поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

9.2


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
9.2   #278469  наверх
Автор: 
Дата:   

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

поясните пожалуйста, если НЕТ ни разметки, ни знаков запрещающих разворот/поворот, можно ли на дорогах с четыремя полосами совершать разворот или поворот (например на прилегающую территорию)
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278472  наверх
Автор: smel
Дата:   

и ещё уточните 4-е полосы это в одном направлении или две в попутном и две встречных?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278475  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

По ПДД можно...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278477  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей ПС

если НЕТ ни разметки, ни знаков

То полосы определяются водителем на глаз.
И начинаем после этого СНОВА смотреть 9.2
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278482  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   

а если есть разметка но в ней разрыв
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278484  наверх
Автор: Basilio (V^3) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DENSO

но в ней разрыв

Номер элемента разметки по ПДД - скажи ... :-)
ЧТобы предмеьный разговор был ...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278488  наверх
Автор: Сергей PS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel

и ещё уточните 4-е полосы это в одном направлении или две в попутном и две встречных?


две в попутном и две во встречном
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278489  наверх
Автор: Сергей PS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio (КЗПА)

То полосы определяются водителем на глаз.
И начинаем после этого СНОВА смотреть 9.2

я и хочу уточнить "запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" - разворот и поворот сопровождаются с выездом на встречку? или в момент поворота/разворота то что было встречным направлением становится пересекаемым, либо какая-то другая формулировка. однозначно мне понятно, что при движении прямо запрещено выезжать за середину проезжей чсти.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278494  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей ПС

разворот и поворот сопровождаются с выездом на встречку

Этого никто не знает, отсюда бардак...
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278496  наверх
Автор: Сергей PS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru

Этого никто не знает, отсюда бардак...


опять же в новом КоАПе есть два наказания. одно связано с выездом на встречку, а другое с выездом на встречку/встречнные трамвайные пути при повороте/развороте.
ps: в судах ясности тоже нет?
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278506  наверх
Автор: MASTER_BB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей ПС

опять же в новом КоАПе есть два наказания. одно связано с выездом на встречку, а другое с выездом на встречку/встречнные трамвайные пути при повороте/развороте.

а по моему радоваться надо, что можно ухватиться за штраф, мои разьяснения по этому поводу в этой теме
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&t=58208...

Цитата:
От пользователя: Сергей ПС

поясните пожалуйста, если НЕТ ни разметки, ни знаков запрещающих разворот/поворот, можно ли на дорогах с четыремя полосами совершать разворот или поворот (например на прилегающую территорию)

можно, всегда можно было, ПДД это не запрещено
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278508  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей ПС

опять же в новом КоАПе есть два наказания. одно связано с выездом на встречку, а другое с выездом на встречку/встречнные трамвайные пути при повороте/развороте.

Этого мой разум не понимает.
Если они этим приравняли разворот и поворот налево к выезду на встречную... тогда все наше дорожное движение абсурд, потому что согласно 9.2 ПДД низя и на светофорах поворачивать...
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278511  наверх
Автор: Сергей PS
Дата:   

все чудесатее и чудесатее ...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278528  наверх
Автор: Chief
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MASTER_BB

ПДД это не запрещено


Увы. Это запрещено многолетней судебной практикой.
Взял себе за правило разворачиваться только на перекрестках и планировать подъезд так, чтобы на прилегающую территорию заезжать направо.
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278540  наверх
Автор: @boba   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chief

Взял себе за правило разворачиваться только на перекрестках

Так ведь в 9.2 ничего нет про перекрестки.
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278552  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @boba

Так ведь в 9.2 ничего нет про перекрестки.

Теперь по новому КоАП грести всех на перекрестках под новый 12.15.3...


Цитата:
От пользователя: Chief

Увы. Это запрещено многолетней судебной практикой.
Взял себе за правило разворачиваться только на перекрестках и планировать подъезд так, чтобы на прилегающую территорию заезжать направо.

Теперь придется планитовать поездки так, чтобы вообще не поворачивать налево :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278558  наверх
Автор: NicotiN
Дата:   

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -


Мое ИМХО, что всё же главное здесь "ВЫЕЗД В НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ", то есть есть знак "Движение прямо" или разметка не разрешающая делать мне поворот, разворот - попадет под 12.15.3, нет ничего такого - нет нарушения.
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278559  наверх
Автор: Forest*G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сергей ПС


9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

поясните пожалуйста, если НЕТ ни разметки, ни знаков запрещающих разворот/поворот, можно ли на дорогах с четыремя полосами совершать разворот или поворот (например на прилегающую территорию)


Ответ:
а) Низя! Согласно требованию п.9.2 ПДД РФ: выезд на сторону дороги (изначально было - половину, теперь же -любую часть), предназначенную для встречного движения (понимайте как - предназначенную в момент выезда, исключительно для встречного направления).
б) Можно. Т.к. подобный запрет должен быть обозначен в соответствии с ПДД (разметка, знаки).
в) Нет, но привлечь нарушителя к ответственности за такое нарушение, в соответствии с законодательством, можно лишь при наличии вины правонарушителя. Доказать вину при отсутствии разметки проблемматично. Но только не нашим судам, которые привлекают по принципу: другой раз аккуратнее будут; тебе же лучше будет и т.д.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278563  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NicotiN

Мое ИМХО, что всё же главное здесь "ВЫЕЗД В НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ", то есть есть знак "Движение прямо" или разметка не разрешающая делать мне поворот, разворот - попадет под 12.15.3, нет ничего такого - нет нарушения.

А то есть при разметке низя выезжать на встречную, а без разметки можно ? А зимой как...

Я предполагаю что они имели ввиду именно то что вы говорите... Но уточнить поленились и в результате получается полный абсурд.


[Сообщение изменено пользователем 10.08.2007 11:37]
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278568  наверх
Автор: NicotiN
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maniac.ru

А зимой как...

:-) А зимой можно всё! :-d
  |  Поделиться:  
Re: 9.2   #278571  наверх
Автор: Forest*G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NicotiN

А зимой можно всё!

ну, ну. У нас зима ой как длинная, вот мы и посмотрим, начиная с завтрашнего дня ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода