Итак... Тесла...
для затравки...
Тесла был "наш человек". В том смысле, что а). яркая личность... б). много чего из себя представлял в реале... в). ещё более старался о себе изобразить...
метафизик и физик - два
в одном флаконе... экспериментатор и мистификатор...
например... "ловил" молнии и при этом написал работу, в которой вдруг изложил древнегреческий миф (не читала, но могу допустить, что и миф сам придумал - для ясности) о том, как и зачем возникло электричество... :-D
Спасибо! :-)
Да, это то, точнее тот, кто совсем недавно привлёк моё внимание благодаря документальному фильму.
Его называют гением, опередившим время.
Пронзительные глаза... провидца и изобретателя (как минимум).
Опираясь на скупость официала -
"Т˜ЕСЛА (Tesla) Никола (1856-1943), изобретатель в области электро- и радиотехники. По происхождению серб. С 1884 в США. В 1888 описал явление вращающегося магнитного поля.
Разработал многофазные электрические машины и схемы распределения многофазных токов. Пионер высокочастотной техники (генераторы, трансформатор и др.; 1889-91). Исследовал возможность передачи сигналов и энергии без проводов".
Но лично меня зацепило не столь его изобретательность, сколь
обратная иль параллельная сторона личности...
Тесла был "наш человек". В том смысле, что а). яркая личность... б). много чего из себя представлял в реале... в). ещё более старался о себе изобразить...
Я уж чуть было не подумала, что Вы тоже изобретаете че-нить в свободную
минутку..
Тесла мне давно интересен и знаю о нем немало.
Хотят другие знать - поисковые машины в помощь.
Неприятно удивило другое:
Цитата: От пользователя: ключ
Тесла был "наш человек". В том смысле, что а). яркая личность... б). много чего из
себя представлял в реале...
это Вы, что-ли - интересная личность, фамильярно заявившая: "Наш человек". Да Вам до Теслы, действительноУинтересной личности - как до звезды в Хренковичах Галактики!
Интересные личности не всегда обозначают свое присутствие в этом
форуме. Шу для Вас - интересная личность,о нем и дальше пишите.
Не трогайте Теслу. Посмотрите фильм, если иного случая узнать о нем не представилось, ради всех небесных сил - не причисляйте его к своим человекам.
Очень прошу - не пачкать святое...наш человек,надо
же (((.
Тесла - Личность в Истории, Вы - ... время покажет, вспомнят ли о Вас, снимут ли фильм, упомянут ли в заштатной интернет-конференции.
Блин, все наперекосяк после смерти Натуси пошло(((...
"Он (Никола Тесла) всегда мыслили глобально и, может, поэтому производил впечатление человека высшего порядка. Блестящий собеседник, мягкий и скромный в общении, Тесла владел восемью языками, был знатоком поэзии и музыки, в нем одновременно чувствовалась утонченность и внутренняя сила воли. С 19 лет
и до конца жизни он спал не более двух часов в сутки и при этом работал как одержимый".
Объясните мне как обычный человек может спать 2 часа в сутки?
....
"Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работы. Мои эксперементы так прекрасны и так важны, что я с трудом
могу оторваться от них, чтобы хотя бы поспать, а когда пытаюсь уснуть, то постоянно думаю о них".
"Психическая энергия Теслы была устрашающей, она просто звенела и как будто покалывала", делился своими впечатлениями Готтем.
О нём говорили, что у него глаза ясновидящего, а близкие
занли о его даре предвидения...
Именно эта его сторона в совокупности с рядом фактов так притягательна... как притягательно всё неизвестное и не понятое.
видите ли... он был ... как бы это.... создателем легенд.. о самом себе...
спал ли он по два часа в сутки?... вопрос...
я читала о нём книгу Образцова... она состоит из двух частей.... первая - реальные заслуги, второе - то, что ему приписывают...реальных открытий у Теслы всего
(или целых) три... он много занимался электричеством, в том числе источниками его возникновения ... была у него идея-фикс поставить на службу Ниагарский водопад...
но - со слов Образцова, который ссылается на другие источники - никакого отношения к ионизированию атмосферы, Тунгусскому
метеориту и прочтению предсказания Нострадамуса не имел...
увы...
в жизни чудес - выше крыши...
но параллельные миры - это, скорее, наши желания...
заманчиво, конечно... хотелось бы...
однако... вдруг Уэльс прав?... вдруг марсиане питаются землянами?...
Кто его знает. Но вот даже учиться этому отчего-то не хочется... ибо это особое состояние из которого тоже нужно уметь выходить. Мне вполне хватало 3-х суток без сна чтобы просто
выпасть из жизни на неделю.
Но человечище восхитительный!
У Теслы, кстати, был своя теория войн (конфликтов), что нынче для КЛиО весьма актуально. :-)
Он считал что их источником является большая разность экономических и военных потенциалов у различных стран.
(для форумцев это видимо разница в статусности и уровне склочности)).
Когда потенциал более менее выровнен - это гарантирует мир.
О как!
Проблема в том, что никогда всех не уровнять...
эта теория созвучна теории стабильности социума... помните, признаки предреволюционной ситуации? - значительное расслоение социума...
поэтому развитые страны так стремятся наращивать именно средний класс... и так поддерживаю экономику развивающихся...
чем больше людей, которым
есть что терять в условиях переворота, тем стабильнее политическая ситуация...
другими словами, даже мышь, загнанная в угол, становится опасным противником... зубы, когти...
Отчего Вы так думаете? Аргументы кроме непродолжительного сна?
Кстати "показания" по продолжительности сна НТ разнятся в разных источниках от 2-х до 4-х часов.
Цитата: От пользователя: ключ
эта теория созвучна теории стабильности социума...
Именно поэтому я и провела аналогию, точнее увидела её сквозь текст и расплылась в улыбке :-)
это Вы, что-ли - интересная личность, фамильярно заявившая: "Наш человек". Да Вам до Теслы, действительноУинтересной личности - как до звезды в Хренковичах Галактики!
Думаю, равно как и Вам. Но дело не в этом... Будем считать что прочли
несколько не то, что в действительности было заложено автором в словосочетание.
У нас возникло желание поговорить о нём, зачем же нам в этом отказывать?
Тот же Тесла говорил - "Действия самого крохотного существа приводят к изменению во всей Вселенной".
Уважайте и будете
уважаемы... (уже ко всем).
Будем считать что прочли несколько не то, что в действительности было заложено автором в словосочетание.
как написано - так и прочитано.
Цитата: От пользователя: milaя
У нас возникло желание
поговорить о нём,
Цитата: От пользователя: milaя
У нас возникло желание поговорить о нём,
У Вас возникло желание поддержать тему - или я просмотрела одномоментность возникновения двух тем о Тесле, ясен перец - вторую нехороший
модератор грохнул ввиду наличия подобной ?))).
А еще поговорить про Эндера , и еще что "наших " - ярких и неординарных..
Звезда, блин, лучами вовнутрь, заточенными на себя - яркую, неординарную...(((
У Вас возникло желание поддержать тему - или я просмотрела одномоментность возникновения двух тем о Тесле, ясен перец - вторую нехороший модератор грохнул ввиду наличия подобной ?))).
~~~~~
Об изменённом сознании. По словам НТ именно в таком состоянии он проводил свои ментальные путешествия
- т.е якобы бывал в тех городах и странах, которые видел никогда там не присутствуя телесной оболочкой.
Мистификация?
Не думаю... Несколько раз за свою жизнь была в подобном состоянии, правда не в таковой его форме чтобы путешествовать, но отчётливо помню момент выхода и входа обратно
в тело. Оттого и верю...
Интересно, можно ли научиться управлять этим состоянием и усугублять, развивать его?
извини, Лиля - я предпочитаю в помойку выбрасывать мусор - как-то оно правильнее, лезть же добровольно в мусорный бак и обнюхивать его
пропитанные неприятными запахами стенки у меня желания не возникает. Даже если в этот бак выбрасывают свои отходы яркие и неординарные.
Думаю, что А.С. Попов был значительно более "наш человек". В том смысле, что а). яркая личность... б). много чего из себя представлял в реале... в). и ещё, не старался о себе изобразить более, чем представлял. :-)
Да еще и радио изобрел раньше этого выскочки - Маркони! :-D
я предпочитаю в помойку выбрасывать мусор - как-то оно правильнее, лезть же добровольно в мусорный бак и обнюхивать его пропитанные неприятными запахами стенки у меня желания не возникает.
Я лишь показала, в ответ на ехидство, откуда
стартовала мысль об открытии данной темы.
~~~~~
Говорят, что состояния измененного сознания испытывают многие... Кому-то удаётся их фиксировать, иным везёт меньше. Но Тесла утверждал, что научился сознательно входить в данное состояние, а значит этому возможно научиться.
Он
утверждал, что в любой момент времени может отключить свой мозг от внешних воздействий и в этом состоянии к нему приходили видения, с помощью которых он мог строить изобретения, отрабатывать их в деталях без воспроизведения в реальности даже макетов этих изобретений. А уж доведя их до совершенства
приступить к реальному построению.
Это похоже на то, чему нас обучали в спорте... - проживать действие, соревновательный момент, пробегать дистанцию будучи в состоянии практически сна, т.е. мысленно. Это работает.
Вообще-то кроме глаз там еще были и подтвержденные результаты... исследования и работающие изобретения и победы на эдисонном в плане комерческой перспективности разработок... И это единственное
што имеет значение. А как этому человеку это удовалось знает только он один и обсуждать это не только безсмысленно но и вредно. Ибо подспудно предполагает наличие неких повторяющихся внешних признаков продуктивности в личности.
А на щет глаз... ну дык это тока у меня единственного
абсолютное и идеальное сочетание глубокого и светлого интелекта и внеземной всепокоряющей внешней красоты...
Да еще и радио изобрел раньше этого выскочки - Маркони!
Ха. Из официальных данных - Тесла изобрёл радио раньше Маркони и Попова, как и получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского.
Я тоже не знала, ага )) Всё дело
скорости патентования...
Ершов в 19 лет написал "Конек-Горбунок", которого знают все до сих пор,и не написал больше ничего нам известного.
Тесла сделал несколько открытий о области электричества. К чему раздувать этот мыльный пузырь бредовой фантастики и домыслов?
Цитата: От пользователя: Ирина Сафронова Не надо ругаться. Ключ - интересная личность - как минимум. Не того, конечно, масштаба, как Тесла - но...Всё-таки.Не ругаемся.
:hi: ключек не понимает значение земельной реформы для россии :ultra: а это - очень серьезно. 8(
чел, который не просекает несовместимости монополии госи муниципал землепользованея и рынка - и близко не тесла, и не муза :ultra::beach::super:
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)