поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Как начать продавать в ИТ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Как начать продавать в ИТ   #21550  наверх
Автор: 
Дата:   

Работаю руководителем отдела продаж в ИТ компании. Дела идут хорошо, но как всегда не хватает хороших продажников. Учим, есть входящие запросы, есть и исходящая "холодная" активность. ЗП средняя по рынку. Продукт который мы продаем делаем сами. Есть большой штат программистов. Продаем по всей России, средний чек небольшой, объем продаж зависит от активности.
Столкнулся с тем, что многие хорошие продажники не идут к нам потому что "боятся" темы ИТ, а молодежь не понимает что надо делать и как и тоже не идет.
Есть мысль провести вебинар для тех, кто хочет начать продавать в ИТ. Рассказать про то, как тут все устроено, чего ждать, что хорошо, что плохо. Готов ответить на все вопросы, могу сразу рассмотреть резюме по работе у нас. Важна обратная связь от соискателей, может нам тут что-то поправить чтобы процесс пошел?
Вопрос. Как по вашему, будет ли кому-то интересен такой вебинар? Вы бы сами послушали такой?
1/12 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21552  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Есть мысль провести вебинар для тех, кто хочет начать продавать в ИТ. Рассказать про то, как тут все устроено, чего ждать, что хорошо, что плохо.

А, для начала, ссыль на сайт можно? лучше в личку
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21554  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   

Мне тоже киньте пожалуйста?!

Работал в ИТ лет 10.
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21555  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   

Внезапно! )))) Ок, всем кто просил ссылку - отправил. Тема про вебинар в силе, готов провести в любой момент при наличии кворума. )))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21558  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Есть мысль провести вебинар для тех, кто хочет начать продавать в ИТ.

а на каком этапе поиска и подбора кандидатов вы считаете нужным проводить этот вебинар? на какой "площадке" он будет размещен?
если вы полагаете, что соискатели боятся айти-рынка, стало быть это вебинар должен быть доступен соискателям еще до того, как они примут решение откликнуться на вашу вакансию (на каком-то сайте)?
это будет в виде рекламного блока / баннера на рекрутинговом сайте, так?
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21559  наверх
Автор: stalk1969
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Продукт который мы продаем

Мну сразу вызывает подозрение и раздражение.

Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Продаем по всей России



Цитата:
От пользователя: andrymcalister

продажники не идут к нам потому что "боятся"

Что аФтор курит?? :-D
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21560  наверх
Автор: stalk1969
Дата:   

АААА бинарные опции к гадалке не ходи.Форекс Хфорекс :lol: :lol: :lol: :lol:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21561  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   

Я готов рассказывать любым людям на любом этапе:
- человек работает (неважно кем) и вот решил узнать как это и что.
- человек давно смотрит в сторону ИТ но не знает как туда подступится (кроме советов про учится программировать)
- продажник хочет понять текущую ситуация в других компаниях
- человек осмысленно ищет работу и хочет вместо хождения на собеседование пообщаться напрямую и задать все вопросы в лоб.
То есть аудитория самая широкая. И естественно он будет доступен тем соискателям которые еще не приняли решение.
Площадок для вебинаров много, будет с десяток заявок выберу самый удобный сервис и сделаем.
Я общался с рекрутинговыми сайтами, они не очень горят желанием такое делать. У них и так все в шоколаде, кризис, они одни продают платки когда все плачут ))) Если кто-то с такого сайта изъявит желание, сделаем баннер и повесим. Мне не жалко, могу и сотне человек рассказать. Коммерческих целей не преследую, интересно что люди спрашивать будут и как реагировать на рассказанное.

Отмечайтесь прямо в этой теме, надо только чтобы у вас в профиле было мыло.
С десяток заявок будет - разошлю всем приглашение и расскажу.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21562  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stalk1969

Что аФтор курит??


Только что покурил, зашел в тему, а тут такое. :-D Ок, табак курю.



Цитата:
От пользователя: stalk1969

Форекс


Нет, не форекс, не увлекаюсь. )))))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21563  наверх
Автор: stalk1969
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Нет, не форекс

Ну что то из этой лабуды. :-D Ээ мм продукта. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21564  наверх
Автор: stalk1969
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

они не очень горят желанием такое делать. У них и так все в шоколаде,

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Трава отпустииии
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21565  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stalk1969

Ээ мм продукта.

Понимаю ваше недоверие, могу написать в личку если интересно про продукт Я не ищу сотрудников тут, мне важно понять, почему людям не интересно наше предложение. Что мы делаем не так. :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21566  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Я общался с рекрутинговыми сайтами, они не очень горят желанием такое делать

дак вы бесплатно чтоли хотите свой вебинар на сайте разместить?!


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Если кто-то с такого сайта изъявит желание, сделаем баннер и повесим

смешно) в каком смысле изъявит желание?)

это вообще-то реклама, и на неё на любом сайте есть расценки
вот, например, Хэдхантер предлагает такой формат http://ekaterinburg.hh.ru/article/13395
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21567  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   

автор, если хотите без дополнительных затрат привлечь к своим вакансиям вышеперечисленные категории соискателей (с других рынков, без опыта и прочее), можно сделать очень простую вещь - при размещении своей вакансии на сайтах (вы ведь размещаете вакансии на сайтах?) сделайте такие заголовки у вакансий
- Менеджер по продажам (возможно без опыта продаж)
- Менеджер по продажам (рассмотрим с любого рынка) / (с опытом продаж в любой сфере)

Вакансии нужно размещать на платных рейтинговых сайтах - Работа66, Хэдхантер, Суперджоб

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2016 16:04]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21569  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   

Кому нужен ваш вебинар, если кандидаты к вам не идут не из-за работы, а по причине оклада в 8 тысяч рублей.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21571  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

а по причине оклада в 8 тысяч рублей.

где ты про оклад увидел?
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21572  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

дак вы бесплатно чтоли хотите свой вебинар на сайте разместить?!

Да. Бесплатно. У меня не коммерческий вебинар, я сотрудников не набираю.



Цитата:
От пользователя: Red Sonya

вот, например, Хэдхантер предлагает такой формат http://ekaterinburg.hh.ru/article/13395

К чести "работных" сайтов они готовы бесплатно рекламировать такие мероприятия, но это под оффлайновое мероприятие, а мне кажется что вживую мало кто готов придти.
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21573  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   

вон, в Контуре тоже оклад 8 тыщ, как оказалось))
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21574  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

У меня не коммерческий вебинар, я сотрудников не набираю.

как не набираете? цель в итоге - всё-таки привлечь людей в компанию
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21575  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

автор, если хотите без дополнительных затрат привлечь к своим вакансиям вышеперечисленные категории соискателей

Спасибо за совет, обязательно попробуем. Очень приятно, что вникаете и советуете!



Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Кому нужен ваш вебинар, если кандидаты к вам не идут не из-за работы, а по причине оклада в 8 тысяч рублей.

Это неправда. У нас нет таких окладов даже на начальных позициях. Более чем в два раза больше чем вы написали.



Цитата:
От пользователя: Red Sonya

как не набираете? цель в итоге - всё-таки привлечь людей в компанию

В итоге да. Но не с вебинара. Да, понимаю, что это выглядит как джинса позорная. )))) Но это моя личная инициатива, а не компании. Я делаю это в свободное время, чтобы для себя понять. Любые резюме будут рассматриваться по официальным каналам.

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2016 16:13]
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21577  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Но не с вебинара. Да, понимаю, что это выглядит как джинса позорная. )))

естессснно)
менеджеры рекрутинговых сайтов хихикают над вами
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21579  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

хихикают над вами

Это не страшно! :-D Продлю смехом им жизнь еще на чуть чуть. Ну провалится затея, не страшно. Тоже результат!
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21583  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister



если вы работаете в компании на букву А (что на улице Луначарского), то я нашла вакансии вашей компании на Хэдхантере...
я не удивляюсь, что кого-то отпугивает такой текст вакансии (я про вакансию Менеджер по работе с ключевыми клиентами), ибо текст вакансии перегружен...разное начертание (простой /жирный), разные списки - маркированный и с цифрами...не скажу, что кровь из глаз пошла, но я бы сделала вакансию лаконичней (и в результате она вероятно перестанет "отпугивать")

От текста вакансии веет перфекционизмом, некоторым высокомерием и даже как будто бы некоторой истеричностью эйчар-менеджера (но тут могу ошибаться, это только на уровне ощущений).

Помимо требований к кандидатам отдельным блоком также перечислены и "антитребования" (то, что работодатель не хочет видеть в будущем сотруднике). Наличие "антитребований" - одна из классических "пугалок" в тексте вакансий, на мой взгляд, это не самый хороший приём, он подходит далеко не всем компаниям, вписывается далеко не в любой HR-бренд

А вот другая вакансия - Менеджер по продажам программного обеспечения - другим человеком размещена чтоли? Очень хороший правильный текст

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2016 16:52]
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21584  наверх
Автор: andrymcalister
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

если вы работаете в компании на букву А

Вы проницательный человек! :-) Я там уже не работаю. Но ваш разбор вакансии компании на А с Луначарского преотличный. Я тоже приложил руку к этому тексту. После ваших комментариев серьезно призадумался. :-( Вот я уже и получаю ту самую обратную связь, которую хотел бы получать с вебинара. Буду избегать названных вами "пугалок".
  |  Поделиться:  
Re: Как начать продавать в ИТ   #21587  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrymcalister

Я тоже приложил руку к этому тексту. После ваших комментариев серьезно призадумался. Вот я уже и получаю ту самую обратную связь, которую хотел бы получать с вебинара

самый основной и простой инструмент, с помощью которого привлекаются люди в компанию, - это текст вакансии (в том числе ее заголовок, указанные цифры з/п и другие условия, "интонация" с которой составлен этот текст)
вам нужно поиграть шрифтами текстами своих вакансий, что-то поменять в них, может быть еще и площадку размещения сменить - любые изменения повлекут за собой и качественные / количественные изменения отклика соискателей
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода