поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

О чём лучше умолчать на собеседовании?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
О чём лучше умолчать на собеседовании?   #592  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте!

Ситуация, на собеседовании задают вопрос:

"Численность в штате"?
"Уровень предыдущей зарплаты"?

Как отвечать на 1 вопрос, если ты знаешь, что это конфиденциальная инфа, и бывшие коллеги не одобрят этого, хотя там не оборонно-стратегическое предприятие и я ничего такого не подписывала. Вроде как и говорить не хочется (раз не принято было), и оставаться "загадочной" в глазах потенциального работодателя не хочется...

Как отвечать на второй, если на предыдущей работе я получала на 9000 рублей меньше, чем предлагает потенциальный работодатель сейчас?

Я открытый, честный человек, но я знаю: если работодатель будет знать, что на предыдущей работе я получала на 9000 рублей меньше, а предлагаемый им размер оплаты (сумма которой меня вполне устраивает) начинается со слов "От...", то зачем ему платить мне больше?

"и оставаться "загадочной" в глазах потенциального работодателя не хочется..."
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #593  наверх
Автор: urfinguska
Дата:   

не то, чтобы меня мучают эти вопросы, просто интересно, как на это смотрят менеджеры по персоналу.
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #595  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska

Как отвечать на 1 вопрос, если ты знаешь, что это конфиденциальная инфа, и бывшие коллеги не одобрят этого

что такого сверхсекретного в численности штата?
как бывшие коллеги узнают о том, что вас спрашивали на собеседовании и что вы ответили?
почему вас вообще волнует их мнение?:-)
вариант ответа - более ... но менее ......


Цитата:
От пользователя: urfinguska

"Уровень предыдущей зарплаты"?

сама хочу послушать варианты))
я обычно отвечаю как есть - но так же как вы опасаюсь тех же последствий()
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #596  наверх
Автор: urfinguska
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

что такого сверхсекретного в численности штата?
как бывшие коллеги узнают о том, что вас спрашивали на собеседовании и
что вы ответили?
почему вас вообще волнует их мнение?
вариант ответа - более ... но менее ......


В данном конкретном моём случае - ничего, конечно, сверхсекретного, никак не узнают, мнение волнует, так как люди хорошие, и связи полезные + компания не супер-мега-пупер, но известная


сама хочу послушать варианты)) :cool: клёво. В плане, сколько получал человек до меня на этой должности? Который ушёл, да?
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #599  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska

ама хочу послушать варианты)) :cool: клёво. В плане, сколько получал человек до меня на этой должности? Который ушёл, да?

я не поняла, вы соискатель или кадровик?
я так поняла что соискатель
я тоже соискатель. Мне интересно как отвечать на вопрос "ЗП на прежней работе", чтобы не оказалось что готовы платить 30, а я сама срезаю до 20


Цитата:
От пользователя: urfinguska

В плане, сколько получал человек до меня на этой должности? Который ушёл, да?

так вопрос никогда не ставила и было не интеерсно. Сейчас уровень ЗП определяется применительно к качествам конкретного кандидата, за исключением каких-нить крупных заводов итп, где штатку каждый день не покромсаешь
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #602  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   

а вот когда спрашивают вредные привычки, что надо отвечать?

т.е. какой ответ ХэАрист воспримет как благоприятный, а какой - как негативный?
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #603  наверх
Автор: urfinguska
Дата:   

не думаю, что нам тут всё кадровики распишут. Все свои хитрости. Они смотрят и молчат :cool:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #604  наверх
Автор: Мoзгoпрaв и мoзгoвeд© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

так вопрос никогда не ставила и было не интеерсно. Сейчас уровень ЗП определяется применительно к качествам конкретного кандидата, за исключением каких-нить крупных заводов итп, где штатку каждый день не покромсаешь


Не надо говорить сколько получали, от этого смысла ноль, надо говорить сколько готовы работать и за сколько.
Если им надо за деньги того предприятия где работал соискатель работника, пусть идут туда и требуют себе работника.

Можете отвечать на такой вопрос, вопросом: а сколько работники у вас зарабатывают на подобной должности. Если будет отъезд типа информация конфиденциальная, можно на это сослаться.

Как правило если мне отвечают - я не хотел/а бы это обсуждать или это к данной ситуации не применительно, не расстраиваюсь. В такой ситуации у работника есть своя позиция, что тоже важно.

Зы"рабовладелец" :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #605  наверх
Автор: Рaдистка Ket   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska

Как отвечать на второй, если на предыдущей работе я получала на 9000 рублей меньше, чем предлагает потенциальный работодатель сейчас?


сказать правду, т.к. все равно примерно уровень им известен
просто указать причину увольнения: низкий уровень зп .. потребности выше стали
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #606  наверх
Автор: Рaдистка Ket   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska


"Численность в штате"?

можно примерно сказать же
более 100 человек но менее 500 :-D и указать на тот факт, что предприятие оборонное и т.д. - это будет плюсом, т.к. Вы отчасти лояльны к работодателю
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #607  наверх
Автор: Рaдистка Ket   (О пользователе)
Дата:   

ЗЫ: я не HR :-D просто соискатель, так что можно и не прислушиваться
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #608  наверх
Автор: Рaдистка Ket   (О пользователе)
Дата:   

А вообще - честность это хорошо. Я на собеседовании в критериях к работодателю озвучиваю это же качество Я честна с Вами, хотелось бы и тоже самое иметь в ответ :-) Очень ценю честность
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #611  наверх
Автор: Nata_2007 ™ (обожаю тайских че... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska

: если работодатель будет знать, что на предыдущей работе я получала на 9000 рублей меньше

страшного в том, что потенциальный работодатель будет знать зп на предыдущем месте работы нету, потому что очень распространенная причина смены работы как раз и есть маленькая зп. Вопрос про штат тоже абсолютно нормальный, потому что работодатель должен знать каковы твои возможности, можешь ли ты работать с большим количеством людей
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #615  наверх
Автор: Magnneta
Дата:   

Если вы сами не уверены, что вам есть за что платить больше, то и новый работодатель будет вам платить столько же. Говорила честно на собеседовании сколько получала на предыдущей работе, при чем но новой просила в два раза больше, обосновывая конечно.
Если вы скажите, что численность персонала в компании коммерческая тайна, то персональщики нормально это воспримут, они тоже не звери
А если вы будете плавать, то это сразу заметно и будет вам большой жирный минус, и подумают что вы что-то скрываете и не договариваете



[Сообщение изменено пользователем 30.08.2013 21:40]

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2013 21:41]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #616  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мoзгoпрaв и мoзгoвeд©



зопесала, спасибо)
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #617  наверх
Автор: urfinguska
Дата:   

много говорят по делу тут :-) , радует, спасибо всем :teddy:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #672  наверх
Автор: Privet_Medved
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska

"Уровень предыдущей зарплаты"?


Всегда раздражал этот вопрос своей бесполезностью. Во-первых, когда соискатель приходит устраиваться, он уже знает уровень предлагаемой з/п, и, соответственно, раз он пришел, значит его этот уровень устраивает. Если вопрос задается с целью простого любопытства кадровички, это простите по меньшей мере некорректно, точно так же, как подойти на улице к первому встречному и начать его расспрашивать, о его зп, личной жизни и т.д. Как говорится, залезать в чужой карман. Если же на собеседовании з/п не озвучивают до того момента, пока ты не укажешь уровень своей предыдущей з/п, это говорит о том, что и в будущем будет такое же отношение, из разряда, хоть копеечку, но лишь бы недодать тебе.

Кстати, раз уж тема про собеседования, хочется добавить немного или точнее задать вопрос кадровикам. Уважаемые кадровики, зачем вы говорите на собеседовании: "Расскажите о себе, где учились, кем работали?", при всем том, что перед вами лежит резюме кандидата, где все это подробно описано, если кажется, что недостаточно подробно, дак и задавайте конкретные вопросы, из разряда, вот на таком-то вашем месте работы вы что конкретно делали, это к примеру. Понятно, что у вас это рабочее время, как в операции Ы
"Работа стоит, а срок идёт. Ты не забывай студент: у тебя учёт в рублях, у меня - в сутках" (с)

Но у соискателей-то это личное время, которое никто не оплачивает, и тратить его на рассказывание одного и того же постоянно, совершенно не интересно, тем более далеко еще не факт что этот человек свяжет свою трудовую жизнь с вашей фирмой.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #675  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танюша_1987

Уважаемые кадровики, зачем вы говорите на собеседовании: "Расскажите о себе, где учились, кем работали?"

чтобы услышать как человек общается
это важно для менеджеров по продажам и менеджеров по работе с клиентами


Цитата:
От пользователя: Танюша_1987

при всем том, что перед вами лежит резюме кандидата, где все это подробно описано

так может быть принимать кандидата на работу сразу после получения резюме, не приглашая на собеседование? :-D

в резюме очень многие любят написать больше, чем есть на самом деле - например добавляют себе функционала, с которым на практике никогда не сталкивались; начинаешь подробно расспрашивать - оказывается человек не компетентен
есть вобще товарищи тупо копирующие большую часть текста резюме у других соискателей (найденных где-нибудь на сайте) по принципу "я ведь тоже работал в такой должности - значит могу скопипастить это резюме"
при личной беседе такие маленькие хитрости :-D сразу же раскрываются
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #676  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urfinguska

Как отвечать на второй, если на предыдущей работе я получала на 9000 рублей меньше, чем предлагает потенциальный работодатель сейчас?

отвечайте как есть, почему вас это смущает?
я полагаю, что подавляющее большинство соискателей переходят на новое место работы в том числе и для того, чтобы больше зарабатывать
работодатели это прекрасно понимают и с удовольствием берут как раз тех, кто зарабатывал на предыдущем месте меньше на 20-50%, считается, что такие сотрудники будут более лояльны к компании
и наоборот, если соискатель зарабатывал ровно столько же или даже больше, то у работодателя скорей всего возникнут сомнения - не покинет ли такой сотрудник его компанию в ближайшее время (так как привык к более высокому доходу и т.п.)
в моей практике при прочих равных предпочтение неоднократно отдавалось тому кандидату, который имел меньший заработок на предыдущем месте
  |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #677  наверх
Автор: Киргизы на Nexia  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

добавляют себе функционала, с которым на практике никогда не сталкивались; начинаешь подробно расспрашивать - оказывается человек не компетентен

Ага особенно когда кадровички спрашивают про функционал , в котором сами полный 0, как ты можешь оценивать меня как специалиста, если в моей работе не петришь. Говорю сразу , либо давайте непосредственного руководителя , либо до свиданья.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #678  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Voznesensky

Говорю сразу , либо давайте непосредственного руководителя , либо до свиданья.

вы такой крутой)
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #679  наверх
Автор: Privet_Medved
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya


чтобы услышать как человек общается
это важно для менеджеров по продажам и менеджеров по работе с клиентами


Когда человек в стопицотый раз рассказывает, где он учился и кем работал, это не есть показатель свободного общения, тем более как менеджера по продажам, это заученные фразы



Цитата:
От пользователя: Red Sonya

в резюме очень многие любят написать больше, чем есть на самом деле - например добавляют себе функционала, с которым на практике никогда не сталкивались; начинаешь подробно расспрашивать - оказывается человек не компетентен


А это со стороны соискателя вообще детский сад, это же не списать на экзамене, в ходе работы все-равно выяснится это, и тогда получается, что сам кандидат сделал себе же хуже, что придется заново искать новую работу - это первый вариант, второй вариант, если кандидат слегка преувеличил свои навыки, но он знает, что быстро обучится этому на месте работы уже, почему бы и нет, не вижу противоречий, если возьмут такого кандидата.

Кстати, вопрос преувеличения навыков достаточно интересный, я вот, например, как человек достаточно адекватный, всегда обычно даже преуменьшаю список знаний и навыков, по двум причинам, 1 - не хочу себя излишне сама же получается нахваливать, 2 - не пишу тех знаний, в которых не уверена на 100%. Но вот тут возникают, конечно, у меня мысли, зная, что работодатели считают, что половина написанного в резюме преувеличена, получается преуменьшая на половину сама, фактически обо мне думают еще на половину хуже

[Сообщение изменено пользователем 01.09.2013 16:56]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #680  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танюша_1987

Когда человек в стопицотый раз рассказывает

ну что я могу сказать...классных специалистов (в любой сфере) берут на работу очень быстро - после первого, второго собеседования
если кому-то приходится рассказывать о себе в стопицотый раз - может быть стоит задуматься о том, почему его так долго никто не хочет брать на работу?


Цитата:
От пользователя: Танюша_1987

А это со стороны соискателя это вообще детский сад,

именно!


Цитата:
От пользователя: Танюша_1987

Но вот тут возникают, конечно, у меня мысли, зная, что работодатели считают, что половина написанного в резюме преувеличена, получается преуменьшая на половину сама, фактически обо мне думают еще на половину хуже

мой вам совет - поменьше рефлексии
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #681  наверх
Автор: Privet_Medved
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

ну что я могу сказать...классных специалистов (в любой сфере) берут на работу очень быстро - после первого, второго собеседования
если кому-то приходится рассказывать о себе в стопицотый раз - может быть стоит задуматься о том, почему его так долго никто не хочет брать на работу?


В смысле так долго никто не хочет брать? 8(

Речь идет о промежутке всей жизни - это раз, два - логика у вас достаточно странная, я считаю, что если человек тут же соглашается на первую попавшуюся работу, где его готовы взять, это как раз и говорит о том, что готов работать, лишь бы куда взяли. Другие же соискатели выбирают из многих вариантов. Об этом и речь, что пока ты выбираешь варианты, какой интереснее, приходится и рассказывать о себе, чтобы потом узнать о вакансии поподробнее



Цитата:
От пользователя: Red Sonya

мой вам совет - поменьше рефлексии


Какая рефлексия? Мне кажется мы с вами вообще на разные темы разговариваем.

И что за переходы на личности, из разряда, задумайтесь почему вас долго не берут? Куда меня не взяли? Я рассуждала в общем по теме и опыту, причем не только своему и не только со стороны соискателя, а вы как-то странно реагируете. Если не согласны с моим мнением, дак просто докажите свою позицию, не охото доказывать, не пишите, че гадать-то.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: О чём лучше умолчать на собеседовании?   #682  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танюша_1987

задумайтесь почему вас долго не берут? Куда меня не взяли?

я и не сказала - вас, я сказала "кого-то", "кого-нибудь"
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода