поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Познавательная экскурсия или банальное зарабатывание денег?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Познавательная экскурсия или банальное зарабатыван...   #104875  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте всем! Заглянул к вам на форум вот с таким вопросом. Дочь учится в 5 классе. В следующий вторник их снимают с последних двух уроков и в принудительном порядке ведут на экскурсию в кинологический музей МВД (оказывается и такой у нас есть). Родителям объявили, что явка обязятельна, так как данная экскурсия входит в школьную программу обучения, стоимость 400 руб. Мне не жалко денег, но как то сомнительно, что кинологоведение МВД входит в программу обучения 5 класса. Я понимаю - Краеведческий музей, музей Бажова, музей Изобразительного искусства, да мало ли их в городе!
Всвязи с этим у меня вопрос: кто-нибудь из форумчан посещал это несомненно достойное заведение, а если да, то эта экскурсия действительно крайне положительно влияет на образовательный процесс в средней школе, или это очередное зарабатывание денег служащих МВД?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104876  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Мы пока не доросли видимо до музея МВД - 3 класс, а в учебное время в основном ездим по театрам :-D Может для похода в музей нанимается автобус? Это дорогое удовольствие, но все таки лучше, чем в общественном.. Так то да, дорого.
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104878  наверх
Автор: сапер 141
Дата:   

По театрам - это понятно, в начальной школе мы тоже часто по театрам ездили, и на экскурсии всякие. Как-то в Невьянске всем классом были, и взрослым понравилось. Но вот так, чтобы с уроков снять и за деньги поехать вникать в кинологические процессы - это первый раз! :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104880  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

может это на фоне всплеска жестокости к животным?
если детям расскажут о собаках, спасающих людей, помогающих раскрыть преступления, задерживающих преступников, то скажется ли это плохо на учебно-воспитательном процессе? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104882  наверх
Автор: сапер 141
Дата:   

Может вы и правы. Жду отчёта дочери во вторник! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104883  наверх
Автор: ВоВан (SHVS)
Дата:   

Считаю что от экскурсии вряд ли будет какой то вред, скорее наоборот, но вот принудительный характер такого мероприятия мягко говоря смущает, каждый раз когда Вы платите деньги - это уже не обязательный процесс т.к. платите Вы и Вам решать тратить или нет и заставить принудительно Вас могут только заплатить штраф. А во всех остальных случаях при оплате с Вашей стороны вступают в силу гражданско правовые отношения.
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104885  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Как-то дороговато 400 рэ для экскурсии музейной, честное слово. Наши много ездят по театрам-музеям, но вот 400 рублей первый раз собрали на камерный театр с последующей дискотекой (на Новый год), а так все в пределах 100 рублей обходилось.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104888  наверх
Автор: Асфальтоукладчица   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

ведут на экскурсию в кинологический музей МВД

я вот помню нас водили в музей при городской пожарке. было очень интересно и познавательно. только кажется бесплатно
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104943  наверх
Автор: сапер 141
Дата:   

Ситуация меняется! Организаторы объявили, что данная экскурсия отменяется в связи с изменением погодных условий, но так как деньги уже сданы, дети вместо уроков поедут на завод по производству ПЕПСИ, где они крайне увлекательно и с огромной пользой для учебного процесса проведут время! :-(
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104967  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

Родителям объявили, что явка обязятельна, так как данная экскурсия входит в школьную программу обучения, стоимость 400 руб.

может я чего не понимаю, но вроде как образование пока бесплатное...

так что либо 400 р. либо обязательная явка.

К тому же, Вы можете поинтересоваться по какому предмету идет "обязательство"? ну и самое главное - кто и как планировал оплачивать эту экскурсию, до того, как она неожиданно стала платной.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #104971  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

Ситуация меняется! Организаторы объявили, что данная экскурсия отменяется в связи с изменением погодных условий, но так как деньги уже сданы, дети вместо уроков поедут на завод по производству ПЕПСИ, где они крайне увлекательно и с огромной пользой для учебного процесса проведут время!

Те же вопросы, что и постом выше...

Ну и добавить один, как так школа отменила обязательную, по учебной программе, экскурсию и вместо учебы повела детей развлекаться?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105020  наверх
Автор: сапер 141
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

может я чего не понимаю, но вроде как образование пока бесплатное...

Сам пока ничего не понимаю.

Цитата:
От пользователя: Itan

кто и как планировал оплачивать эту экскурсию, до того, как она неожиданно стала платной.

Деньги взяты из фонда класса, который, естественно пополняется за счёт родителей. А организовывать экскурсию взялся родительский комитет.

Цитата:
От пользователя: Itan

Ну и добавить один, как так школа отменила обязательную, по учебной программе, экскурсию и вместо учебы повела детей развлекаться?

Не знаю, первый раз такое. За всё время учёбы дочери в этой школе с моей стороны были только положительные отзывы.
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105035  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

поедут на завод по производству ПЕПСИ

за те же 400 рублей? 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105043  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

Деньги взяты из фонда класса, который, естественно пополняется за счёт родителей

Если я правильно понимаю - фонд класса нужен для внеклассных, сугубо добровольных мероприятий, типа походов в театры, детские елки и пр. Ну и для развлекательных мероприятий в каникулы.

ключевое слово - ДОБРОВОЛЬНЫХ. Не хочешь пускать ребенка на елку - не платишь и не идешь (то как на тебя и твоего ребенка будут смотреть другие родители и дети, на данный момент не рассматриваем).

Обязательная программа она должна быть бесплатной. Право гарантированное Конституцией (на данный момент это так, но 26 апреля 2010 года была принята поправка, которая конкретизирует объем бесплатного образования: математика - 3 часа/неделя, русский язык [не литература!!!] - 2 часа/неделя, физкультура - 3 часа/неделя, религия [православие] - 3 часа/неделя). так что на данный момент я думаю Вы можете задать именно эти вопросы. Ну и если что - отказаться. Завод Пепси это явно не обязательная программа. А в 400 р. я бы лучше по всему лит. кварталу провел детей.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105046  наверх
Автор: сапер 141
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nadya38

за те же 400 рублей?

Конечно! Видимо с холодами спрос на пепси резко упал. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105048  наверх
Автор: сапер 141
Дата:   

Я с Вами полностью согласен.


Цитата:
От пользователя: Itan

(то как на тебя и твоего ребенка будут смотреть другие родители и дети, на данный момент не рассматриваем).

А это тоже надо рассматривать, не хочется, чтобы потом на ребёнка в школе пальцем показывали.

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2010 15:03]
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105050  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Я сама как то возила класс дочери на Пепси. Экскурсия. конечно, очень увлекательная. Самое главное, оттащить детей от автоматов с газировкой-я думала, они лопнут.
Экскурсовод на пепси меня тогда спросила, сколько мы заплатили за экскурсию, я ответила, она оченоь удивилась и сказала, что в следующий раз, если мы захотим, то лучше звонить сразу им, цена в разы ниже, она вообще, какая то символическая была. Но 400 рублей -это, кажется, перебор! Не стоит это таких денег!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105052  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

А это тоже надо рассматривать, не хочется, чтобы потом на ребёнка в школе пальцем показывали.

Согласен. По этому родители и ведутся на то, чтобы быть как все. Знаю, потому как сам такой.

Просто меня зацепило то, что поход в музей может быть не только платным (это то как раз понятно) но и обязательным. И что обязательный поход по учебной программе могут поменять на поход на завод Пепси Колы - то есть не просто реклама напитка, а еще и Вы за неё платите не так ли? Угадайте, какой напиток предпочтет Ваше чадо после такого похода?

То, как будет чувствовать себя ребенок в школе, при отказе идти куда-то это уже совершенно другая тема. По себе помню, как было обидно, когда я не поехал с классом на базу отдыха в далеком 1994 году... Если и эта тема интересно - можем обсудить, но инициировать её по идее должен автор темы ;-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105054  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

Конечно!

кто-то в родительском комитете греет руки на этих экскурсиях

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Но 400 рублей -это, кажется, перебор! Не стоит это таких денег!

!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105055  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

(то как на тебя и твоего ребенка будут смотреть другие родители и дети, на данный момент не рассматриваем).

Мне вот, например, абсолютно плевать по какой причине кто то от чего то отказался.И ребенку мы же в состоянии объяснить? Если настолько быть зависимым от чужого мнения, сложно придется. ей богу. Мало ли, у кого какие в жизни бывают обстоятельства.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105065  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Но 400 рублей -это, кажется, перебор! Не стоит это таких денег!

Сама экскурсия столько точно не стоит.
Может, транспорт заказывали. Если ехать одним классом, то примерно столько и получится, если заказывать автобус.

Но эти вопросы надо задавать там, где говорят

Цитата:
От пользователя: сапер 141

Родителям объявили, что явка обязательна, так как данная экскурсия входит в школьную программу обучения, стоимость 400 руб.


Мы-то откуда знаем, почему это мероприятие стоит 400 р.? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105089  наверх
Автор: Itan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Мне вот, например, абсолютно плевать по какой причине кто то от чего то отказался.И ребенку мы же в состоянии объяснить? Если настолько быть зависимым от чужого мнения, сложно придется. ей богу. Мало ли, у кого какие в жизни бывают обстоятельства.

Ну так я потому и пишу:

Цитата:
От пользователя: Itan

(то как на тебя и твоего ребенка будут смотреть другие родители и дети, на данный момент не рассматриваем)

;-)
Полностью согласен - ситуации бывают разные по этому:

Цитата:
От пользователя: Itan

Просто меня зацепило то, что поход в музей может быть не только платным (это то как раз понятно) но и обязательным. И что обязательный поход по учебной программе могут поменять на поход на завод Пепси Колы - то есть не просто реклама напитка, а еще и Вы за неё платите не так ли?

В связи с этим, задал вопросы, без которых обсуждение дальше теряет конструктивный смысл. Пока не знаем ответ на те вопросы дальше можно только возмущаться...
  |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105119  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сапер 141

дети вместо уроков поедут на завод по производству ПЕПСИ

попить вволю яда?.. :puke: (извините)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105121  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Itan

То, как будет чувствовать себя ребенок в школе, при отказе идти куда-то это уже совершенно другая тема. По себе помню, как было бидно, когда я не поехал с классом на базу отдыха в далеком 1994 году...

А я наоборот добровольно отлынивала от коллективных походов в филармонию. И вообще меня ни капельки не смущало, кто как на меня посмотрит. Нежелание засыпать под оргАн было в разы сильнее комплекса белой вороны. Училке наврала, что мне мама на филармонию денег не дает. Училка, ессно, маму вызвала и начала отчитывать. Дескать, как вам не стыдно, ребенку денег зажали на окультуривание... Ох всыпали мне потом... Записали на эти походы, сдали денег. Но я все равно отлынивала :cool:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Познавательная экскурсия или банальное зарабат...   #105131  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

Для сравнения -Эрмитаж, Русский музей - 150-200 р.
За что 400 р?
Так-то дело хорошее, но вопрос ценообразования.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода