поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

насколько рациональна такая смена карьеры?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
насколько рациональна такая смена карьеры?   #4533  наверх
Автор: 
Дата:   

6 лет оттрубил в электронной и наружной рекламе. Дорос до рук. отд. продаж. Ушел из-за слишком высокого груза ответственности и самодурства начальства.
Пол-года поработал на подработках, казалось что смогу заработать больше руками. Получалось, но редко.
Сейчас хочу снова вернуться в продажи. Но вот только к рекламе почему-то стойкое отвращение. Как к продажам оной, так и к руководству ими. Надоело продавать воздух.
Рассматриваю технические отрасли. ( есть среднее специальное обр., высшее - гуманиатрий :-( ). При том понимаю что получить должность выше рядового менеджера вряд ли получится. Но эти мысли перекрывают размеры потенциальных комиссионных за продажу сложного оборудования.
Подскажите, у меня это кризис скорее такой и лучше оставаться там где разбираюсь или все же вполне рядовая ситуация на рынке труда, когда хочется сменить направление деятельности? :-)

[Сообщение изменено пользователем 25.03.2014 14:55]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4535  наверх
Автор: fisherman26
Дата:   

Мне в своё время тоже надоело заниматься продажами, потому-что амбиции руководства растут а зарплата падает, поэтому ушёл в электромонтажники, хотя нету никакого элетротехнического образования, работал в полях, но и там столкнулся с нежеланием руководства платить. Сейчас ищу другую работу, но в продажи не хочу идти. Короче видимо потерян для общества, хотя руки не из задницы растут и голова тоже))). У меня тоже видимо кризис как и у тебя)))). Нужно искать вдруг подвернётся что-то, что действительно будет интересным в плане работы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4536  наверх
Автор: divide en impera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fisherman26

но в продажи не хочу идти

Когда я домой приходил с руками до пола и одним только желанием скорей поестьпоспать, я понимал что больше всего я хочу обратно, работать головой :-D

Либо еще вариант - овладеть такой профессией с работой руками, где зп дотягивает до зарплат топменеджеров. Пытаюсь такие варианты прикинуть, но что то на ум ничего не приходит пока :bs:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4541  наверх
Автор: senator2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Spider2005



А работы руками у нас завались? Думаете там платят больше чем менеджеру по продажам?
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4598  наверх
Автор: LEKSS24 
Дата:   

заметили тенденцию, народ не выдерживает нагрузки так как ее добавляют и добавляют))))
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4621  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.04.2014 23:57]
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4622  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: divide en impera

6 лет оттрубил в электронной и наружной рекламе. Дорос до рук. отд. продаж. Ушел из-за слишком высокого груза ответственности и самодурства начальства.
Пол-года поработал на подработках, казалось что смогу заработать больше руками. Получалось, но редко.
Сейчас хочу снова вернуться в продажи. Но вот только к рекламе почему-то стойкое отвращение. Как к продажам оной, так и к руководству ими. Надоело продавать воздух.
Рассматриваю технические отрасли. ( есть среднее специальное обр., высшее - гуманиатрий ). При том понимаю что получить должность выше рядового менеджера вряд ли получится. Но эти мысли перекрывают размеры потенциальных комиссионных за продажу сложного оборудования.
Подскажите, у меня это кризис скорее такой и лучше оставаться там где разбираюсь или все же вполне рядовая ситуация на рынке труда, когда хочется сменить направление деятельности?


У меня ситуация один-в-один. В рекламе проработал 10 лет, потом чувствую - не могу больше впаривать людям воздух, тошно! Да и рекламные фирмы одни и те же в Екатеринбурге, землю носом роешь чтобы хоть что-то приличное заработать, и никакой стабильности. Год дома посидел, поковырялся в "собственных проектах", а потом сменил отрасль - занимаюсь продажами сложной технической продукции. Это такое удовольствие, разбираться в том, в чем мало кто разбирается, помогать людям и продавать то, что им действительно нужно без всяких НЛП зомботренингов! Афтар, идите в продажу сложного технического оборудования, после такого очковтирательства как реклама это реальное удовольствие!

[Сообщение изменено пользователем 01.04.2014 13:02]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4626  наверх
Автор: divide en impera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

занимаюсь продажами сложной технической продукции.

Я сейчас именно это и рассматриваю. Благо голова хорошо воспринимает сложную информацию.
Осталось лишь определиться с направлением продукции.
Ну и немного смущает что ее освоение пойдет скорее всего с самых низов, с самого простого менеджера.
А как в вашем случае было? ( можно в лс если что) :-)
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4628  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: divide en impera

Я сейчас именно это и рассматриваю. Благо голова хорошо воспринимает сложную информацию.
Осталось лишь определиться с направлением продукции.
Ну и немного смущает что ее освоение пойдет скорее всего с самых низов, с самого простого менеджера.
А как в вашем случае было? ( можно в лс если что)


К сожалению, кроме как начать с низов не получится. Придется бегать за ребятами которые младше тебя на 5-7 лет, чтобы они тебе что-то объяснили, учиться-учиться и еще раз учиться. А устраиваться лучше всего через знакомых, которых успел наработать за все это время - очень много кто из рекламы уходит в другую отрасль. Я даже больше скажу - большинство оттуда уходит, потому что это не бизнес, а переливание из пустого в порожнее. На свободном рынке труда с гуманитарным образованием и никому не нужным опытом впаривания вы вряд ли что-то выудите

[Сообщение изменено пользователем 01.04.2014 16:58]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4630  наверх
Автор: Самый быстрый и красивый самол...   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

потому что это не бизнес, а переливание из пустого в порожнее.

это точно сказано



Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

На свободном рынке труда с гуманитарным образованием и никому не нужным опытом впаривания вы вряд ли что-то выудите

если уметь различать впаривание и удовлетворение потребностей, то это очень ценное качество, которого порой не хватает большинству технарей.

и до кучи имхо - человек, сумевший продать воздух (рекламу), сможет продать что угодно.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4631  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Самый быстрый и красивый самолет

если уметь различать впаривание и удовлетворение потребностей, то это очень ценное качество, которого порой не хватает большинству технарей.

и до кучи имхо - человек, сумевший продать воздух (рекламу), сможет продать что угодно.


Чувствуется рука всяких зомботренеров. В продаже технической продукции самое важное качество - компетентность! Если потребитель чувствует, что ты понимаешь предмет разговора, отличаешь момент затяжки от силы удара, он сам у тебя купит и потом еще звонить будет. Все эти новомодные словечки по типу "выявление потребностей клиента", "воронка продаж" и прочая лабуда теряют свою актуальность и вообще нужность. А рекламистам сложно адаптироваться (по себе сужу), потому что трудно заставить себя не доставать людей со звонками и спрашивать "Ну вы как, надумали?". Такой напор больше отпугивает, что дает положительный результат.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4632  наверх
Автор: Самый быстрый и красивый самол...   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

"Ну вы как, надумали?"

Кто ж так спрашивает- то? :suxx:
А скрытые потребности есть практически у всех. И без мастерства продажника на одних компетенциях не выедешь.
Кстати на счет последних - кругом сотни примеров когда в роли таких вот ''компетентных'' продавцов выступает молодухаи всего навсего зачитывающие характеристики по бумажке
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4634  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Самый быстрый и красивый самолет

Кто ж так спрашивает- то?


Да я утрирую конечно!



Цитата:
От пользователя: Самый быстрый и красивый самолет

И без мастерства продажника на одних компетенциях не выедешь.


При работе с продукцией, которая РЕАЛЬНО нужна, важность этого мастерства задвигается на дцатый план



Цитата:
От пользователя: Самый быстрый и красивый самолет

Кстати на счет последних - кругом сотни примеров когда в роли таких вот ''компетентных'' продавцов выступает молодухаи всего навсего зачитывающие характеристики по бумажке


Я говорю не о бумажке, а о реальных уникальных знаниях, которые нужны и которые могут помочь, например, главному инженеру выбрать нужную продукцию. Разговаривать с ними на одном языке, даже иногда с полуматом - вот что важно, вот что подкупает. А мастерство продажника нужно больше рекламистам, консалтерам, тренерам, кадровикам и прочим маркетологам. Хотя, не спорю, в определенных ситуациях школа продаж рекламных площадей выручает



[Сообщение изменено пользователем 01.04.2014 23:55]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4639  наверх
Автор: divide en impera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

даже иногда с полуматом - вот что важно

Это да :-D знакома такая подстройка



Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

При работе с продукцией, которая РЕАЛЬНО нужна,

Может шаепнете все таки, в пользу какой такой реальной продукции сделать выбор? :-)
Реально просто не хочется терять минимум год на получение опыта скажем в стройматериалах, контор продающих которые как грязи.
Даже трансформаторы которые продают - уже полным полно компаний. Из чего делаю вывод что этоуже переходит в раздел ширпотреба. Хотя может и не прав.
На том же Пумори есть вакансии на продажу металлообрабатывающего оборудования. Нормальный вариант?
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4640  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: divide en impera

На том же Пумори есть вакансии на продажу металлообрабатывающего оборудования. Нормальный вариант?

это "длинные" продажи - от начала до полного завершения сделки может больше года пройти, в этой сфере менеджеры бОльшую часть времени сидят на окладе, пэтому надо на размер оклада смотреть
а вобще, сильно удивлюсь, если окажется, что на должность менеджера по продажам металлообрабатывающего оборудования рассматриваются кандидаты без профильного образования (специальность "Обработка металлов"), обычно именно такое образование - самый важный критерий для отбора потенциальных сотрудников
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4641  наверх
Автор: divide en impera
Дата:   

''Сидение'' на окладе в первые месяцы особенно неприятно. Насколько мне известно в ''Генерации'' минимум пол-года проходит до первых продаж. Многие не выдерживают и бегут.
Лично я не больше месяца смог бы так продержаться - обстоятельства вынудили бы уйти в другое место либо рвать задницу в невиданных ранее масштабах в погоне за премией.
Сидение на окладе, пусть даже в 30-35 ( выше редко где бывает) , это не мое.

Иногда бывает в требованиях идет просто высшее техническое. У меня к сожалению только среднее специальное. И очень многое в технической среде мне знакомо, в т.ч. обработка металлов. Но высшее спортивное вкупе с рекламным прошлым ломают мне все карты. Вероятно чтобы убедить нормальных работодателей в своихпознаниях, мне придется пройти через коллоквиум :-D

[Сообщение изменено пользователем 02.04.2014 13:10]
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4642  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: divide en impera


''Сидение'' на окладе в первые месяцы особенно неприятно. Насколько мне известно в ''Генерации'' минимум пол-года проходит до первых продаж. Многие не выдерживают и бегут.
Лично я не больше месяца смог бы так продержаться - обстоятельства вынудили бы уйти в другое место либо рвать задницу в невиданных ранее масштабах в погоне за премией.
Сидение на окладе, пусть даже в 30-35 ( выше редко где бывает) , это не мое.

ну тогда вам не стоит смотреть в сторону продаж сложного технического оборудования
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4643  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: divide en impera

''Сидение'' на окладе в первые месяцы о

почему вы думаете, что только первые месяцы?)
ну вот дождались вы своего огромного бонуса за продажу, получили - пошли купили себе новую машину, например
и опять до следующего бонуса - сидеть на окладе
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4645  наверх
Автор: divide en impera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

ну тогда вам не стоит смотреть в сторону продаж сложного технического оборудования

:-D

Цитата:
От пользователя: Red Sonya

ну вот дождались вы своего огромного бонуса за продажу, получили - пошли купили себе новую машину, например
и опять до следующего бонуса - сидеть на окладе

:-D :-D
А между этими бонусами я буду плевать в потолок и других клиентов не прорабатывать, да.
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4647  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: divide en impera

А между этими бонусами я буду плевать в потолок и других клиентов не прорабатывать

не всякая проработка приводит к продаже, вы же знаете
и все-таки на рынке продаж сложного (и дорогого) оборудования менеджеры премиальные получают нечасто - обычно это полугодовые-годовые премии

[Сообщение изменено пользователем 02.04.2014 14:04]
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4648  наверх
Автор: divide en impera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

менеджеры премиальные получают нечасто

Поверю, т.к. сам не знаком с ситуацией.

Но не поверю как так они живут на голый оклад? 8(
Думается тут еще есть составляющая по продаже запчастей, сервиса и тп.
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4649  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

не всякая проработка приводит к продаже, вы же знаете
и все-таки на рынке продаж сложного (и дорогого) оборудования менеджеры премиальные получают нечасто - обычно это полугодовые-годовые премии


Сложное оборудование это необязательно миллионные контракты. Я, например, занимаюсь продажами профессионального инструмента. Есть чеки как на 1000 руб., так и на 150 000 (выше редко). Металл тоже металлу рознь. Если сидеть в ОП на Синарском трубном, где минимальный чек лям - это одно. А если в какую-нить Сталепромышленную, где в розницу торгуют - то быстрее бонусы пойдут.
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4653  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =PacMan= (в бане)

Металл тоже металлу рознь. Если сидеть в ОП на Синарском трубном, где минимальный чек лям - это одно. А если в какую-нить Сталепромышленную, где в розницу торгуют - то быстрее бонусы пойдут.

причем тут металл? автор про оборудование говорит
металл и металлообрабатывающее оборудование это не одно и тоже))
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4654  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   

здесь на форуме есть девушка, которая, насколько я знаю, как раз работает менеджером по персоналу в компании по продаже металлообрабатывающего оборудования
ник Princess и что-то там еще
найдите ее, киньте ссылку в лс на эту тему) она вам все расскажет
  |  Поделиться:  
Re: насколько рациональна такая смена карьеры?   #4655  наверх
Автор: =PacMan= (в бане)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

ник Princess и что-то там еще
найдите ее, киньте ссылку в лс на эту тему) она вам все расскажет


Я для примера привел. Ну пусть будет оборудование. Суть та же
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода