как учиться


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Будущие старшеклассники будут сами выбирать, чему ...   #109248  наверх
Автор:  
Дата:   

Уроки отменяются
Будущие старшеклассники будут сами выбирать, чему и как учиться
Ирина Ивойлова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5378 (2) от 12 января 2011 г.



Новые стандарты - шаг к профильной школе, где учишь то, что может пригодиться при выборе профессии. Фото: Савостьянов Сергей
Учеников и педагогов ожидают серьезные перемены, так как готовится принятие новых стандартов обучения.
В профессиональном сообществе обсуждается проект новых Федеральных стандартов среднего (полного) образования. Главная новость: в старших классах будет необязательно учить все предметы, которые есть сегодня в расписании. Школьники сами выберут, какие дисциплины им нужны и в каком объеме они будут их изучать. Стандарты предлагают три уровня: интегрированный и базовый, на которые отводится по три часа в неделю, и профильный - пять часов.
Какие же конкретно предметы предстоит учить? Обязательными согласно новым стандартам считаются три дисциплины: "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Никакого выбора здесь школьникам не предлагается. Зато со всеми остальными, включая русский язык, математику, физику, химию, историю, биологию, иностранный язык и прочие, теперь полная свобода. Ученик сможет выбирать себе предметы по собственному желанию. Все они объединены в шесть групп. Из них каждому школьнику надо выбрать три дисциплины для изучения на профильном уровне, то есть по пять часов в неделю. А еще три он будет учить на базовом или интегрированном уровне. То есть получит "облегченный" вариант знаний. Скажем, чистому гуманитарию вряд ли придется мучиться с числом Авогадро и арктангенсами или запоминать закон Гей-Люссака, а технарю запоминать даты средневековых битв и искать на карте реку Брахмапутра. Или если при изучении иностранного языка на базовом уровне достаточно умения на нем объясняться с теми, для кого он, как и для вас, неродной, то профильный уровень предполагает использование языка в профессиональных целях. Надо не только знать разговорную речь, но и перевести текст из какой-то предметной сферы, а также поддержать беседу со специалистами в какой-либо области. Ну а тому, кто в точных науках безнадежен, в старших классах предлагается предмет "естествознание".
В итоге в старших классах останется девять предметов: три обязательных и шесть - по выбору. Учитывая, что ЕГЭ по русскому языку и математике пока никто не отменял, есть надежда, что большинство старшеклассников не откажутся от этих важных предметов. Хотя бы потому, что их придется сдавать при выпуске из школы.
Никто уже не спорит, что российские ученики перегружены, и многие вообще теряют интерес к школе, переходят на экстернат либо просто бросают учебу. У одних нет мотивации, у других - плохие учителя, у третьих - причины социального характера. В России 60 процентов школ находится в сельской местности, многие из них не имеют ни кадров, ни условий для полноценного образования. Семья тоже, увы, перестала быть помощником школы. Как бы там ни было, выполняющих нынешний учебный план хотя бы на твердую четверку - немного. Это убедительно показывает ЕГЭ.
Вводя новые стандарты, Россия вплотную подошла к европейскому опыту. В Англии, к примеру, старшеклассники изучают 5-6 предметов, в Финляндии - 7-8. У нас сегодня 14, притом что в стране самый короткий учебный год с множеством каникул и праздников и самая низкая продолжительность урока. Если в Англии к школе детей начинают готовить, по сути, с двухлетнего возраста - там обязательны развивающие занятия, то у нас об обязательности дошкольного образования нет ни слова даже в проекте нового закона "Об образовании". Новые стандарты, безусловно, - шаг к профильной школе, когда учишь то, что тебе может пригодиться при выборе профессии. Но вопросов и претензий к проекту множество. Большая часть касается проверки знаний и программ по предметам. Кроме знаний по русскому языку, математике, физике и т.д. стандарты обязывают учителя воспитывать у детей патриотизм, толерантность. Как это проверить? В проекте нет примерных программ и планов учебных курсов. А они с переходом на разные уровни должны быть серьезно изменены. Как, впрочем, и учебники. Кто и когда их перепишет? Успеют ли они попасть в школы к моменту введения стандарта? Если нет, то нет никакого смысла вводить новые требования.
Среди обязательных предметов названа физкультура. За границей это занятия в кружках и секциях. Но далеко не у всех российских школ даже есть спортзал, не говоря уж о бассейнах и теннисных кортах. Даже те два обязательных урока физкультуры, что предусмотрены сейчас, проводятся с трудом. Вместо зала во многих школах используется коридор или вестибюль. В тех школах, что имеют спортзалы, как правило, нет душа, тренерских комнат, оборудованных раздевалок, хранилищ для инвентаря. Один из известных московских педагогов в разговоре с "РГ" был категоричен: "Физкультура в старших классах - архаизм!"
Что касается ОБЖ, то многие педагоги полагали, что знания по этому предмету будут входить в курсы биологии, физики, химии. Чтобы практика объяснялась теорией. А "Россия в мире" - вообще новый предмет, по которому нет ни учебников, ни методичек. Хотя если разобраться, то содержание новой дисциплины - часть курса истории. Пусть и новейшей.
Новые стандарты потребуют изменения штатного расписания школ. Скорей всего, не уменьшится нагрузка только у словесников и математиков. Да и то благодаря ЕГЭ. А вот физики, химики, биологи наверняка окажутся в трудном положении, ведь эти сложные предметы многие ученики недолюбливают, предпочитая инженерному образованию юридическое или экономическое. Лучше всего при новых стандартах будут "жить" физруки, педагоги по ОБЖ и учителя "России в мире".
Авторам новых стандартов Любови Кезиной и Александру Кондакову уже высказаны замечания и предложения по тексту проекта. Ожидается, что стандарт вступит в силу с 1 сентября 2011 года.
• Ссылки по теме
• Читают
• Обсуждают
• Общество / Гуманитарный блок / Образование
http://www.rg.ru/2011/01/12/shkola.html
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109309  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50



Что то я не увидел ваших высказываний
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109323  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Вводя новые стандарты, Россия вплотную подошла к европейскому опыту. В Англии, к примеру, старшеклассники изучают 5-6 предметов, в Финляндии - 7-8. У нас сегодня 14, притом что в стране самый короткий учебный год с множеством каникул и праздников и самая низкая продолжительность урока.

открыла свой дневник за 11 класс... 18 предметов... и ниче... не умерли...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109325  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Как я понял, там ступени будут. первый ниже плинтуса обязательный для всех, далее еще один лежа, средненький, а далее кто во что захочет. Но не все, а только узкая специализация. Всему учить уже не будут, Уже перед старшими классами надо будет выбрать ученику, кем он будет, Гуманитарий - все, вся техника, физика, химия на уровне плинтуса.
А все старшее поколение, ну процентов 80, сменило работу кардинально в 90 годы. Этого теперь невозможно, только в дворники, если останутся места.

Еще один момент, замена физики, химии, биологии - одним природоведением, на уровне потребителя, география не нужна - таксист довезет.
Даже русский язык не обязателен.
"с.56 "обязательные для изучения учебные предметы (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта)" "

"Вадим Монахов
На #12: с.56 "обязательные для изучения учебные предметы (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта)"

Но всё гораздо хуже, чем описано в статье:

1) Не только математика, физика, химия, биология, информатика, литература становятся необязательными, но и русский язык. Добро пожаловать, господа иноземные завоеватели, русский язык стал мешать детям эффективных менеджеров. Они на нём не очень хорошо говорят, так что скоро, скоро русский язык перестанет быть государственным.

2) Вводится новый вариант Истории КПСС под стыдливым названием "Россия в мире". Точно так же, как введение "Закона божьего" прикрывали "Светской этикой".

3) Возможно, под давлением общественности физику, химию и биологию всё-таки оставят - и тогда можно будет ввести в бой второй эшелон борьбы с естественнонаучным образованием. В старшей школе вводится естествознание вместо физики, химии, биологии - то, чего давно добивались разрушители естественнонаучного образования. Очевидно, что физику, химию, биологию будут убирать как затратные по сравнению с "естествознанием". И как антицерковные.

4) Вводится третий эшелон борьбы с образованием, новый уровень образования - интегрированный (общеобразовательный). Он стоит до базового, что означает "ниже низа плинтуса". Мы прекрасно знаем, что базовый уровень по физике или математике - это профанация. Теперь получается, что это слишком высокий уровень образования. Не всем он по силам. В программе "Наша новая школа" должна быть обеспечена возможность учить ещё меньше и ещё хуже.

5) Приоритетной целью предмета ОБЖ в старшей школе становится "сформированность гражданской позиции, направленной на повышение мотивации к военной службе и защите Отечества".
И как менее приоритетное: "знание основных видов военно-профессиональной деятельности, особенностей прохождения военной службы по призыву и контракту, увольнения с военной службы и пребывания в запасе".

6) "Программа духовно-нравственного развития должна быть построена на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество".

Какая радость, что науку поставили рядом с религией, но пока всё-таки впереди! Но патриотизм и социальная солидарность на первом месте. Правда, самую малость забыли - нас с вами, людей. Про ценность человеческой жизни, про ценность здоровья людей, ценность образования, ценность труда, ценность прогресса и научно-технических достижений ни слова.
http://pedsovet.org/content/view/11020/265/#commen...

"
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109348  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

не может быть патриотизма без знания родного языка....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109351  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

открыла свой дневник за 11 класс... 18 предметов... и ниче... не умерли...

Открыла свой за 10-й. Мы ГОСы сдавали не 4, как сейчас, а: литература, русский, история, обществоведение, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, иностранный, НВП и физкультура. То есть, по всем предметам выпускного класса. Живы. И даже неплохо подкованы. До сих пор многое помню без заглядывания в учебники.
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109353  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Я вот только одно пока не могу понять в данном контексте.
На сегодняшний момент знаешь ты предмет или нет - зависит от учителя, а не от того, сколько раз в неделю он ведется. То есть по факту получается так, что если нужные тебе предметы ведет сильный учитель -тебе повезло. Если нет - ищешь репетитора.
Теперь, допустим, выбираю я предметы, которые мне нужны. И тут оказывается, что учитель по ним никакой и опять нужен репетитор.
Короче, тогда надо не только предметы выбирать, но и учителя. Но тогда что делать если определенных предметников во всей школе нет нормальных? :-D Значит надо выдавать сертификаты на обучение n-му количеству часов занятий, допустим, химией. А потом гонять по всему городу на занятия к выбранным учителям. Дошла до "обязательного общеобразовательного страхования" :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109355  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Живы. И даже неплохо подкованы. До сих пор многое помню без заглядывания в учебники.

А я вот плохо подкована, несмотря на то, что по всем предметам хорошо училась.
А все почему? потому что, к примеру, моя память способна вычеркивать то, что мне не надо на сегодняшний момент. Сдала экзамен - и привет, через пару месяцев я ничего не помню.
Сейчас такое впечатление, что лет 5 школной жизни можно было вычеркнуть без ущерба.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109364  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

А я вот плохо подкована, несмотря на то, что по всем предметам хорошо училась.
А все почему? потому что, к примеру, моя память способна вычеркивать то, что мне не надо на сегодняшний момент.

Не думаю. То, что ты знаешь - ты уже знаешь. Я сейчас не нарисую схемы по органике на 3 листа, не решу задачу по химии и физике, хотя знала и решала свободно. Но если учебник открою, то вспомню, мне не нужно будет все это учить снова и разбираться в этом. Думаю, что и у тебя так же.
Но те реформы, которые предлагаются, выглядят как из области фантастики, потому как реально вырастут просто тупые зомби, которые смогут прочитать что им скажут и с патриотической песней, накачанные, пойти туда, куда им укажут. Это уже страшно, честно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109372  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Мы ГОСы сдавали не 4, как сейчас, а: литература, русский, история, обществоведение, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, иностранный, НВП и физкультура

8( Этож вы хде училисо то 8(
Литература - усно
русский - сочинение
алгебра, геометрия - письменно
физика, химия, история, обществоведение - усно

а откуда всзяли биологию, иностранный, НВП и физкультуру взяли?
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109373  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Но те реформы, которые предлагаются, выглядят как из области фантастики, потому как реально вырастут просто тупые зомби, которые смогут прочитать что им скажут и с патриотической песней, накачанные, пойти туда, куда им укажут. Это уже страшно, честно.

Ну не знаю...я такого не увидела. Вопрос целесообразности выбора обязательных предметов - понятно остается. НО.
Вот честно, ты можешь представить, что через пару-тройку лет НАШИ с тобой дети станут зомби? :lol:
Я - нет.
А то, что я по химии, например, СОВСЕМ ничего не знаю, не помню - все равно как назови - это совершенно честно. И вот чудо - я ни разу о ней в жизни и не вспомнила. Не считая того, что боялась, что не смогу помочь ребенку с этим предметом ни на каком уровне.
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109374  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

я по химии, например, СОВСЕМ ничего не знаю, не помню - все равно как назови - это совершенно честно

С2Н5ОН?
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109376  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

С2Н5ОН

Шутишь? :-D
На полном серьезе (не горжусь, а лишь адекватно воспринимаю) помню только три названия - "купорос медный", "валентность" и "таблица Менделеева", и то только названия, без понимания что это такое.
а, ну Н2О еще знаю, но, чую, не из школы
И это...кто после этих слов обзовет меня быдлой :cool: - готова поспорить :-D
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109377  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

"валентность"

Ты и это помнишь?! 8( :-D

Цитата:
От пользователя: Марыля

А я вот плохо подкована, несмотря на то, что по всем предметам хорошо училась.

И это, что, тебе мешает жить? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109380  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

И это, что, тебе мешает жить?

нет

Цитата:
От пользователя: Марыля

я по химии, например, СОВСЕМ ничего не знаю. И вот чудо - я ни разу о ней в жизни и не вспомнила

поэтому я нормально восприму, если будет профильное обучение :-)
Но основными предметами хотя бы русский и математику оставила бы.
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109384  наверх
Автор: интарика 
Дата:   

то что наших детей ограничат в знаниях и навыках, необходимых в жизни это полбеды, это хоть как то наверстать можно при желании

а вот как можно на ОЦЕНКУ преподавать толерантность и патриотизм?
это же обучение манипулированию собой и окружающими
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109405  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Ну не знаю...я такого не увидела. Вопрос целесообразности выбора обязательных предметов - понятно остается. НО.
Вот честно, ты можешь представить, что через пару-тройку лет НАШИ с тобой дети станут зомби? :lol:
Я - нет.
А то, что я по химии, например, СОВСЕМ ничего не знаю, не помню - все равно как назови - это совершенно честно. И вот чудо - я ни разу о ней в жизни и не вспомнила. Не считая того, что боялась, что не смогу помочь ребенку с этим предметом ни на каком уровне.


Про зомби, далеко ходить не надо. Вот все знают, с детсадами плохо, опубликовал здесь и на ю-маме статейку про Василия, который обвиняет Путина в бессовестности и что? Эти зомби - полное молчание на ю-маме, здесь единицы, они не привыкли высказываться против ящика, у нет своих взглядов. Ни за, ни против.
Уже сейчас, при написании больше трех строчек просят перевести, дать своими словами пару слов. Как они будут осваивать специальность? Отмена сочинения - уже путь к зомби.

Второе, что бы вырастить одного великого спортсмена, надо заниматься с десятками и сотнями тысяч детей с пеленок, развивая массовый спорт. И все они получат свой заряд здоровья, а единицы пойдут дальше. Точно так же, что бы выросли инженеры, изобретатели, люди, способные творить, надо учить всех, дать азы, только тогда проявятся способности.
Вот мы и пришли сейчас к системе менеджеров, способных считать деньги, но не знающих сам предмет, и результаты катастрофические.
Пример. Программа Мишарина по детским садам. За основу взяли очередь по статистике и подразумевали, что это вся очередь с 0-7 лет. Не вникли, что она с 2-7 лет. Затем из неё вычли первые 1,5 года, это почти половина очереди и заложили в проект, уже занизив очередь в 2 раза. Далее, им плевать на какие то санитарные нормы, они их не изучали. Третье, в программе, нацеленной на поднятие рождаемости они закладывают, что через 10 лет будет спад и за основу берут цифру этого спада. В результате для Екатеринбурга при очереди 20 тыс+9 тыс. "уплотнения"+10 тыс прироста населения к 2014 году они намечают "комплексную" программу всего в 11 тыс. мест. Вот они зомби губернатора, сказал начальник - будет исполнено.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109406  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

И это...кто после этих слов обзовет меня быдлой :cool: - готова поспорить


Так вот ваше утверждение, что учить надо только тому, что вам пригодится в жизни и есть проявление быдла, спорьте. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109409  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

то что наших детей ограничат в знаниях и навыках, необходимых в жизни это полбеды, это хоть как то наверстать можно при желании

Вот как раз ответ вам.
13.01.11 00:10:38#16
Хвостов Алексей Викторович
http://pedsovet.org/content/view/11020/265/#commen...

Хвостов Алексей Викторович
Несколько часов назад, занимаясь физикой с одиннадцатиклассниками, готовящимися к сдаче ЕГЭ, я использовал метафористичный пример того, как они не слушали, что им говорили учителя в средних классах, и к чему это привело. А говорил я им вот что. Когда мы с вами шли по лесу, то я предлагал научить вас выламывать длинную палку и правильно с ней идти по лесу. Вы это предложение проигнорировали, думая про себя обо мне - вот дурень-то, мне и без палки идти удобно! На такие дурацкие предложения я, умный, реагировать не буду. Что я - не знаю, что ли, что с палкой неудобно ходить по лесу? Ладно, ладно... Через некоторое время мы вышли на равнину с коварной трясиной повсюду; вокруг - ни деревца... Неплохо было бы выломать палку подлиннее, да пробовать глубину трясины перед каждым шагом! Да где её взять? Хрен с ним, иду просто так, без палки. Не успел сказать этого, как его засосала трясина... Царствие ему небесное...
Все четверо учеников согласились со мной и понимающе закивали головами. И все сказали - поздно, нас надо было заставить раньше...

А эти чиновные гады хотят сделать жизнь будущего поколения просто невозможной, самоубийственной для продолжения рода людского в России. Выполняется масонский заказ, озвученный Тэтчер для дурня-горбача ещё в 1989 году, когда дурня с помпой на Мальте приняли в ряды мальтийских рыцарей.
Только и всего. Не пройдёт этот финт у гадов!
  |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109416  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

а откуда всзяли биологию, иностранный, НВП и физкультуру взяли?

87 год. Не знаю, что и как сдавали здесь, я жила в Казахстане. Плюсом к этому мы еще сдавали казахскую литературу, историю Казахстана. И, честно скажу, что особо не упахивались. Ну вот реально не тот объем знаний, чтоб среднестатистическому ребенку не осилить. Учитывая отсутствие интернета и развитого ТВ.

Цитата:
От пользователя: Марыля

я нормально восприму, если будет профильное обучение

Тогда это подмена ПТУ и техникумом. Раньше после 8-го шли в техникум, где были профильные предметы. Сейчас - аналог в школе. Смысл? 1 час физики в неделю не утомит гуманитария.
И уж больше всего напрягает перечень оставленных основных предметов. Не русский язык, а физкультура и патриотизм. Спарта какая-то.

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2011 14:43]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109787  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Эта программа преступление против детей, сначала нанесли удар по здоровью и общему развитию детей сделав практически все кружки и секции платными, я в детстве занималась в 5 кружках, все мои ровесники чем то занимались, могли реализовать себя кто в спорте, кто в творческих мастерских и т.д. причем качество преподавания внешкольных организаций было отличным , а до разнообразия 80х годов при нынешнем строе никогда не дойти, сейчас имеют возможность хоть чем то заниматься дети, чьи родители могут заплатить за увлечение ребенка, огромная масса детей остается предоставленной соц.сетям, подворотням, алкоголю и наркотикам...

Что несет детям программа в которой обязательно необходимо изучать физ.культуру, ОБЖ, Россия в мире?? будет расти физически крепкий чел, знающий как вести себя в критичных ситуациях, имеющий представление о Родине и ее роли в мире со слов ....с чьих слов ? в очередной раз перевранную переписанную информацию...ребенок не выбирает школу, за него это всегда делают родители, в 6 лет ребенок не способен решить какие предметы выбрать, а в 11 помучавшись в школе и вовсе не захочет учить что либо...знания будут получать опять же дети, родители которых смогут нанять репититоров, без репититора ЕГЭ вообще никто не сдаст, потому как уже сейчас в 7х классах сократили кол-во учебных часов по математике и русскому, заменив физрой и еще какой то ...валиологией что ли, простите не помню , вырастет поколение необразованных людей, как с этим быть???
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109788  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Что с нами делают? что ждет наших детей???? что можно сделать, реально сделать, против ЕГЭ голосовало столько народа и в суды подавали, теперь не только ЕГЭ, еще и ЕГА , сколько можно ставить экспериментов? Порушили Институты, бакалавриат, магистратура, кому это нужно, сегодня милиция, завтра полиция, и ничего по сути не меняется, постоянное чувство неуверенности в завтрашнем дне, утром открываешь глаза и не знаешь, чем еще огорошат
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Будущие старшеклассники будут сами выбирать, ч...   #109796  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

—1 | + - | цитировать | Редактировать | Удалить | сообщить модератору | Ответить

если минусите оъясняйте с чем не согласны, возможно я не права и вы меня переубедите
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода