поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Какую долю просить за выполнение подряда?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Какую долю просить за выполнение подряда?   #2237  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Иногда беру на подряд различные работы, которые заказываются разными заводами, холдингами и т.п. у довольно солидной организации. Оплату этих работ оцениваю исходя из своих трудозатрат - обычно весьма скромных ввиду большого опыта. Но вот клиент мне неосторожно прислал полностью их договор с заказчиком. Работы по нему я буду выполнять на подряде - оценочно 80% от общей возни. Кроме всяких занятных циферок там так же значилась стоимость работ по этому договору - т.е. что заказчик заплатит моему клиенту, за то, что я там сделаю.
Это число примерно в 20 раз больше того, что собирался попросить я. Да, понятно, там сколько-то на откаты, сколько-то на прибыльность надо отложить и своих сотрудников кормить им так же надо...
Но всёже я задумался - а правильно ли я оцениваю свой труд? :-D

Может кто поделится опытом ценообразования договоров на такие подрядные работы? Или просто ляпнет как бы он сделал?

[Сообщение изменено пользователем 21.11.2013 13:36]
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2255  наверх
Автор: svsv1
Дата:   

Это число примерно в 20 раз больше того, что собирались попросить вы? вы практически только за еду работали?
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2257  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svsv1


Это число примерно в 20 раз больше того, что собирались попросить вы? вы практически только за еду работали?


Гм, я работал по нормам оплаты времени по которым мне плотють зряплату. Вполне вероятно, я действительно на основном месте работы за еду тружусь. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2258  наверх
Автор: bug1c
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Это число примерно в 20 раз больше того, что собирался попросить я.

Просить нужно столько, сколько вам готовы заплатить, и ни копейкой меньше, а если такая сумма вас не устраивает - тогда пусть ищут другого исполнителя.
За сколько ваш заказчик перепродаст вашу работу - вам должно быть до фонаря.
Вы сами продаете свою работу заказчику - вот и оценивайте ее сами.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2259  наверх
Автор: T Y M A N
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin




А че за работа?
Провода от компа к компу прикрутить?
Или ремонт какой?
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2260  наверх
Автор: Невидимый 
Дата:   

Тут ещё надо учесть, что если вы сейчас слишком завысите стоимость - могут не обратиться в следующий раз.
Так что если сумма вас устраивает, то зачем изменять ситуацию только лишь потому, что кто-то сумел эту работу продать так дорого?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2261  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bug1c

Просить нужно столько, сколько вам готовы заплатить, и ни копейкой меньше, а если такая сумма вас не устраивает - тогда пусть ищут другого исполнителя.
За сколько ваш заказчик перепродаст вашу работу - вам должно быть до фонаря.
Вы сами продаете свою работу заказчику - вот и оценивайте ее сами.


Клиент готов заплатить мне копейку и, возможно, копейкой меньше! Его цель - извлечение прибыли. Он не для того на тендерах бьется за каждый килобакс, чтобы отдавать всю прибыль выполняющим работу фрилансерам. А меня суммы вполне устраивают - деньги деньгами, а получаемый опыт мне пока ценнее. Но вот такая диспропорция в оплате даже меня озадачила. :-)



Цитата:
От пользователя: Doer

А че за работа?
Провода от компа к компу прикрутить?
Или ремонт какой?


тьфу-тьфу-тьфу, проводов мне только не хватало. Не, проектирование, пусконаладка, отладка, документирование некоторых промышленных информационных систем на крупных предприятиях.


Цитата:
От пользователя: Невидимый

Тут ещё надо учесть, что если вы сейчас слишком завысите стоимость - могут не обратиться в следующий раз.
Так что если сумма вас устраивает, то зачем изменять ситуацию только лишь потому, что кто-то сумел эту работу продать так дорого?


Да. Возможно, сейчас-то они никуда не денутся - специалистов таких не так и много. Но к следующему разу тогда обязательно найдут нового бессеребренника. :-) Мне действительно выгоднее взяться сделать две работы, чем одну, но по двойной цене. Правда, всё одно работой не завалят - не так уж её много в РФ.

Но всёж меня интересуют не умозрительные заключения, а реальный опыт ценообразования. Есть он у кого-нибудь?
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2262  наверх
Автор: Aleks_Shel 
Дата:   

НУ может Вам попробовать аккуратно поднять стиомсть? Например ссылаясь на других заказчиков, которые у Вас уже есть ,и которые платят гораздо больше. А там увидите что да как.
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2263  наверх
Автор: T Y M A N
Дата:   

Если ответственности не боитесь, то лучше всего выходить напрямую на заказчика.
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2264  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: "Ash"

НУ может Вам попробовать аккуратно поднять стиомсть? Например ссылаясь на других заказчиков, которые у Вас уже есть ,и которые платят гораздо больше. А там увидите что да как.


Ссылаться на других заказчиков? %) Что вы, там же в договорах подряда раздел о конфеденциальности занимает больше места чем все другие разделы. Я никаких положений, имён и сумм упоминать права не имею. Только понтоваться голой попой вместо аргументов.


Цитата:
От пользователя: Doer

Если ответственности не боитесь, то лучше всего выходить напрямую на заказчика.


Юридически - ничего не мешает. Но на деле со мной разговаривать никто не будет. Для начала надо купить контору с двадцатилетним именем, а потом уже предлагать услуги на этом рынке. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2265  наверх
Автор: Aleks_Shel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Только понтоваться голой попой вместо аргументов

Да,и менно это я имею ввиду. Блеф, но попробовать стОит. Зато узнаете реальноую цену своему труду, а не спекуляционную.
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2270  наверх
Автор: Calachik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Но вот такая диспропорция в оплате даже меня озадачила.

Имхо, ты можешь не знать действительный объем работ, т.к. в договоре прописывается не все, т.е. есть еще неформальные обязательства сторон. Плюс часто бывают ситуации, когда есть уже выполненные/выполняемые работы, которые в открытую не могут быть оплачены, поэтому деньги на оплату этих работ закладывают в другие контракты.


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

проектирование, пусконаладка, отладка, документирование некоторых промышленных информационных систем

Это важно, но еще важнее убедить заказчика принять работы и подписать акты :-). Иначе денег никто не увидит. Имхо, проектировать и писать доки проще, чем общаться с заказчиком.


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Ссылаться на других заказчиков?

Имхо, это в принципе бесполезно. Геподрядчик скорее будет смотреть в свои источники расчета стоимости таких работ, у него может быть очередь из желающих на эту работу, эта работа может быть для него не критична (сроки не горят, приоритет низкий) и т.д.



Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Или просто ляпнет как бы он сделал?

Прикинула сколько денег уходить на расходы (налоги, откаты, расходы на "своих" сотрудников) и потом сравнивала с той суммой, которую выплачивают тебе.
Поискала сколько стоит выполнение аналогичных работ.
Поспрашивала на профильных форумах, сколько стоят такие работы в Екб и как народ договаривается об оплате.
Попробовала неформально пообщаться с генподрядчиком или людьми из его окружения, чтобы понять политику ценообразования и возможность поднять стоимость своих работ.
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2280  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   

Привет, Ленка!
Да, если бы у меня был рынок, например, конфигурирования 1С - я бы начал с изучения конкурентов. А так... блин, рынок закрытый, никто ничего не скажет - только по аналогии с 1С пропорции прикидывать, нда...
Да и действительно часто в такие договора впихивают оплату какихто иных работ по другому договору.
Спасибо за советы.
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2599  наверх
Автор: Innoken1979  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Кроме всяких занятных циферок там так же значилась стоимость работ по этому договору - т.е. что заказчик заплатит моему клиенту, за то, что я там сделаю.
Это число примерно в 20 раз больше того, что собирался попросить я. Да, понятно, там сколько-то на откаты, сколько-то на прибыльность надо отложить и своих сотрудников кормить им так же надо...



Цитата:
От пользователя: Alexander Kharin

Не, проектирование, пусконаладка, отладка, документирование некоторых промышленных информационных систем на крупных предприятиях.


Т.е. 5% за проектирование и пусконаладку??? А стоимость материалов вы куда дели??? А расходы на зп рабочих?
По мне - так 5% - это очень много за проект.
Вот если бы вы спроектировали, купили материалы, сами все смонтировали, осуществили пусконаладку и получили разрешительную документацию, то тогда это мало.
  |  Поделиться:  
Re: Какую долю просить за выполнение подряда?   #2616  наверх
Автор: Alexander Kharin   (О пользователе)
Дата:   

Немножко не так. Материалы - это другая смета, та о которой я говорил - эт чисто оплата услуг, т.е. работы. Я, конешно, не пытался сравнивать стоимость "материалов" с оплатой моих услуг - эт цифры разных порядков. В ней, вообще-то, прибыль фирмы так же заложена, т.к. продает она клиентам по MSRP, а входная цена заметно другая. Поэтому они постоянно мои спецификации накручивают, чтоб развести клиента напобольше...
Расходы на зп рабочих - это святое! конешно, я не один работу делаю! На проекте сидит минимум один менеджер конторы - я же напрямую с их заказчиком не работаю, всё через посредника, да время техдиректора так же тратится, опять же монтаж железа осуществляю не я, а инженер конторы. Правда, монтажа там на один ненапряжный рабочий день, но всеж есть. Ну, и другие накладные расходы так же есть - на ведение тендера, на работу с клиентом, командировочные на монтаж и ПСИ. Откаты те же.

В общем, если сравнивать мою работу со строительством дома, то это примерно так:

Приходите вы в фирму, говорите, что хотите дом. Пожалста, - говорят, - вот вам к оплате смета на материалы и ещё 500тыщ за нашу работу. Вы платите, фирма закупает и завозит материал на площадку, выдает вам персонального менеджера, который всё время рядом с вами ошивается. Потом появляюсь я - рисую проект, лью фундамент, строю дом, отделку, завожу все коммуникации, запускаю всю инженерку, расставляю мебель, расстилаю коврики перед входом, пишу рабочку где какие трубы и провода проложены, инструкции как включать свет и смывать говно в унитазе (с картинками), а менеджер с моих слов всё вам объясняет, уточняет, спрашивает пожелания и предпочтения. Потом вы осматриваете, обнаруживаете, что забыли упомянуть необходимость в камине - я всё вскрываю, переделываю фундамент, возвожу камин и проходку трубы, ставлю вам кресло перед ним и разжигаю дрова для демонстрации работоспособности. Потом вы принимаете работу, получая гору бумажной макулатуры и заверения о помощи если что от менеджера. Я получаю свои 25тыщ и ещё полгодика периодически наезжаю - типа доставать из септика обручальное кольцо, которое вы случайно смыли в канализацию. Вот, как-то так работаем.


[Сообщение изменено пользователем 09.12.2013 09:07]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода