поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Может потихоньку начнем заниматься проектом narushil.ru?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Может потихоньку начнем заниматься проектом narush...   #260019  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые коллеги!

Все началось с того, что одного Питерского водителя (Junior'а) "достали" выкрутасы сотрудников ГИБДД на дорогах, которые считали, что ПДД должны соблюдать все другие смертные кроме них. Вооружившись видеокамерой и фотоаппаратом он начал фиксировать нарушения ПДД подобными автомобилями и писать заявления в ГИБДД о привлечении таких водителей к ответственности.
Создал сайт http://narushil.ru Начали появляться единомышленники. После долгого отфутболивания стали появляться первые результаты.

Может быть и мы попробуем перейти от этапа фотографирования сотрудников ГИБДД, к этапу фиксирования нарушений сотрудников ГИБДД. Все, что требуется от участников данного проекта, - это зафиксировать нарушение автомобилия ГИБДД. Место, время, характер нарушения.
В самом простом случае, нарушение можно просто увидеть и иметь свидетелей такого нарушения.
Лучше, конечно, нарушение сфотографировать. Особенно, если оно статично - стоянка в запрещенном месте. И тоже надо имет свидетелей.
Еще лучше заснять нарушение на видеокамеру. Но все равно нужны свидетели.

Я разработаю образцы заявлений и инструкцию, - что нужно делать. По типу как в проекте "Дороги по ГОСТу". Следуя этой инструкции и консультируясь можно попытаться добиться задуманного.
Впоследствии можно попытаться перейти на наказание нарушителей из разряда простых смертных, но это на порядок сложнее.

Из имеющихся на форумах фото мне помнится две, которые уже можно запускать в дело. Одна - Березовские ГАИшники на развилке. Вторая - машина ГИБДД рядом с МЕДВЕДОМ на проезжей части.

Думается, что для начала было бы неплохо поохотиться с фотоаппаратом. Навскидку мне сразу вспоминаются несколько мест, где ИДПС любят парковать свое авто с нарушением ПДД. Например на Ленина между Либнехта и Толмачева около кинотеатра "Октябрь" под знаком "Остановка запрещена". На плотинке под таким же знаком. У Мак Пика под таким же знаком. Напротив мэрии. Возможно, где-то еще.

Есть желающие заняться данным проектом? Мне разрабатывать инструкции и образцы заявлений?

С уважением, Георгий (Вилыч)
37/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260027  наверх
Автор: alex-br 
Дата:   

А на против вокзала можно им стоять и останавливать там водителей поворачивающих налево и тем самым занимая целый ряд. Готов написать жалобу от своего имени, но нужна помощь в составлении. Пусть стоят на Привокзальной площади и тогда нарушать никто не будет, в чем и состоит главная задача ДПС, в предупреждении нарушений.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260039  наверх
Автор: Забыимя:)
Дата:   

напротив дворца молодежи стали стоять на разделительной
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260051  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: alex-br

Готов написать жалобу от своего имени, но нужна помощь в составлении.

Текст жалобы, в принципе прост (привожу ниже)

С уважением, Георгий (Вилыч)

==================

Начальнику ОГИБДД УВД г.Екатеринбурга
от Иванова Ивана Ивановича
проживающего:


ЗАЯВЛЕНИЕ.

01 января в 00:00 водитель патрульного автомобиля ГИБДД бортовой номер___ ГРЗ ____ осуществил стоянку на ул.Челюскинцев напротив привокзальной площади в районе действия знака "Остановка запрещена". Данный факт могуь подтвердить Петров П.П., пррож.: ___________ и Сидоров С.С., прож. ___________________ . Кроме того данный факт подтверждается фотографиями.

НА основании изложенного и руководствуясь ст.28.1 КоАП РФ прошу возбудить административное дело по факту нарушение Правил дорожного движения водителем патрульного автомобиля ГИБДД бортовой номер___ ГРЗ ____

Приложение.

1. Фотогграфии с места правонарушения, на 3 л. в 1 экз.
2. Акт фотографирования на 1 л. в 1 экз.

Дата

Подпись.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260052  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: MITёк

напротив дворца молодежи стали стоять на разделительной

Сможете сфотографировать? Только нужно чтоб было возможно прочитать ГРЗ или хотя бы бортовой номер.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260054  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Постараюсь поддержать этот проект.
Видеокамера в автомобиле же имеет стационарное крепление и использовалась.
Вот только нарушители сняты только "гражданские", т.е. обычные водители. Милиции пока нет. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260066  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: FC

Вот только нарушители сняты только "гражданские",

С гражданскими нарушителями намного сложнее. Обязательно должно быть видно лицо водителя, т.к. иначе он может сказать, что ехал не он, а кто-нибудь другой по доверенности.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260084  наверх
Автор: Koshka Ann   (О пользователе)
Дата:   

а стоянку в местах остановки маршрутных транспортных средств тоже туда же?
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260085  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh (КЗПА)

С гражданскими нарушителями намного сложнее. Обязательно должно быть видно лицо водителя, т.к. иначе он может сказать, что ехал не он, а кто-нибудь другой по доверенности.

Потому и не выкладываю
ЗЫ сайт нарушил.ру изучил :-)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260098  наверх
Автор: -=MONK=- 
Дата:   

Сайт хорош! но все же хотелосьбы что был один единый сайт по данной тематеке. ИМХО
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260102  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважемые коллеги!

Цитата:
От пользователя: .:{Кoшкa}:. (сниму квартиру на...

а стоянку в местах остановки маршрутных транспортных средств тоже туда же?

Почему нет? Речь идет о всех нарушениях ПДД сотрудниками ГИБДД.


Цитата:
От пользователя: MONK NFB Club.

но все же хотелосьбы что был один единый сайт по данной тематеке

Переведите на русский, плииз.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260106  наверх
Автор: ASL_Obo
Дата:   

Теоретически могу заснять автомобиль ДПС на фото или даже видео (цифровой фотоаппарат) машину Гибдд, припаркованную либо движущуюся с нарушением. Но будет ли являться доказательством цифровая фотография? Видимо как раз для этого требуется наличие свидетелей?
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260108  наверх
Автор: -=MONK=- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh (КЗПА)
Цитата:
От пользователя: MONK NFB Club.

но все же хотелосьбы что был один единый сайт по данной тематеке
--------------------------------------------------------------------------------


Переведите на русский, плииз.



Ну есть гиа.нет, нарушил.ру, е1 и дт и тп, а хотелось что бы все былов одном месте.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260110  наверх
Автор: span
Дата:   

19.01.07 12-06

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260111  наверх
Автор: -=MONK=- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: span



надо было в топик " как я сфоткал ИДПС..."
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260120  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: MONK NFB Club.

Ну есть гиа.нет, нарушил.ру, е1 и дт и тп, а хотелось что бы все былов одном месте.

Возможно Вы и правы, но каждый из ресурсов имеет свою специфику. Например, для Е-бурга е1.ру является бесплатным или внутренним, а нарушил.ру - внешним.


Цитата:
От пользователя: MONK NFB Club.

надо было в топик " как я сфоткал ИДПС..."

Думается, что фото место имеено здесь, т.к. оно по заявленной теме.


Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

Теоретически могу заснять автомобиль ДПС на фото или даже видео (цифровой фотоаппарат) машину Гибдд, припаркованную либо движущуюся с нарушением. Но будет ли являться доказательством цифровая фотография? Видимо как раз для этого требуется наличие свидетелей?

Будет. А свидетели нужны чтобы подтвердить время и место съемки.


Цитата:
От пользователя: span

19.01.07 12-06

Вау!!! Класс!!! Именно то, что надо. И номер видно отлично: бортовой 2-220, ГРЗ а3078 66 rus. Проблем при съемке не возникло? Для обсуждения дальнейших действий, пишу Вам в мыло.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260121  наверх
Автор: _JunioR_
Дата:   

Фотка отличная, по всем правилам. И знак, и номер :-) Еще бы часы уличные с датой и временем в кадр попали - вообще цены бы не было :-)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260122  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые коллеги!



Цитата:
От пользователя: Wilyсh (КЗПА)

Приложение.

2. Акт фотографирования на 1 л. в 1 экз.

Т.к. мы, похоже уже впрямую подходим к этапу оформления докмуентов, привожу форму Акта о фотографировании.

С уважением, Георгий (Вилыч)

===============
А К Т

г.Екатеринбург 19 января 2007 г.


Мы, нижеподписавшиеся, составили на стоящий акт о нижеследующем.

Нами 19 января 2007 года в период с 12:00 до 12:15 была призведена фотосъемка улицы Ленина в районе дома N 43.

_____________ Георгий Вилыч, проживающий по адресу г.Екатеринбург, ул._______________________,

______ Максим Иванович, проживающий по адресу г.Екатеринбург, ул.____________________ и

______ Сергей Иванович, проживающий по адресу г.Екатеринбург, ул._____________________

[Сообщение изменено пользователем 19.01.2007 14:10]
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260123  наверх
Автор: _JunioR_
Дата:   

Может ли сотрудник милиции запретить мне его фотографировать?
Принимается ли в суде цифровая видеозапись?
http://www.narushil.ru/index.php?categoryid=27

Фотовидеофиксация нарушений ПДД – проблемы и решения
http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=189
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260124  наверх
Автор: Erm@k
Дата:   

А не будет такое нарушение со тороны ДПС мотивироваться их же начальстврм, как скажем попадает под разряд выполнения служебных обязанностей, и нет ли в этом случае для них исключений, под которые они потом будут все такие дела списыват?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260125  наверх
Автор: _JunioR_
Дата:   

Извините, Георгий, но я бы не рекомендовал Вам использовать акт о фотографировании в данных целях. Начнем с того, что он просто лишний (власть должна реагировать на заявления граждан), а во вторых - может быть опасным для авторов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260126  наверх
Автор: _JunioR_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zlaya @



Нуу, они Вам и не такого понапишут :-) Исключений нет
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260128  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: _JunioR_

Извините, Георгий, но я бы не рекомендовал Вам использовать акт о фотографировании в данных целях. Начнем с того, что он просто лишний (власть должна реагировать на заявления граждан), а во вторых - может быть опасным для авторов

Я отлично помню все то многообразие заявлений, по которым были получены отказы из-за того, что не было зафиксировано время и место фотографирования.
Насчет опасности согласен с Вами.Поэтому подредактировал текст.

С уважением, Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260129  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!

Цитата:
От пользователя: _JunioR_

Может ли сотрудник милиции запретить мне его фотографировать?
Принимается ли в суде цифровая видеозапись?
http://www.narushil.ru/index.php?categoryid=27

Фотовидеофиксация нарушений ПДД – проблемы и решения
http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=189

Т.к. Ваши ссылки являются внешними для нас, то позволю себе привести полностью текст.

С уважением, Георгий (Вилыч)

=========================

Может ли сотрудник милиции запретить мне его фотографировать?

Действительно, если доблестные сотрудники милиции заметят, что их снимают, может последовать очень бурная реакция. Вам начнут доказывать, что Вы не имеете права снимать сотрудников милиции при исполнении, спросят, на каком основании вы производите фотовидеосьемку, есть ли у Вас на нее разрешение, есть ли у Вас аккредитация журналиста и т.д. Возможно даже попросят немедленно засветить пленку (цифровую). Честно говоря, я не знаю, откуда растут ноги у заблуждения, что нельзя снимать сотрудников милиции при исполнении, но они заражены им практически поголовно.

Статья 29 Конституции РФ
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 45 Конституции РФ
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.


То есть разрешено все, что не запрещено

Статья 5 закона «О милиции»
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.


То есть запрещено все, что не разрешено!

Далее, Вам может быть заявлено, что в начале 2006 года вышел президентский указ, которым спецслужбам и силовым ведомствам выданы расширенные полномочия, и что если Вы и далее будете снимать сотрудников милиции, то можете быть привлечены к уголовной ответственности. А Ваши съемки послужат отличным компроматом на Вас.

Единственный указ, о котором мне стало известно, который хоть как-то относится к нашей теме, это

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне
(утв. Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203)
(в редакции Указа Президента РФ от 11 февраля 2006 г. N 90)
Сведения, отнесенные к государственной тайне
II. Сведения в области экономики, науки и техники │
47. Сведения, раскрывающие мероприятия по использованию
транспортной сети, средств транспорта в Российской Федерации в
целях обеспечения безопасности государства, специальные меры
по обеспечению безопасности перевозок или сохранности грузов,
объемы воинских перевозок или маршруты транспортировки
вооружения, военной техники


Так что, я думаю, что если Вы не будете кричать на углу, что данный автомобиль перевозит секретные документы, и при этом нарушает ПДД ежедневно в этом месте в 17:15, то претензий к Вам быть не может.

===================================
  |  Поделиться:  
Re: Может потихоньку начнем заниматься проектом na...   #260130  наверх
Автор: _JunioR_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wilyсh (КЗПА)

Я отлично помню все то многообразие заявлений, по которым были получены отказы из-за того, что не было зафиксировано время и место фотографирования.


Ну и что - такие отказы до сих пор приходят :-)

Я считаю, что достаточно вписать свидетелей в заявление. Остальное (опрос их) пусть делает ДЛ в соответствии с КОАП. А то ишь - заявление им подай, видеозапись им приложи, акт о видеосьемке..
Если так дальше пойдет - я буду заполненный бланк протокола и постановления прикладывать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода