поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Письмо из налоговой


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Письмо из налоговой   #368395  наверх
Автор: Sаnin
Дата:    2 января 2011 13:29

Продал авто летом 2009г.,тока сейчас пришло письмо в котором говорится что нужно предоставить декларации о доходах полученных от продажи тс, цену в договоре указал 100 тысруб,
Подскажите кто сталкивался с таким много нет надо платить??? а то я слышел что что до продажи до 120 тыс руб не облагаются налогом
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368396  наверх
Автор: sshd 
Дата:    2 января 2011 13:32

до 125тыс
но декларацию подавать всё равно надо
возможно сейчас уже не надо, не помню (кто знает точно?)
но в 2009 - надо было
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368397  наверх
Автор: Sаnin
Дата:    2 января 2011 13:34

сам факт подачи декларации значит нужен, писец, там еще и справку о доходах 3-ндфл просят это видимо с работы надо
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368398  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:    2 января 2011 14:06


Цитата:
От пользователя: sshd

до 125тыс

Двестипийсят.

Цитата:
От пользователя: sshd

возможно сейчас уже не надо, не помню (кто знает точно?)

Надо, надо.

Цитата:
От пользователя: Sаnin

там еще и справку о доходах 3-ндфл просят это видимо с работы надо

Просят - еще не значит, что вы обязаны предоставлять.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368423  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:    3 января 2011 14:31


Цитата:
От пользователя: Sаnin

сам факт подачи декларации значит нужен

Нужны декларация и заявление о предоставлении имущественного вычета. Иначе с Вас 13 т.р. к уплате в бюджет, теперь еще и с пенями и штрафом.


Цитата:
От пользователя: Sаnin

справку о доходах 3-ндфл просят это видимо с работы надо

Смешались в кучу....
3-НДФЛ - это декларация. Скачиваете с ввв.налог.ру прогу, за 5 минут заполняете и распечатываете готовую.
2-НДФЛ - это справка о доходах от работодателя. Обычно обходилось без нее в таких случаях. Уточните еще раз, что от Вас хотят.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Двестипийсят.

250 на всё проданное движимое имущество - для правоотношений, возникших начиная с 01.01.2010. (Федеральный закон от 19.07.09 № 202-ФЗ)

До 2010 г - вычет в размере до 125 т.р. на каждую сделку либо в размере понесенных расходов (покупной цены).


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Надо, надо.

Да, по сделкам до 31.12.2008 года - надо декларировать полюбому.

По сделкам с 01.01.2009 года можно не декларировать доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет (видимо, не случай автора).

(Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ.)


[Сообщение изменено пользователем 03.01.2011 21:46]
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368424  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:    3 января 2011 14:53


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

250 на всё проданное движимое имущество - для
правоотношений, возникших начиная с 01.01.2010.

До 2010 г - вычет в размере до 125 т.р. на каждую сделку

Как же это вы самому себе противоречите?
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=38...

Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

находившегося в
собственности более 3 лет.

Если авто у автора в соственности было более 3-х лет, то вряд ли бы ему требование прислали.
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368425  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:    3 января 2011 21:41


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Как же это вы самому себе противоречите?

Опа. Это я в той теме ошибся. Федеральный закон N 368-ФЗ изменил с 2009 г кое-что в порядке декларирования, но не сумму вычета. Пойду там подправлю.

Вычет "в целом 250 т.р." введен с 01.01.2010 законом 202-ФЗ.

Спасибо за ссылку. Прошу прощения, если что. :nud:


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Если авто у автора в соственности было более 3-х лет, то вряд ли бы ему требование прислали.

По уму - да, но сбои всякие бывают. И тема чтоб была полезна кому-то еще.
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368451  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:    4 января 2011 20:17

На пальцах: любой доход-декларируется обязательно. Но не с любого берутся налоги. Вот и все. Декларировать-обязаны. Платить налог-в соответсвии с закнодательством.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368530  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:    6 января 2011 23:34


Цитата:
От пользователя: Maverick

На пальцах: любой доход-декларируется обязательно.

C 2009 года чуток ослабили это требование.

Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Федеральный закон N 368-ФЗ


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

По сделкам с 01.01.2009 года можно не декларировать доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368531  наверх
Автор: Uncle Ruckus  (О пользователе)
Дата:    7 января 2011 09:40


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

По сделкам с 01.01.2009 года можно не декларировать доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет (видимо, не случай автора).

я в конце 2010 года продал машину, в собственности чуть более 3х лет была, естественно продал дешевле чем купил, подтверждающие документы есть. И мне сейчас можно не заморачиваться со всеми этими декларациями? Или все таки письмо из налоговой прийдет все равно ?
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368532  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:    7 января 2011 15:42


Цитата:
От пользователя: шыфу

И мне сейчас можно не заморачиваться со всеми этими декларациями? Или все
таки письмо из налоговой прийдет все равно ?


по идее, не должно прийти.

Раньше на ВСЮ стоимость имущества которое находилось в собственности более 3 лет и было продано предоставлялся имущественныйналоговый вычет.

Сейчас же эти доходы вовсе НЕ ПОДЛЕЖАТ налогообложению. (п. 17.1 ст 217 НК). Именно поэтому декларацию подавать не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368533  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:    7 января 2011 16:25

Неа. Доход декларируется ЛЮБОЙ и всегда.
Заполняешь бумагу и там пишешь,что освобождаешься от уплаты налога по статье 217 в связи с тем ,что(документы,владел более трех лет). Налоговая выставит "налоговая база-0".
Все.
А иначе вы напоминаете Аль-Капоне. Миллионы есть,а откеда-не скажу.

[Сообщение изменено пользователем 07.01.2011 16:48]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368534  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:    7 января 2011 17:04


Цитата:
От пользователя: Maverick

Неа. Доход декларируется ЛЮБОЙ и всегда.
Заполняешь бумагу и там пишешь,что освобождаешься от уплаты налога по статье 217 в связи с тем ,что(документы,владел более трех лет). Налоговая выставит "налоговая база-0".
Все.
А иначе вы напоминаете Аль-Капоне. Миллионы есть,а
откеда-не скажу.


что за глупость? и кто такой АльКапоне? Он дедушка ваш, этот АльКапоне? Так вот передайте ему, что позиция Минфина нынче такая:

Вопрос: В 2009 г. физлицо по договору купли-продажи (купчей) продало находившиеся в его собственности более трех лет земельный участок и расположенную на нем часть жилого дома.
Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Однако пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г.
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ. При этом абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ вступил в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, т.е. с 28 декабря 2009 г.
Следует отметить также, что положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г., не предусматривают получения имущественного вычета в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже имущества, принадлежащего ему три года и более.
Необходимо ли физлицу-пенсионеру подавать налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г. с указанием доходов от продажи земельного участка с частью жилого дома, находившихся в его собственности более трех лет, если иных доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ и, соответственно, отражению в налоговой декларации, у физлица нет?
Если да, то вправе ли физлицо претендовать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, полученной при продаже указанного недвижимого имущества?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-232

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговой декларации по доходам от продажи земельного участка и расположенной на нем части жилого дома, находившихся в собственности более 3 лет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом положения указанного пункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ), то есть применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2009 г.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.
Данный абзац, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" 28.12.2009 N 52, ст. 6444).
Таким образом, с 1 января 2010 г. налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи земельного участка и расположенной на нем части жилого дома, находившихся в собственности более 3 лет, если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.04.2010
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368535  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:    7 января 2011 17:09

а еще АльКапоне пусть прочтет статью 229 НК РФ (ну если читать конечно умеет), а особенно 4 ее пункт

Статья 229. Налоговая декларация

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)



Цитата:
От пользователя: Maverick

Неа.


и еще - прежде чем заявлять что то безапеляционно - потрудитесь сделать ссылку на нормативную базу, а не на какого то там испанского мафиози 30 х годов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368536  наверх
Автор: Uncle Ruckus  (О пользователе)
Дата:    7 января 2011 20:21


Цитата:
От пользователя: Afrikan

Afrikan

Благодарю за подробный ответ ! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368557  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:    8 января 2011 12:54

Нормативная база все та же,что вы так усердно цитируете. НК РФ.
Про ответы Минфина налоговая не в курсе ,хотя официальные письма доводятся до сведения, и при аттестации сотрудников в декабре 2010 года все так же было-декларация подается обязательно,налогооблагаемая база ставится "0". У них тупо БД не даст не декларировать-есть данные о купле-продаже должна быть декларация. Я цитирую сотрудника ИФНС, которая сдала очередной квалификационный экзамен две недели назад.


Цитата:
От пользователя: Afrikan

там испанского мафиози 30 х годов.

Американского мафиози итальянского происхождения.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368560  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:    8 января 2011 14:18


Цитата:
От пользователя: Maverick

Я цитирую сотрудника ИФНС, которая сдала очередной квалификационный экзамен две недели назад.


ну вот пускай она с Аль Капоне и требует декларации. Большего ее квалификация вряд ли позволит сделать. А нормальные люди сдавать декларации не обязаны.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Письмо из налоговой   #368569  наверх
Автор: Alex111111 
Дата:    9 января 2011 20:51


Цитата:
От пользователя: Maverick

Про ответы Минфина налоговая не в курсе ,хотя официальные письма доводятся до сведения


Цитата:
От пользователя: Maverick

Я цитирую сотрудника ИФНС, которая сдала очередной квалификационный экзамен две недели назад.

ноу коммент. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода