поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Детский клуб > Малыши (от 1 до 3 лет)  

Меню малышу


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Меню малышу   #331931  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Девочки, скажите, пожалуйста, чем кормите своих детей? У меня чет фантазии не хватает что-то отдельное дочке готовить и смелости кормить тем что мы с мужем едим, а мама с мужем настаивают что уже давно пора давать с общего стола и пора завязывать с баночными пюрешками. :-(
Дочке 1год и 3месяца. ГВ (утром и вечером). Аллергии нет. Введено все что положено.
Сейчас меню выгляжит так:
- завтрак
Каша на молоке (овсяная, рисовая, гречневая, пшеная, мультизлаковая)
- обед
2 тефтельки с рисом или гречей и овощной пюрешкой из банки
- полдник
Творожок/печеньки/фрукты что-то одно или все по чуть-чуть
- ужин
Греча или рис с овощной пюрешкой или макарошки

В течении дня пьем воду. Иногда даю сок.
Когда готовлю рыбу, отвариваю ей кусочек и даю вместо тефтелек. Иногда варю цветную капусту или брокколи соцветиями и даю на обед или ужин, но может отказаться их есть.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #331934  наверх
Автор: everta 
Дата:   

Нам 1год 1месяц
Утро: каша 1:1 молоко с водой (кукурузная,рисовая,гречневая,манная,ячневая,геркулес)
перед дневным сном 250 мл смеси
после сна: суп (картошка,брокколи или цв.капуста, иногда фасоль стручковую добавляю, раз в неделю яичко перепелинное в суп кидаю, макароны,марковь,свекла), эти индигриенты чередую просто каждый день)!
Вечер: кефир. творожок и фр.пюрешка
На ночь: каша из бутылки 180 мл
Раз в неделю даю омлетик из перепелиных яичек.
Между кормлениями жует хлеб, печеньки овсяные и марию, фрукты,овощи сырые,пьем чай об
ычный черный слабозавареный,сок, вода.
Из мяса только индейка.
Рыбку минтай кушаем два раза в неделю с картофельным пюре.
В принципе мы уже все кушаем. Просто я сейчас готовлю без приправ и меньше соли в блюда кладу)))ест с нашего стола.
  |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #331955  наверх
Автор: radio_girl 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaNka_9|



Уберите все жирное, жареное, меньше солите и перчите. Готовлю в мультиварке или запекаю в духовке (фольге).
Мы постарше (1,9), но с аллергией. В 1,2 отказался от смеси и запрещали всю молочку, перешли на общий стол. Еще рано стал плеваться гомогенизированными пюрехами и кашами, просто рвотные позывы начинались, надо было жевать. Меню с тех пор почти не изменилось, только вернулась молочка.
Завтрак каша на воде (рисовая, кукурузная) с бананом или грушей без соли и сахара. В выходные может съесть мой омлет. Бутик с сыром и маслом (сыр сразу в рот, масло вылизывает с куска, хлеб оставляет :-D )
Обед суп: куриный, щи, с кабачком, с фрикадельками. Без зажарки, лук кладу кольцами, морковку на терке. Минимум соли, листик лаврушки и укроп.
Полдник: творог с печеньем, фрукты
Ужин: все, что приготовлю. Рис, греча, картошка, редко макароны, овощи на пару, рагу, говядина, свинина, курица (тарелку с рыбой отодвигает). В котлетках, тефтельках на пару, гуляше, запеченое.
Не готовлю только такие блюда, где есть помидоры или грибы.
Давайте пробовать, потом может отказаться от нового вкуса. У меня пример с рыбой - поздно ввела и не ест теперь. На гречку аллергия была, долго не давала, теперь сам не жалует. Кашу тут попробовала подсолить - вообще не стал есть, выплевывает.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #331956  наверх
Автор: LaNka_9|   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо :flowers: . Морковку дочь раньше и сырую и вареную ела, теперь отказывается, свеклу никто не ест дома и ее у нас даже нет.. а вот омлет надо попробовать! Яиц у нас в рационе и правда нет :-( просто вареное отказывается есть. А помладше была все ела :-(
Я без преправ не могу готовить :-( и мужу не нравится, говорит что пресно и отказывается есть.





А вареную или тушеную белокачанную капусту можно уже давать? Или сырую вместе с морковкой, аля витаминный салат?
  |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #331982  наверх
Автор: everta 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaNka_9|



Я сырую белокачанную даю погрызть,но сначала ее кипятком ошпариваю.
Мы тоже любили кушать все соленое и острое,но как стало не выгодно готовить по 10 разных блюд в день, то ни чего смирились :-) я даже похудела, а муж с утра лучше стал вставать :-) .
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #331999  наверх
Автор: Аpriorу   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

Я без преправ не могу готовить :-( и мужу не нравится, говорит что пресно и отказывается есть.

себе в итарелке перчите, солите, чеснока (если любите) добавляйте...

я готовлю на всех, желающие могут доперчить и досолить по вкусу
а в итоге все едят здоровую пищу, ничего жирного, жаренного.... Муж похудел :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #332001  наверх
Автор: Собачка-крокодильчик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

Аллергии нет. Введено все что положено.

Яиц нет у вас.

Очень хорошо и доходчиво объясняют по рациону в поликлинике в КВЗР? не участковый, а именно эти врачи. Полноценные такие лекции по питанию деток.

Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

Каша на молоке (овсяная, рисовая, гречневая, пшеная, мультизлаковая)

Кукурузную можно, я после года иногда манную делаю, пшеничную

Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

2 тефтельки с рисом или гречей и овощной пюрешкой из банки

суп можно. Сейчас педиатры считают, что суп это необязательное в рационе. Я сама супы люблю, сын тоже уважает, особенно супы-пюре, поэтому я делаю, стараюсь, чтоб порция мясного вошла в этот суп.

Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

просто вареное отказывается есть.

Сыну говорю, что солнышко из яйца едим, радуется)) А белок и не обязательно яичный, желток им важнее. Ну и омлет тоже любит.

Ну и еще сказали мне, что на ужин нельзя детям давать мясо. можно рыбу, яйца, творог, курицу, говядину, кролика (свинину,если даете) на обед. Запеканки сын ест: морковная, творожная.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #332004  наверх
Автор: Ры]I[ик_#Лисичкина мама:-)#
Дата:   

Мне в этом отношении проще. Сама соль практически не ем, предпочитаю натуральный вкус продуктов и блюд=) Поэтому и детеныш питается здоровой пищей. Мы давно на общем столе, бывают конечно и капризы, но это лечится=)

Ну и конечно согласна с Аpriorу - кому нужно , всегда может добавить нужное количество приправ в свою тарелку. Тем более, что при выборе здоровье и правильное развитие ребенка или жалобы мужа, что не хватает соли/перца и тп я выберу интересы ребенка. Ну или готовить каждому свое блюдо, что весьма затратно по времени и ресурсам. Сугубо ИМХО
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #332038  наверх
Автор: Somebody_else 
Дата:   

Попробуйте приготовить мясное суфле. Моему сыну 1 и 10 уже месяца 4 уплетает суфле за обе щеки. Я сама первый раз чуть ли с противнем не съела. На 200 грамм любого готового мяса 1 яйцо, стакан молока и чайная ложка сливочного масла. Мясо отварить до готовности. Затем измельчить блендером или мясорубкой. У меня в блендере чуть ли не в порошок получается. Затем отделить желток от белка. Смешать молоко, измельченное мясо, желток и пол чайной ложки слив масла. Взбить белки до густой пены. Выложить белки к смеси и аккуратно чтобы не помять их все перемешать. Оставшейся частью слив масла смазать форму для запекания. Предварительно разогреть духовку до 180-200 градусов. запекать 20 минут. У меня потом еще достаивается в духовке пока не остынет. Можно делать в мультиварке в силиконовых формочках. Рецепт по началу выглядит сложно. Но когда несколько раз приготовила у меня стало уходить 15 минут на все приготовление. Встаю утром варю мясо. Пока варится готовлю ингридиенты для супа. Мясо сварилось, вынимаю его, забрасываю все для супа и делаю суфле. К этому времени просыпается сын. И на обед уже готовы суп и суфле. Делаю все это дня на 3. На ютьюбе полно разных видео рецептов суфле. Кто то рис добавляет, капусту и хлеб. Кстати делаю все без специй и соли. Если еще и их добавить то за уши не оттащишь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #332040  наверх
Автор: Somebody_else 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот из говядины. Вынимаю маленькими кусочками чайной ложкой чтоб не раскрошилось
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #332151  наверх
Автор: LaNka_9|   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо!!!


Сделала омлет. Дочка сначала ему обрадовалась, попробовала, выплюнула и больше в рот брать не захотела :-( Сделала еще гратен (запеченная картошка в сливках) - тоже вначале с интересом посмотрела, откусила, съела, я обрадывалась, надкусала еще два кусочка картошки и отказалась есть дальше :-( Пришлось кормить пюрешкой из банки. Видимо зря я решила разнообразить ей меню.. Хотя сама я с удовольствием слопала и то и другое :-D :-D :-D и еще хочу. Буду себе их готовить, т.к. до этого не делала ни того ни другого :-)


Про пряности. Сыпать в готовую еду - это не то. Не могу без них в некоторых блюдах совсем! Но те что попроще итак ничего почти не добавляю
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #332228  наверх
Автор: Yalo))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

Видимо зря я решила разнообразить ей меню..

Ничего не зря. Пища то новая, вспомните как первые пюрешки вводили? Не всю ведь банку то за один раз давали ;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337295  наверх
Автор: Рыжее_чудо 
Дата:   

Девочки, а сколько норма мяса/овощей/ молочки в день для годовасика?
  |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337304  наверх
Автор: everta 
Дата:   

Мой ест 100гр мяса в день,овощи в неограниченном количестве, по молочке, 400мл кефира детского,100гр творожка. Но это мы так един,давала бы ему больше,то и ел бы больше.
  |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337351  наверх
Автор: katerinna17
Дата:   

Ребенку приправы совсем не нужны. Готовьте тогда отдельно. У меня муж любитель приправ, перца, сала с борщом. Но очень быстро привык отдельно в тарелку класть. Ради дочки на все пойдешь, особенно то, что касается здоровья. У нас дочь в 1,5 лет отказалась полностью от творога, кефира, йогурта( колики, рвотный рефлекс)
У нас на завтрак: каша на молоке и воде( овсяная, рисовая, пшенная, кукурузная)хлеб запеченный с сыром(тост).)
Обед: после прогулки суп( борщ, щи, с лапшой и фрикадельками)
Полдник: булочка, сок, печенье, фрукты, изюм любит жевать)
Ужин: овощи в мультеварке с мясом.( брокколи, цв.капуста, лук, морковь, кабачок) состав можно менять. Иногда могу борщ блендером взбить и суп- пюре получится. Или в мультеварке гречу с луком и морковью делаю. Суфле из курицы на пару. Рыбу на пару. Пюре картофельное с мясом из баночек делаю( говядина, либо индейка.
Перед сном кашу жиденькую из коробок на молоке завариваю.
Пьет сок смешанный с водой, либо компот. Из фруктов бананы, яблоки, груши и виноград.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337386  наверх
Автор: Рыжее_чудо 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katerinna17



От винограда не пучит ребенка?
  |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337478  наверх
Автор: SANDAK
Дата:   

Ест все с нашего стола.
  |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337479  наверх
Автор: /Бусинка/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжее_чудо



нам 1,3, мы тоже виноград любим, полет нормальный
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Меню малышу   #337567  наверх
Автор: katerinna17
Дата:   

От винограда хорошо все)) :-) конечно, к каждому индивидуально. У нас от кефира и йогурта не все хорошо было. Плакала ночью и просыпалась, потом долго уснуть не могла. Все исключили. Сон нормализовался :hi:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода