поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

Барракуда 80Гб


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Барракуда 80Гб   #3833  наверх
Автор: 
Дата:   

Короче, такая трабла: есть винт Барракуда 80Гб. Как-то пол-месяца назад както раз он стал издавать звуки точь-в-точь как при его (винта) отключении (как будто диски останавливаются и сразу опять раскручиваются). Сериями по несколько раз. Винда в это время висла. Иногда звуки пропадали и винда продолжала работать, иногда усиливались и приходилось вырубать комп. При повторном включении могли опять возникнуть, а могли и нет. Короче дошло всё это скрежетание до БЭДов. Вроде как такие траблы редко проявлялись, но усиливались когда я подрубал какой-нить девайс в корпус (например, чувак приходил со своим винтом или резаком и пр.), откуда, вроде как можно было сделать вывод, что дело в каком-то неплотном контакте или еще чем, и при юзании шлейфов или еще чего там чето отходит. Я менял шлейфы, вешал винт на секондари ИДЕ - всё то же самое :-(. Ну я пошел и поменял винт на такой же Барракуду (с претензиями о бэдах). Через пару недель опять те же звуки и опять БЭД. Гмм, может дело в контроллере ИДЕ на материнке? Тогда я поменял (всеравно комп был уже старый) мамку и проц с памятью. И винт, опять (хотя в фирме на меня посмотрели уже довольно косо :-). И че? Опять та же х-ня вчера получилась. Заскрежетал. 2000 AdS решила чекнуть винты и наковыряла там кучу БЭД блокс :-( (при обмене винт полностью протестился и был на тот момент чист). Я уж опять менять то не хочу - в фирме там пошлют куда подальше, да и скорее всего опять такое-же Г. случится. Никаких контроллеров аля Промисе в компе нету. Корпус проверенный: серверный INWIN (Да и на другом повторялось). Карты PCI я ваще вытащил, кроме видяхи, которую тоже менял.

Вощем, мужики, ваши соображения на этот счет...
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3835  наверх
Автор: Настоящий [гость]
Дата:   

у меня была точь-в точь проблема. винт Quantum Fireball AS+
стоял он на блоке питания 230W. через неделю после покупки - вырубался будто во время работы и заново оживленно раскручивался. винда есессно замирала на это время.
сменил блок питания на Genius 300W. ни разу не повторялось такое больше.
на что только не грешил, на шлейфы, на контроллер (больше всего).
оказался БП.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3836  наверх
Автор: Настоящий [гость]
Дата:   

Алексей wrote:
...усиливались когда я подрубал какой-нить девайс в корпус ...

вывод то правильный не сделал. БП.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3837  наверх
Автор: Aлексей [гость]
Дата:   

Гм... У меня в INWINe 300Вт... Неужто надо 400 ставить?
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3838  наверх
Автор: Настоящий [гость]
Дата:   

может просто поменять на другой ?
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3839  наверх
Автор: Aлексей [гость]
Дата:   

Может. Но просто так по гарантии не поменяют :mad:, претензий в явном виде предъявить не смогу, а баблосы тратить лишний раз обидно :-(
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3841  наверх
Автор: vvv [гость]
Дата:   

Было такое когда стояли 2 ОСи,ХР и МЕ,в ХР винт останавливался,снёс,оставил 1 ХР всё ок.Винт Maxtor 40gb ata133.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3842  наверх
Автор: vvv [гость]
Дата:   

P.s тож грешил на бп,менял без толку.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3844  наверх
Автор: Accel [гость]
Дата:   

А как вообще кол-во ОСей может повлиять на это?
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3854  наверх
Автор: Семен [гость]
Дата:   

У знакомого такая фича была. Винт IBM 40 GB, сначала подвисал, потом сдох до несчитываемго состояния. Поставили Quantum 40... а нем тоже все слетело. Отформатировали заново, поменя шлейф UDMA 100 номально пашет.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3859  наверх
Автор: Accel [гость]
Дата:   

У меня 2 40-жильных и 80-жильный - все три пробовал
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3860  наверх
Автор: Accel [гость]
Дата:   

И тоже такая же фигня была.
Сменил винт на др. модель (Был ИБМ) - вроде пока тьфутьфу
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3861  наверх
Автор: Семен [гость]
Дата:   

Мда уж...
Удачи.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3862  наверх
Автор: Евгений [гость]
Дата:   

Возможные причины проблемы:
1. Бракованный винт.
2. Бракованная мать.
3. Бракованный БП.
4. Бракованные шлейфы.
Как я понял причины с 1 по 4 включительно проверялись, путем замены железа.
Есть еще одна возможная причина. Как ни странно - это софт. Можешь поискать в инете в форумах - у кучи народа наблюдается следующая проблема. Ставится Win ME, затем ставится в другой раздел Win XP (очень частая ситуация). После этого (может не сразу, а через месяц другой) начинаются странности с винтом (вроде как останавливается когда не просят). Или комп внезапно перезагружается, или зависает. Комп один вечер может поработать без проблем, а в другой в перезагрузку каждые 10-15 минут уходить. Куча народа трахается и грешит на железо. Похоже XP лезет на другие разделы. Я нескольким людям посоветовал - после этого никаких проблем.
Решения:
1. Чисто поставить одну ос.
2. С помощью Patition Magic поставить оси в разные разделы, чтоб во время установки они друг друга не видели. Вместо ME вообще лучше использовать 98SE. На такой винт Win XP естественно лучше ставить в NTFS, а не FAT32. Между осями я переключаюсь с помощью Boot Magic. С его же помощью после установки можно сделать раздел с неXP сделать видимым для XP.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3869  наверх
Автор: pilot © [гость]
Дата:   

Подогни контакты на разъёме питания с БП на винт, было тоже самое -пропадало питание на винт (блины останавливались)
всё прошло
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3871  наверх
Автор: Алексей [гость]
Дата:   

Ок, оставлю одну.
Правда из вышеперечисленного софта у меня ничего нету...

Праймари партишн (Активный):
[98SE@FAT32] 2Гб

Экстендед партишн:
[2000AS@NTFS] 2Гб
[NTFS] 2Гб
[FAT32] 66Гб

Праймари партишн (Не активный):
[Ext2] 2Гб

Праймари партишн (Не активный):
[Linux Swap] 1Гб

Итого 74 с копейками Гб, что по меркам мануфакеров винтов равно 80 Гб.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3919  наверх
Автор: Евгений [гость]
Дата:   

Я вижу у тебя Linux стоит/стоял.
Под Linux такая фигня наблюдалась?
Если нет, то нужно сделать соответствующие выводы и разобраться с виндами.
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3921  наверх
Автор: Алексей [гость]
Дата:   

Да там еще до выбора операционки уже скрести начинал :mad:
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3982  наверх
Автор: weiss [гость]
Дата:   

а может вся партия винтов - сбойная?..
  |  Поделиться:  
Re: Барракуда 80Гб   #3984  наверх
Автор: Алексей [гость]
Дата:   

Первый сдох после 5 месяцев работы (д.б. из другой партии, хотя сдох точно также как и все остальные), а потом как пошло...
Диверсии прямо какие-то
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода