поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

ОСАГО и ДТП с лицом невписанным.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ОСАГО и ДТП с лицом невписанным.   #183440  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Есть машина с ОСАГО на жену.
Муж управляя данной машиной (не вписан) в ОСАГО совершил ДТП.
Получается к страховой вопросов нету?
  |  Поделиться:  
Re: ОСАГО и ДТП с лицом невписанным.   #183441  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Есть машина с ОСАГО на жену.
Муж управляя данной машиной (не вписан) в ОСАГО совершил ДТП.
Получается к страховой вопросов нету?

есть. СК платит по ОСАГО, потом в порядке регресса предъявляет требования к виновнику.

"Вопрос 26: Производится ли выплата страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством?

Ответ: Согласно статье 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2004 года) "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, в частности за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 названного Закона по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Статья 16 этого же Закона предусматривает, что граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности.

Следовательно, Закон предусматривает два условия, на которых может быть заключен договор обязательного страхования: страхование ответственности без ограничения использования транспортного средства другими водителями и с таким ограничением.

При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании статьи 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Таким образом, страховая сумма подлежит выплате, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, независимо от того, на каких условиях заключен договор. При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. "
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2768
  |  Поделиться:  
Re: ОСАГО и ДТП с лицом невписанным.   #183765  наверх
Автор: NoLimits
Дата:   

НЕмного не в тему, но. Знакомому в корму (в его авто) въехал авто с кавказцем за рулем. Оформили ДТП. Приехали в страховую, те отправили на экспертизу. Когда пришло время узнавать стоимость ремонта и сроки выплаты в СК сказали, что у них ВООБЩЕ нет полиса с таким номером и таким владельцем. Авто уже отремонтировано, что можно было бы сделать.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода