поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335441  наверх
Автор:  
Дата:   

На днях вернулась из Египта. Большинство пляжей до сих пор закрыты. Туристы патаются найти лазейки, но тут же приезжает полиция и всех со свистками выгоняют обратно на сушу. Поскольку в море ловит нечего, я поехала искать приклбчения в пустынях.

Мои впечатления о горе Моисея, Черной и Белой пустынях Египта, Каире, а также о том, как празднуют Новом год в отеле Шарм эль Шейха.

Гора Моисея.
Экскурсия недорогая от 30 до 40$ в зависимости от агентства. Выезд от отеля в 22.00 к 1.00 автобус уже у подножья горы, наш гид покупает билеты, служба охраны проверяет паспорта, и группу пропускают. (Без паспортного контроля на Гору не пройти, поэтому если вы путешествуете самостоятельно, то обязательно возьмите его с собой).

Нам выдали фонарики, которыми пользоваться не пришлось. Небо ясное и вполне хватает света луны. За время подъема я видела упавшую звезду, другие туристы говорили что видели 3. Так что придумывайте побольше желаний - падают они часто, но быстро.

Начинаем подъем, через 50 метров в нос начинает бить запах верблюдов. И вот они – лежат «припаркованные» вдоль всей дороги.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


По пути на гору Моисея вас будет встречать несметное количество арабов, пытающихся вам продать поездку на верблюде или просто понести сумку за бахшиш. Но по преданию на гору Моисея надо взобраться самостоятельно, только в этом случае отпускаются все грехи. Поэтому переводим дух на шатрах-стоянках и вновь начинаем подъем.

Дорогая занимает примерно 3 часа быстрым шагом. За это время предстоит пройти 7 км. В гору, в том числе 750 ступеней. Вдоль всей дороги расположены шатры для отдыха. Там можно купить чай-кофе, шоколадки по грабительской цене. Также вдоль всей дороги стоят мини-туалеты, цена которых 1-2$

На вершине горы мы были к 5-5.20 утра. Теперь остается ждать восхождение солнца, до него примерно час. На вершине прозорливые арабы вам предложат попользоваться вонючим грязным одеялом всего то за 20 фунтов ))))


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На самом деле на вершине прохладно. Но терпимо. Мой совет всем планирующим взбираться – возьмите с собой сухую футболку, кофту и проблема холода будет решена. Когда вы забираетесь на гору, совершенно естественно, что ваша одежда становится влажной. Когда вы ожидаете сидя восход солнца именно влажная часть одежды остывает. Я зимой осталась в футболке, нетеплой курточке и не замерзла!

Восход потрясающий. Сначала появляется розово-голубая полоса, затем освещаются вершины гор и еще через мину 15 появляется диск солнца. Все это занимает примерно час.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Спуск занимает меньше времени, примерно 1,5часа. У арабов появляется возможность заработать, продав кэмэл тэкси. Верблюды спускаются вместе с людьми по узкой дороге, поэтому на протяжении всей дороги за спиной слышится крик «осторожно, верблюд». Отпрыгивать лучше сразу, так как они в ту же секунду морда несущегося вниз верблюда осказывается в метре от вашей спины.

Дорога обратно лично мне показалась намного сложнее. Острые камни больно врезались в подошву кроссовок. Не повторяйте моей ошибки – одевайте обувь на плотной подошве.

Спускаемся вниз и оказываемся около Монастыря св. Екатерины. Внутри монастыря верующие люди могут поставить свечу и на бумаге написать имена тех, за здоровье которых они бы хотели просить молиться. Бумагу с именами вы оставляете вместе с пожертвованиями на нужды храма. Сумма нефиксированная – сколько не жалко.
На эту часть экскурсии отводится около 20 минут. Если вы хотите подробнее осмотреть Монастырь или переночевать около горы Моисея, то лучше ехать самостоятельно. Рядом расположена гостиница. Внешнее впечатление (мы там завтракали и посещали бесплатный (наконец-то) туалет) очень отталкивающее. Я в своей жизни отдыхала в гостиницах 2* и пребывала в отелях без звезд, где даже душ был общих для отдыхающих. Но такой грязи и запущенности не видела нигде.

Обратно в отель возвращаемся в 13.00. Можно немного поспать около бассейна – вечером я выезжаю в Каир.

[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 15:27]

[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 15:44]
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335442  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   

Каир и Бахарея (белая и черная пустыня Египта)
Конечной точкой этого путешествия была Белая и Черная пустыни Египта. Прямых автобусов из Шарм эль Шейха, впрочем как и экскурсий для туристов, туда нет – надо ехать через Каир. Поэтому пишу подробный отчет и инструкцию для тех, кто решит как и я отправиться туда практически самостоятельно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



За день до отъезда перерываю интернет и нахожу несколько агентств, продающих путешествия. Все педралагают соверешенно разные цены от 120 до 200$. Мне удается найти человека прямо в Бахарии (городок рядом с пустяными), который продает мне путешествие за 250 фунтов, то есть чуть менее 45$ + автобус туда и обратно, который обходится мне в 10$. Так мне уалось съэкономить 100$ - я несказанно рада. Кому нужны контакты – пишите в личку, поделюсь обязательно

Билеты в Каир я покупала на Кайро басс стейшн. Оттуда отправляются автобусы super jet (супер джет), они считаются одними из лучших. Билеты стоят от 60 до 110 фунтов, в зависимости от времени выезда. Самые дешевые до обеда, днем дорогой и ночные рейсы по средней цене. Я статовала в 23.30 за 85 фунтов. В Каире я приехала в 6 утра, вышла на конечной остановке – Торгомэн (Torgoman Satation). Пройдя немного вперед и направо по указателям вы попадаете на автобусную станцию. Достаточно приличное место для Каира. На первом этаже расположены кассы, кафе, торговая часть, на других – шопинг центр и паркинг – все очень цивильно.
Я собиралась выехать в Бахарию в этот же день утром. На бахарию оазис из Каира курсирует 2 автобуса с этой же станции, в 7 и 8 утра. Однако купит билеты в этот же день оказывается невозможным, они все уже заполнены. Есть возможность поехать в 2 часа с другой станции, которая называется Муниб и расположена чуть дальше, в районе Гизы (там пирамиды рядом). До нее можно добраться на метро, название станции аналогичное. (Забегая в перед скажу, что возращалась я именно на эту станцию – очень грязное и неприятное место должна я заметить, крайне неподходящее для прогулок и ожидания.)
Но в этом случае придется ночевать в Асуане и только на следующий день отправляться на экскурсию. Я решаю остаться в Каире на этот день.

Станция Торгомэн находится в 10-20 минутах от центральной площади Египта. Все побывавшие в Каире несомненно были там – в ее центре находится Национальный музей Египта. Однако спрашивать у местных про национальный музей пустая трата времени – я пробовала - они просто не понимают. Идите по указателям на Tahrir Square. Если прибыли на другую станцию – то езжайте на метро до станции Садат (Sadat).
В Каире я поселилась в маленьком пансионе прямо в центре. Здесь в Стоимость комнаты с душем 75 фунтов (=13,5$) в сутки, без душа 50 (=10$). Если снимаете на насколько дней, то можно договориться и за 35 фунтов в сутки. Мотельчик представляет собой старое здание с открывающимся вручную лифтом и винтовыми лестницами. Дома такого типа можно встретить в Москве.
На всякий случай пишу здесь координаты отеля – вдруг сама потеряю ))))) ну или вам пригодится. Hotel suisse. Talaat Harb Sq., 26Mahmoud Bassiouni St. +20225746639, suisse_hotel@hotmail.com, suisse_hotel@gmaill.com

На следующий день как и планировалось в 8 утра выезжаю в Бахарию (Bawiti-Bahariya oasis). Приезжаю на место в 13.00. По дороге думаю разменять деньги, но вопрос про банк у меня отпадает сам. Сколько бы вам не рассказывали о жизни Египта, пока не увидишь своими глазами – не поймешь. Это сплошь одноэтажные здания, большинство с соломенными крышами. Посторойки делаются небольшие – примерно 4 кв.м., чаще всего это просто 4 стены и проем для двери. Многие из них так и брошены необлагороженными. По дорогам ходят ослы в перемешку с машинами.
А впрочем жизнь как жизнь, женщины спешат с рынка, мужчины колупаются с открытым капотом, пацаны гоняют на моциках. В общем все тоже самое, только с неповторимым восточным колоритом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Мы с группой, которая сформирована в Бахарии, рассаживаемся по джипам и отправляемся в путь. Стоит отметить, что эти дни в Каире и шарме
лил дождь. В пустыне не было ни облачка.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Белая и Черная пустыни являются охраняемой зоной Египта. Въезд туда стоит 40 фунтов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Вечером мы готовим кэмпинг, ужин. Я помогаю чистить овощи для рагу. Тут ко мне пристает японец с огромным желанием помочь – оказалось, что он никогда не чистил картошку. Ну ладно – пришлось научить парня.

Компания у нас была интернациональная, китайцы, корейцы, пара из финляндии, японцы. Русская я там была одна. Но все были как на одной волне, всю дорогу делились тем, как что звучит на каких языках и сошлись на Акуна матата!

Ночем под открытым небом в спальниках. Нас предупреждают, что в пустыне полно степных лисичек, которые любят тырить обувь у туристов. Поэтому нам рекомендуют обувь сложить под голову. Я специально выставляю туфли рядом и стараюсь спать чутко. Но приманка не срабатывает. А так хотелось посмотреть на степную лисичку.

[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 15:40]
22/0 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335448  наверх
Автор: finally*
Дата:   

а фотки где? :ultra:
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335449  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   

Отчет без фото-не отчет!
Написано красиво, хотелось бы теперь на фото глянуть
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335450  наверх
Автор: finally*
Дата:   

:-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335451  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   

фото грузятся еле еле. Минуточку, щас все будет
  |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335453  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~~м-м-малинка~~

Минуточку

полчаса уже как прошло:-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335455  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MСM™

полчаса уже как прошло

Сама в шоке!
  |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335457  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   

Способы парковки в Каире. Это особая тема. Машинки там покоцанные, да и понятно почему.
Прковаться на повороте - нормально. Парковаться в два ряда тоже хорошо. Особенно меня удивил способ парковки в паре см друг от друга. как они выезжают - загадка


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 16:04]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335465  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~~м-м-малинка~~

Восход потрясающий

Тож восход
И тож в пустыне
в Сахаре :-)
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335506  наверх
Автор: Marit  (О пользователе)
Дата:   

давайте побольше фоточек, надо ж узнать знакомые места :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335523  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~~м-м-малинка~~

Большинство пляжей до сих пор закрыты. Туристы патаются найти лазейки, но тут же приезжает полиция и всех со свистками выгоняют обратно на сушу.


чо, серьёзно?!
даже на диких пляжах не поплавать?

эт куда же я собралсо то
:-D
  |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335524  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marit

давайте побольше фоточек, надо ж узнать знакомые места


Есть в фотоальбоме :-)


Цитата:
От пользователя: MassEbu

даже на диких пляжах не поплавать?

На диких плавают. Еще есть открытые в Дахабе. (я была в Хадабе)
На отельных полиция минут через 10 приезжает, свистит, вылавливает всех и еще с часик пасет, чтоб обратно не полезли. Уезжает... и все сначала :-D
  |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335525  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~~м-м-малинка~~

На диких плавают


ну слава богу!
спасиб за инфу, отельные не интересуют


Цитата:
От пользователя: ~~м-м-малинка~~

я была в Хадабе


то бишь не в шэш?!
  |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335528  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

то бишь не в шэш?!

Хадаба - это район Шарм эль Шейха. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Горы и пустыни Египта. Подробный отчетец   #335539  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~~м-м-малинка~~

Хадаба - это район Шарм эль Шейха


у меня оч плохо с глобусом шэша :-d
0/2 |    |  Поделиться:  
Отчёт классный!   #335556  наверх
Автор: Pavel.  (О пользователе)
Дата:   

Отчёт классный!

Цитата:
От пользователя: MassEbu
даже на диких пляжах не поплавать?

Я счас в Дахабе и видимо надолго. Неделю уже купаюсь без проблем - тут только филе из акулы по цене самолёта можно скушать... больше про акул тут ни кто не в курсе по-ходу... приезжай
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335574  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pavel.

приезжай


Паш, привет!
по срокам раньше 27 января не получитсо... коллега подкузьмил
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335582  наверх
Автор: Pavel.  (О пользователе)
Дата:   

Ну до весны я в Ёбург вроде не собираюсь...

И специально для форумчан Е1 периодически могу сообщать о наличии или отсутствии всяких слухов муссируемых в СМИ. :hi:

Короче, плавать, купаться и нырять сейчас здесь - очень даже можно и нужно. И на гору Моисея сходить - это святое, но лучше это организовать самостоятельно.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335583  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pavel.

Короче, плавать, купаться и нырять сейчас здесь - очень даже можно и нужно


как нонче с ветрами?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335584  наверх
Автор: Pavel.  (О пользователе)
Дата:   

Прогнозировать наличие ветра сложно, но третьий день сёрферы в жуткой печали - реальная ляпота.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335654  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pavel.

И на гору Моисея сходить - это святое, но лучше это организовать самостоятельно.

поддерживаю полностью. Но я поняла, что не знаю местные дороги вообще и не стала брать машину напрокат. хотя права с собой взяла :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335658  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   

Горы, пески, верблюды...
Давно понял - такая экзотика не для меня. Не турист я.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335670  наверх
Автор: ~~м-м-малинка&Настена~~ 
Дата:   

Я тоже иногда плотненько сижу на алл-инклюзиве и выбираю отдых в формате гриль.
Но бывает и другой настрой
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отчёт классный!   #335968  наверх
Автор: Pavel.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Горы, пески, верблюды...
Давно понял - такая экзотика не для меня.


Не в курсе насчёт верблюдов, а мож Вы прикольных гор и песков ещё не видели? ;-) Не редко это бывает шокирующим в хорошем смысле этого слова.
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода