поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Должна ли школа заниматься воспитанием?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107498  наверх
Автор:  
Дата:   

И если да, то как?

Предыстория:
Дочь во втором классе, проблемы с поведением с первого класса. После общения с учителем и завучем такое чувство, что во всех смертных грехах виновата тоже она. Что в классе все дети просто золото, никто не кричит, не бегает, не дерется, одна моя как бельмо у всех на глазу.

Вызывали несколько раз в школу, на днях побывала на школьной комиссии по правонарушениям. Претензии к ребенку - прогуливает уроки, дерется, после школы не идет домой, а полчаса-час гуляет в школьном дворе с детьми с продленки (гулять в школьном дворе нельзя, мало ли что, а школа отвечай). При этом учится на пятерки/четверки, тройки в основном за почерк.
Спрашиваю дочь - почему не пошла на урок, отвечает на перемене мальчишки дразнили, не вытерпела, подралась, разнервничалась, не смогла пойти на урок. И так постоянно. Все воспринимает близко к сердцу, особенно критику, может резко возразить, взбрыкнуть. Не любит когда не по ее. Разговариваю постоянно с ней, объясняю, что так нехорошо себя вести.
Со стороны учителя только одно слышу - я не могу справиться с вашим ребенком.

Вывод комиссии - у вас больной ребенок, идите к психологу/невропатологу, лечитесь. Если не вылечитесь - будем переводить из класса в класс по параллели.
На мой вопрос (раз пять спросила) - а как школа сейчас занимается с детьми, которые не тихони, у которых не примерное поведение - мне ответили, тоже раз пять - у вас больной ребенок, идите к психологу/невропатологу, лечитесь.

Раньше после уроков оставляли, еще какие-то дисциплинарные меры принимали. Сейчас во всем виноваты родители.

Вопрос - везде школа снимает с себя ответственность за воспитание детей в коллективе, перекладывая всю эту ответственность на плечи родителей, или это только нам "повезло"?
7/9 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107504  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

Вопрос - везде школа снимает с себя ответственность за воспитание детей в коллективе, перекладывая всю
эту ответственность на плечи родителей, или это только нам "повезло"?

А Вы встаньте на место учителя, хоть на минутку... ей необходимо на протяжении нескольких часов заниматься воспитанием Вашей дочери и в это же время вести урок для других детей...
У меня в группе есть мальчик, который баламутит других детей...после урока я подошла к маме и рассказала о проблеме и предложила два варианта решения проблемы или ребенок выводится с занятия или мама приглашается в кабинет...Другие дети не обязаны страдать из за невоспитанности отдельно взятого ребенка

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2010 14:23]
12/4 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107505  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

перекладывая всю эту ответственность на плечи родителей

Я думаю, что вы перекладываете ответственность на плечи школы..

Почему школа должна заниматься вашим ребенком больше, чем остальными?

Цитата:
От пользователя: Amber74

Вывод комиссии - у вас больной ребенок, идите к психологу/невропатологу, лечитесь.

Не думаю, что прямо так и сказали, что болен, но к психологу вам точно надо сходить и вам и ребенку. Может вы тоже что то делаете не так или что то воспринимаете не так ( человек может не быть знаком со своими тараканами, как правило ).

Я щас не голословно это вам пишу. У нас тоже были проблемы в школе с общением и учебой. Мы походили и отдельно и вместе к психологу и справились с проблемами.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107507  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

На мой вопрос (раз пять спросила) - а как школа сейчас занимается с детьми, которые не тихони, у которых не примерное поведение - мне ответили, тоже раз пять - у вас
больной ребенок, идите к психологу/невропатологу, лечитесь.

Имея сложного ребенка на руках в данном направлении не вижу ничего экстраординарного, т.к. Вы и школа не может профессионально скорректировать поведение ребенка, то Вам прямая дорога к специалистам
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107510  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Другие дети не обязаны страдать из за невоспитанности отдельно взятого ребенка

невоспитанность в пять лет? :-D
да он просто сам с собой справиться не может... вот для этого

Цитата:
От пользователя: Доминика

мама приглашается в кабинет


а по теме...

Цитата:
От пользователя: Amber74

мальчишки дразнили, не вытерпела, подралась, разнервничалась, не смогла пойти на урок. И так постоянно. Все воспринимает
близко к сердцу, особенно критику, может резко возразить, взбрыкнуть. Не любит когда не по ее. Разговариваю постоянно с ней, объясняю, что так нехорошо себя вести.

надо учить контролировать эмоции...делать для этого специальные упражнения..
уговорами тут не поможешь...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107511  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

невоспитанность
в пять лет?

Смотря на своих, считаю что да.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107512  наверх
Автор: Amber74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

не думаю, что прямо так и сказали, что болен

Да нет, прямо так и сказали.
А у психолога мы были, в Форпосте, психолог сказала - ранний подростковый период. Нормальный ребенок, просто развивается быстрее чем сверстники. Она высокая, выше почти всех в классе.

Я прошу совета у мам/или пап детей, с такими же проблемами. Как вы решали их? Неужели только сами с психологом, и таблетками? И школа ни чем не помогала? Только критиковала вашего ребенка и вас?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107513  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Смотря на своих, считаю что да.

невоспитанность может быть лет с 12...
ибо до этого возраста у них практически нет самоконтроля...
в вашем нежном возрасте есть максимум темперамент и немножко общих правил поведения:-D




Цитата:
От пользователя: Доминика

мальчик, который баламутит других детей

я б посоветовала параллельно с твоими занятиями посещать психолога...
не всегда все бывает так гладко, как хочешь...
и детям тоже полезно учиться не вестись на провокации;-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107514  наверх
Автор: Amber74 
Дата:   

Сама она урок не срывает, наоборот, очень хочет учиться, хочет, чтобы спрашивали. Опоздала в школу, не пошла на урок, спрашиваю - почему не пошла, ответ - боялась что смеяться будут, они всегда смеются надо мной.
Про сдерживание все время ей говорю, но когда дети "доводят" - вряд ли сдержишься. Ей все уже в вину ставят - например, одна мамочка мне высказала - все дети строем идут в столовую, а ваша дочь - впереди и лицом к классу, спиной вперед. Мол - противопоставляет себя всем.
Ответ дочки - мне нравится во-первых, ходить спиной вперед, во-вторых - смотреть на всех.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2010 14:44]

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2010 14:46]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107515  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

В наших школах есть пара методов воздействия
1. снижать оценки\поведение
2.звать родителей и жаловаться\пугать
тоже не замечала, чтобы чего путнего посоветовали а КАК это сделать
Так что

Цитата:
От пользователя: Amber74

везде школа снимает с себя ответственность за воспитание детей в коллективе, перекладывая всю эту ответственность на плечи родителей

думаю, да
рассуждать правильно это или нет - не хочется, потому что и учителей понимаю, и родителей
наверное, я смирилась, что школа прежде всего должна учить
\хотя и это уже делается не однозначно\
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107516  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

дети "доводят" -

с чего обычно все начинается?
  |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107517  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

я б посоветовала параллельно с твоими занятиями посещать психолога...

Так советуют...а родители решают...
Другое такое чадо...покусал учителя по грамоте и послал маму, когда она пришла за ним...


Цитата:
От пользователя: Amber74



А Вы не пробовали работать вместе с учителями/школой в одной связке для решения проблемы? Такое ощущение складывается, что все общение проходит в перекладывании ответственности на друг друга, а воз и ныне там...
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107518  наверх
Автор: Amber74 
Дата:   

Со взрослой точки зрения - с ерунды, но для детей - все важно. Например, с одним мальчиком поспорила, что у нее дома есть что-то вроде школьной доски и она пишет мелом, он не поверил, она доказывает что есть, ну слово за слово - драка. На перемене, не на уроке. И подобного много. А раз началось на перемене, не закончилось к началу урока, не согла успокоиться - и результат - сидение в раздевалке.
Или спор из-за тряпки, кому доску вытирать, или кому тетрадки раздавать. Много всего случается.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107519  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74




Как хорошо, что мои дети не учатся с такими вот !
4/9 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107520  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

вспоминая старого доброго Нетмана, скажу, что школа вообще никому ничего не должна...
школа есть некая тренировка перед взрослой жизнью, где НИКТО никогда не ЗАСТАВИТ коллектив относиться к себе так, как хочется...
и школе глубоко наплевать, кто ваш ребенок и кем он будет...
школу волнуют учебные планы, показатели успеваемости, посещаемость факультативов и оплата доп.услуг...
влиться в коллектив - тоже надо уметь или хотя бы учиться этому...
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107521  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

только вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела, и в светлицу входит ...(с)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107522  наверх
Автор: Amber74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

А Вы не пробовали работать вместе с учителями/школой в одной связке для решения проблемы


Так нет работы! я же пишу - хорошо, мы сходили к психологу, нам сказали ранний подростковый период, спрашиваю у завуча - как вы работаете с подростками, подскажите, помогите! А мне в ответ - идите, лечитесь, не то соберутся родители, напишут заявление и в детскую комнату вашего ребенка.
Вот такая связка...
Как будто другие дети не дерутся, причем все заявляют - мы своих детей драться не учим, наши мальчики руки на девоску никогда не поднимут. Правильно, руки не поднимут, а мешком с обувью мою дочь по голове - это пожалуйста. И опять - мальчику ничего, а дочка виновата, что сдачи дала. Я ведь тоже ее драться не учу. Уже прошу - вообще к ним не подходи, держись потише, подальше. Если лезут - подойди к учителю и стой рядом, не жалуйся, а просто стой - чтобы видно было, что не ты первая начинаешь. Но как-то не помогают мои советы... День - через день что-нибудь да происходит.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2010 14:59]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107523  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

одна мамочка мне высказала - все дети строем идут в столовую, а ваша дочь - впереди и лицом к классу, спиной вперед. Мол - противопоставляет себя всем.

Ну, она сказала. Мало ли, как хочется вашей дочке, дома - хоть на голове, а в школе - как принято.

Цитата:
От пользователя: Amber74

Про сдерживание все время ей говорю, но когда дети "доводят" - вряд ли сдержишься.

Вот и доводят того, кто сдержаться не может, когда сможет, тогда и отстанут.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107524  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

только вымолвить успела

накаркала :-D
Школа не воспитывает индивидуальности, всех под одну гребенку...потому что так удобнее
Потому что стадо легче вести на водопой и на бойню тоже.
Надо либо приспосабливаться, либо осознавать, что идя поперек толпы, можешь получить в лоб. А, еще можно затихариться и играть в "примерного ребенка".
Короче, я бы все-таки сходила к психологу, не тому, который скажет "нормальный ребенок" и не тому, который скажет "это правильно, а это неправильно", а хотя бы для

Цитата:
От пользователя: Дочь сaмурая

контролировать эмоции...делать для этого специальные упражнения..
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107526  наверх
Автор: Amber74 
Дата:   

какие упражнения? посоветовали нам в школе центр диалог, там запись только на январь, а до конца года надо как-то продержаться... :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107528  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74



Не сочтите за рекламу, но могу сдать телефон психолога грамотного. Только она принимает или на ЖБИ или на Компрессорном.
  |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107529  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

Раньше после уроков оставляли, еще какие-то дисциплинарные меры принимали. Сейчас во всем виноваты родители.

Вопрос - везде школа снимает с себя ответственность за воспитание детей в коллективе, перекладывая всю эту ответственность на плечи родителей, или это только нам "повезло"?


Даже странно, правда? Родили им тут ребенка, до школы довели - нате, а они, подлые, воспитывать не хотят, после уроков за ребенка отвечать не хотят.
9/4 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107530  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

в ТЛК есть куча отличных психологов...
могу рекомендовать из опытных Ольгу Амельяненко...
попробуйте в Белый слон на ю/з - там по отзывам тоже хорошо:-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107532  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amber74

Сама она урок не срывает, наоборот, очень хочет учиться, хочет, чтобы спрашивали. Опоздала в школу, не пошла на урок, спрашиваю - почему не пошла, ответ - боялась что смеяться будут, они всегда смеются надо мной.

Вы уверены, что она не манипулирует Вами и не врет, чтобы получить Ваше внимание, хотя бы таким способом.

Цитата:
От пользователя: Amber74

Про сдерживание все время ей говорю, но когда дети "доводят" - вряд ли сдержишься.

А, может, что-то она делает, что весь класс против восстает?

Цитата:
От пользователя: Марыля

Школа не воспитывает индивидуальности, всех под одну гребенку...потому что так удобнее
Потому что стадо легче вести на водопой и на бойню тоже.

Нет, потому что школа, в первую очередь, должна учить, а не воспитывать. Кому нужна яркая индивидуальность, те идут в частные школы, где 5 детей в классе и делают все, что хотят. А воспитывать детей, в том числе, уметь подчиняться правилам - это наша обязанность. Никто на работе не будет плясать под дудочку каждого, но это не вызывает протеста. Есть правила поведения в обществе, которые выработаны именно для удобства, и прижать на время свое "Я" - это зачастую показатель зрелости человека.
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Должна ли школа заниматься воспитанием?   #107533  наверх
Автор: Amber74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Даже странно, правда? Родили им тут ребенка, до школы довели - нате, а они, подлые, воспитывать не хотят, после уроков за ребенка отвечать не хотят.

Зачем вы так? 8( по-моему это грубо...
4/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода