поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Электронный документооборот


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Электронный документооборот   #73149  наверх
Автор: 
Дата:   

Вот недавно тут была тема про выбор CRM системы на небольшом предприятии. Система управления взаимоотношениями эт конечно хорошо, но не хило бы наладить и документооборот в организации.
Вспомнил об этом сейчас, роясь в помойке каталогов и офисовских файлов на серваке. НИХРЕНА не могу найти толком, а про систематизацию уже вообще молчу. В общем предлагаю обменяться мнениями - кто что пробовал или использует.

Про себя скажу - небольшое строительное предприятие с количеством пользователей системы документоборота до 15. Помойка надоела!
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73151  наверх
Автор: Levis.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

кто что пробовал или использует.

для таких объемов, я уверен хватит хорошего делопроизводителя :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73152  наверх
Автор: Fenix_m
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Levis.

для таких объемов, я уверен хватит хорошего делопроизводителя

ф топку!

Я хочу не зависить от человеческого фактора.
Тут сливал из инета NauDoc - не понравилось, что работает из осла и нет интеграции с 1С: Управление строительной организацией (мож саавсем много хочу, но тем не менее)
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73154  наверх
Автор: Levis.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

ф топку!

парадокс. человек готов заплатить деньги за специалзированное решение, а не за результат :-)

Цитата:
От пользователя: Fenix_m

Я хочу не зависить от человеческого фактора.

при условии хорошего делопроизводителя - не будете.

Цитата:
От пользователя: Fenix_m

Тут сливал из инета NauDoc - не понравилось, что работает из осла и нет интеграции с 1С: Управление строительной организацией (мож саавсем много хочу, но тем не менее)

требования по интеграции, в современных условиях, предъявляются всем системам.

[Сообщение изменено пользователем 29.02.2008 14:30]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73167  наверх
Автор: ~LesNik~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

документооборот

А вы что подразумеваете под этим термином?
Многе путают документооборот и электронный архив.
Документооборот это в первую очередь регистрация входящих/исходящих документов, передача документов исполнителям, подписантам и т.д., сдача документов в архив. В электронном документообороте ещё могут быть всякие вспомогательные функции: подготовка проектов документов и т.п.
Вот вы регистрируете документы, журналы регистрации ведёте?
Так что скажу то же самое - какая разница где будет помойка: в папках или в информационной системе?
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73176  наверх
Автор: Levis.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~LesNik~

Многе путают документооборот и электронный архив.

аха. еще и с базой знаний до кучи :-)

Цитата:
От пользователя: ~LesNik~

Так что скажу то же самое - какая разница где будет помойка: в папках или в информационной системе?

+!
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73314  наверх
Автор: Fenix_m
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~LesNik~



Все таки в моем понимании это именно документооборот, мне хочется, чтобы в моей маленькой фирме все документы, которые ведут сотрудники были прозрачны для меня.

Ну вот вам пример мой касательно строительства:
1. Договор на строй.работы фирмой А
2. Смета на этот объект
3. КСки на объект
4. Заявки на материалы
5. Договора с супчиком на этот объект
6. документы с супчиками

А если их несколько с данным контрагентом?

ХРЕН найдешь!
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73318  наверх
Автор: Levis.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

ХРЕН найдешь!

ни одна информационная система не избавит от этого. пока не будет четких и внятных корпоративных стандартов по ведению бизнеса такой бардак сохранится.

Цитата:
От пользователя: Fenix_m

Все таки в моем понимании это именно документооборот, мне хочется, чтобы в моей маленькой фирме все документы, которые ведут сотрудники были прозрачны для меня.

и... ?! они сейчас не прозрачны по каким причинам то?
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73319  наверх
Автор: Marauder-II   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~LesNik~

Так что скажу то же самое - какая разница где будет помойка: в папках или в информационной системе?

+многа

Когда-то участвовал в организации на предприятии (дирекция, около 40 филиалов, 3-4 к сотрудников) системы документооборота. Из бюджета только 10% ушло на софт. Остальное - на разработку принципов под нас.
Но и установив софт и все такое, от бумаг никуда не ушли. Просто отправил файлик, он быстро обработался нужными людьми, а потом ножками с бумажкой по всем пройти и ее подшить в нужное место.

А на 15 человек нужно подумать и секретаря толкового.
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73320  наверх
Автор: ~LesNik~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

ХРЕН найдешь!

Вам абсолютно правильный совет дали

Цитата:
От пользователя: Levis.

для таких объемов, я уверен хватит хорошего делопроизводителя

Или отправьте секрятаря поизучать делопроизводство.
Если оригиналы документов без регисрационных номеров, без выписки из архива, прото так валяются в столах, то чем поможет электронный документооборот? Он всё равно оперирует копиями, а не оригиналами.
Вам нужна не информационная система, а
1. Номенклатура дел, описи дел
2. Журналы регистрации входящих/исходящих (хоть на бумаге, хоть в экселе)
3. Журналы выдачи/возврата документов (можно так же в экселе)
4. Регламент работы с документами
5. Папки и шкапчики для хранения документов.

При таких объёмах все документы (т.е. то на чём ставятся подписи и печати) должны ходить через секретаря, он их регистрирует и помещает в дела согласно номенклатуре дел. При поступлении запроса на документ секретарь находит по номенклатуре и описи, делает пометку о выдаче сотруднику в журнале или выдаёт копию. Если документ выдан, то понятно кому выдан и кто отвечает за возврат в архив.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73321  наверх
Автор: avg 
Дата:   

Главное - порядок в головах навести :-)
Бардак нельзя автоматизировать (с) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73323  наверх
Автор: Fenix_m
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Levis.





Цитата:
От пользователя: Marauder-II



Уважаемые! Я конечно ценю вашу заботу, но все же я хотел обсудить разные системы документооборота для малых предприятий, а не убеждать меня в ее бесполезности.


Цитата:
От пользователя: ~LesNik~

Так что скажу то же самое - какая разница где будет помойка: в папках или в информационной системе?

Дык сейчас даже помойку в папках навести не удается, т.к. документы разбросаны по разным местам и хочется иметь быстрый поиск именно по ним
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73324  наверх
Автор: ~LesNik~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

т.к. документы разбросаны по разным местам и хочется иметь быстрый поиск именно по ним

Вы путаете документы и копии. Документ это то, что имеет синюю печать и подписи.
То о чём вы говорите - это не документооборот, это электронный архив с индексацией и поиском. Думаю вы ищите что-то вроде MS Sharepoint
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73325  наверх
Автор: Levis.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~LesNik~

1. Номенклатура дел, описи дел
2. Журналы регистрации входящих/исходящих (хоть на бумаге, хоть в экселе)
3. Журналы выдачи/возврата документов (можно так же в экселе)
4. Регламент работы с документами
5. Папки и шкапчики для хранения документов.

+ к этому четко зафиксировать типовые договора с "супщиками", по видам работ и т.д... Не поленится и описать весь цикл "прохождения" клиента (от момента контакта до закрытия контракта)... и сделать это на бумаге с последующей организацией работ по данному стандарту...
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73327  наверх
Автор: Marauder-II   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

Я конечно ценю вашу заботу, но все же я хотел обсудить разные системы документооборота для малых предприятий, а не убеждать меня в ее бесполезности.

Да не вопрос.
Только как бы это сказать... Софтинка, она под задачку идет. Ты задачку поставь, а подходящая софтинка сама найдется. А вот как задачку поставишь, то выяснится, что стандартный микрософт офис подойдет чудесно. Аутлук, биндер и эксель с вордом. Иногда удачно и проджект вписывается.
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73328  наверх
Автор: Levis.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

Уважаемые! Я конечно ценю вашу заботу, но все же я хотел обсудить разные системы документооборота для малых предприятий


Цитата:
От пользователя: Levis.

парадокс. человек готов заплатить деньги за специалзированное решение, а не за результат


Цитата:
От пользователя: Fenix_m

Дык сейчас даже помойку в папках навести не удается, т.к. документы разбросаны по разным местам и хочется иметь быстрый поиск именно по ним

это только потому, что вы не можете наладить работу своих сотрудников (хоть лично, хоть с помощью специалистов)...
  |  Поделиться:  
Re: Электронный документооборот   #73391  наверх
Автор: Quark° 
Дата:   

Поддержу тех кт осказал что хаос автоматизировать невозможно.

НУ а по сути вот пример банка УБРР - у них внедрена система Босс-Референт -думаю сайт сами найдете.(не реклама)
Из того что я юзал когда тама работал - как раз тама можно сделать служебку, ТЗ ну или вашу смету в формате ворд том же прикрепить.
Потом ее пустить по кругу согласования.
Так же есть там возможность автооповещения и собрания планерок итп.
Вообщем УБРР на нее жеско подсел и теперь каждый шаг сотрудников тама отражается(

Но сразу замечу что ее внедрением занимался не один даже программер и не один даже месяц, чтобы все так заработало

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2008 14:25]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода