поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/налоги? Тебе сюда!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/нало...   #377866  наверх
Автор: 
Дата:   

И так небольшая предыстория: в конце прошлого года попал в аварию, проведя все необходимые для дальнейших разбирательств действия, решил не ремонтировать авто, а продать в таком состоянии. Через пару недель нашелся покупатель. Поскольку авто на момент продажи было не на ходу, то автомобиль продал по доверенности (выписал на год для всего ремонта) и договорился с покупателем, что он поставит на учет как только автомобиль сможет передвигаться своим ходом (договоренность была устная, но при свидетелях). Однако уже спустя 4 месяца мои знакомые увидели, как авто прекрасно ездит, но на моих номерах, в подтверждение чему я начал получать штрафы с камер наблюдения и нарастающий транспортный налог. На все мои звонки новый владелец не отвечал, от ответов уклонялся и вообще всячески скрывал свое существование.
Перечитав кучу статей в интернете по этому поводу понял, что никто ничего толком сказать не может. Пришлось все выяснять самому, на это ушел целый день, проведенный в скитаниях между ОблГибдд (скажу заранее, что они сами не знали, что в таких случаях делать) и автоюристом. Но старания оказались не напрасны, и, упустив лишние подробности шестичасового выяснения где и что писать, предлагаю вашему вниманию план действий в подобных ситуациях:

1. Едем к нотариусу и прекращаем действие доверенности соответствующим заявлением (требование ГИБДД).

2. Едем на Карла Либкнехта 22 (Utel) и отправляем нашему горе покупателю телеграмму с уведомлением по типу "Я, такой то такой то, настоящим уведомляю Вас о том, что действие доверенности мною прекращено, далее все данные авто и доверенности" + берем копию текста телеграммы с печатью Utela. (Все это необходимо, так как действие доверенности прекращается только после того, как лица, которым Вы продали авто уведомлены об этом).

3. Едем на Чкалова 1 и идем в канцелярию (соседнее здание с регистрацией)

4. Пишем заявление в свободной форме на имя Демина Ю.А., в котором указываем всю сложившуюся ситуацию, свои данные и в конце пишем что-то типа "в связи с чем прошу принять действия для прекращения регистрации данного транспортного средства...".

5. Прилагаем к составленному заявлению копию о "прекращении действия доверенности" (см. п. 1) и отдаем секретарю Демина на 3 этаже (кабинет не помню; для достоверности можно еще и копию с заявления снять, чтобы оно потом "не потерялось").

6. Ждем несколько дней пока все подпишется и в результате имеем: номера объявлены в розыск (при этом никакой уголовщины связанной с подачей авто "в угон" или дальнейших проблем со снятием "в утиль"), штрафы и налог Вам не считают с момента подписания заявления (то есть прекращения регистрации), а при первой же остановки авто сотрудниками ДПС вашему любимому покупателю сообщат, что никаких действий с автомобилем он теперь делать не может (ни ездить, ни продать, ни снять с учета).

7. Ждем звонка (в моем случае прошло 5 дней) от удивленного покупателя и рассказываем ему всю ситуацию, в конце добавляем, что Вы согласны снять авто с регистрации только, после того, как получите от него все деньги за штрафы, транспортный налог, расходы на нотариуса, телеграммы и моральный ущерб (я взял немного, так как человек полностью признал свою вину и спокойно рассчитался за все расходы, но если будет борзеть - смело просите столько, сколько считаете нужным).

8. Получаем все деньги и только после этого едем вместе с ненавидящим на за все происходящее покупателем в любое ГАИ и снимаем авто с учета.

Вот и все, надеюсь, что этот отчет кому-нибудь пригодится, поскольку людей с подобными проблемами очень много.

P.S. При любых вопросах или отказе принимать заявление ссылаемся на Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. ? 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", в котором введено понятие "прекращение регистрации" (еще раз повторюсь - это не "утиль" и не "угон", но Вы не знаете где она находится и судьба ее покрыта мраком тайны) и последующие жалобы руководству на некомпетентность и неквалифицированность соответствующего работника - тут же возьмут заявление, еще и "до свидания" вежливо скажут. Удачи всем! :-)

[Сообщение изменено пользователем 22.09.2011 15:45]

[Сообщение изменено пользователем 22.09.2011 15:48]

[Сообщение изменено пользователем 22.09.2011 18:08]
66/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377867  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   

все хорошо, кроме


Цитата:
От пользователя: pander

только, после того, как получите от него все деньги за штрафы

штрафы нужно на него переводить - иначе при какой нибудь неприятной ситуации про Вас могут отписать в газетах - "водитель со ста штрафами - злостный нарушитель"
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377868  наверх
Автор: pander
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson



Да, Вы правы. Просто в моем случае были единичные случаи, поэтому неохото было возиться. А вот у знакомого одного приходили каждые два дня на 1500р, там уж конечно надо переводить.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377930  наверх
Автор: Барс
Дата:   

очень Вам благодарен за то, что не поленились написать всё. распечатал-отдал коллеге, а то он измаялся уже весь.спасибо.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377937  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

В FAQ и мемориз !!! :write:
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377945  наверх
Автор: Линочк@
Дата:   

Была така ситуация и у меня тоже битая тоже по доверенности тоже договорились что отремонтируют и снимут, нно проходит пол года заявляются сотрудники ГИББДД: "можно вашу машину посмотреть" я в шоке все обьяснила так и так машину продала стала задавать вопросы что случилось отвечать не стали зафиксировали у себя что-то и дальше поехали...Ночь не спала..накрутила себя представляя какие могут быть проблемы....на утро все бросив давай искать по адресу указанному в доверенности а там их нет, дальше Чкалова 1, не помню какой кабинет ну вообщем на моей машине ездили двое и на обоих оформлены штрафы, дали мне там координаты этих товарищей, нашла таки хозяина моей машина обрисовала ему свои дальнейшие действия касаемо машины... он в шоке от моего боевого настроя ( я еще напоследок сказала муж на развод подает кто знает что у него в голове машина на мне, куплена на период брака, продала я ее сама без его участия вдруг захочет половину кто его знает так что говорю действуйте) на следующий день звонит : машину снял с учета!

Больше никогда ни за какие деньги не буду продовать машину по доверенности та ночь мне запомнилась на долго. Коошмаар! :-(
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377952  наверх
Автор: MAN_7
Дата:   

Молодца! Хорошая информация! Все бы так. А то "придут" начнут плакать помогите, подскажите. А как все сделают дак и не слышно их. Как прошло, какие косяки еще были. Не пишут.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377954  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 12.08.2014 17:33]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377956  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ap0stol

и все? дальше покупатель на основании ДКП сам сможет поставить на учет?

Ага.

Цитата:
От пользователя: ap0stol

если в период до этого всего он на камере схватил штрафы, а потом придут мне - в адм практику с копией
ДКП перевести стрелки на покупателя?

Обжаловать придется.
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377958  наверх
Автор: ProDuctik
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 12.08.2014 17:33]
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #377962  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ap0stol

в мировом тогда получается? Или у начгая?

Начальнику ЦАФП, майору Николаю Денисову, либо в Ленинский районный суд.
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #378750  наверх
Автор: тритату
Дата:   

огромное спасибо :-) Начну действовать, такая же ситуация, только не битая была, обещали через год снять и не сняли, а налоги и штрафы ко мне идут с видеофиксаторов, буду следовать вашей инструкции, как все сделаю отпишусь, мало ли кому еще пригодится :-)
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #378752  наверх
Автор: тритату
Дата:   

и кстати как штрафы переводить? где писать такое заявление?
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #378868  наверх
Автор: Be@r
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ap0stol

Едем на Чкалова 1 и и пишем заявление в свободной форме на имя Демина Ю.А., в котором указываем всю сложившуюся ситуацию, свои данные и в конце пишем что-то типа "прошу принять действия для прекращения регистрации данного транспортного средства...".
2. Прилагаем к составленному заявлению копию ДКП.

Обязательно на Чкалова 1?Или можно в любое РЭО?
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #392109  наверх
Автор: cupe-servise
Дата:   

У меня вот какой вопрос, я хочу приобрести авто из Уфы и поставить на учет в Екб, но продают перекупы в ПТС один хозяин который им продал авто по ДКП буквально 2 дня назад, в ПТС стоит для следующего владельца подпись старого, а номеров на машине нет(транзитов). Как купить авто и не угореть????
  |  Поделиться:  
Re: Продал по доверенности и платишь чужие штрафы/...   #392132  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Мануал по покупке
http://forums.drom.ru/law/t1151801502.html
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода