поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Тестовое задание


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Тестовое задание   #28542  наверх
Автор:  
Дата:   

Часто ли вам приходится выполнять тестовые задания при попытке трудоустройства и в скольки случаях[ из общего количества вас приглашают в дальнейшем на собеседование ?

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2017 10:01]
  |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28543  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   

Это скорее для всяких дизайнеров и программистов тема - если нет внятного портфолио, то как оценить необходимые знания.

Остальных максимум могут тестами психологическими грузить :-).
6/5 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28544  наверх
Автор: :bes:krekerOFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

Часто ли вам приходится выполнять тестовые задания при попытке трудоустройства и в скольки случаях[ из общего количества вас приглашают в дальнейшем на собеседование ?


когда просят, то посылаю лесом. Ибо я за это время могу денег заработать, да и у работодателя есть испытательный срок для подстраховки

З.Ы. Разработчик
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28546  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Это скорее для всяких дизайнеров и программистов тема - если нет внятного портфолио, то как оценить необходимые знания.

К чему написал - недавно делал тестовое задание, написали сделать за 3 дня (письмо прислали в пн), т.е., делать в будни после работы по идее, ладно, понапрягался, сделал к четвергу днем, выслал все, в выходные вакансию перенесли в архив.

Слов кроме как уроды и козлы - нет.
Обратной инфы нет, просто закрыли вакансию.

Один раз была подобная ситуация, попросили сделать тестовое, но там я сам просрочил, хватило ума написать кадровику и спросить "есть смысл еще делать?", она мне ответила, что нет, вакансию уже закрыли.

Но по большому счету там может 30 претендентов, все тратят свое время, а в итоге берут одного :-(

p.s. не программист, но в сфере ИТ.
Я, конечно, все понимаю, что компаниям надо отбраковать кандидатов, но с другой стороны они тратят , скорее всего, тоже самое время на почитать задание как если бы они просто договорились о встрече с кандидатом и на месте дали бы ему какое-то такое задание, по которому стало бы ясно в теме кандидат или нет.

Нет - давай, до свидания.
Да - продолжаем стандартное собеседование типа какие ваши обязанности на текущем месте работы и пр.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28547  наверх
Автор: Ворона под закладкой
Дата:   

Чо как лохи то? Просите сразу тестовые деньги. Хотя бы пятак. протестировать денежки тоже надо. А то вдруг у них и денег то нет? 8(
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28548  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: щука под скотчем

Чо как лохи то? Просите сразу тестовые деньги. Хотя бы пятак. протестировать денежки тоже надо. А то вдруг у них и денег то нет?

Когда ты сильно ценный кадр, то там, я думаю, без тестовых обходятся, а может еще и денег дадут, да :-)
  |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28549  наверх
Автор: :bes:krekerOFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

Когда ты сильно ценный кадр, то там, я думаю, без тестовых обходятся,


меня однажды взяли даже без просмотра портфолио
Приехал, открыл бук чтобы показать, а мне говорят - типа закрывай, мы тебя и так берем :-D
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28550  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

но с другой стороны они тратят , скорее всего, тоже самое время на почитать задание как если бы они просто договорились о встрече с кандидатом и на месте дали бы ему какое-то такое задание, по которому стало бы ясно в теме кандидат или нет.


ни тратят они время - это работа кадровика, надо же его чем то занять :-D
а так извращения это всё пошло сейчас - когда всем нужна робота и заработок - а работодателю нужен работник на 5++ выполняющий обязанности но имеющий интерес к з/п такой же как к бейсболу в РФ
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28551  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

ни тратят они время - это работа кадровика, надо же его чем то занять

Ну кадровик задание проверять не будет, ибо не компетентен в данной области. Кадровики всегда пересылают задания непосредственным руководителям.
А потом просто присылают тебе ответ, что ты не подходишь. Или подходишь и приходи на собес. Или вообще не дают обратную связь, что встречается в подавляющем большинстве случаев.



Цитата:
От пользователя: rik21

когда всем нужна робота и заработок - а работодателю нужен работник на 5++ выполняющий обязанности но имеющий интерес к з/п такой же как к бейсболу в РФ

Что вы хотели сказать ? Я не понял.
  |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28553  наверх
Автор: B888
Дата:   

Человек работающий за еду он имел ввиду :lol:
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28554  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

Ну кадровик задание проверять не будет, ибо не компетентен в данной области

не совсем так, кадровик - это первый фильтр, возможно ему даны некоторые шаблоны для отсекания первых недостойных, кадровиков сейчас не держат для перенаправки почты, это может сделать секретарь.
система примерно такая - кадровик выбирает лучших из лучших - отправляет ихнее резюме начальнику отдела, начальник отдела смотрит и вот самое интересное - ему лучшие ненужны, что бы потом самому не отправлять резюме, не решать задачки :-D он уже фильтрует под себя, "теряя" резюме достойных и выбирая невзрачных, многие с этим сталкиваются и я тоже столкнулся, когда проходишь разные тесты и квесты)) тебе говорят, что всё хорошо, вы первый - вам надо встретится с нач. отдела или ваше рез. будет отправлено ему - и всё тишина, сам перезваниваешь или даже приезжаешь а тебе говорят - вы знаете оказывается, нам нужна была девушка, или ещё какой нибудь сумбур придумают... :-(

Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

Что вы хотели сказать ? Я не понял

извиняюсь быстро писал - получилась фигня :-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28555  наверх
Автор: BCBG
Дата:   

Выполняла в декабре тестовое задание (вакансия - креативный директор), через несколько дней после отправки выполненного задания позиция была заменена на 'копирайтер', с тем же функционалом (почувствуйте разницу - креативный директор и копирайтер :-D ), ещё через несколько дней - снова замена, на 'ивент менеджер'))))
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28556  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аноним777

Человек работающий за еду он имел ввиду

+1 вот оказывается почему т.с не принимают :-D
  |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28558  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

а работодателю нужен работник на 5++ выполняющий обязанности но имеющий интерес к з/п такой же как к бейсболу в РФ

сейчас да ) либо терпеть и работать больше, либо найдут того кто терпеливее и трудолюбивее )
только рабочий персонал бегают туда - сюда в поисках условий где работать меньше за ту же низкую з/п ) а попадают туда, где наобещают золотые горы и берут в рабство )

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2017 23:06]
  |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28559  наверх
Автор: антилопа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

Часто ли вам приходится выполнять тестовые задания при попытке трудоустройства и в скольки случаях[ из общего количества вас приглашают в дальнейшем на собеседование ?

1. Часто.
2. Примерно в сорока случаях из ста.

И - что?

Автор, а Вам зачем нужна эта информация?
Что Вы хотите извлечь из неё?

Нет-нет, я не думаю, что Вы - дебил. Нет!
И ещё раз - НЕТ!
Я просто немножечко опасаюсь того, что я неправ.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28561  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

только рабочий персонал бегают туда - сюда в поисках условий где работать меньше за ту же низкую з/п )

Вообще, это логично.
Если нет разницы, зачем платить работать больше ?


Цитата:
От пользователя: антилопа

Автор, а Вам зачем нужна эта информация?
Что Вы хотите извлечь из неё?


Да просто понять сколько таких же как я, кто выполняет тестовое задание ну если не на 5+, то на твердую 4 точно.
У меня высокая самокритичность и низкая самооценка, поэтому я не отправляю резюме туда, где понимаю, что не подхожу и не знаю тех или иных моментов.

Отправляю резюме, если подхожу по 80% требований и выше (и то не везде, смотря какие оставшиеся 20%), так как понимаю, что в вакансии склонны описывать слишком много, на деле же некоторые детали могут оказаться не важны при трудоустройстве либо с ними можно будет спокойно ознакомиться уже в ходе работы.

Ну и факт отправки мне тестового задания подтверждает мою теорию. Там, где его не отправляют, там и не пишут/звонят, а сразу отказывают, например.

Надоело просто тратить свое время, для которого нужно сидеть после работы все также за компом (дома вообще за компом не сижу, так как на работе его хватает), а в итоге даже на собеседование не сходить.

p.s. вспомнил ситуацию тоже: как-то сделал тестовое, меня пригласили. На собеседовании задали вопрос по тестовому, мол, почему вы сделали так ? В итоге вышли на то, что допустил ошибку в одном аспекте. Ну ладно.
Потом отказали. А нафига тогда звать было ? Ошибку же сразу увидели при проверке, а не на собеседовании.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28563  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сладкий Виталех

p.s. вспомнил ситуацию тоже: как-то сделал тестовое, меня пригласили. На собеседовании задали вопрос по тестовому, мол, почему вы сделали так ? В итоге вышли на то, что допустил ошибку в одном аспекте. Ну ладно.
Потом отказали. А нафига тогда звать было ? Ошибку же сразу увидели при проверке, а не на собеседовании

это работа кадровиков, им нужно постоянно показывать бурную деятельность - потому что при первом же сокращении штата или как сейчас называется оптимизации, их первых выкидывают за борт, по сути принимать на роботу может тот же директор или нач. отдела - что намного лучше для претендента на вакансию - прочли рез. заинтересовало - пригласили на личную встречу, где уже будет вполне ясно дальнейшее развитие ситуации.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28564  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

по сути принимать на роботу может тот же директор или нач. отдела - что намного лучше для претендента на вакансию - прочли рез. заинтересовало - пригласили на личную встречу, где уже будет вполне ясно дальнейшее развитие ситуации.

Может, но в большинстве компаний кадровик это фильтр как уже говорили.
В абсолютном большинстве компаний они не делают ничего, кроме как показывают подходящие, на их взгляд, резюме начальнику и организуют коммуникации с кандидатом. Этакий секретарь.

Здесь, конечно же, не идет речи о настоящих профессионалах своего дела, которые вышли за рамки секретаря.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28565  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   

Если просят сделать тестовое задание можно смело разворачиваться и уходить.
Был в моей жизни такой случай с тестовым заданием, мозги мне прокомпоссировали только. Привет УЦСБ
После чего пошел в другую компанию, директор вменяемый, сказал через 10 мин собеседования - давай дуй на медкомисию, все доки в кадры принесешь, недельку отдохни и с понедельника мы тебя ждем на рабочем месте

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2017 22:02]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28567  наверх
Автор: ДмитрийПалыч
Дата:   

Беру сотрудников только при выполнении тестового задания. Недавно экономиста так подбирал. Оказалось 85% претендентов элементарно екселя не знают при чём все уверяли что знание оного отличное, а ведь я не проверял знания VBA или чего то сверхъестественного (хотя что в VBA сверхъестественного?) и даже применение сложных формул в расчётах в качестве обязательного условия не ставил (то что это было быплюсом проходило намёком) . Просто сделать определённые расчёты по заданным условиям. Одна дама умудрилась напечатать всё решение в одной ячейке. :facepalm: Т.е. она считала на калькуляторе, а в екселевскую ячейку (в ОДНУ) печатала результаты своих расчётов как в Ворд. :facepalm:
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28568  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ДмитрийПалыч

Т.е. она считала на калькуляторе, а в екселевскую ячейку (в ОДНУ) печатала результаты своих расчётов как в Ворд.

результат верный был? :-D
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28719  наверх
Автор: ДмитрийПалыч
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

результат верный был?

Там был массив данных из 600 строк и 15 столбцов сгенерированных случайным образом. Нужно было на основании этих данных сформировать стандартную управленческую отчётность -- ДДС, БДР, Баланс. Правильно или не правильно посчитано я надеялся увидеть из самих таблиц. :-( Сам кандидат должен был используя средства екселя показать, что данные таковы и расчёт достоверен. Иначе зачем мне работник результаты труда которого мне и без того известны. :ultra:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28951  наверх
Автор: reeds
Дата:   

У меня жена устраивалась на работу. Тестовое не давали - сразу пригласили на собеседование,а там уже дали какие-то тесты. Потом задали вопрос - дети есть? она мол - нет. Планируете? Она - ну конечно, когда нить будут. Они - ну тогда, выже понимаете, если будут другие кандидаты (я так понял без детей и их перспективы) мы возьмем их а не вас. она - ну конечно... Через неделю звонят - приходите на второе собеседование, потом еще через неделю - на третье. Приходила буквально а 10 минут - зачем непонятно? Хотела уже лесом послать, но предложили всетаки место и зп хорошую (на то время)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тестовое задание   #28957  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   

В некоторых конторах дают кучу тестов и молчат про условия. Тратишь час с лишним на тесты, потом узнаешь, что тебя ожидает рабский график и
нищенская зарплата.
И думаешь: нафига я все это писал и зря время потратил?!
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода