поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Ваше отношение к "кретивным резюме"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1197  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день.
Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать ваше мнение относительно "креативных резюме". Сразу хочу оговориться, что креатив будет заключаться не в оформлении сего документа, а так сказать в подаче моих личных качеств как работника. И как раз вчера на просторах тырнета наткнулась на такое сообщение:
"Решил в "личных качествах", резюме немного подправить ради эксперимента:
стрессоустойчив: ага, попробуйте только не выполнить, что положено-наору "мама не горюй"
коммуникабелен: если надо, "без мыла в одно место влезу.но добьюсь своего"
высокая обучаемость: замучаю так,пока действительно не пойму что требуется
аккуратен в документации: на столе может быть беспорядок,но в каждом хаосе присутствует порядок и я знаю где,что у меня лежит
За день позвонили 9 компаний с приглашением на собеседование.Жду, что дальше будет)))"
Продолжения от автора сего произведения мне не встретилось, поэтому хочу помучить вас дорогие кадровые работники.
Как много подобных резюме вам встречается? Как вы на них реагируете? Приглашаете ли такого соискателя на собеседование? В общем интересно все относительно такой тематики. Буду очень благодарна за любые комментарии по теме.
ЗЫ. Сама работаю бухгалтером и планирую искать работу в этой же области и рано или поздно вырасти до главного бухгалтера. На ваш взгляд приемлем ли такой креатив к данной профессии.
ЗЫ..ЗЫ. Просто сколько резюме бухгалтеров не смотрела, они все под копирку, знаю этот счет, знаю тот счет, стрессоустойчива, обучаема и все в этом роде. А мне как то хочется выделиться на фоне остальных, в плане того что если я и буду мучить цифрами то буду это делать с улыбочкой и шутками)))

[Сообщение изменено пользователем 22.09.2013 11:23]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1199  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   

Я, как владелец своей небольшой компании, конечно отметила бы такое резюме. Но на работу бы никогда не взяла. Но это именно потому, что у нас маленькая компания. И был опыт работы с таким работником - это просто нарыв на заднице какой-то! Помню - ушла в отпуск, пришла - а она уже в моем кресле сидит, недовольная моим вторжением. Человек, который пишет такое резюме - импульсивен, амбициозен и заинтересован в карьере. Но далеко не факт, что он потянет ее - эту карьеру. Мы этой девушке потом предоставили такую возможность: показать себя, проявить, поработать на должности, но с соответствующей отдачей. Она не справилась, что было вполне ожидаемо.
Но для большой компании такие работники могут быть приятной находкой.
Надеюсь, что я вам помогла.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1201  наверх
Автор: Рыжжжая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma



Спасибо большое за ваше мнение, приму к сведению.
  |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1204  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжжжая

Как много подобных резюме вам встречается? Как вы на них реагируете? Приглашаете ли такого соискателя на собеседование?

мне такое встречалось нечасто
к такому креативу отношусь без восторга, потому что я считаю, что резюме должно составляться в деловом тоне, но в то же время - подобного рода самовыражение кандидата не должно быть причиной отклонения его резюме
я обязательно приглашала кандидата на собеседование, если он соответствовал всем или почти всем требованиям по вакансии, то есть "креатив" лично мной в расчет никогда не брался


Цитата:
От пользователя: Рыжжжая

в плане того что если я и буду мучить цифрами то буду это делать с улыбочкой и шутками)))

для кадровика это не так важно - с шутками или без шуток - как для непосредственного руководителя например
кадровик ведь скорей всего не будет с бухгалтером за соседними столами сидеть и ежедневно работать в режиме тесного взаимодействия
поэтому если вы видите, что резюме нужно отправлять непосредственному руководителю, то в этом случае придавать индивидуальность своему резюме более целесообразно, чем в случае, если его получит сначала кадровик

если очень хотите выделиться - конечно выделяйтесь, не держите в себе) главное - в меру!
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1207  наверх
Автор: Kriska 
Дата:   

Если человек ищет работу, которая предполагает, что он должен постоянно креативить, то, наверное, такое резюме уместно.
На должность бухгалтера, я бы не взяла. Но резюме бы запомнила и отметила. Предполагаю, что если бы было много свободного времени, то такого юмориста, могла бы пригласить на собеседование, так сказать на посмотреть лично на сколько резюме соответствует действительности.

Вообще, более запоминаются и обращаешь внимание на резюме, в которых есть изюминка, но опять же все от вакансии зависит.
Лучше писать резюме в таком ключе: работала та-то, освоила то-то, научилась тому-то, в совершенстве владею тем-то, узучила... и.т.п.
Выдержки из должностных - заезжено, неинтересно, не трогают, а когда человек описывает конкретные факты своей работы, и добавляет маленький штришок вне работы, даже если это просто умею красиво оформить стенгазету на юбилей коллеге, то это тронет, опять же тогда не отвертитесь от такой нагрузки, а оно вам надо?))))))
А вообще, некоторые присылают не стандартное резюме, а заполненную анкету из другой организации, не всегда бывают анкеты удачные, но тем-не менее из одной мне запомнилось, на вопрос ваши умения и навыки был дан ответ, что мужчина умеет вязать носки, готовить вкусный борщ и рассказать детям сказку. Вот уже столько лет прошло, не помню, чем дело закончилось, а вот это помню до сих пор, так проняло)))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1213  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kriska

На должность бухгалтера, я бы не взяла.

а почему?
что, бухгалтер не человек? машина бездушная? :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1218  наверх
Автор: Kriska 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

а почему?
что, бухгалтер не человек? машина бездушная?

бухгалтер тоже человек с душой, но его работа не предполагает таких вот креативных действий. Бухгалтер по сути работы наиболее консервативный чиновник. Его работа требует серьезности, а в том креативе нет этой серьезности. Слишком велика вероятность, что человек, написавший такое несерьезное резюме будет и к работе относиться соответственно. Я знаю наверняка, что нашего главбуха такой сотрудник не устроит, потому что все моменты, которые вы описали, полностью противоположны тому, кто требуется нам.
Вот если бы было написано серьезным тоном, что

Цитата:
стрессоустойчив: в любой сложной ситуации сохраняю хладнокровие и ясность ума
коммуникабелен: найду общий язык с любым человеком в любом настроении
высокая обучаемость: очень быстро обучаю всему, всегда добиваюсь поставленных целей
аккуратен в документации: люблю идеальный порядок, все должно лежать на своих местах, что способствует тому, что могу найти любой документ за пару секунд.

то вот тогда вас не просто заметят, но и больше шансов, что такое резюме сработает в плюс. Просто никто не пытается обычно расшифровать серьезно в чем проявляются эти качества у кандидата, сам факт того, что вы их развернете - это уже необычно и в какой-то степени креативно, вот только этот креатив пойдет на пользу, а не во вред. А можно и не называть сами качества, а просто описать себя, и свои предпочтения, но с выгодной стороны, а HR уже сами сообразят, что если вы любите порядок во всем, то будете аккуратны в документации.
Немного сумбурно, но надеюсь я понятно объяснила))
  |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1220  наверх
Автор: bug1c
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kriska

бухгалтер тоже человек с душой, но его работа не предполагает таких вот креативных действий.

Наиболее, на мой взгляд, лучшее резюме для бухгалтера, особенно главного, если он напишет что:
Работаю в организации 4 года (не меньше), в единственном лице, ОСНО, оборот организации, например, 5000000 месяц, численность - 30 человек, работы нет умираю от безделья, хочу работать, где находится налоговая - не знаю.
:-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1221  наверх
Автор: Red Sonya   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kriska

Бухгалтер по сути работы наиболее консервативный чиновник

бухгалтер - чиновник?
чиновник это специалист, работающий в государственной структуре вобще-то


Цитата:
От пользователя: Kriska

написавший такое несерьезное резюме

пара строк в конце резюме в разделе "Личные качества" - это не все резюме
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1224  наверх
Автор: dasc 
Дата:   

Лично меня клоуны напрягают. Теоретически они могут справиться с обязанностями, но просто работать с ними рядом напряжно как-то. Так что я бы хорошо подумала, прежде чем рассматривать такую кандидатуру.

В резюме должно быть все кратко и по существу. Много букаф в данном случае не несет много инфы. Одно дело, когда человек подробно описывает сферу своих обязанностей и достижения на прежнем месте работы, другое - когда жонглирует словами просто ради выпендрежа.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1226  наверх
Автор: Рыжжжая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kriska

Вообще, более запоминаются и обращаешь внимание на резюме, в которых есть изюминка, но опять же все от вакансии зависит.
Лучше писать резюме в таком ключе: работала та-то, освоила то-то, научилась тому-то, в совершенстве владею тем-то, узучила... и.т.п.

К сожалению не все чему научилась можно указать в резюме, а научилась то блин многому))))


Цитата:
От пользователя: Kriska

бухгалтер тоже человек с душой, но его работа не предполагает таких вот креативных действий. Бухгалтер по сути работы наиболее консервативный чиновник

Позволю себе с вам не согласиться. Работа бухгалтера предполагает креатив (да еще какой) особенно в части оптимизации налогообложения компании, что бы и овцы были целы и волки сыты. Опять таки с нашей законодательной базой не сильно побудешь консерватором, наоборот постоянные изменения как в части документооборота, так и в отчетности.


Цитата:
От пользователя: Kriska

то вот тогда вас не просто заметят, но и больше шансов, что такое резюме сработает в плюс. Просто никто не пытается обычно расшифровать серьезно в чем проявляются эти качества у кандидата, сам факт того, что вы их развернете - это уже необычно и в какой-то степени креативно, вот только этот креатив пойдет на пользу, а не во вред. А можно и не называть сами качества, а просто описать себя, и свои предпочтения, но с выгодной стороны, а HR уже сами сообразят, что если вы любите порядок во всем, то будете аккуратны в документации.
Немного сумбурно, но надеюсь я понятно объяснила))

Вот за эти уточнения огромное Вам спасибо, более или менее решила как быть с акцентами в резюме.


Цитата:
От пользователя: Red Sonya

поэтому если вы видите, что резюме нужно отправлять непосредственному руководителю, то в этом случае придавать индивидуальность своему резюме более целесообразно, чем в случае, если его получит сначала кадровик
если очень хотите выделиться - конечно выделяйтесь, не держите в себе) главное - в меру!

Спасибо за подсказку по поводу разных ЦА. Ради эксперимента все же наверно буду вывешивать два резюме, одно с акцентами на личных качествах (на номер не засвеченный в нете), а второе более классическое на номер засвеченный в нете и у кадровых агентств.


Цитата:
От пользователя: dasc

Лично меня клоуны напрягают. Теоретически они могут справиться с обязанностями, но просто работать с ними рядом напряжно как-то.

Одно дело когда шутка не уместна и глупа и создает лишь лишнюю напряженность, и совершенно другое когда чувство юмора может разрядить обстановку и свести на нет конфликт.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ваше отношение к "кретивным резюме"   #1312  наверх
Автор: Privet_Medved
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kriska

добавляет маленький штришок вне работы, даже если это просто умею красиво оформить стенгазету на юбилей коллеге,


Спортивные достижения в этот перечень входят? :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода