поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Долг за работником на начало месяца??????????


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Долг за работником на начало месяца??????????   #15861  наверх
Автор: 
Дата:   

Выдали расчетный лист. А там такая строка неприятная. Вышла после отпуска. С какого перепугу я должна?!?!?! 8( 8( 8( 8( 8( Помогите, знающие челобуки :hi:
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15862  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brocolli

Помогите,

Телепаты ближе к ночи обычно подтягиваются на форум.
Вот как подтянутся, так сразу вашу ситуацию разложат по полочкам :super:
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15863  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   

Гениально просто спрашивать об этом на форуме не изложив всю ситуацию. Вам могли неправильно насчитать отпускные, мог быть неотработанные аванс и тп. Вариантов масса. Ваша бухгалтерия что глаголит по этому поводу?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15865  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   

Смахивает на лохотрон :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15867  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   

Скорее всего вам переплатили отпускные.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15869  наверх
Автор: Борат Мюнхгаузен
Дата:   

Мне как то отпускные очень большие заплатили, я так обрадовался, а зря. Когда вышел на работу то у меня тоже был не малый долг, который я отдавал аж 2 месяца. Так и у вас скорее всего.

[Сообщение изменено пользователем 03.10.2015 10:22]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15871  наверх
Автор: Гогги
Дата:   

у меня был как-то авансик в 60 тысяч. в 2006-ом году. хватило ума не снимать с карты и дойти до бухгалтерии. баланс на карте поменялся, но и отдавать никому ничего потом не пришлось.
тему считаю просто офигенно умной, как много и как ёмко объяснили :lol:
предлагаю встречаться всем форумом в баре и решать вопрос "куда бабло девается и как его вернуть"
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15877  наверх
Автор: Brocolli
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чертенок№13

Гениально просто спрашивать об этом на форуме не изложив всю ситуацию.



Цитата:
От пользователя: Гогги

тему считаю просто офигенно умной, как много и как ёмко объяснили
предлагаю встречаться всем форумом в баре и решать вопрос "куда бабло девается и как его вернуть"

Всю ситуацию я изложила. Если кому-то недостаточно информации - добавить ничего не могу. В свою очередь предлагаю товарищам, которые любят бары и прочие подобные заведения, не писать здесь, коли написать -то по теме нечего.
Пару толковых и адекватных ответов получила. Спасибо за внимание.
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15910  наверх
Автор: Nata_2007 ™ (обожаю тайских че... 
Дата:   

сходите в свою бухгалтерию и спросите у них
  |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15913  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   

а вы не замечали, что получаете больше? Если это бюстгалтерия накосячила, то возмещать они должны, если же это вы предоставили недостоверную информацию - тогда другое дело.
Ст.137 ТК РФ вам в помощь:
"<...>Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."
Что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве не определено.
Работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника даже в случае счетной ошибки с соблюдением предусмотренных ст. 137 ТК РФ условий:
- не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат;
- работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Для этого работника необходимо письменно уведомить о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из заработной платы. Устного согласия работника недостаточно. Его нужно получить в письменном виде.
Если работник согласен с решением об удержании, то работодатель для проведения удержаний из заработной платы должен оформить приказ либо распоряжение.
Если работник не был уведомлен об удержании неправильно исчисленных выплат, не давал на это согласия, издание приказа об удержании излишне начисленной и выплаченной зарплаты будет являться неправомерным.
Вывод: вас должны были уведомить о том, что вам в следствие чего-то там была излишне начислена и выплачена зарплата, вы должны были согласиться с этим, дать письменное согласие на удержание, и только после этого с вас должны что-либо удерживать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15915  наверх
Автор: Brocolli
Дата:   

Уважаемый Чертенок№13, выражаю БОЛЬШУЮ благодарность за ответ!!! В ближайшую неделю обязательно отпишусь о результате беседы с главбухом :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15916  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brocolli



всегда пожалуйста, ждем продолжение истории
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15950  наверх
Автор: Brocolli
Дата:   

Ну вот, сходила я к бухгалтеру. Гы и фу. Мой долг объяснили тем, что переплатили отпускных. На мой вопрос, как так получилось, , бухгалтер сказала, что на тот момент меня надо было включить в какой-то фонд (??????). В общем, поняла я мало чего. Чувствую себя немного лохушкой :-D :-( , если честно. Получается, развели меня они в своих интересах.
Есесено, о письменных предупреждениях в таких случаях, Уважаемый Чертенок№13, они ничего не знают... :ultra: :ultra: :ultra:
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15954  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brocolli



Что и требовалось доказать :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15959  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brocolli

Есесено, о письменных предупреждениях в таких случаях, Уважаемый Чертенок№13, они ничего не знают...

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!


Цитата:
От пользователя: Brocolli

надо было включить в какой-то фонд (??????)

ЭТО НИ РАЗУ НЕ СЧЕТНАЯ ОШИБКА.

и да вы правы

Цитата:
От пользователя: Brocolli

Чувствую себя немного лохушкой

работодатели частенько пользуются правовой безграмотностью и нигилизмом наших граждан.
Чтобы не чувствовать себя

Цитата:
От пользователя: Brocolli

лохушкой

запросите письменное объяснение возникновение долга за работником и почему в нарушение ст.137 ТК РФ вас не поставили в известность.
Запросите 2НДФЛ за период 12 месяцев ко дню начала отпуска и сами рассчитайте свои отпускные, действительно ли была переплата и сколько.
P.S. Моей сестре 3 года назад недоплатили 30 тысяч пособие по беременности и родам, пока неткнули бюстгалтерию носом в расчеты и в сумму которая должна была быть. Ворчали, ругались и матерились, но доплатили :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15960  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чертенок№13



Ну, допустим, быканет автор на буха. Докажет, что тот не прав и не вернет деньги.
Что дальше?
Самый благоприятный вариант - всегда получать зарплату последней, все нужные справки в максимально возможный срок и т.п.
Самый неблагоприятный - искать новую работу. Финансисты ближе к правящей партии, то сё ;-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15961  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Ну, допустим, быканет автор на буха. Докажет, что тот не прав и не вернет деньги.
Что дальше?

то есть вы предлагаете, спустить все на тормоза?
Почему в нашей стране защита прав это что-то неприличное и постыдное???
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15962  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чертенок№13

Почему в нашей стране защита прав это что-то неприличное и постыдное???

Потому что наша страна в полной заднице с точки зрения организованности соблюдения законов ) Да есть ТК РФ есть еще много всяких нормативно - правовых актов, но даже в бюджетной сфере это с трудом соблюдается, и выбивается с трудом. Можно качать права где и когда угодно, только лучше это делать при увольнении и в срок давности взыскания )
В 90% сотрудника сочтут проблемным и решат от него избавиться.
Конечно, если автор работает в бюджетной сфере то будет все легче, а если в шараш - монтаж серой конторе то будет все намного печальнее.

У меня был случай: главбух по приказу директора нагло украла из моей з/п недостачу за левого экспедитора который тупо уволился а клиент был мой.
В итоге вся бухгалтерия это видела и НИКТО не "писанулся" дать показания в полиции или суде. Сказали им не нужны проблемы.
А вы говорите "почему..." :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15972  наверх
Автор: zvonok432
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brocolli

Мой долг объяснили тем, что переплатили отпускных

В чём проблема то 8( , ну ошиблась бух-я, потом пересчитают и все встанет на свои места. У нас на предприятии это частенько случается.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15982  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

Потому что наша страна в полной заднице с точки зрения организованности соблюдения законов )

да нет, потому что у нас либо не хотят доказывать свою правоту, либо бояться последствий.
Как бы я негативно относилась к западу. но там там отстfивание своих прав, при том, что ты выполняешь свои обязанности - это норма, потому что знают, что если один спустит на тормоза, второй...пятый, сотый, то соблюдать законы никто не будет.
Там судятся из-за сущей мелочи, а мы по существу до сих пор боимся :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2015 20:34]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15988  наверх
Автор: Brocolli
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чертенок№13

Моей сестре 3 года назад недоплатили 30 тысяч пособие по беременности и родам, пока неткнули бюстгалтерию носом в расчеты и в сумму которая должна была быть. Ворчали, ругались и матерились, но доплатили

Разрешите полюбопытствовать, а Ваша сестра осталось работать там после всех разбирательств?
  |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15989  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   

Я что то не пойму. Автору переплатили деньги, причем по среднему за 2 года, он их потратил, а теперь недовольны? :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15990  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brocolli



да, до сих пор работает
  |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15991  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антирейсер™

переплатили деньги, причем по среднему за 2 года

за два года - это для пособия по нетрудоспособности, а отпускные считают за период 12 месяцев предшествующих дате начала отпуска.
складывается впечатление, что отпускные считали "на коленке". В наш век цифровых технологий, когда программа все считает за бухгалтеров - это по крайне мере странно.
Я понимаю, когда сложная система начисления зп, но отпускные - это простая формула, главное правильно внести все данные.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Долг за работником на начало месяца??????????   #15992  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   

Все ситуации, когда деньги, излишне выплаченные сотруднику, запросто можно удержать из зарплаты по инициативе компании, перечислены в статье 137 ТК РФ.
Работодатель вправе удержать переплату, только если допущена счетная ошибка. Такой порядок действует в отношении отпускных, заработной платы, пособий и прочих выплат.
Насколько я поняла был использован либо неверный алгоритм расчета отпускных либо учли лишние выплаты. Это ошибка уже не счетная.
Халява конечно дело приходящее и уходящее. Просто работодателю нужно было самому признать ошибку и попросить работника вернуть "излишки".
А здесь просто поставили перед фактом. Накосячили - имейте смелость в этом признаться, и если работник лояльный, то он сам все вернет, чтобы не портить отношения с работодателем. Если нет - то на разницу можно меньше начислить к примеру 13-ю зп или годовую/квартальную премию.
А вашей бухгалтерии не мешало бы почитать законодательство и вспомнить матчасть.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода