поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Как вернуть права взад.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как вернуть права взад.   #12485  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемый коллеги!

Эпиграф:
"Войну зачастую проигрывает тот, кто сильнее испугается"
(Цитата из передачипо радио.

Сегодня ночью в голову пришла мысль (!) - зачем для возврата ВУ мы атакуем руководство ГИБДД? Вернуть ВУ нам обязан человек сидящий с другой стороны окошка - чаще всего начальник административной практики. Вот у него и нужно требовать вернуть ВУ. Его и нужно пугать всеми карами небесными. Его и нужно привлекать к ответственности.
С этой целью (напугать) подготовил заявление в прокуратуру (прилагается).
В ГИБДД нужно ехать вдвоем (второй выступает в качестве свидетеля). желательно записывать беседу на диктофон, хотя и н обязательно. Отстояв очередь к окошку нужно:
1) попросить ВУ;
2) спросить причину отказа;
3) попросить представиться;
4) попросить прочитать заявление;
5) попросить прочитать содержание ст.286 УК;
6) объяснить, что если ВУ сейчас же не будет выдано, то в заявление будет вписана его фамилия и заявление через полчаса будет зарегистрировано в канцелярии прокуратуры.

Если все эти действия результата не возымеют, то отвозить заявление в прокуратуру.


С уважением,
Георгий,
Е-бург
P.S. Кто воспользуется этим способом пусть не сочтет за труд отчитаься здесь о результатах.
======================================


Прокурору ______________ района г.____________

от

гражданина ____________________
проживающего _________________

О возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"


ЗАЯВЛЕНИЕ

"___"-го октября 2002 г. я обратился в группу административной практики ОГИБДД ______________ РУВД г._____________ с просьбой вернуть мне водительское удостоверение. Однако, сотрудник ГИБДД _____________(ФИО)___________________________ отказал мне в моей просьбе, мотивируя свой отказ тем, что мне, якобы, необходимо прежде оплатить штраф и лишь по предъявлении квитанции он вернет мне мое ВУ. Мои ссылки на то, что вренуть мне ВУ обязаны в связи с отсутствием в действующем с 01.07.2002 г. Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях такой меры обеспечения административного производства, как задержание водительского удостоверения в обеспечение уплаты штрафа, а также в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона 196-Ф3 от 30 декабря 2001 г. "О введении в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях" и ст.1.7 КоАП РФ, никакого влияния на упомянутого сотрудника ГИБДД не возымели. Он по прежнему требовал от меня квитанцию об уплате штрафа. Подтвердить законность своего требования ссылкой на закон упомянутый сотрудник ГИБДД не смог.
Считаю действия сотрудника ГИБДД неправомерными, т.к. они не основаны на требованиях закона, и существенно нарушающими мои права, т.к. в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 28 июня 2002 г. N 472 имеющееся у меня временное разрешение на право управления транспортным средством действительно до 01 октября 2002 года и сотрудник ГИБДД отказав в возврате водительского удостоверения тем самым лишил меня права управления.
Таким образом упомянутый сотрудник ГИБДД совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенные нарушения моих прав и законных свобод, что попадает под диспозицию п.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Все изложенное может подтвердить присутствующий при разговоре __________________ проживающий по адресу _______________ Кроме того имеется магнитофонная запись моей беседы с упомянутым сотрудником ГИБДД.
На основании изложенного и руководствуясь ст.286 УК РФ

п р о ш у :

возбудить уголовное дело по указанному событию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.

"___" октября 2002 г.

_______________________ Подпись

==============================

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12590  наверх
Автор: Smasher 
Дата:   

Супер идея.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12722  наверх
Автор: Владимир Васильевич Сербин [гость]
Дата:   

Уважаемые коллеги!

Информирую, что только что передо мной отчитались, что изложенная выше методика сработала в ГорГИБДД. Водитель говорил, что он только что от юриста, который составил для него такое заявление и указл прямую дорогу прокурору. Тем не менее человек в окошечке все равно послал водителя... платить штраф. Тогда водитель вздохнув и со словами: "Придется заполнять", - спросил фамилию инспектора. Теперь уже вздохнул инспектор и отдал права взад.

Завтра с этим заявлением пойдет человек в ОблГИБДД (ЮИД, Вы читаете?)

С уважением,
Георгий (Вилыч)
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12723  наверх
Автор: Mayor_E   (О пользователе)
Дата:   

а я пойду в Орджоникидзевское))
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12724  наверх
Автор: KROT 
Дата:   

to/. ЕКБ
Там лейтеха такой пухлый :-) Завтра ты от него наслушаешься всякой херни:-) Стой на своем,он отдаст! Главное не показывай старое ВР!

С Уважением KROT.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12726  наверх
Автор: incognito
Дата:   

Вилыч, Вам пора уже брошюрку издавать, тип "Памятка водителю по общению с должностными лицами ГИБДД"

или "Юридическая Азбука Водителя"

;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12732  наверх
Автор: Кешка
Дата:   

если найду время, то завтра в ленинское )))
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12733  наверх
Автор: Валера 
Дата:   

Кешка!
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШИ ЧЕМ КОНЧИЬСЯ БЕСЕДА С ТЕТКОЙ КОТОРАЯ БУДЕТ НА ТЕБЯ ОРАТЬ, А КОГДА СПРОСИШЬ ЕЕ КТО ОНА ТО СКАЖЕТ "КУХАРКОЙ РОБЛЮ"
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12734  наверх
Автор: Кешка
Дата:   

хыы, я вот щас заметил ток название темы
"как вернуть права ВЗАД" )))

Валера, обязательно напишу.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12769  наверх
Автор: maxmazzy
Дата:   

Тетка пусть орет, сколько ей влезет. Надо только прийти с 2 свидетелями (ОБЯЗАТЕЛЬНО) и с диктофоном. В этом случае ей точно светит как минимум отстранение от занимаемой должности. А если отказывается представиться - то все равно фигня, там на кабинетике ее ФИО печатными буквами прописано :-) Просто в заявлении указать, что "отказавшаяся назваться тетка в гражданской одежде, предположительно ФИО, так как это написано на двери кабинета, в котором она сидит"
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12776  наверх
Автор: Dim.  (О пользователе)
Дата:   

Други, проствятите, плз. Значит я могу не отдавать права в случае если мне взамен гаец не дает ВР, руководствуясь вышеуказанными статьями КОАПП, УК и постановлениями. Или по крайней мере могу ими аппелировать?
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12778  наверх
Автор: Созерцатель 
Дата:   

Dim., аппелировать можешь. А не отдашь - это будет "неподчинение" :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12779  наверх
Автор: Dim.  (О пользователе)
Дата:   

Ну по крайней мере могу его "попугать" какой я грамотный и подкованный в этом вопросе. Может испугается :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12783  наверх
Автор: Дед Маздай [гость]
Дата:   

а может ор етой тетки запискать на диктофон, а потом еще и моральный вред с ГАИ стрясти?
типа испугался до смерти...
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12784  наверх
Автор: maxmazzy
Дата:   

Маздай, классная идея!
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12854  наверх
Автор: Кешка
Дата:   

сегодня не добрался я до этой тётки, времени не было(((
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12867  наверх
Автор: Нелюбитель [гость]
Дата:   

И еще один вопрос по сроку давности: последнее нарушение зафиксировано в июле 2001, прошло больше года. Здесь читал, что прошествии этого срока могу по ст. 282? что ли забрать права, даже если штрафы не уплачены. Так или нет? Подскажите плиз!
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #12876  наверх
Автор: Кешка
Дата:   

ты всё верно понял,
копируй заяву и впере, пугать ментов :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #13290  наверх
Автор: Yarik
Дата:   

Ха, работает!!! Брат ходил в Ленинское ГАИ, так там злая тетка выслушала его, сказала что у нее распоряжение руководства не отдавать без уплаты, затем закрыла свое окошко, но через 15 минут снова открыла и молча ОТДАЛА права.
Я ходил в Гор. ГАИ. сразу им сказал, что платить не буду, мол в Кодексе нет такой статьи, он чето пытался меня грузить. В итоге договорились, что я заплачу штраф 100 рублей по нарушению по которому били изьяты права. ОТДАЛИ. Да и 100 рублей не жалко, ведь не пришдось платить 1300 рублей, которые накопил за год езды по временному. ))) УДАЧИ.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #13901  наверх
Автор: Кешка [гость]
Дата:   

Сегодня получил права в ленинском, пугать заявлением не пришлось, хотя хотелось))).
Вернули почти сразу, сказали правда что у меня еще долг в гор и в ж/д, я соврал что оплатил уже, и права вернули.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #13919  наверх
Автор: Kadett66Rus
Дата:   

Сегодня вернули права в ГорГАИ, без претензий, просто отдали и все. Вдобавок выдали список долгов с суммами, датами и номерами статей.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #13985  наверх
Автор: Kondor [гость]
Дата:   

А как бороться с ИДПС, который не хочет выписывать ВР, хотя обязан это сделать?
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #13989  наверх
Автор: Alex [гость]
Дата:   

А я вернул права в Чкаловском ГАИ. Не пришлось даже заявление показывать. Сначала спросила: на каком основании я должна вам права отдать?
- Тк не имеете права удерживать их для обеспечения оплаты штрафа.
Покопавышись в моих документах она заявляет: но у вас предусмотрено по Кодексу лишение прав - а в этом случае можно удерживать. ( у меня был выезд на встречку с пересечением сплошной по Полевскому тракту)
- Да, но на комиссии мне уже вынесли постановление - штраф 500 р. Лишение мне уже не грозит. Тем более с 1.10.02 ВР не действительны. А я в суд подаю, тк не согласен со штрафом. Как мне теперь ездить без прав?
Тетка ушла посоветоваться со старшим инспектором, было слышно как они громко ругались, потом она пришла и зло сунула мне мое ВУ.
  |  Поделиться:  
Re: Как вернуть права взад.   #13996  наверх
Автор: Pine 
Дата:   

Долго же до них доходило (особенно в Ленинском ГИБДД) что права то лучше возвернуть. Это же какую кучу жалоб пришлось написать с 24 сентября - отдали мне только через 3 недели 7-го октября! Только вот я:
1)жалоба в областное ГИБДД
2)жалоба в городское ГИБДД
3)жалоба в прокуратуру
4)Иск в суд (дату еще не назначили - но я настроен высудить это дело, хотя судьи еще "те", прикрывают беззаконие гайцев на полную катушку - уже убеждался,но в данном случае это сложно будет, слишком уж факт очевидный. А потом подавать иск на возмещение ущерба на наем водителя в течение первой недели октября - как раз на конкретного виновника в окошечке Ленинского ГИБДД. Чтобы неповадно этим уродам так себя вести по отношению к водителям)
На них в таких случаях (массовых нарушений законодательства) нужно давить по всем законным направлениям (в след. раз нужно обязательно привлечь и службу представителя по защите прав и свобод) и не одному а массировано и давить до конца не успокаиваясь на конкретном результате конкретного человека - иначе законы гайцами в принципе как не соблюдались так и не будут соблюдаться.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода