поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Детский клуб > Малыши (от 1 до 3 лет)  

Технические вопросы по садику


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Технические вопросы по садику   #331350  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день. Сейчас занимаюсь поиском садика для ребенка 2,1. Рассматриваю очень бюджетные предложения, т.к. оплачивать придется самой. (Папа есть, но с этим все сложно).
Сама работать планирую дома, то есть при любой необходимости не проблема прибежать, забрать, посидеть на больничном, поменять садик и прочее.
Возникает вопрос, что должно быть в нормальном садике, на какие нюансы прежде всего обращать внимание? Так как цена небольшая, скорее всего это будут частные мини-сады в квартирах. Некоторым уже позвонила. Насторожили детали:
- дети не переодеваются в садике, а ходят в колготках и том, что было под верхней одеждой.
- Сменная обувь также не предусмотрена.
- Медкомиссию можно пройти прям в садике у местного доктора, прививочного сертификата не надо, из районной больницы нужна только справка о благополучии адреса;

Сама не знаю, о чем спрашивать, поэтому может чего-то важного не сказали. Для меня эти вещи кажутся несколько неправильными. Как в ваших садиках дела обстоят? Может это норма и я зря пугаюсь?
Видеонаблюдение есть в каждом садике? Прогулки два раза в день? Сколько сменных комплектов и вообще одежды и обуви нужно для садика конкретно вам (мальчик)? Есть ли дополнительные сборы или обязательные вещи, которые нужно приносить каждый месяц, раз в квартал, год? А если ребенок дома сам не засыпает, а только под книжку или колыбельную? Одеваться сам не умеет, только раздеваться. Этому всему учат, или за них это все воспитатели делают?

Заранее спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331354  наверх
Автор: !пончик!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acy

Сменная обувь также не предусмотрена.


В сапогах и валенках что ли ходят? 8(




Цитата:
От пользователя: acy

дети не переодеваются в садике, а
ходят в колготках и том, что было под верхней одеждой.


А Вы как хотели? Чтобы они еще раз переодевались?



Цитата:
От пользователя: acy

Видеонаблюдение есть в каждом садике?

Насмешили :lol:

Главное, чтоб воспитатель попался хороший. Если ребенок с удовольствием идет - на мой взгляд это главный показатель.

Про сменную одежду - это зависит от того как пачкаться будет и будут ли переодевать. У нас один воспитатель после каждого приема пищи переодевала, тк как свинтус грязный был, а вторая - нет, свинтусом весь день ходил.
Про дополнительные сборы и др. у каждого садика индивидуально. У кого карандаши входят в стоимость, где отельно надо еще докупать.
Убаюкивать скорее всего никто не будет. Все легли спать - и он лег.
Когда мы пошли, одеваться немножко умели, воспитатели помогали и потихоньку научился.


Цитата:
От пользователя: acy

Медкомиссию можно пройти прям в садике у местного доктора, прививочного сертификата не надо


Честно говоря, ничего стршного в этом не вижу. Вы же эти серификаты не проверяете, может родители отказались от прививок. А в районной поликлинике медкомиссия тоже проходит лишь бы отделаться.

Если есть возможность - понаблюдайте за детками и воспитателями, когда те на прогулке. Многое на места встанет. Посмотрите как воспитатель в ними общается, играет или они в снегу сидят, орет или по доброму разговаривает.
Я вот так понаблюдала и поняла, что в нашем дворе в миник мы точно не пойдем.
Если есть
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331359  наверх
Автор: acy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: !пончик!

В сапогах и валенках что ли ходят?

в колготках или носках, кто в чем. То есть не сандалиях или ботинках.



Цитата:
От пользователя: !пончик!

А Вы как хотели? Чтобы они еще раз переодевались?

Как дома ))) Сняли все уличное, надели домашний легкий трикотаж )



Цитата:
От пользователя: !пончик!

понаблюдайте за детками и воспитателями, когда те на прогулке.

Это да, перед тем, как идти смотреть сам садик, обязательно пошпионю.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331364  наверх
Автор: Череshня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acy

- Сменная обувь также не предусмотрена.

вот это бред. Сандалики обязательно должны быть на ребенке

Цитата:
От пользователя: acy

Медкомиссию можно пройти прям в садике у местного доктора,

Чаще всего частники так делают

Цитата:
От пользователя: acy

Сама не знаю, о чем спрашивать,

1. где готовят еду (часто бывает привозная)
2. какие доп. занятия, образование персонала
3. сколько детей в группе+ сколько взрослых постоянно присутсвует.
4. организация площадкидля прогулок- заборчик и оснощение площадки.

Цитата:
От пользователя: acy

А если ребенок дома сам не засыпает,

начнет нормально- стадный инстинкт свое дело сделает ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331367  наверх
Автор: Василлисса? 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acy

дети не переодеваются в садике, а ходят в колготках и том, что было под верхней одеждой.

Ну мы и в муник так ходим, приходим комбез, кофту снимаем, в футболке и колготках остаемся.
Первое время он будет реветь, на Вас вешаться, вырываться, попробуйте попереодевать еще при этом, сами после первого раза, в чем привели оставите


Цитата:
От пользователя: acy

Сменная обувь также не предусмотрена.

Ну это вот странно.


Цитата:
От пользователя: acy

- Медкомиссию можно пройти прям в садике у местного доктора, прививочного сертификата не надо, из районной больницы нужна только справка о благополучии адреса

Большенство миников такие.



Цитата:
От пользователя: acy

Видеонаблюдение есть в каждом садике?

Ну это вообще фантастика


Цитата:
От пользователя: acy

Сколько сменных комплектов и вообще одежды и обуви нужно для садика конкретно вам (мальчик)?

Мы в мунике, большими буквами на двери написано: В шкафчике всегда должно быть 10 пар колготок, 5 футболок с длинными рукавами и 5 с короткими.



Цитата:
От пользователя: acy

А если ребенок дома сам не засыпает, а только под книжку или колыбельную?

У меня до садика укладывался только под пляски с ним на руках, песни, сказки и все это по полтора часа, в садике ложится со всеми сам и спит, дома также стал.

Цитата:
От пользователя: acy

Одеваться сам не умеет, только раздеваться. Этому всему учат, или за них это все воспитатели делают?

Ну уж в платном садике еще б они этого не делали, Моему сейчас 1, 9, пришли в 1,6, сам не одевался\раздевался, сейчас не дает ничего с ним делать "сам" и все тут.


Цитата:
От пользователя: acy

Прогулки два раза в день?

У нас один и то, если тепло и под вечер, когда большую часть детей разбирают, но у нас одна воспитка на 20 человек.

[Сообщение изменено пользователем 10.02.2015 18:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331373  наверх
Автор: acy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Василлисса?

Первое время он будет реветь

К этому морально готовлюсь, систему со сменой одежды поняла.


Цитата:
От пользователя: Василлисса?

одна воспитка на 20 человек

8( 8( Я тут переживаю, что на 10 одной маловато, а тут вон чего творится....
Спасибо за инфу. Муниципальный светит не раньше чем через год.


Цитата:
От пользователя: Череshня

организация площадкидля прогулок- заборчик и оснощение площадки

Ну прям в заборчике и своем месте сомневаюсь, но обязательно посмотрю, когда пойду условия обозревать ) Как-то видела во дворе у нас тоже миник выгуливали. Они им в руку веревочку давали, и так за нее вели всех детей ))))
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331382  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   

Лучший вариант - шпионаж, опрос родителей и прислушиваться-присматриваться к ребенку, что он лепечет, как идет в садик, как уходит оттуда.
Мы ходили в один частный сад (я квартирники даже не рассматриваю, но Вас прекрасно понимаю, всякое бывает) - на 6 детей - двое детей - 1 нянечки и 1 воспитателя (сразу вывод сделала, присмотр только за своими), лепили-рисовали раз в неделю, выходили с бл на 2 дня и опять на бл. Ушли.
Пошли в другой, тоже проблемы начались - то сандалики не умеет одевать, принесите другие, а он и эти не умеет...
Ребенок приходил домой и кормил мишку со словами "ешь давай, нет здесь никакой твоей мамы" и подобные фразы...Сходила к заведующей, вроде вопрос решился, надеюсь. Ой, больная моя тема :weep: .
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331383  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   

А в каждом садике выдавали список, что должно быть в шкафчике

Сама в глубокой юности работала нянькой, дети в садике иные, они как барашки - сказано на горшок, значит на горшок, сказано спать, значит спать

[Сообщение изменено пользователем 10.02.2015 22:17]
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331387  наверх
Автор: acy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тетиляля/ИринаНов/

Ой, больная моя тема

вот тоже думаю, что с первого раза найти хороший садик - это просто сказочное везение



Цитата:
От пользователя: Тетиляля/ИринаНов/

дети в садике иные, они как барашки

мой чужому влиянию и общей массе однозначно подвержен. На стадный инстинкт не мало надежд ))
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331405  наверх
Автор: Карьеристка 
Дата:   

ну могу подсказать наши критерии выбора садика, может тоже их учтете:
для нас обязательно был отдельно стоящий дом (такие садики от 12 000) начинаются,
территория для прогулок.
дети обязательно переодеваются, никаких колготок - нормальная сменная одежда - брючки, футболка, сандали. Плюс пижама на сон час.
Смотрите кровати на которых будет спать, сколько их, в каком качестве, как часто меняют белье. Как часто моют пол. Если спальня и игровая 2 в 1, то когда проветривают, есть ли лампы УФ. Где хранятся игрушки.
По поводу врача - с нас просили справку, плюс анализы кровь, моча и кал на яйцеглист. Еженедельно приезжает врач, смотрит горло, слушает, взвешивает.
Про еду. Смотриет где готовят и как- сейчас многие садики типа готовят в мультиварках, так вот в некоторых мультиварках дешевых, привкус пластика остается. Где берут воду. Меню смотрите на неделю.
Расписание на день смотрите - что бне получилось что дети у телика зависают.

Так то нюансов очень много.
Главное конечно чтоб воспитатель была опрятная, приятная и вдумчивая что ли. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331406  наверх
Автор: igrushka   (О пользователе)
Дата:   

Вставлю свои пять копеек:

Цитата:
От пользователя: acy

что должно быть в нормальном садике, на какие нюансы прежде всего обращать внимание?

1. Я бы обратила внимание на коллектив - кто няня, кто воспитатель, как себя ведут с детками, на прогулке и в группе.

2. Далее - оснащение группы, как выглядит спальня. Спальня - проветриваемое просторное помещение, в игровой не должно быть телевизора, игрушки разнообразные.
3. Далее - чем дети занимаются, предоставлены ли себе, есть ли какие-то занятия.
4. Где и как гуляют?
Про прогулки 2 раза в день - это из области фантастики, у нас в саду летом гуляют 2 раза, до обеда и вечером родители забирают деток с улицы с площадки, если дождя нет.
5. Питание - сбалансировано ли меню, сами готовят или привозное.
Привозное питание не страшно, если оно нормальное, а не омлет с сосисками на завтрак и на обед один суп, без салата и второго, к примеру.
6. Общее состояние и запах внутри - не затхлое, не убитое, чтобы было. Сами смотрите, какой степени изношенности все вокруг.

Цитата:
От пользователя: acy

дети не переодеваются в садике, а ходят в колготках и том, что было под верхней одеждой.

Объяснение этому простое, ИМХО, но воспитателям не хватает времени, терпения, желания (нужное подчеркнуть) переодевать ребенка на прогулку.
Ему придется снять платьице или футболку и шорты, надеть колготы
Если воспитатель один, без няни, то даже 10 детей одеть в таком режиме - квест.
Отсюда такое требование.
В основном в садиках-муниках требуют, чтобы трехлетка целиком и полностью переодевался сам. Форма одежды, как правило, в нормальных садах - сандалии, носки/колготки по погоде, футболка-шорты, футболка-сарафан или платьице.
Сменной одежды должно быть достаточно - и футболки, и трусы-шорты-леггинсы, и носки, и колготки.
Не везде детки спят в пижамах, иногда в майках и трусиках.

Цитата:
От пользователя: acy

Медкомиссию можно пройти прям в садике у местного доктора, прививочного сертификата не надо, из районной больницы нужна только справка о благополучии адреса;


Это совсем заниженные требования или отсутствие оных. Минимальные требования - соскоб на энтеробиоз, кал на яйцеглист, справка от педиатра, что ребенок здоров.
В муник полная комиссия, с медкартой.
Потом будете удивляться, что детки с зелеными соплями до колен и с влажным кашлем ходят, или с коньюктивитом, и нет медперсонала, чтобы высадить детку на больничный.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331409  наверх
Автор: Букаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acy



Настюша, привет!
Присмотрись к садику Ариша, у меня племяшка туда ходит, правда на Восточной - там воспитатель золотая. Очень многое от воспитателя зависит. Может и в вашем районе хорошая. Стоит 7500. В сандаликах точно ходят)) Все остальное лучше у них уточнить, но если что-то интересует "со стороны", могу у сестры спросить. А так, думаю, все равно условия в каждом садике, даже одной сети, немного отличаются
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331414  наверх
Автор: acy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igrushka

Потом будете удивляться, что детки с зелеными соплями до колен

именно поэтому и удивляет, что состояние здоровья определяют на коленке.


Цитата:
От пользователя: Букаша

Присмотрись к садику Ариша

Привет :-) Их тоже рассматриваю. В нашем районе как раз три филиала. Есть надежда на качество, т.к. сеть большая, а не просто принимают чужих деток за компанию.
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331418  наверх
Автор: igrushka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acy

именно поэтому и удивляет, что состояние здоровья определяют на коленке.

Именно поэтому и не удивляет.
У некоторых мини-садиков задача стоит, как у любых коммерческих предприятий, заработать.
Поэтому требования и затраты должны быть минимальны.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331421  наверх
Автор: !пончик!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: igrushka

Потом будете удивляться, что детки с зелеными соплями до колен и с влажным кашлем ходят


Этого все равно не избежать в зимний период. Когда почти вся группа такая, всех не высадишь.
У нас и мед сестра и врач сквозь пальцы смотрят на таких.
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331428  наверх
Автор: Карьеристка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: !пончик!

У нас и мед сестра и врач сквозь пальцы
смотрят на таких.


вставлю свои 5 копеек раз обсуждаем садики:-)
мой сын ходит в частный садик, где 1 раз в неделю есть медсестра. И персонал довольно таки лояльны к сопливым детям. Есть моя племяшка, которая ходит в муник, где ежедневно медсестра и каждый чих - это больничный.

Что имеем. Мы болели последний раз в ноябре.

Она из 3 месяцев посещения садика 5 недель подряд!!!! была на больничном. И наличие медсестры и сопливых согрупников здесь ни при чем. Смотрите, где одевают, раздевают детей, как долго они одетые находятся в группе, не стоят ли на холодном полу. У нас группу из 8 детей одевают 4 человека!!!! в муниках группу из 18 детей, одевают 2 человека, они в одежде доходят до дверей садика, там надевают обувь, стоя при этом на холодном бетонном полу. Коврики не стелят по причине не гигиеничности.

конечно, нюансов много и за всем не уследишь, у всех же еще дети разные - кто-то склонен к депрессиям и болезни, кто-то наоборот. я бы ориентировалась на состояние ребенка при посещении садика - если глаза горят и все ок, значит все ок, а когда и ревет и болеет и сопли и кашель и идти не хочет - значит что-то не так
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331432  наверх
Автор: Цветочек Вяленький
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.01.2018 21:00]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331437  наверх
Автор: Сэйлор Мун
Дата:   

Надо быть готовым к частым болезням ребенка в первое время. Многие частники на период болезней не делают перерасчет. Делают, но только за питание. Поэтому бывает обидно, когда ребенок ходит 2 недели, а 2 болеет, а платишь за целый месяц. Еще тут видела, кто то из девушек предлагал сидеть с детьми, кто находится в декрете. Оплата у них почасовая. (как такой вариант можно рассмотреть). Может он будет более бюджетный
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331451  наверх
Автор: acy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сэйлор Мун

Надо быть готовым к частым болезням

Сама буду дома, если что, то даже больничные листы не нужны. Садики, которые предоставляют полный перерасчет на время болезни обходятся значительно дороже, чем платить полный месяц без него и пропускать половину по болезни. Ну или может еще не всю инфу собрала.


Цитата:
От пользователя: Сэйлор Мун

Оплата у них почасовая

Начинается от 80 (очень редко, у кого такие цены еще остались), в среднем - от 150. Умножить на 10 часов в день и 20 дней в неделю выйдет около 16. Это очень удобно, если нужно ребенка на пару часов оставить, тогда да.
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331536  наверх
Автор: acy 
Дата:   

Еще вопрос. а как дети, которые ходят в садик, посещают докторов? интересуют случаи не по болезни, а плановые, для профосмотров, для прививок и прочее? просто отгул, или взяли из садика, потом обратно вернули?
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331600  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acy

Еще вопрос. а как дети, которые ходят в садик, посещают докторов

А зачем их посещать? Хотя я Вас уверяю в поликлинику будете ходить часто, до трех-то лет точно :-(
Нет, ну если педиатр сказал на приеме - в 2 года придите на прививку, отмечаю конечно в календаре. В садике предупреждаю - завтра не придем.
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331627  наверх
Автор: Светлана Black Cat 
Дата:   

Мы, наверное, рекордсмены - 3й садик за 11мес: первые 2 частные (про наш первый писала подробно в этой теме, повторяться не буду http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=190&i=32546... и вот уже 4й день в муник ходим :-p ))). Во втором частном детки тоже без обуви бегали, мы принесли сандалики и ходили в них.
Списков о том, что должно быть в шкафчике ни в частных, ни в мунике не было. Зависит от конкретного ребенка: если дружит с горшком, то 10 колготок совершенно не нужны. Нам достаточно 1 колготки, 1 носки, 1-2 футболки + шорты, пара трусиков и подгузы на всякий пожарный (раньше для дневного сна нужны были). В мунике сейчас сказали подгузы совсем убрать.

Цитата:
От пользователя: acy

Садики, которые предоставляют полный перерасчет на время болезни

А такие частные разве бывают 8( ? Не встречала))). Если и пишут "перерасчет 100 руб., то это не 100 руб. за день болезни, а вычет 100 руб. из стоимости дня в садике. Этот момент уточняйте заранее "на берегу", пусть примерно рассчитают стоимость за месяц, например, при болезни в 10 раб. дней. Мы поначалу болели много, так что нам это было важно.

Цитата:
От пользователя: acy

а как дети, которые ходят в садик, посещают докторов?

Предупреждала заранее, что заберу ребенка пораньше, чтобы успеть поставить прививку. Или что утром задержимся. Короче, о многом можно и нужно договариваться :-) !
  |  Поделиться:  
Re: Технические вопросы по садику   #331670  наверх
Автор: acy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana Felis



Спасибо. Мне кажется, муниципальный нам светит года через полтора только. Не раньше ))

В понедельник вот пойдем, попробуем, как оно. Надо с чего-то начинать.
Все советы и рекомендации очень помогли.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода