поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Детский клуб > Малыши (от 1 до 3 лет)  

Укладывание на дневной сон без груди


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Укладывание на дневной сон без груди   #89478  наверх
Автор:  
Дата:   

Дочке год и пять месяцев. Две недели назад начала плавное отлучение от груди.
Ниже приведу схему и ссылку на более подробные рекомендации.
Коротко - ребенок не плачет, грудь почти не болит :-)

Пока убрала дневные прикладывания, кроме того что на сон, убрала кормление после дневного и после ночного сна.
Спустя полторы недели уже смогли обниматься с ребенком после сна и днем без умысла :-D А до этого побегать пришлось. Но прошло всё довольно мягко.

Титишница у меня страстная. И аппетит из-за этого так себе.

Подумываю об укладывании на дневной сон без тити. Пока подумываю, т.к. дневной сон стал восприниматься как свидание с титей... Жду перемен.

Проблема в том, что в сознательном возрасте, дочка без груди ни разу не засыпала. Схема такая. Идем на кровать, сосем, слушаем колыбельные (чтение книжек не помогает), ползаем, скачем снова сосем, иногда сбегаем с кровати, потом возвращаемся и снова сосем. Так может продолжаться часа 1,5, потом падает замертво, но всё же с титей во рту.

Кто прошел через это. Поделись, пожалуйста, опытом. Как усыпить?

Схема:
Последовательность отлучения от груди:
(для каждой пары мама-ребенок она разная, здесь мы приводим одну из распространенных схем отлучения)

1. Убираем дневные "промежуточные" прикладывания. Я говорю о таких минутных прикладываниях, когда мама сидит (например за компьютером ;-), малыш играет рядом, подходит к маме, просит грудь, сосет пару минут и уходит дальше заниматься своими делами. Для того, чтобы убрать эти кормления, маме придется приложить много усилий, все время отвлекая ребенка.
Днем остаются только кормления на сон и после просыпания.

2. Убираем кормления по просыпании после дневного сна. Если днем спите вместе с ребенком, постарайтесь встать до того, как он проснется, чтобы проснувшись ребенок увидел, что мама занята. Если вы будете лежать рядом, малыш не поймет, почему вы отказываете ему в груди.
Позже уходят и утренние кормления.

3. Убираем прикладывания на дневной сон. Желательно делать это, когда ребенку уже можно объяснить, что заснуть можно и без сиси :-). Полежите с ним рядом, погладьте, спойте колыбельную. Возможно, с первого раза уложить ребенка без груди не получится, но отчаиваться не нужно.

4. Когда ребенок научился засыпать без груди днем, убираем кормления на ночной сон.

5. Самыми последними уходят подутренние кормления, этот этап может затянуться на несколько месяцев. Но не беспокойтесь - когда-нибудь и он закончится.

Если ребенок 2-3 дня не сосет ночью, считайте, что вы отлучились!

Подробнее:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=68...
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89493  наверх
Автор: Breeze in my head   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Поделись, пожалуйста, опытом. Как усыпить?

сын сосал соску по этому прошло спокойно....щас чешу репу как от соски отучать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89496  наверх
Автор: Ju-Ju 
Дата:   

Неее, мы без соски :-)
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89497  наверх
Автор: Барабулька ехмать
Дата:   

посижу послушаю мы титечники ревностные, нам 1 год и 8 мес :popcorn:
пы сы иногда спецом хожу гулять на дневной сон чтоб не на тите спал :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89545  наверх
Автор: Marmotte 
Дата:   

такое тоже проходили/но пораньше. в год и месяц от тити на сон отучать начала. выкрутилась так: в течение пары недель днем спали только в коляске на улице.шли прямо специально гулять и она там сама засыпала. за это время она отвыкла от дневной тити.потом стали спать дома со сказками.поильниками.ну к слову сказать в год и 2 мы и ночные кормления убрали. пара дней крика-и красота!!!
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89568  наверх
Автор: Эстоппель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Схема:

вот мой ребенок под эту схему не укладывается.
он до года был только на гв, даже дольше.
гв завершено в 1,11 (ттт)
я бы и дальше кормила ночью, но тут совсем прихватило здоровье и пришлось пить антибиотики, ну и вроде как совсем большой стал.
сначала отказались от дневных кормлений. потом от ночных.

Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

подутренние кормления


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

по просыпании после ... сна

вот таких у нас не было с рождеия

Цитата:
От пользователя: Marmotte

пара дней крика-и красота!!!

я вот не сторонник таких дейтвий, считаю, что любая мама чувствует своего ребенка и может определить именно ТОТ момент, когда отлучение будет психологически безболезненно для малыша.

[Сообщение изменено пользователем 21.06.2011 00:17]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89582  наверх
Автор: Танюша81
Дата:   

Привет, нам 1,10, тоже меньше месяца назад отучились от тити, были тоже заядлые титишники, даже боялась начинать отлучение. ТОже все шло постепенно, на каждый этап недели 2 или смотрела, когда ребенок уже спокойно относится ко всем изменениям, на сон несколько раз в самом начале засыпали катаясь в коляске дома, иногда еще и с хлебушком в придачу , и с фотиком (смотрел фотографии), чтобы как-то отвлечь. Гладили животик, ручки, ножки, еще у нас было такое, что в момент, когда уже вижу, что хочет спать, но не может, я гладила животик и дула на него (засыпал за минуту), сейчас вот тоже любит, чтобы почесала подмышками, сам берет мою руку. А ночные кормения убрать оказалось не так страшно, как представлялось, две ночи проспался раза по 4, поплачет немного и сам засыпал, потом стал спокойнее, сейчас уже чаще вообще не просыпается (раньше это было вообще из области фантастики).
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89586  наверх
Автор: Иpишa-Xopek(мaмпринцессы)™ 
Дата:   

дневной сон, ночной сон...

я просто дождалась когда ребенок смог понять что я от неё хочу, а так мы ужасные титяшницы были...и нормальную еду из за этого не ели((( пришло время я сказала что титя заболела ребенок титю погладил пожалел и поильник пить потопал))))))))))))))))))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89594  наверх
Автор: delice 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Кто прошел через это. Поделись, пожалуйста, опытом. Как усыпить?

Мы! /тяну руку/
Соски с рождения не сосем.
Отучила от ГВ резко и не с первого раза.
Первые 2-3 дня орала на сон.
Щас просто рядом ложусь и делаю вид что сплю. Иногда таким завораживающим тихим голосом разговариваю усыпляющим. Ложится и засыпает. Обычно максимум минут 20 уходит на усыпление.
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89596  наверх
Автор: Любанька (Уже не бабайка!)
Дата:   

расскажу о нас.
мы отучились в 1 и 8мес.
но до этого прекратили промежутоные прикладывания,
перед засыпанием и днем и ночью сосали , но потом ложились в кроватку и читали книжку.
засыпал на тите только когда очень уставал.
хот\ела тоже постепенно сократить ночные, убрать на сон и тыпы..
но сильно заболела, выписали сильные антибиотики.
поэтому пришлось резко оборвать.
соску не сосали. бутылкой тоже не стала заменять.
еще и поильник как на зло потерялся.
кефир из стакана пили
ночью только воду давала чтобы не приучать к ночным кормлениям.
орал конечно возмущался. снимал с меня одежду.
приходилось даже заклеивать соски лейкопластырем.
объясняла что титя заболела, надо её пожалеть. он гладил, нацаловывал. и все равно просил.
самое тяжелое это ночью.
там трудно что-то объяснить.
а днем и вечером можно договриться с дитем.
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89602  наверх
Автор: Ju-Ju 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Барабулька ех. мать

пы сы иногда спецом хожу гулять на дневной сон чтоб не на тите спал

мы с прошлой осени в коляске не спали. мне дома больше нравится, главно усыпить, а там на час-два свободна. Если засыпает с титей и не выпускает, я нос зажимаю, она отваливается со вздохом облегчения :-)
По улице бегать от каждого шороха приходилось, спит очень чутко. Занималась этим, когда без меня совсем не спала.

Цитата:
От пользователя: Marmotte

выкрутилась так: в течение пары недель днем спали только в коляске на улице

Если ничего не выйдет, может и придется гулять на сон...
Ей же ещё во сне ворочаться надо

Слез я не вынесу, растила, растила и тут раз слезы.

С ночными тфу-тфу-тфу проблем особых нет. Ест на ночь, раз ночью недолго и под утро. На ночь засыпает проще чем днем. Так что если научусь укладывать днем, там уже попроще будет.
Да я и не тороплюсь. За лето бы дневные свернуть, т.к. на работу пора. А дальше потихоньку-помаленьку и по самочувствие ребенкину.

Начала всё, т.к. и сама утомилась и у дочки соображалка включилась, да и как-то более готова чтоли стала. Меня больше всего утомляли как раз сосания после снов. Если не в духе проснулась, то могла час насасывать глядя вникуда. Убрала эти, да промежуточные, аппетит на обычную еду заметно улучшился. Ну и я себя получше стала чувствовать, что немаловажно.

А так мы под схему эту попадаем четко :-)
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89687  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

у нас вот наоборот...
промежуточных кормлений нет давно.... с месяц как убрала титю на ночь (ночью тоже давно отошли от этого), научился засыпать - правда чтобы заснуть ему надо час-полтора по кровати повозиться..... но это ночь, ладно, время есть....

а вот как быть с дневным засыпанием? уснуть днем дома в кровати без тити (даже 2-х секндной) ребзь не может... вариант ждать 1,5 часа как ночью не прокатывает - тогда ре вообще днем не спит.. а дневной сон для него обязателен.....

може конечно умотаться на проуглке и уснуть в коляске - но это не вариант, тк детю еще бы днем и покушать надобно перед сном...

вот и ломаю голову.. может кто подскажет чего (осень планирую на работу..)
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89824  наверх
Автор: Linarа  (О пользователе)
Дата:   

Ох, какая актуальная тема...
Дочери 1 г.и 8 мю, думаю с августа в миник отдавать, поэтому от кормления днем придеться отказываться
Сегодня был день первый... ((( засыпали 50 минут, грудь лейкопластырем заклеила
Ревала дочь, возилась, в итоге на руках поносила ее, успокоила, потом на кровать рядышком и всякую всячину ей рассказывала... заснула
Вопрос - если на ночной сон я кормление оставлюяю , то как у дочери каша в голове не появиться - на ночь с грудью а днем почему то нет ?
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89849  наверх
Автор: Гусёна)) 
Дата:   

Бутылочку подсовывай с кефиром, соком, водой, хоть чем, им главное сосать
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89869  наверх
Автор: Ju-Ju 
Дата:   

Я как раз единственную с соской с месяцок назад выкинула. Пользовались только в прошлое лето в жару. Всё равно надо попробовать... Она, правда, пьет у меня очень мало, только когда действительно хочет. Хотя припоминаю маленькая любила эту соску от бутылки поелозить...

Короче вчера после прогулки днем накормила ребенка. Пойдем, говорю, спать.
Залезли на кровать, почитала книжку, послушали колыбельные, поукладывали куколку. Эффекта ноль. Горизонтальное положение ни в какую не принимает. Титю ведь главное не просит. Через час ей надоело и она решила сбежать с кровати. Вижу что дело плохо, предложила титю, доча, конечно, не отказалась. Причем без тити на руки не даётся на предмет просто покачать. Съела титю, вернее две конечно :-), и ушла катать коляску. Коляска была изъята. После чего уже я вздремнула и была разбужена каталкой. Ну и т.д. с попеременным сосанием тити. Спустя два часа спать уже было некогда, так и остались мы без дневного сна. Через часик она демонстративно позевала и повалялась на полу. А потом остаток вечера носилась по квартире с безумными глазами и криками - на лицо явный признак переутомления. Ночью из-за этого беспокойно спала. Как то мне всё это не нравится...

Может кто отдавал в садик своих неотученных от тити на дневной сон? Говорят коллектив чудеса творит...
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89895  наверх
Автор: Майская
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

На ночь засыпает проще чем днем.

Тогда может стоит попробовать на ночь укладывать без груди?
Я изначально именно на ночь прекратила. А там и с дневным оказалось всё гораздо проще.
Правда, я это делала до года, по причине, что если засыпаем с грудью, то всю ночь на груди и спим.

Схема была такая. Поужинали, поиграли, искупались, попили кефир и в кроватку. Обнимаемся, целуемся, щекочем. Желательно так, чтобы постепенно более спокойно все проходило, замедляя темп. Потом подкладывала мишку, укрывала, целовала. Фраза "спокойной ночи".
Садилась рядом и держала руку на спине/голове, порой приглаживая. Но больше нужно было для того, чтобы вовремя почувствовать, когда ребёнок хочет встать. Истерик не было. Буквально за несколько дней схема вошла в привычку.
Бывают дни, что совсем не уложить, выпускаю из кроватки минут на 15-20, побегает и тогда уже без сил падает.
Когда это стало привычкой. То и на дневной сон без проблем перешли по той же схеме.

Ближе к году ребенок вообще при желании спать идёт к кроватке и пытается в неё залезть.

Надеюсь, мой опыт окажется кому-то полезным, хоть и не нов))
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89899  наверх
Автор: Гусёна)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ju-Ju

Я как раз единственную с соской с месяцок назад выкинула.

дак я тоже соску то не даю. поильник сосёт. вначале и на дневной и на ночной сон пила, теперь только вечером
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #89901  наверх
Автор: Гусёна)) 
Дата:   

причем лучше чтоб содержимое было теплым как мама
  |  Поделиться:  
Re: Укладывание на дневной сон без груди   #92674  наверх
Автор: Fenechka (работаем для вас) 
Дата:   

А вот все про шалфей пишут - можете подсказать - его можно пить продолжая кормить грудью? или раз начала пить - то нельзя кормить? и по скольку пить надо?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода