поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Детский клуб > Малыши (от 1 до 3 лет)  

Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные игрушки.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные игруш...   #207989  наверх
Автор:  
Дата:   

Любая мама сталкивается с проблемой: чем бы еще развлечь малыша, пока вы сидите дома и не ходите в школу развития. Каждый раз покупать новые игрушки? Они быстро надоедают и стоят не дешево. А если смастерить игрушку самому, ее не жалко будет выкинуть, когда она надоест ребенку, ведь сделана она из подручных материалов.

Давайте делиться идеями для развития наших малышей? Возраст моего ребенка: 1,8, поэтому покажу, что мы делаем сейчас.

На качество исполнения прошу не смотреть, потому что делаем все вместе и быстро.

1. Сортер для мелкой моторики. Развивает координацию, мелкий захват и прочее....


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Банка от мороженого/майонеза с плотно закрывающейся крышкой. В крышке отверстия по-меньше и по-больше. Сортируем фасоль, макароны и тп

2. Аквариум из коробки

Берем коробку для обуви (побольше). Вырезаем на верхнем боку прорези. Вырезаем из картона (я взяла упаковку от колгот) рыбок, даем детям их разукрашивать.
На листе альбома рисуем "воду" акварелью и приклеиваем к задней стенке.
Приклеиваем "водоросли" из шуршащей бумаги.
рыбок привязываем на веревочки, с другой стороны бусины/пуговицы, вставляем в прорези, таки образом они будут "плавать".
Даем детям пластилин и лепим: улиток, морских обитателей, водоросли, пузырьки воздуха, камешки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И что получилось:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


3. Волшебная коробочка

Берем коробку из под обуви, вырезаем в крышке отверстие для руки, заклеиваем коробку. Можно ее облепить красивыми картинками.

Складываем в коробку мелкие вещицы, перемешиваем их с "лапшой" из шуршащей бумаги и даем ребенку доставать и искать предметы. Потом задачу усложняем: показываем и называем предметы, складываем и просим нащупать определенный предмет.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
39/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #207995  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   

Продолжаю:

4. Коробка для развития руки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Коробка из под обуви, бутылочки с разными отвинивающимися крышечками.
Вырезаем в крышке отверстия для горлышек. Обрезаем бутылки по высоте коробки, вставляем в крышку. Фиксируем все скотчем, чтоб не продавить было. Заклеиваем коробку и отдаем на растерзание ребенку. Учит работать кистью руки- отвинчивать, открывать и закрывать. Можно сделать прореди и вставить шнурки, чтоб туда сюда их можно было гонять.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #207997  наверх
Автор: IrGI 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

Можно ее облепить картинками



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #207999  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IrGI



Школу семи гномов истерзали? :-D


Сегодня будем делать цветной лед и завтра им украшать дерево на улице, фотки постараюсь сделать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208001  наверх
Автор: IrGI 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

Школу семи гномов истерзали?

ага, он ее всю изорвал, так остатки уцелевшие в дело пустили))
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208022  наверх
Автор: Inquisitive 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

1. Сортер для мелкой моторики. Развивает координацию, мелкий захват и прочее....

с какого возраста вы начали давать этот сортер?
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208028  наверх
Автор: Amarilys
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inquisitive



Я думаю что старше года, когда ребенок уже не тащит в рот все подряд. У всех детей разное развитие.
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208033  наверх
Автор: Людмилк@ 
Дата:   

Мы налепливаем и намазываем пальцами разноцветный пластилин на досочку, а потом вминаем в него фасолины белые и красные, гречку, цветные рожки-завитушки, можно даже рис если ему будет удобно его захватывать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208042  наверх
Автор: Inquisitive 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Amarilys

Я думаю что старше года

нам год и три... всё в рот :confused: клыки лезут - книги все съедены, пирамидка пластиковая уничтожена (сгрыз)
давала для развития моторики и макароны, и крупу..макароны сминаются за секунду в кулаке, крупа разлетается во все стороны
Вот и спрашиваю, какой возраст ребенка у автора))
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208045  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inquisitive

с какого возраста вы начали давать этот сортер?

Можно начинать когда ребенок проявляет интерес к мелким деталям. Раньше мы ложкой из стакана в стакан пересыпали гречку. Еще можно сортировать по видам круп: по разным баночкам складывать отдельно разные виды.

Мелкая моторика очень важна, развивая ее, мы развиваем мозг :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208050  наверх
Автор: Amarilys
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inquisitive



А дак написано что 1,8 в первом посте) вот клыки вылезут, может и отпустит. По ребенку надо смотреть. Моя после года уже не особо в рот тащила. Хотя тк обожает макароны, то и в скхом виде трескает до сих пор, поэтому с макаронами мы не играем)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208055  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

В крупе ищем сокровища )

в коробке из-под лего прорезала дырочки. Туда пихаем счетные палочки или горошины (ну аналог у автора , собственно, с банкой от майонеза) .



Аквариумы и новогодние балы - это мы со старшим делаем. Мелкому даем слегка приобщиться.

В зависимости от выбора краски (цвет) . превращаем рисунок в луг, зимний лес, морское дно и т. .п Ну то есть ребенок измазал гуашью лист. Лист высох. На следующий день берем цветную бумагу и приклеиваем нужные элементы. Что-то дополняем ватой, пластилином и прочими подручными материалами.

Из ваты перед НГ много чего делали - облака. Раскрашивали вату. Еще скручивали жгутики, сворачивали их спиралью и приклеивали на основу в виде овечки. Типа кудряшки.


Мосты построили. Доска для жима. ОДин конец уперся в спорткомплекс , другой в подушки. И ходим по нему.

Из крупных пазлов дорожка. По ней ходить, учится держать равновесие.


Пластиковые бутылки из --под минералки. Поставить в ряд и сшибать мячиком. Аля кегли )


Баночки из-под гуаши. Можно подбирать крышки по цвету (пока не помыли). Можно в них насыпать (по две ) рис, фасоль и т.п. Ну и подбирать пары по звуку. Это для непрозрачных.


Стружка от заточки карандашей тоже на ура прикрепляется на пластилин. и может статть петушком, забором, домом.


Кусок ткани может служить в зависимости от размера одеялом, основой для стройки и т.п.



Из коробок больших отлично получается дом. Который можно украсить. В который можно как раз куски ткани не нужные утащить.



Медицинские перчатки. наполнить водой, горохом, рисом, тканью и т.п. Разные на ощупь будут.




Навскидку из последних игр написала.



Моя мечта, которую никак не сделаю, это сенсорные карточки. Уже материалы подготоила. Тоже можно и пары искать, и на память -воображение поиграть ..
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208056  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

А, у нас еще на ура вместо крупы пошла термомозаика. Высыпать в миску и зарываться в нее.



Еще .. на скрепку канцелярскую цепляем на кончик (один кончик распрямить) маленький шарик пластилина. Это ягодка.
Натягиваем веревку. На нее развешиваем много таких "ягодок".
Задача ребенка - собрать их.

Постарше дети могут снимать и скрепки. И ягоды сами делать (у нас старший пособия такие для младшего делает)))))).
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208070  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

Ровным слоем размазываем пластилин (думаю, что у всех есть комки , где смешаны разные цвета ))) по бумаги. И канцелярскими скрепками и специальными стеками "выцарапываем" шедевры на них ))
  |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208076  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пчёлка(в спячке зимней)

На следующий день берем цветную бумагу и приклеиваем нужные элементы. Что-то дополняем ватой, пластилином и прочими подручными материалами.

Ага, тоже делали подобное)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Овечка восторга не вызвала почему то :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208106  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

Изучаем эмоции

Нарисовать мордаху с глазами и носом. но БЕЗ рта.
Взять резинку (пачки денежные которой перевязывают).

и всяко ее изгибая придавать разные эмоции мордахе )

Воспроизвести на себе.


Заодно читать разные стихи на соответствующую тему (радость - радостные, грустные - типа Уронили мишку на пол.. ).

Разыграть сценку по мотивам стихотворений. У нас отлично пошло кривляние на тему брошеного зайца. и Тани, которая уронила в речку мяч.

Про мяч расскажу детальнее.. сначала вместе с детьми скачем как кони. Типа радостные идем на прогулку. Все с мячиками. Подходим к импровизированному мосту. Роняем мяч. Горько рыдаем все втроем. Потом старший у меня не выдерживает и мужественно спасает все мячи . Радостно прыгаем и играем дальше.

Аналогично с другими короткими стишками поступаем.




Отличная игрушка - старые сиди-диски. Деточки наткнулись на них вчера. Поэтому пока дальше раскладывания по коробочкам, нанизывания их на все и вся дело не пошло. Но я в процессе обдумвания, что же сделать с этим богатством. Буду рада идеям :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208137  наверх
Автор: Людмилк@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пчёлка(в спячке зимней)



Света, ну ты кладезь :hi:

Цитата:
От пользователя: Пчёлка(в спячке зимней)

и всяко ее изгибая придавать разные эмоции мордахе )

вот это реально круто. Завтра попрошу мужа прнинести пачку зарплаты и непременно с резинкой!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208143  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

это не я, это интернет ) просто за 4,5 года накопилось уже..


Для развлечения на кухне можно использовать любые подручные средства. Например, вырезать картошке глаза и рот (найти лучше картофелину уже с "носом"). И аналогично с морковкой поступить. И пусть они поговорят между собой.

У меня младший (полтора года ) теперь все себе на пальцы цепляет и диалоги у него на птичьем языке .


про использование ложек и кастрюль как сортеров и муз.инструментов известно всем, я думаю.

но еще кухня - это и место приучения к порядку. Мои мне приносят овощи для супа, убирают помытую посуду по местам . Детям постарше можно уже доверять резать ножом (после 2 лет пластиковый вполне можно выдать.. и дать резать что-то простое типа вареной картошки).



Еще на кухне всегда есть салфетки и зубочистки. А это значит, что можно сделать кукол в платьях. Куклы долго не проживут, но это и не надо. Суп сварить вполне можно успеть ))
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208681  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пчёлка(в спячке зимней)

Нарисовать мордаху с глазами и носом

Сделала на основе этой идеи вот такой конструктор лица:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отдельно вырезаны части лица и можно конструировать разные мордахи

Капитошка:

Развивает моторику и не липнет на ковер как пластилин))))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Взять шарик с нарисованной мордахой, вставить воронку, набить мукой, хорошо завязать и приделать волосы (привязать ниткой)

Цветной лед:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Намешать разные цвета красками в воде. Залить в формочки, вставить нитку, чтобы в итоге получилась гирлянда, заморозить.

Украсить дерево во дворе.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #208807  наверх
Автор: Добрый Фей 
Дата:   

Лед нам в тему!!!!!!!!
Ксю, спасибо за идею!! мы вчера сундук с сокровищами собирали - выкопал яму в снегу и туда льдины складывал :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #209317  наверх
Автор: *Жемчужинка*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon



Ксения, спасибо за такую тему. Мы хоть пока и маленькие (1,1г) и склонны больше к разрушению :-D , но я все запоминаю и восхищаюсь мамами, которые так активно развивают своих деток.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Развлекаем и обучаем детей дома! Самодельные и...   #212795  наверх
Автор: Дикая река
Дата:   

Зашибительская тема! Отличные идеи!
У нас из развивающих самодельных игрушек - коврик из лоскутков. На него нашиты пуговицы (расстегивать-застегивать), липучки и фигурки животных к ним (тоже тренировка пальчиков). Радуга из ленточек, термонаклейки-животные, игрушки, которые путешествуют по этому коврику и все такое прочее.
Сфоткать коврик в первозданном виде не успела, теперь вид у него уже не совсем товарный... пользуется большой популярностью :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода